In vino veritas - Страница 6 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

In vino veritas


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

вот именно. и начать с сухого!

согласен, у массандры пробочки смешные буквально 2-3 см, хотя на коллекционные вещи они ставили длинные, до 4 см. И даже с гербомъ! )

У Коктебеля всегда длинные.

И у Cricova длинные, до 5 см, что не помешало вину насквозь прокиснуть.

 

Думаю, зависит еще от качества самой пробки.  А вообще в одном московском винном ресторане мне сообщили, что заказывая вино старше 15 лет, риски я беру на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ну, это по-советски. и Вы это знаете.

Разрешено за счёт ресторана менять до 6 бутылок. За то и накрутка на них идёт конская...

 

а в России - уроды ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут по-честному предупредили. Хуже, когда отказываются менять. У меня такого не было в ресторанах, но товарищи рассказывали. Был случай, когда отказался поменять испорченную бутылку продавец - с тех пор "дружу" с другим. Они в одном случае бутылки за 6 тысяч поменяли на хорошую, хотя и бурчали, что все нормально, просто это подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в магазине - никак наверное. Теоретически - роспотребнадзор, чек, экспертиза...

В ресторане открывает бутыль сомелье. Пока Вы не выпили, она не Ваша ))

Все вопросы к грамотности сомелье и жадности хозяина забегаловки.

 

PS Торрес? Что же с ней делали, что она сдулась? только если на пандусе оставили поставку на полдня при -10град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас все переходят на пластик с каким-то наполнением внутри. Они все легко вынимаются.

вот во франции есть прекрасное правило - писать на бутылке на сколько миллиметров вино должно отстоять от конца пробки (Станислав, можете более понятно объяснить?).

Иногда помогает не сделать неправильный выбор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластик и завинчивающаяся пробка - отличное решение для новосветских вин с фруктовым характером, чтобы они не растеряли свежесть, вин которые надо употребить через относительно небольшое время после помещения в бутылку. Хотя и затычки из перемолотых крошек пробки перемешанных с клеем не менее надежный затвор для бюджетного вина обеспечивают )).

Если нужна выдержка, развитие и все-таки контакт с внешним миром, остается потребность в традиционной пробке. Она же генерит проблемы.

 

Надписей на бутылке о расстоянии от пробки не встречал, вероятно "испорченный телефон". Или если кто-то действительно практикует такое? Очень любопытно кто именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробка "винт" это правильное и удобное решение для молодых вин. Давно практикуется в европе. Правда россии подавай пробку. И не важно из чего она сделана - не поймутъ!

Что касается французского стандарта - погуглите. Это есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые за поездку попробовал действительно хорошее вино испанское el pison. Стоит оно дорого, но на уровне отличного Бордо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет всем любителям винных открытий!

На десертные вина Массандры вышел благодаря знакомству с испанским хересом Sweet Sherry. Очень богатый букет послевкусий, хочется закрыть глаза и наслаждаться каждым глотком, особенно в компании с хорошей фоновой музыкой...

Массандра изначально разочаровала своим Хересом. Оно конечно выпиваемо, но никакого кайфа в сравнении с испанским мне получить не удалось. Над послевкусиями превалировал отчетливо ощущаемый спиртовой привкус.

А вот Массандра Кокур снова порадовало мою душу. В нём такой же разнообразный гармоничный букет, как в испанце, и никаких раздражающих ноток. Контроль качества тоже на уровне: за 3-4 года испробованы с десяток бутылок и 2008, и 2010 года - вино обалденное. Небольшими глотками за пару часиков уходит легко и непринуждённо на одно лицо, у меня оторваться не получается)))

Также у Массандры отмечу Седьмое небо князя Голицына. Если у Кокура в послевкусиях превалируют медово-пряно-ореховые нотки, то тут оно ближе к маслянисто-фруктовым.

В эти выходные ждёт своего часа Мадера Крымская, но настроен очень настороженно, ибо мало сахару в ней :D

 

Из лёгких, доступных и качественных вин рекомендую Легенды Крыма - Савиньон. Оно мне напомнило те домашние вина, что падают в графинах в ресторанчиках Италии и Греции.

