Усилитель "Тауэр" - Страница 2 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель "Тауэр"


Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Воспользовавшись приглашением Константина, напросился на прослушку системы в составе сабжевых Тауэров, колонок «Топаз» (МТУСИ), источника CD MF-3.2 (?). Дело происходило в МТУСИ в подготовленной комнате, которую можно скорее назвать залом, причём достаточно серьёзно акустически обработанным. Обработка была направлена на максимальное заглушение с целью дать возможность выставлять максимальную громкость тестируемых аппаратов. Т.е.,. другими словами, эта комната по акустике достаточно радикально отличается от типовой жилой (даже обработанной), что необходимо учитывать при оценке.

Ну, начнём с того, что моноблоки усилителя действительно «внушают» своими габаритами и выходными лампами – ассоциативный ряд: помесь маяка с мавзолеем :) , не для маленькой комнаты, однозначно. Поскольку, как водится, решение (о прослушке) было принято внезапно, особо много и разных тестовых дисков не взял, а использовал (не смейтесь) саундтрек фильма «Люди в чёрном 2». Несмотря на несерьёзность, оркестровый инструментал на этом диске вполне бодрый и (мне) даёт возможность оценки именно большого оркестра, что в очередной раз и подтвердилось. Игра малых составов была отличной на любой громкости, а при вступлении всего оркестра вполне явственно ощущалась граница (громкости), начиная с которой, колонки начинали «компрессировать»/искажать звук и инструменты оркестра «размазывались». Тут ещё надо отметить, что колонки «Топаз» не являются концертными и явно использовались с превышением подаваемой на них мощности сверх расчётной, выдавая очень громкий звук даже в этой комнате, а что творилось бы в обычной жилой, трудно представить, скорее всего, слушать было бы невозможно. Для обычной жилой комнаты загнать эту систему в подобный режим громкости, где отчётливо слышны были бы искажения, думаю было бы проблематично.

Далее последовала прослушка Yello и здесь стала понятна другая проблема используемых колонок+помещение – отсутствие самого нижнего баса, что вполне заметно. Но локализация, сцена, и т. д. и т. п . просто превосходны. Закончилось всё прослушкой ДайрСтрейтс «Частный детектив» - вот где был полный кайф! Отчётливость голоса, гитары - ну просто как вживую. Даже баги источника MF на высоких – пресловутое «падение мешка с гвоздями на бетонку» вместо тарелок не раздражало…

Так что резюме: про усилитель рассказывать, собственно, нечего :) - он бы «прозрачен» в этой системе, прекрасно передавая и не скрывая недостатки других компонентов – акустики(+комната) и источника. Скажу даже, что мне звучание понравилось гораздо больше, чем при прослушке SF Elipse + PassLab+ Meridian.

Ещё раз спасибо Константину за гостеприимство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет, Юра!

Греется это все как надо, отопительные приборы получились хороши, потребляют где-то по 400-450 Вт. И звук нам понравился, по крайней мере по моим ощущениям, я пока услышал пределы возможностей АС и СД, а не усилителей. Остальные отзывы жду от слушателей....

ЗЫ. Пока писал ответ, подоспел и первый отклик :)

Спасибо Василий за интересный комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!

И это при стоимости Топазов порядка 1100$, если мне память не изменяет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не просто Топазы, это экземпляры Свободы, которые под его руководством были доведены до ума, полная неравномерность АЧХ менее 1.5дБ. Конечно максимальную неискаженную мощность они улучшить были не в силах, против физики не попроешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что здорово?

Прочитал эмоциональный отзыв Василия Николаенко )) И его резюме.

Константин, а стандартная частотка (разброс) Топазов какая, если заказывать их у Виктора Ивановича?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что лучше спросить у Янкова. Просто этой парой Свобода очень дорожит, да и Виктор Иванович подтверждал, что усиленно над ней работал. А еще мне пришли американские басовички для проекта АС а ля моих. Виктор Иванович, после их обмера, сказал что басовиков со столь малыми искажениями еще встречать не приходилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал эмоциональный отзыв Василия Николаенко )) И его резюме.

