Винтаж. Как дольше сохранить работоспособность? - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винтаж. Как дольше сохранить работоспособность?


Рекомендованные сообщения

Вопрос вот какой, имея некоторое поличество радиоэлектроники 90-стых периодически приходится устранять неисправности связанные со старостью. Холодные пайки, высохшие электролиты. А что лучше для старой техники держать её выключенной или постоянно включенной?

Пардон, если уже спрашивали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ
9 часов назад, Voha сказал:

имея некоторое поличество радиоэлектроники 90-стых периодически приходится устранять неисправности связанные со старостью. Холодные пайки, высохшие электролиты. А что лучше

Лучше иметь некоторое количество радиоэлектроники 60х-80х и регулярно ее использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно выключенной.

Основные причины отказа - гибель электролитических конденсаторов. Время работы такого конденсатора сокращает высокая температура окружающей среды (закон Аррениуса). На старение материалов, например герметизирующих жидкость-электролит, высокая температура также влияет отрицательно.

Да и вообще отказ большинства компонентов происходит из-за нагрева.

При этом даже в выключенном состоянии процессы высыхания электролитов естественно будут идти и за 20-30 лет как минимум упадет на 15-20% их емкость. Это абсолютно НЕИЗБЕЖНО.

Правда возникает вопрос зачем нужна дома хранить старую аппаратуру и не пользоваться ей? Я бы пользовался, а когда помрёт, купил бы новую. Такова жизнь. Надо смириться, что возраст 30 лет и более для аудиотехники означает мощную деградацию изначально заложенных параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...