 

Ещё важно не нарваться на подделку. Брал в Ашане (Атаке) Кокур около 350р, Савиньон - 170р.

 

Всем удачных экспериментов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем любителям винных открытий!

На десертные вина Массандры вышел благодаря знакомству с испанским хересом Sweet Sherry. Очень богатый букет послевкусий, хочется закрыть глаза и наслаждаться каждым глотком, особенно в компании с хорошей фоновой музыкой...

Массандра изначально разочаровала своим Хересом. Оно конечно выпиваемо, но никакого кайфа в сравнении с испанским мне получить не удалось. Над послевкусиями превалировал отчетливо ощущаемый спиртовой привкус.

А вот Массандра Кокур снова порадовало мою душу. В нём такой же разнообразный гармоничный букет, как в испанце, и никаких раздражающих ноток. Контроль качества тоже на уровне: за 3-4 года испробованы с десяток бутылок и 2008, и 2010 года - вино обалденное. Небольшими глотками за пару часиков уходит легко и непринуждённо на одно лицо, у меня оторваться не получается)))

Также у Массандры отмечу Седьмое небо князя Голицына. Если у Кокура в послевкусиях превалируют медово-пряно-ореховые нотки, то тут оно ближе к маслянисто-фруктовым.

В эти выходные ждёт своего часа Мадера Крымская, но настроен очень настороженно, ибо мало сахару в ней :D

 

Из лёгких, доступных и качественных вин рекомендую Легенды Крыма - Савиньон. Оно мне напомнило те домашние вина, что падают в графинах в ресторанчиках Италии и Греции.

 

Ещё важно не нарваться на подделку. Брал в Ашане (Атаке) Кокур около 350р, Савиньон - 170р.

 

Всем удачных экспериментов!

Когда-то была коллекция Массандры 50-70-ых годов (от отца осталась, около 40 бутылок разных вин и урожаев). Эти вина (Массандра) всегда любил. Был у них замечательный Портвейн Красный камень, не Португалия в классическом понимании, но супер. Из Крыма рекомендую попробовать Красное Мускатное Шампанское (в Москве встречал лишь в одном магазине, дорого, но того стоит). Сейчас супер-пупер (даже не ожидал, вспоминая советские годы - бяка) грузинские Киндзмараули и проч. То что пробовал я лучше любого вина Италии, Франции или Испании вообще! Но очень рекомендую.... Хоть и полу-сладкие...

Для Александра2 историческая справка - Херес (как и Португальский белый портвейн) исторически вино со вкусом dry или brut, то бишь "сухое", Мадера - сахара чуть больше, но тоже более dry. А так - в Италии я пил и полу-сладкий Каберне и белое и розовое Киндзмараули, что когда-то было невозможно, ибо в природе не существовало... Сейчас в Европе наводят все-таки порядок по стандартам вин и их названиям (т.е. Токай - только Венгрия, коньяк - Франция, но на пост-СССР пространстве это еще не скоро приживется. Поэтому и пьем Российские шампанское и коньяк...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем любителям винных открытий!

На десертные вина Массандры вышел благодаря знакомству с испанским хересом Sweet Sherry. Очень богатый букет послевкусий, хочется закрыть глаза и наслаждаться каждым глотком, особенно в компании с хорошей фоновой музыкой...

Массандра изначально разочаровала своим Хересом. Оно конечно выпиваемо, но никакого кайфа в сравнении с испанским мне получить не удалось. Над послевкусиями превалировал отчетливо ощущаемый спиртовой привкус.

А вот Массандра Кокур снова порадовало мою душу. В нём такой же разнообразный гармоничный букет, как в испанце, и никаких раздражающих ноток. Контроль качества тоже на уровне: за 3-4 года испробованы с десяток бутылок и 2008, и 2010 года - вино обалденное. Небольшими глотками за пару часиков уходит легко и непринуждённо на одно лицо, у меня оторваться не получается)))

Также у Массандры отмечу Седьмое небо князя Голицына. Если у Кокура в послевкусиях превалируют медово-пряно-ореховые нотки, то тут оно ближе к маслянисто-фруктовым.