Константин, а стандартная частотка (разброс) Топазов какая, если заказывать их у Виктора Ивановича?

Разброс разбросом, но звучание не только из тех характеристик складывается. А ты уже - заказывать :) Резюме Василия ценно, но лучше бы ты сам послушал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые моноблоки. Выглядят как "столпы отечественного звукостроения". Солидно и дорого. Отчёт о прослушивании интересный. Всё-таки, на мой взгляд, и уси и колонки для большого помещения (от 40 кв.м.). В мало-габаритной комнате они визуально "подомнут" под себя всё пространство.

А Вы их будете показывать на "Музыка Москвы" в Сокольниках 4-7.10.07 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разброс разбросом, но звучание не только из тех характеристик складывается. А ты уже - заказывать :) Резюме Василия ценно, но лучше бы ты сам послушал :)

Денис, я эти колонки впервые услышал в 2004 году =)

Потом просто в универе неоднократно доводилось слушать )) Ещё их и ЛеФорте слушал (правда высказался, что хуже колонок не встречал)

Ещё эти АС есть у одного нашего форумчанина, который в последнее время тут не появляется (из Зеленограда).

Я сам думал их заказать. Вот здесь упоминал вскользь (когда только появился на этом форуме):

http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=19350

А несколькими постами раньше в этой ветке перечислял, что думал о ламповом усилителе (хотел Антрацит тогда). Просто именно эта связка меня когда-то впечатлила на выставке росхайэнда.

И как раз для небольших и средних комнат... за свою цену - это очень интересный выбор в плане АС =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы их будете показывать на "Музыка Москвы" в Сокольниках 4-7.10.07 ?

Не, не будем. Нам нечего делать на этой выставке, у нас не серийное производство что бы отбить стоимость участия :)

Я могу дать свою оценку этим АС.

Плюсы:

- Хорошая работа в небольших комнатах за счет четкого, хотя и не глубокого баса.

- Ровное звучание благодаря выверенной АЧХ

- Широкая зона стереоэффекта благодаря низкой направленности

- Неплохой динамический диапазон

Минусы:

- Небольшая перегрузочная способность, на больших уровнях звук становится жестче, а еще выше собирается в середину (правда это оносится почти ко всем АС, кроме мощных).

- Некотарая постоянная жесткость на ВЧ, я бы применил бы другой ВЧ динамик, наверное СИС или Перлес

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я эти колонки впервые услышал в 2004 году =)

Потом просто в универе неоднократно доводилось слушать )) Ещё их и ЛеФорте слушал (правда высказался, что хуже колонок не встречал)

Ещё эти АС есть у одного нашего форумчанина, который в последнее время тут не появляется (из Зеленограда).

Я сам думал их заказать. Вот здесь упоминал вскользь (когда только появился на этом форуме):

http://soundex.ru/forums/index.php?s=&...ost&p=19350

А несколькими постами раньше в этой ветке перечислял, что думал о ламповом усилителе (хотел Антрацит тогда). Просто именно эта связка меня когда-то впечатлила на выставке росхайэнда.

И как раз для небольших и средних комнат... за свою цену - это очень интересный выбор в плане АС =)

И поэтому ты пришел к Нолам и СЛА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От СЛА я и не уходил, можно сказать ))

Константин, сорри за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё-таки дизайн выглядит несколько кустарно.

Дизайн или исполнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн или исполнение?

наверное и то и другое. Есть ли возможность попробовать в черном рояльном лаке и с затемненным стеклом вместо решеток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут несколько моментов.

Во-первых, этот экземпляр усилителя нам заказали в технологических корпусах. А что бы проверить некоторые мысли по дизайну, мы хотя бы как-то их оформили.

