Усилитель "Тауэр" - Страница 4 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель "Тауэр"


Рекомендованные сообщения

Говорить "будут" не имеет смысла, поскольку это есть, это старый проект, все посчитано и измерено. Некоторые формулы я даже уточнял по результатам измерений, например коэффициенты при расчетах емкостей обмоток.

Да, надо не забывать, что на НЧ нагрузочная линия не поднимается, а вырождается в эллипс, который уже на самых низах плющится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Говорить "будут" не имеет смысла, поскольку это есть, это старый проект, все посчитано и измерено. Некоторые формулы я даже уточнял по результатам измерений, например коэффициенты при расчетах емкостей обмоток.

Да, надо не забывать, что на НЧ нагрузочная линия не поднимается, а вырождается в эллипс, который уже на самых низах плющится.

В общем я понял,сейчас бы не стали такое затевать на столь малых железяках.

P.S. Теперь только для статистики,Константин, прости, забыл кол-во витков узнать,без них ни как(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр скажите пожалуйста, ради интереса, зачем вам нужно 10гц ? Гораздо важнее тембральный баланс и звучание в "слышымой" полосе частот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, и сейчас я бы повторил SE ГУ-81 на этом железе. Я не считаю правильным использовать сверхбольшие сердечники. Суть в том, что с ними есть другие технические сложности. Мой опыт привел меня к тому, что, в зависимости от класса аппарата, полоса снизу по полной мощности должна варьироваться в диапазоне 8-20 Гц. Я знаю аргументы адептов монстростроения. Но я подхожу с более точного расчета параметров усилителя. Если у нас есть разные элементы с разной АЧХ и ФЧХ, то, правильно совмещая их, можно получить заметно лучший результат не за счет простого снижения полюсов вниз, а за счет местной компенсации частотных полюсов. Например, расчет катодных конденсаторов делается не "из общих соображений" а с использованием симулятора.

Количество витков в первичке 3588.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр скажите пожалуйста, ради интереса, зачем вам нужно 10гц ? Гораздо важнее тембральный баланс и звучание в "слышымой" полосе частот....

10гц мне вообще не нужны, но я же не могу заставить транс воспроизводить в "ноль" до 25гц, а потом камнем падать вниз, вот и получается 10гц. Мало того у меня спад на 2% начинается уже с 90гц,а теперь представь что будет если закладываться по минус три на 20гц или на 30гц.

Впрочем,Жень, тебе то что волноваться, у тебя индуктивности под сотню получаются, с такими параметрами смело копай от 3гц!!!!

Но сдается мне что железо у нас примерно одно и тоже да и витков больше 3500 ты не мотаешь,стало быть и индуктивности под стольник сказки. Вон у Константина какА железяка мог бы и двести написать,но не стал,за что и уважуха,понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот смотри. Сердечник EI195a c толщиной набора 55,5 мм. Начальный ток 0,22 А. Зазор примерно 1,1 мм. Индуктивность около 40 Гн. Полоса по малому сигналу (Ri + Rt) / (2 * пи * L) = 2.5 Гц

2.5гц на малом сигнале,верю не вопрос,но вся каша заварилась не про 81ю,а про 48ю, неё внутреннее почти в десять раз больше.

А в твоем случае(28кв.см,3588витков,ток 0.22а,L-40гн),конечно уже на издыхании, и не сто ватт,но двадцать на десяти герцах тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать на 833-й (Гу48) усилитель без методов снижения внутреннего сопротивления не имеет смысла, когда Ri~Ra акустика нужна уж большо специфичная. А если сделать, например, катодную обмотку, то можно снизить эффективное Ri и не мучиться с трансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впрочем,Жень, тебе то что волноваться, у тебя индуктивности под сотню получаются, с такими параметрами смело копай от 3гц!!!!

Но сдается мне что железо у нас примерно одно и тоже да и витков больше 3500 ты не мотаешь,стало быть и индуктивности под стольник сказки. Вон у Константина какА железяка мог бы и двести написать,но не стал,за что и уважуха,понимаешь?

Александр, Вы проявляете крайнюю некорректность, обвиняя меня во лжи!

В моих выходниках 5000 витков.

Вот фото с Вашим Е7-22.

Попрошу Вас извиниться!

post-74460-0-43292500-1348660296_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, Вы проявляете крайнюю некорректность, обвиняя меня во лжи!

В моих выходниках 5000 витков.

Вот фото с Вашим Е7-22.

Попрошу Вас извиниться!

Ну если так то посмотреть,прикинув орган размножения к органу обоняния, то и мой Е7-22 до этого был тоже, признан недееспособным при измерении больших величин индуктивности, но это мелочь.

Я приношу свои извинения!!!

Теперь понятно от куда берётся такая индуктивность. Евгений, в приличных домах не мотают такое кол-во витков, оно и у меня могло так получиться. Вот транс с микросечением в 14кв.см имеет 35гн при 3300витков, увиличив их в 1.41 раза получим удвоение индуктивности,т.е. при 4650 витках будет 70гн. Но так вертолёты не летают!!!