В эти выходные ждёт своего часа Мадера Крымская, но настроен очень настороженно, ибо мало сахару в ней :D

 

Из лёгких, доступных и качественных вин рекомендую Легенды Крыма - Савиньон. Оно мне напомнило те домашние вина, что падают в графинах в ресторанчиках Италии и Греции.

 

Ещё важно не нарваться на подделку. Брал в Ашане (Атаке) Кокур около 350р, Савиньон - 170р.

 

Всем удачных экспериментов!

Когда-то была коллекция Массандры 50-70-ых годов (от отца осталась, около 40 бутылок разных вин и урожаев). Эти вина (Массандра) всегда любил. Был у них замечательный Портвейн Красный камень, не Португалия в классическом понимании, но супер. Из Крыма рекомендую попробовать Красное Мускатное Шампанское (в Москве встречал лишь в одном магазине, дорого, но того стоит). Сейчас супер-пупер (даже не ожидал, вспоминая советские годы - бяка) грузинские Киндзмараули и проч. То что пробовал я лучше любого вина Италии, Франции или Испании вообще! Но очень рекомендую.... Хоть и полу-сладкие...

Для Александра2 историческая справка - Херес (как и Португальский белый портвейн) исторически вино со вкусом dry или brut, то бишь "сухое", Мадера - сахара чуть больше, но тоже более dry. А так - в Италии я пил и полу-сладкий Каберне и белое и розовое Киндзмараули, что когда-то было невозможно, ибо в природе не существовало... Сейчас в Европе наводят все-таки порядок по стандартам вин и их названиям (т.е. Токай - только Венгрия, коньяк - Франция, но на пост-СССР пространстве это еще не скоро приживется. Поэтому и пьем Российские шампанское и коньяк...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вино растут в Москве цены из-за курса - мой поставщик сообщил о +10% с 1 февраля. Хорошо, что холодильники успел забить. Из последнего относительно бюджетного очень рекомендую Collazi 2005. Пока еще можно за 1600 рублей купить.

 

 

post-80-0-35493500-1391016028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вино растут в Москве цены из-за курса - мой поставщик сообщил о +10% с 1 февраля. Хорошо, что холодильники успел забить. Из последнего относительно бюджетного очень рекомендую Collazi 2005. Пока еще можно за 1600 рублей купить.

где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мой поставщик сказал что внезапно снова не будет молдавского вина. причём, приднестровские коньяки будут, а вот молдавского вина - нет! и пошлины на украинское вино выше, чем на францию.

вот такая винная политика

зато грузия пошла! первые поставки говорят особо качественные вина поставляют. хотя купленная "гурджаани" была "никак". на 6 из 10. и не плохо и не хорошо.

и белое молдавское "альб де пуркари" ждёт своего часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где?

 компания винотерра vinoterra.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то была коллекция Массандры 50-70-ых годов (от отца осталась, около 40 бутылок разных вин и урожаев). Эти вина (Массандра) всегда любил. Был у них замечательный Портвейн Красный камень, не Португалия в классическом понимании, но супер. Из Крыма рекомендую попробовать Красное Мускатное Шампанское (в Москве встречал лишь в одном магазине, дорого, но того стоит). Сейчас супер-пупер (даже не ожидал, вспоминая советские годы - бяка) грузинские Киндзмараули и проч. То что пробовал я лучше любого вина Италии, Франции или Испании вообще! Но очень рекомендую.... Хоть и полу-сладкие...

Для Александра2 историческая справка - Херес (как и Португальский белый портвейн) исторически вино со вкусом dry или brut, то бишь "сухое", Мадера - сахара чуть больше, но тоже более dry. А так - в Италии я пил и полу-сладкий Каберне и белое и розовое Киндзмараули, что когда-то было невозможно, ибо в природе не существовало... Сейчас в Европе наводят все-таки порядок по стандартам вин и их названиям (т.е. Токай - только Венгрия, коньяк - Франция, но на пост-СССР пространстве это еще не скоро приживется. Поэтому и пьем Российские шампанское и коньяк...)

