Cara - софт для расчета акустики помещения - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cara - софт для расчета акустики помещения


 Поделиться


Рекомендованные сообщения

А не подскажете ответ на мой вопрос, пару постами выше, как определяет Кара вагонку стен и полы из полового бруса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А не подскажете ответ на мой вопрос, пару постами выше, как определяет Кара вагонку стен и полы из полового бруса?

сейчас уж не вспомню...но можетбыть какое-нить из напольных покрытий сойдет за нашу вагонку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..но можетбыть какое-нить из напольных покрытий сойдет за нашу вагонку...

Может быть, может быть, но вот только какое... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не могу понять как в Каре сделать в стене дверные, оконные проемы? :D

Если не сложно, то объясните пошагово...

Может у кого есть грамотно сделанный руссификатор..? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, может кто-нибудь поделится моделями аустических систем?

Не могу разобраться как их туда правильно запихать... очень много параметров не понятных. (у меня проблемы с техническим английским)

Буду очень благодарен если кто-нибудь откликнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запустите учебную презентацию - там даже без английского понятно, как делать окна и двери. По памяти, по-моему, сначла рисуется на стене будущее окно или дверь, а затем для этого квадрата подьирается материал - стекло, дерево. С акустикой сложнее - это не описывается. Просто надо вводить нужные параметры. Поищите в сети технический словарь, что-ли... Еще из списка акустики можно подобрать наиболее подходящую к вашей по параметрам. На мой взгляд, не очень приницпиальна разница. Все нюансы помещения, мебели и т.п. все равно точно смоделировать не удастся.

И потом, даю 95%, что Кара вытащит ваши АС чуть ли не на середину комнаты при любом раскладе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А как замоделить шторы и подвесной потолок? Шторы делаю как Side Walls, но правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно. Там есть занавески (не помню как на англ в программе, может Drapers). Подвесной потолок... Не знаю. Надо покопаться в меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой насртройки там вроде нет. Да и никакой разницы в смысле звука, ИМХО, быть не может.

Как бы вы ни старались приблизить схему Кара к реальной ситуации - все равно получится приблизительно и Кара выставит вам акустику максимально далеко от задней стены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А не подскажит ли кто, где сейчас можно купить CARA ЛЕГАЛЬНО и желательно за безнал? (хотя можно налом или через инет). Поскольку нужно, а в интернете сколько не искал не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А не подскажит ли кто, где сейчас можно купить CARA ЛЕГАЛЬНО и желательно за безнал? (хотя можно налом или через инет). Поскольку нужно, а в интернете сколько не искал не нашел

Дык к поизводителю: Elac . Искать в разделе Accessories - Other Accessories: Room Acoustic Simulation Program CARA 2.2 PLUS PowerPack (EUR 69,--)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напрямую они россиянам не продают, только через дилера. Если дилер молчит, то можно через посредника купить, с немецкого ебэя и из Германии вообще только ленивый не везёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может быть кто-то из опытных пользователей Кары поможет мне рассчитать положение колонок?

У меня комната сложной формы - Г-образная,, 2 окна и т д.

Я бы выслал точные размеры

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

1. Задаете геометрию комнаты через мастер, размеры. Меню File->New

2. Рисуете окна, двери на закладке Wall

3. Ставите Акустику (из шаблонных) и точку прослушивания на закладке Speaker

& Listener, задаете зоны для оптимизации положения. Обратите внимание, что в настройках спикера надо указать максимальную высоту зоны, иначе при расчете программа скорее всего повесит АС в воздухе. Также задаете высоту головы слушателя.

4. Расставляете / рисуете мебель на первой закладке.

5. меню файл -> Calc.

Запускается программа расчёта, открывается помощник, где указана последовательность действий. Снимаете начальные характеристики, запускаете оптимизацию, смотрите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Задаете геометрию комнаты через мастер, размеры. Меню File->New

Материал потолка полистирольные плиты чему соответствует в списке?

2. Рисуете окна, двери на закладке Wall

Каким инструментом? ДВери и окна для проги равнозначные вещи? Или разным инструментом рисуются?

3. Ставите Акустику (из шаблонных) и точку прослушивания на закладке Speaker

& Listener, задаете зоны для оптимизации положения. Обратите внимание, что в настройках спикера надо указать максимальную высоту зоны, иначе при расчете программа скорее всего повесит АС в воздухе. Также задаете высоту головы слушателя.

параметром Height?

4. Расставляете / рисуете мебель на первой закладке.

Опять же чем? Материал наверно имеет значение? Как задается?

