Что значит "понимать музыку"? - Страница 91 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что значит "понимать музыку"?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, шарикъ сказал:

я излагаю более, чем внятно, просто - знающий человек понял бы с полуслова.

но поскольку вы не знаете предмет, потому наивно и полагаете, что можете меня подловить.

а подловить на ошибке меня невозможно, ибо я говорю лишь о том, что знаю.

Если речь идет о персональных фантазиях, то в них автор этих фантазий ошибаться не может, и "ловить" его на этом бессмысленно. А вот если кто-то пытается отфильтровать из этих фантазий какую-то полезную информацию, то естественным образом у этого кого-то возникают вопросы. Автор фантазий, вместо того, чтобы проявить их фактологическую основу, начинает бросаться на людей и обзывать их уродами.

Собственно, вот такая картина.:(

Так как, уважаемый шарик, еще одну попытку поговорить о джазе сделаем?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Премьера балета "Петрушка" состоялась в 1911 году. Какие-такие "триумфальные победы" выпали тогда на долю русского народа?  Наверное, в русско-японской войне.

Бенуа (автор либретто, на секундочку) так определял суть роли Петрушки: «выразить жалкую забитость и бессильные порывы в отстаивании личного счастья и достоинства»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Альберто сказал:

если кто-то пытается отфильтровать из этих фантазий какую-то полезную информацию, то естественным образом у этого кого-то возникают вопросы.

я не занимаюсь фантазиями, а оперирую лишь фактами, очевидными всем и каждому, кроме вас, наверно, и вот это совсем не похоже на вопрос -

Помилуйте! Где "Русский мир" и где Дворжак? Какая Америка? Дягилев, Стравинский и Фокин из Белого Дома указания получили?

- это скорее истерический и невежественный выпад в мою сторону, происходящий от вашего желания нагадить, по причине вашей неспособности возразить чем другим.

1 час назад, Альберто сказал:

Премьера балета "Петрушка" состоялась в 1911 году. Какие-такие "триумфальные победы" выпали тогда на долю русского народа?

не умничайте. Россия там представлена из совсем другого времени, а идеология всегда подразумевает показывать товар лицом и скрывать недостатки. Россия в "Петрушке" - это идеальная, лубочная Россия, со всей сопутствующей мифологией, а вовсе не из программы "Взгляд" за 1989 год и даже не из либеральной прессы тех времён... но вам это не понятно, и потому вы опять сморозили очередную глупость.

1 час назад, Альберто сказал:

Бенуа (автор либретто, на секундочку) так определял суть роли Петрушки: «выразить жалкую забитость и бессильные порывы в отстаивании личного счастья и достоинства»

не выпендривайтесь. Петрушка там - это типичный Пьеро; вы бы сразу это поняли если бы думали своей головой, а не слушали Бенуа, ибо реальный Петрушка - совсем другой; он весёлый и агрессивный, а не томящийся и жалкий... вы сперва посмотрите балет, прежде чем умничать, а то - не видя, пытаетесь говорить о том, чего не видели... три персонажа там - это реально троица из италийской комедии: Арлекин, Пьеро и Коломбина, но в "Петрушке" они заменены на Мавра, Петрушку и Балерину соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, шарикъ сказал:

совсем не так. Бенуа тут не причём, ибо не он создатель персонажа. Петрушка и Пьеро были до Бенуа, и он явно из Петрушки сделал Пьеро, гляньте балет сперва, я же вам сказал.

Автор привлек персонажа с чертами характера, нужными автору для воплощения его творческого замысла. Если бы Бенуа понадобились именно Пьеро, Арлекин и Коломбина, никто не мешал ему взять именно их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Альберто сказал:

Автор привлек персонажа с чертами характера, нужными автору для воплощения его творческого замысла.

не умничайте, то черты Пьеро, а не Петрушки - и оба знаковые персонажи, их нельзя спутать, и ещё раз говорю вам: посмотрите балет сперва, а не спорьте попусту, ибо неужели вы думаете, что я говорю без веских на то оснований и не проверив всё заранее? Петрушку я смотрел очень часто, а вы же ни разу?

42 минуты назад, Альберто сказал:

Если бы Бенуа понадобились именно Пьеро, Арлекин и Коломбина, никто не мешал ему взять именно их.

ему нужно было сломать именно Петрушку, а не кого другого, потому что Петрушка в том числе и русский персонаж, а не только интернациональный, поэтому он ему и придал черты Пьеро - это видно даже из грима танцора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, армен сказал:

может вы Шарик захотите открыть свою ветку и никто вас трогать не станет

ну а зачем плодить темы без веской надобности?