 

Ого, 40 бутылок такого добра! Представляю как они согревали при одном лишь взгляде))

Грузинские Киндзмараули и Саперави тоже оценил, благо их стали активно завозить с прошлого года. Кстати второе больше понравилось. Вообще я не любитель сухих, но эти несколько выбились из общего восприятия.

По Хересу так оно и есть, исторически. Но мне по вкусу их сладкие интерпретации в виде Sherry Sweet Cream...

И уточню насчет Кокура: оказывается их существует несколько разновидностей, Кокур, Кокур "Массандра" и Кокур десертный "Сурож". Вот последний просто шедевр, отличить можно по множеству медалек на бутылке :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И уточню насчет Кокура: оказывается их существует несколько разновидностей, Кокур, Кокур "Массандра" и Кокур десертный "Сурож". Вот последний просто шедевр, отличить можно по множеству медалек на бутылке  :D

 

Спасибо, я тоже поржал!

 

 

 

отличить можно для начала по названию )))

а медальки, они от года зависят. Сурож действительно хорош.

 

Ну, а второе отличие в ТИПЕ вина... 

 

Кокур, 0.75л

Вырабатывается по классической технологии из винограда аборигенного сорта Кокур белый только предприятиями НПАО «Массандра». Цвет соломенный с золотистыми искорками. Аромат нежный, сортовой с легкими медовыми и фруктовыми тонами. Вкус мягкий, освежающий, гармоничный. Прекрасно утоляет жажду.

Сухое, Белое, Столовое

9,5-13% об.

10-15°С

рыба, сыр

Сорт винограда: Кокур белый

Регион: Крым

Производитель: Массандра

 

 

 

Кокур «Массандра», 0.75л
Вино с тонким ароматом сорта, цветов миндаля, груши. Вкус гармоничный, приятно свежий.

Полусладкое, Белое

9,5-13% об.

30-45 г/дм3

10-12°С

Сорт винограда: Кокур белый

Регион: Крым

Производитель: Массандра

 

 

Кокур десертный «Сурож», 0.75л

Цвет янтарный, с золотистым отливом. Букет тонкий, изысканный, с цветочными, пряно-медовыми оттенками. Вкус полный, мягкий, гармоничный с оттенками фруктов – груши, абрикоса, айвы. Вырабатывается с 1945 года. Прекрасно сочетается с различными сладостями и фруктами, подходит для завершения трапезы.

Десертное, Белое

16% об.

160 г/дм3

фрукты, сладости

Сорт винограда: Кокур белый

Регион: Крым

Производитель: Массандра

Выдержка: 2 года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я тоже поржал!

 

 

 

отличить можно для начала по названию )))

а медальки, они от года зависят. Сурож действительно хорош.

 

Ну, а второе отличие в ТИПЕ вина...

Рад, что вам весело! Собственно вино для того и создано, чтоб вызывать у нас улыбку и радость :D

Кстати медальки абсолютно одинаковые в бутылках Сурожа 2008 и 2010 урожая.

А про отличия...всё есть тут http://www.massandrashop.ru/goods/id/3/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное, что теперь Вы знаете, что не каждый Кокур это Кокур )))

Это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та это вообще сорт винограда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Хау мач ис зе фиш?

Ps. Нашёл. Рад, что у Вас всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы. На русскоязычных сайтах - от 4500 до 5800 руб. Или не туда смотрю?

ЗЫ посмотрю скоро "не в этой стране" (с)

Мне вообще шардоне нравится любое. То, что вкус и букет предсказуем, на мой взгляд, плюс. Конечно, консервативно, зато не разочаруешься и стыдно не будет перед собутыльниками и за зря потраченные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший у нас акциз в стране )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Louis Jadot для меня все же несколько банален. Лучшее шардоне, что я пил в последние месяцы из относительно доступных

post-80-0-29855900-1394268907_thumb.jpg

post-80-0-60954200-1394268933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...