Во-вторых, мы сначала думали поместить лампу в аквариум за затемненное стекло. Однако посмотрев на тепловыделение, пришли к решению закрыть лампу сеткой. Интересно то, что все, кто видели усилитель вживую, согласились, что сетка лучше смотрится. А стекло обозвали сервантом.

В-третьих, не дешевое это дело большие корпуса. Потому много эксперементировать с ними кошелек не позволяет.

А если говорить по дизайну. Если бы мы делали и корпус усилтеля, то сдедали бы оформление под классическую добротную мебель с выступающим каркасом с фанеровкой плоскостей и массивом дерева в оформлении. Внешне схоже с этой конструкцией. Рояльный лак, как мне кажется, увеличит размеры и без того не маленьких корпусов. Да мы и не обладаем технологией его нанесения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Константин - мне понравился дизайн. Красота!

Даже завидую Василию, потому что не добраться мне к вам на прослушивание <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на будущей неделе ожидается привоз моих АС в гости к усилителю и запуск винилового тракта, вот тут будет поинтереснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на будущей неделе ожидается привоз моих АС в гости к усилителю и запуск винилового тракта, вот тут будет поинтереснее...

Костя, просигналь пожалуйста когда привезешь АС. Интересно будет послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на будущей неделе ожидается привоз моих АС в гости к усилителю и запуск винилового тракта, вот тут будет поинтереснее...

Вот бы на моей акустике послушать, которая на широкополосниках 95 дБ чутья, на даче...только эти АС не привезти к усям (динамики в стенке домика), а если уси к ним - об этом похоже можно только мечтать! <_< А так интересно бы конечно - сейчас полоса у этих АС 30-30000, легко выдержат электрическую мощность до 50 Вт, и динамика очень хороша, а низы мощные и быстрые, при наличии отсутствия любого "гудения". Правда я слушаю на 3-5 Ваттах, больше уши уже не выдерживают, громко слишком :P И нету пассивных фильтров, что оказалось сильно гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Юра!

Как все хорошо, только соединить все вместе врят ли удастся... <_<

Да, а у тебя на даче тепло? Как динамики отнесутся к зимним холодам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Юра!

Как все хорошо, только соединить все вместе врят ли удастся... :P

Да, а у тебя на даче тепло? Как динамики отнесутся к зимним холодам?

А я их обычно в начале ноября всегда вынимаю из стены вместе с несущими их небольшими щитами из ДСП и увожу в тепло. А дырки на зиму закрываю теплоизолирующими заглушками. К тому же, дырки не прямо на улицу, а во фронтон, который конечно сообщается с улицей не герметично, но от осадков вполне защитно <_< .

Заехал бы туда, Костик - в этом году я там со звуком настарался так, что с ужасом представляю переезд системы домой в Москву, к Магнепанам. Они же с фильтрами, значит будет явно хуже поначалу, т.к. ламповые моноблоки доработаны за лето существенно в работе именно на широкополосники, и общая лучшесть системы видна невооружённым глазом (ухом) :P . К сожалению, этой осенью это всё слышали и оценили пока лишь двое - Лев Ризберг и Сергей Даушкевич (оба остались весьма довольны услышанным), а сезон уже практически закончился...скоро выковыряю свои динамики, и в Москву :( .

Кстати, все динамики дачной АС (по 2 широкополосника и одной ленточной пищалке на канал) я переделал тоже, в части улучшения доведения нужной информации до свЕдения звуковых катушек :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, а как далеко твоя дача располагается?

Кстати, все динамики дачной АС (по 2 широкополосника и одной ленточной пищалке на канал) я переделал тоже, в части улучшения доведения нужной информации до свЕдения звуковых катушек

А в этом я и не сомневался <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, а как далеко твоя дача располагается?

33 км от МКАД, по Калужскому шоссе. Что, повезём ко мне ваши моноблоки? <_< Дорога до самых ворот на машине - без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...