эта ветка - прекрасно ставит вопрос, и делает это весьма конкретно, чего же более?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Альберто сказал:

шарик, а вам музыка балета Игоря Стравинского "Петрушка" нравится?

разумеется, как и весь Стравинский, который не сочинил ни одной негениальной музыкальной фразы - и это очень редкое явление, ибо даже у Моцарта были проходные произведения.

1 час назад, Альберто сказал:

Если да, то чем именно?

мастерским исполнением заказа. Стравинский успешно выполнил задачу с взаимоисключающими составляющими. Россию надо было показать с одной стороны - плохо, а с другой - хорошо; надо было как-то уравновесить лютую жесть образа и судьбы Петрушки, обделённого жизнью, красочной и живописной картиной русского быта, чтобы она была привлекательной для остального мира; это - высшая дипломатия, батенька, к вашему сведению. Стравинский был не просто лишь композитор, он был тонкий политик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, шарикъ сказал:

разумеется, как и весь Стравинский, который не сочинил ни одной негениальной музыкальной фразы.

мастерским исполнением заказа. Стравинский успешно выполнил задачу с взаимоисключающими составляющими. Россию надо было показать с одной стороны - плохо, а с другой - хорошо; надо было как-то уравновесить лютую жесть образа и судьбы Петрушки, обделённого жизнью, красочной и живописной картиной русского быта, чтобы она была привлекательной для остального мира; это - высшая дипломатия, батенька, к вашему сведению. Стравинский был не просто лишь композитор, он был тонкий политик.

Но если он столь мастерски исполнил политический заказ, где же награда? Стравинский с изодранным лицом в полицейском участке Бостона (ваш комментарий на эту тему, я думаю, все помнят), а все лавры достаются какому-то Дворжаку, и Третий Рим благополучно переезжает в Америку! Так кто же у нас гений, проваливший такой ответственный проект? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, шарикъ сказал:

да, я не сформировал точки зрения на жизнь, ибо это невозможно за отсутствием полной инфы.

Мы не о жизни сейчас, а о музыке, каковая, по вашему же определению есть просто политический инструмент, хотя и мощный. Как же вы так вещаете уперто, не имея точки зрения? Это разводняк, дружище!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Альберто сказал:

Но если он столь мастерски исполнил политический заказ, где же награда? Стравинский с изодранным лицом в полицейском участке Бостона (ваш комментарий на эту тему, я думаю, все помнят), а все лавры достаются какому-то Дворжаку,

раз вам нечего сказать, то так и признайтесь, а не юлите, убого пытаясь заболтать тему.

за награды - это не ко мне, и вы не можете того не знать.

вам дали ответ, и вам нечем крыть. Дворжаку лавры? какие лавры? бредите?

Стравинский - вот кто на Западе обласкан. Бостон - там его опустили, да.

но затем он поумнел, стал паинька с тех пор, и всё пошло как по маслу.

Третий Рим благополучно переезжает в Америку! Так кто же у нас гений, проваливший такой ответственный проект?

вы хоть в курсе, что и Стравинский переехал в США чтоб жить там дальше? Россия тогда грохнулась по совсем другим причинам, не связанных с искусством. Стравинский выполнил свою часть работы гениально и к нему не может быть претензий.

43 минуты назад, Альберто сказал:

Как же вы так вещаете уперто, не имея точки зрения? Это разводняк

на белое сказать "чёрное" - это ваши убогие методы за неимением аргументов.

именно отсутствие моей точки зрения и делает достоверными мои свидетельства.

она, таким образом, не мешает объективности инфы от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда беседуешь о музыке, о ее восприятии и "понимании" с ее настоящими ценителями, очень редко встречаешь среди таковых людей, отдающих жесткое предпочтение какому-либо жанру. Как правило, этот аспект не имеет большого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина, по которой джаз покорил стольких слушателей, состоит в умении слушать и понимать партнеров на интуитивном уровне, рождая неповторимое звуковое плетение. Здесь нет места соперничеству или подавлению окружающих, музыка - плод сотрудничества.

Очень не хватает подобной атмосферы в этом споре. Музыки пока не получается.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли санитары и увели всех в процедурную. Палата опустела. А за окнами весна, птички чирикают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, BigBoris сказал:

Пришли санитары и увели всех в процедурную. Палата опустела. А за окнами весна, птички чирикают.

Что только способствует желанию поставить любимую пластинку и открыть какие-то новые грани уже хорошо знакомой музыки.