5. меню файл -> Calc.

Запускается программа расчёта, открывается помощник, где указана последовательность действий. Снимаете начальные характеристики, запускаете оптимизацию, смотрите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал потолка полистирольные плиты чему соответствует в списке?

Такого нет. Мне кажется, наиболее похожими характеристиками обладает пробка

Special -> Cork or Rubber.

Каким инструментом? ДВери и окна для проги равнозначные вещи? Или разным инструментом рисуются?

На виде сверху выбираете стену. На стене рисуете инструментом Material Surface,

правой кнопкой мыши задаете материал.

55319280.jpg

параметром Height?

Для АС: Max Height. Height - это высота над полом, для слушателя Height.

Опять же чем? Материал наверно имеет значение? Как задается?

Закладка Floor. Инструмент 3D object, правой кнопкой мыши задаем параметры объекта и материал. Wooden Case - для деревянного шкафа с полками. Посмотрите файлы с примерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А через файл - лоад груп нельзя размещать\задавать объекты? А сколько CARA обсчитывать должна? У меня весь день тарахтела, что-то считала, но результата я так и не увидел, нажал отмену. CALC Calculations еще долго был в режиме песочные часики пока я его не выключил.

Закладка Floor. Инструмент 3D object, правой кнопкой мыши задаем параметры объекта и материал. Wooden Case - для деревянного шкафа с полками. Посмотрите файлы с примерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и через Edit-Load Group... если набор стандартных объектов устраивает.

Про какой расчёт речь?

Давайте напишу, как я делаю расчет.

1. Сначала я делаю Aurilization, затем Results-> Aurilization, сохраняю результат

2. Position Optimization, работает бесконечно, прерываю через 500-1000 циклов (Trials)

3. Считаю Aurilization, затем Results->Aurilization. Сравниваю первый результат и второй.

Sound fields не считаю вообще, практической ценности не несёт.

Программа не панацея, она даёт только приблизительное направление поиска положения акустики. Лучше провести реальные измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimas.sky

Давайте напишу, как я делаю расчет.

1. Сначала я делаю Aurilization,

Сделал. Что будет для меня полезным в этих цифрах? (см. скрин)

затем Results-> Aurilization, сохраняю результат

Там два пункта, включающих слово Aurilization. Какой из? Каков порядок манипуляций и что получаем на выходе?

2. Position Optimization, работает бесконечно, прерываю через 500-1000 циклов (Trials)

у меня ничего после прерывания не наблюдается, програмка вроде как думает (песочные часики).

3. Считаю Aurilization, затем Results->Aurilization. Сравниваю первый результат и второй.

post-46575-0-61579000-1301046588_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rolleyes: Вариант "вкратце" не прокатывает.

Ну, во-первых, я вижу, что зону перемещения колонок вы задаете слишком маленькую,

надо растянуть прямоугольник вокруг колонки.

Итак, простой вариант, графики вам всё равно ничего не скажут.

1. Меню Calculations->Positional Optimization

2. Когда Trial в левом нижнем углу перевалит за 1000, меню Calculations->break.

3. Меню Results ->Positioning

4. Инструментом dimension Line измеряете расстояние от передней панели акустики до фронтальной и боковой стен, выставляете в комнате, слушаете :rolleyes:

Посмотрите пример Design1.CAD (File->Open), там показано, как задавать альтернативную расстановку (по другой стене, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера поставил АС по расчётам "Кары". Очень интересный эффект получился Сразу скажу, что я не мастак описывать звучание, ещё не опытен в этом деле :blush:

Так вот, такое ощущение, что музыка стала чище, что именно изменилось я не знаю, но такуе ощущение, что лишние призвуки ушли. Инструменты стали более отчётливы, особенно это слышно на струнных. Вокал вообще координально поменялся до такой степени, что аж мурашки бегают

С басом тоже что-то непонятное. Толи я привык к тому что он преобладает, толи ещё что, но баса стало гоооораздо меньше, но он стал более упругим. Комната практически перестала гудеть, чуть чуть остался гул.

Одним словом я удивлён, очень понравилось. Но хочется, чтоб баса стало чуточку побольше, но он остался таким же упрегим.

Один большой минус, невозможно перемещаться по комнате. Колонка перегородила весь проход, она уперлась прямо в угол кровати.

Поставил АС на место и всё, опять всё загудело, забубнело.

Спасибо Дмитрию за помощь с расчётами. :)

Вот так получилось :)

post-47194-0-41514100-1301074207_thumb.j

post-47194-0-86067800-1301074357_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...