Jazz ... - Страница 2 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Jazz ...


/-/
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну, если босса нову, ясен пень - Гетца надо слушать. A так вообще в 60-х ее только совсем ленивый не играл. Из тех, кто хорошо, кроме Гетца, имхо - Coleman Hawkins ("Desafinado"), Cannonball Adderley ("Cannonball Adderley's Bossa Nova"), Byrd, Burrel. Только драйву там нет и быть не может. "Wave" кстати, неплохой альбом имхо. У меня есть еще из этой серии его "Stone Flower", тоже ничего. Но как у музыканта у него арсенал выразительных средств, как говорится, довольно скромен по сравнению с тем же Cannonball'om или Getz' em.

Дык это все понятно, спасибо конечно. Я много всякого пробовал, из "классики" б.-н., но вот то, как Гал Коста и Ко. на этом live отыграли вещи Тома, больше никто, имхо, так не делал. В хорошем смысле слова :D

Кстати, этот лайв есть и на DVD, любопытно было бы посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

имхо - Coleman Hawkins ("Desafinado")

Коулмен Хоукинс, кстати, наверно в некотором смысле не имеющий аналогов в истории джаза музыкант. По крайней мере, трудно сразу вспомнить другого музыканта, который, выйдя из традиционного джаза 20-х (погибшего под обломками кризиса 29-го), столь органично вписался в свинг (на пару со своим "антагонистом" Лестером Янгом считался одним из 2 лучших "теноров" эпохи свинга), а позднее - стольже легко в боп, где также достиг немалых успехов.

Одну из записей совсем молодого Хоукинса все мы слышим в фильме "Мы из джаза", где в сцене, где герой Скляра объясняет туповатому герою П. Щербакова, что же такое испровизация. Так вот на записи, которую в этой сцене демонстрирует герой Скляра, тенор саксофон - именно Коулмен Хоукинс, на момент записи - 22-летний парень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коулмен Хоукинс, кстати, наверно в некотором смысле не имеющий аналогов в истории джаза музыкант. По крайней мере, трудно сразу вспомнить другого музыканта, который, выйдя из традиционного джаза 20-х (погибшего под обломками кризиса 29-го), столь органично вписался в свинг (на пару со своим "антагонистом" Лестером Янгом считался одним из 2 лучших "теноров" эпохи свинга), а позднее - стольже легко в боп, где также достиг немалых успехов.

Николай! Из какого словаря Вы это выписали? :lol:

Ладно, ладно... Шучу. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай! Из какого словаря Вы это выписали? :lol:

Ладно, ладно... Шучу. :twisted:

Не из какого, просто стиль речи у меня такой:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из последних приобретений Kenny Burrell "Midnight Blue", Getz/Gilberto, 3 диска Jimmy Smith "I'm Movin' On", "Home Cookin' " и "Prayer Meetin' ".

Всё очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришли:

- Gary Boyle "Electric Glide" (naimcd002)

- Union: L. Hobgood, B. Torff & P. Wertico (naimcd 015)

Пока не вслушался. Первый компакт, говорят, основатель Найма с пластинки "перегнал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочешь послушать "вкусные & сочные" ударные - прямая дорога к Gary Boyle "Electric Glide" (naimcd002), про гитару вообще молчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотите драйвового - купите "Money Jungle" Эллингтона. Это из классики жанра. Есть масса "драйвовых концертников - один из моих любимых в этом роде - "Mingus At Carnegie Hall" - пять саксов и Мингус на басе - что может быть драйвовее :lol:

И правда, драйв! Слушаю, наслаждаюсь. Сижу, машу головой в наушниках и притопываю вдобавок.

1962 год...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочешь послушать "вкусные & сочные" ударные - прямая дорога к Gary Boyle "Electric Glide" (naimcd002), про гитару вообще молчу

Начал загрузку :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

я бы не стал выставлять не стоящие вещи ,японского там нет ни чего ,школа била эванса ,конечно дело вкуса ,фоно + контро бас,классическое сочитание ,можно скачать с нета и познакомиться ,хорошие музыканты с душой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть такой только немного другое издание на золоте. мне вообще не нравится-ни эмоций, ни души. как ученики музшколы на экзамене-все аккуратненько, правильно, но не более

вообще японский джаз-я не врубаюсь ни в один из альбомов из тех что слышал. музпроизведение превращается в бессмысленный набор звуков. ну это мое мнение, конечно

PS а почему в Найм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть такой только немного другое издание на золоте. мне вообще не нравится-ни эмоций, ни души. как ученики музшколы на экзамене-все аккуратненько, правильно, но не более

вообще японский джаз-я не врубаюсь ни в один из альбомов из тех что слышал. музпроизведение превращается в бессмысленный набор звуков. ну это мое мнение, конечно

PS а почему в Найм?

приведите пример ,исполнителей с душой ...может что то новенькое открою для себя

написал сюда,потому как тут и бываю на 95%,захотелось поделиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в основном исполнителей лейбла BlueNote слушаю. www.bluenote.com

Можно посмотреть серию RVG-это переиздания выдающихся альбомов лейбла.

Джаз не совсем академический, конечно, но зато очень сильные исполнители и лейбл всегда отличался отличным вкусом.

Кроме того, у них, как, пожалуй, ни у одного другого лейбла, развито направление сэмплеров. Посмотрите в ПЛ, там всегда есть несколько видов Blue Note Blue Series Sampler-они тематические, например, Blue Valentine, Blue Bossa, California Cool и тд и представляют собой оч. интересно и разнообразное музыкальное блюдо. Кроме того, они достаточно недороги.

Ну а что касается японцев-достаточно после этого Misty послушать Horace Silver Song For My Father-самую известную его вещь и вопросы снимаются раз и навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не, Кассандра Вилсон-это современный БлюНот. Там многие вещи довольно спорные. Хотя и звезд они раскручивают хорошо. Примеры-Нора Джонс, Патриция Барбер. Послушайте классический период. Это очень хороший джаз иногда с элементами фанка. Donald Byrd, Grant Green, Bobby Hutcherson, Alphonse Mouzon, Mizell Brothers, Horace Silver, Lou Donaldson и тд и тп. Кроме того, не забываем, что на Блюноте писался и Колтрейн и Майлз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще что могу однозначно посоветовать-это Leo Records (UK). Правда, там уже скорее авангард. По моим наблюдниям, почти вся европейская джазовая сцена постепенно уходит к минимализму или авангарду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Уважаемые любители джаза. Посоветуйте с чего начать.

Слушать собираюсь на КДП.

Заранее премного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же c Dave Brubeck Quartet - Time Out =)

p.s.: КДП - это комната для прослушивания. ПКД - проигрыватель компакт-дисков.

А вообще - это, наверное, в музыку. Или вы хотите именно naim label?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...