Это к тому, что часто на восприятие музыки очень серьезное влияние оказывает некий ассоциативный ряд, связанный с местом прослушивания, обстоятельствами прослушивания, переживаниями, с которыми эта музыка просто совпала во времени и наложилась на них. У каждого это очень личное и, соответственно, никакой категоризации не поддается. Но при этом служит серьезной причиной, благодаря которой, например, вроде бы приличному человеку дико нравится какая-нибудь шняга, и ничего он с собой поделать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Альберто сказал:

Это к тому, что часто на восприятие музыки очень серьезное влияние оказывает некий ассоциативный ряд, связанный с местом прослушивания, обстоятельствами прослушивания, переживаниями, с которыми эта музыка просто совпала во времени и наложилась на них. У каждого это очень личное и, соответственно, никакой категоризации не поддается. Но при этом служит серьезной причиной, благодаря которой, например, вроде бы приличному человеку дико нравится какая-нибудь шняга, и ничего он с собой поделать не может.

+100500

И слава Богу, что у большинства именно так. Иначе это не любимое хобби, а работа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пылу споров по этой теме прозвучал вопрос о том, как быть с совершенно незнакомой музыкой, которую слышишь (или видишь) в первый раз и не знаешь, с какой стороны к ней подойти.

В этой связи вспоминаются мои первые походы на пластиночную толкучку - сначала у "Мелодии" на Ленинском, потом в парке у платформы Химки и около института МИИТ. Огромное количество пластинок с совершенно неизвестными обложками и уж, понятное дело, неизвестной музыкой. Для ориентировки в этом море как-то сам собой складывался язык общения и понимания. Подходишь и спрашиваешь: "Чо за музыка?". Никто не будет тебе выдавать музыковедческий анализ. "Смурняк", "тягомотина", "пафосный рокешник", "психушка" и т.п. - краткие меткие характеристики для начала разговора, оперирующие в основном степенями воздействия на сознание в целом. Пользуясь такими незатейливыми наводками, впечатлениями от картинки на обложке и уже имеющимся каким-никаким опытом, делаешь выбор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже по теме знакомства с музыкой. Забавный паренек.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Альберто сказал:

Тоже по теме знакомства с музыкой. Забавный паренек.

Такой непосредственный чувак. Очень трогательный в своей эмоциональной простоте, и с самым правильным подходом к музыке. Без умничания. И всего то надо иметь способность тонко чувствовать музыку, и огромное желание ее слушать. ВСЁ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время я сделал перевод книги Эрика Тамма "Брайан Ино: его музыка и вертикальная звуковая палитра", которую он изначально писал, как докторскую диссертацию по музыке (Эрик - сын Игоря Тамма, советского нобелевского лауреата по физике, эмигрировавшего из СССР).  

 Среди прочего там есть одно интересное место;

"It's Gonna Rain" Райха - великолепный эксперимент в области психологии восприятия музыки. За кажущимися монотонностью и однообразием каждый - если конечно захочет - может услышать тембровые нюансы голоса, мягкое смещение ритмической структуры, которое появляется в результате фазового сдвига. Неведомые до сих пор музыкальные события происходят даже от случайного кашля проповедника в паузах. Внимание слушателя может сосредоточиться на одной из множества дорожек записи, составивших пьесу, и наблюдать ее музыкальное взаимодействие с другими дорожками, а может просто скользить вдоль и поперек сквозь сложную звуковую ткань, не задерживаясь на отдельных ее элементах. Визуальными аналогами этого эффекта могут служить картинки, используемые при экспериментах на множественность восприятия: силуэт вазы можно рассматривать как два повернутых друг к другу профиля человеческого лица; кролик и утка и т.п. Такие смещения восприятия сделал основным элементом своего творчества известный художник-график М.Эшер. Достаточно вспомнить его "Заколдованную мельницу". В музыке же фазовые смещения Райха предполагают новые способы прослушивания. Если же слушать по-старому, то кроме удручающего повторения одной и той же фразы сотни раз вряд ли можно что-нибудь услышать.