P.S. Константин,извини,теперь мы в твоей ветке тусим. Зато за нами правда :P , у тебя 3588, у меня 3410, а Евгений решил вспомнить 90е- индуктивность любой ценой ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тусите ;)

Кому вертолет, кому самолет, а некоторым параплан лучше. И большая индуктивность имеет право на жизнь. Да, тут проходила информация о трансформаторах вообще без сердечника с сечением порядка метра. Ты не только сидишь и слушаешь музыку через такой трансформатор, но и впитываешь ее из поля трансформатора. На левой стене как картина висит левый выходник, а на правой - правый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык это ж наш Мишуков так делает, у него цифровой трансформатор на 3-х литровой банке намотан.

Это уже не секретная инфа. А я именно о выходниках. Я знаю кто их делал и слышал отзывы. Есть еще один интересный вариант - тор на деревянном бублике, на СЧ/ВЧ самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание. Сопротивление катушки пропорционально периметру, а индуктивность площади. Поэтому такой выходник и делали с сеченим "магнитопровода" в метр квадратный. Индуктивность набирается достаточно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или они помогают "связи с вселенной"?
Конечно, я уже об этом писал :)

Я так понимаю, для достижения повышенной "ясности", экрана - не было?
Нельзя, это же весь кайф погружения в электромагнитное действо пропадет :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, в приличных домах не мотают такое кол-во витков, оно и у меня могло так получиться. Вот транс с микросечением в 14кв.см имеет 35гн при 3300витков, увиличив их в 1.41 раза получим удвоение индуктивности,т.е. при 4650 витках будет 70гн. Но так вертолёты не летают!!!

Основным параметром, описывающим выходной трансформатор, является Индуктивность. Именно ее величина определяет полосу по НЧ, уровень искажений, величину переменной индукции.

И, если индуктивность недостаточна, не важно, какой КПД у трансформатора, какая его габаритная мощность - все как мертвому припарка.

Так что основная задача - получить Достаточную индуктивность, и при этом обеспечить приемлемые емкость и инд. рассеяния (полосу по ВЧ).

Критерий величины необходимой индуктивности - общеизвестен, я о нем говорил.

Я считаю, что 40Гн и 3500 витков - это не прилично. По - лентяйски. ;)

Еще замечание - в SE трансформаторе удвоение количества витков при сохранении того же постоянного тока не приведет к росту индуктивности в четыре раза. Зависимость не квадратичная, а линейная. Вдвое витки - вдвое индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что 40Гн и 3500 витков - это не прилично. По - лентяйски. ;)

А я не считаю правильным делать значительно больше чем надо. Надо - технически, по расчетам. Потому что такое завышение индуктивности и витков ведет только к сужению полосы сверху и к ухудшению КПД. Т.е. цена получения такого запаса снизу слишком высока. Как говорят: Одно лечим, а другое калечим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не считаю правильным делать значительно больше чем надо. Надо - технически, по расчетам.

А сколько Надо? Напомню - разговор шел о полной мощности на частоте 20Гц. Это значит, что считать надо на 10Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще замечание - в SE трансформаторе удвоение количества витков при сохранении того же постоянного тока не приведет к росту индуктивности в четыре раза. Зависимость не квадратичная, а линейная. Вдвое витки - вдвое индуктивность.

Именно вдвое витки в четыре индуктивность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сколько Надо? Напомню - разговор шел о полной мощности на частоте 20Гц. Это значит, что считать надо на 10Гц.

Так я уже писал, что усилитель по расчетам и реально п полной мощности работает от 13 Гц. Причем ты сам знаешь, что, в связи с некоторой неопределенностью наблюдения работы но полной мощности, кто-то скажет, что там и 10 Гц есть, по амплитуде они еще не свалились, но форма уже не та.

Именно вдвое витки в четыре индуктивность.

Не забывай, что добавив витков, надо будет увеличить зазор, что бы не насытить сердечник подмагничиванием. А увеличение зазора снижает индуктивность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывай, что добавив витков, надо будет увеличить зазор, что бы не насытить сердечник подмагничиванием. А увеличение зазора снижает индуктивность

Ну как такое забыть,но вам с Евгением так же следует держать в уме что увеличение витков ведет к уменьшению диаметра провода что в свою очередь повышает индуктивность. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,но вам с Евгением так же следует держать в уме что увеличение витков ведет к уменьшению диаметра провода что в свою очередь повышает индуктивность. :)

А вот это не так. Уменьшение диаметра провода снижает индуктивность рассеивания, повышает емкость обмотки, но не влияет на индуктивность.

Нет в формуле индуктивности диаметра провода! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет в формуле индуктивности диаметра провода! :)

Незнание Закона не освобождает от ответственности :)

http://yandex.ru/clc...o=8&l10n=ru&i=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнание Закона не освобождает от ответственности :)

http://yandex.ru/clc...o=8&l10n=ru&i=4

Проще говоря, Не Влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще говоря, Не Влияет.

Евгений, если считать лень, погляди сводные таблицы. Фотоки делать лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, если считать лень, погляди сводные таблицы. Фотоки делать лень.

Александр. Разберитесь сами. В катушке с замкнутым сердечником диаметр провода на индуктивность не влияет. Вы не на то обращаете внимание. Лучше бы задумались о инд. рассеяния и емкости, т.к. их связь с диаметром провода и толщиной межслойной изоляции крайне важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше бы задумались о инд. рассеяния и емкости, т.к. их связь с диаметром провода и толщиной межслойной изоляции крайне важна.

Так это вообще во главе угла, по этому и не мотаю катушки по пять тысяч витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...