      Ино чрезвычайно заинтересовался всем этим и даже нашел аналогию в животном мире:  У Уоррена Маккалоха есть эссе, которое называется "Что глаз лягушки говорит ее мозгу". Он открыл тот факт, что зрение лягушки устроено иначе, нежели человеческое. Наши глаза постоянно находятся в движении: мы мигаем, осматриваем предмет, вращаем головой. Лягушка фиксирует свой взгляд и оставляет его в этом положении на некоторое время. Ее взгляд перестает воспринимать статические элементы окружающей среды, он полностью сосредоточен на движущихся элементах, которые, как правило, являются предметом охоты (муха, к примеру). Движущиеся объекты становятся резким контрастом статическому большинству, поэтому именно их лягушка точно хватает языком. Так вот, я подумал, что весь эффект пьесы Райха в том, что здесь лягушачьим глазом становится наше ухо. Информация на всех дорожках, составляющих пьесу, однообразна, однако мы воспринимаем ее не как серию повторений, но как случайное наложение аудиоинформации. Пока мы вслушиваемся в эту поистине атомарную звуковую структуру, наше сознание постепенно начинает проникать в более и более тонкие детали происходящего. Эта пьеса просто потрясла меня, ибо с ее помощью я понял наконец, что же такое минимализм. Прослушивание музыки стало вдруг для меня активной деятельностью. Теперь это не просто подача разжеванного материала пассивно внимающей аудитории. Об этой пьесе Райха иногда говорят: А! Ну да, это тот самый тип, который что-то там все время нудит и капает на мозги! Если слушать эту вещь незаинтересованно, то лучшего определения для нее не придумаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю-

что послушать?

и тут такой шикарный пост

поставлю музыку для 18 музыкантов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25 March 2019 в 21:52, Альберто сказал:

когда беседуешь о музыке, о ее восприятии и "понимании" с ее настоящими ценителями, очень редко встречаешь среди таковых людей, отдающих жесткое предпочтение какому-либо жанру.

это лишь доказывает, что ориентироваться нужно не на ценителей, а на экспертов с узкой специализацией, ибо разносторонние интересы не дают качества, которое может дать лишь специалист, занимающийся конкретно заданной темой.

В 25 March 2019 в 22:36, Альберто сказал:

Причина, по которой джаз покорил стольких слушателей, состоит в умении слушать и понимать партнеров на интуитивном уровне, рождая неповторимое звуковое плетение. Здесь нет места соперничеству или подавлению окружающих

и музыки в нём тоже нет, при таких-то слабых стандартах, соответственно.

В 26 March 2019 в 15:02, Альберто сказал:

часто на восприятие музыки очень серьезное влияние оказывает некий ассоциативный ряд, связанный с местом прослушивания, обстоятельствами прослушивания, переживаниями, с которыми эта музыка просто совпала во времени и наложилась на них. У каждого это очень личное и, соответственно, никакой категоризации не поддается. Но при этом служит серьезной причиной, благодаря которой, например, вроде бы приличному человеку дико нравится какая-нибудь шняга, и ничего он с собой поделать не может.

такой человек далеко не уйдёт в понимании музыки, а будет вечно цепляться за ностальгию.

В 26 March 2019 в 21:21, Альберто сказал:

Огромное количество пластинок с совершенно неизвестными обложками и уж, понятное дело, неизвестной музыкой. Для ориентировки в этом море как-то сам собой складывался язык общения и понимания. Подходишь и спрашиваешь: "Чо за музыка?". Никто не будет тебе выдавать музыковедческий анализ. "Смурняк", "тягомотина", "пафосный рокешник", "психушка" и т.п.

примитивный уровень более чем очевиден, с музыкой у таких людей - воз и ныне там.

В 26 March 2019 в 21:41, Альберто сказал:

Тоже по теме знакомства с музыкой. Забавный паренек.

то совсем уж для начинающих, и неуместно здесь. Казинник, Пустовит, Варгафтик - вот приличный уровень, с которого должен начинать каждый уважающий себя человек, а не с роликов для малолеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26 March 2019 в 20:22, Apostal сказал:

И слава Богу, что у большинства именно так. Иначе это не любимое хобби, а работа.

кто избегает работы ума, а лишь пробавляется ленью - тот достоин только презрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27 March 2019 в 09:15, nikotin сказал:

Такой непосредственный чувак. Очень трогательный в своей эмоциональной простоте, и с самым правильным подходом к музыке. Без умничания.

проявлений ума боятся лишь глупцы, а "правильность" у него там лишь в примитиве.

В 27 March 2019 в 09:15, nikotin сказал:

И всего то надо иметь способность тонко чувствовать музыку, и огромное желание ее слушать. ВСЁ !!!

это ложь и самообман, ибо не может невежда тонко чуствовать и любить музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27 March 2019 в 10:23, Альберто сказал:

"Брайан Ино: его музыка и вертикальная звуковая палитра"

вышеупомянутый индивидум - никакой не музыкант, а воинствующая бездарность и лысенковец от музыки, по блату раскрученный в околомузыкальном бизнесе, распиаренный в расчёте на лохов и невежд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше мнений, хороших и разных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...