Что значит "понимать музыку"? - Страница 6 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что значит "понимать музыку"?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нередко вижу, как в буфете, между отделениями симфонического концерта, народ культурно балуется конъячком. :)

Уверен, целью этого не лучшее понимание музыки )

Профилактика ОРЗ и прочих расстройств :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нередко вижу, как в буфете, между отделениями симфонического концерта, народ культурно балуется конъячком. :)

То ж давняя традиция! Для общей расслабленности, особенно после работы, и повышения остроты восприятия )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Нередко вижу, как в буфете, между отделениями симфонического концерта, народ культурно балуется конъячком. :)

И что характерно-балуется не только зритель. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть может, алкоголь и музыку вывести в отдельную ветку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Звук да, это наркотик... воздействует на ЦНС очень сильно, но чуть дополнительного допинга не помешает имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свои пристрастия! Свои любимые исполнители.Кому то нравится симфонические оркестры,кто то угарает от рока.Но главное что бы музыка "вставляла".Трогала те струны которые находятся в глубине каждого человека.И бокал вина,возможно даже настроит на нужное настроение.Понимать музыку-значит любить ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не употребляю при прослушивании музыки...Вы думаете,композитор употреблял при вдохновении?Ведь мы эти места выискиваем при прослушивании...Есть конечно примеры конечно музицирования под наркотой и градусом...Но такую "музыку" и музыкой сложно назвать...

С другими целями употребляю-с удовольствием.Вот мы примерно 30 лет собираемся мальчишником в покера поиграть под коньячок.Так даже игре пьянь мешает,нет кайфа настоящего игрового,сосредроченности и удовольствя именно от игры. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никогда не употребляю при прослушивании музыки...Вы думаете,композитор употреблял при вдохновении?Ведь мы эти места выискиваем при прослушивании...Есть конечно примеры конечно музицирования под наркотой и градусом...Но такую "музыку" и музыкой сложно назвать...

С другими целями употребляю-с удовольствием.Вот мы примерно 30 лет собираемся мальчишником в покера поиграть под коньячок.Так даже игре пьянь мешает,нет кайфа настоящего игрового,сосредроченности и удовольствя именно от игры. :)

А вы не нажирайтесь, тогда и игре мешать не будет. А стаканчик хорошего напитка (не водка) очень даже помогает восприятию искуства. Мера важна, не в музыке в алкоголе. А то ведь можно и не помнить как на вторую сторону пластинку переставляли. А ведь и такое бывало. Во как велика сила искуства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не нажирайтесь, тогда и игре мешать не будет. А стаканчик хорошего напитка (не водка) очень даже помогает восприятию искуства. Мера важна, не в музыке в алкоголе. А то ведь можно и не помнить как на вторую сторону пластинку переставляли. А ведь и такое бывало. Во как велика сила искуства!

любая доза мешает.Пъём дорогой коньяк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любая доза мешает.Пъём дорогой коньяк

а курить не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а курить не пробовали?

Травку? :) так енто,с травки и перешёл на музыку,эстафета так скать.Серьёзно.Когда то ручника перебрал....бледный..пот пробил....ребята подсунули магнитофон переносной,как щас помню играл диппурпле,вещь "дураки",где на виоланчели блэкмор лабает.Так меня так пропёрло по музыке,что бросив наркоту через пару лет,даже просто курить бросил(30лет не курил)пересел на меломанию,и торч торчковский я стал ловить от понравившихся вещей музыкальных.Сублимация... :)То есть я знаю о чём говорю..для меня музыка это наркотик и транс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из…. что есть для меня понимание музыки.

Обычно я прослушиваю музыку, когда уже за окном темно и никто не мешает.

Я слушаю предпочтительно relax Джаз, который мне позволяет полностью отвлечься от работы, проблем и всего остального, что меня иногда напрягает.

У меня есть специальное удобное кресло для этого. Конечно, беру несколько дисков, которые хочу прослушать за «сеанс»), сажусь и начинаю постепенно погружаться.

Иногда это происходить очень долго, вроде сидишь слушаешь музыку, но она пролетает мимо тебя, как бы не цепляя. Проходит минут 20-30, и вот я слышу что-то отдельное, например, звук колокольчика, ярко выраженного и осязаемого, или это ксилофон и т.д., то, что на общем фоне воспроизведения выходит для меня на первый план и является как бы крючком для погружения в новое состояние, то что позволяет открыть, как бы перевернуть мое внутреннее ощущение, восприятие музыки. И если это произошло, то я оказываюсь на сцене, где происходит то или иное выступление. Я могу ходить, дотрагиваться до инструментов, почувствовать где, что расположено, какой имеет размер, что стоит на переднем плане, а что - на заднем, что выше, а что - ниже. Это чувство переверчивает психологическое состояние, восприятие музыки с ног на голову (в хорошем смысле этого слова).

Только войти в это состояние (как я уже писал), иногда получается через 20-30 минут, а иногда вообще не получается. Я думаю, это напрямую зависит от состояния внутреннего настроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из…. что есть для меня понимание музыки.

Обычно я прослушиваю музыку, когда уже за окном темно и никто не мешает.

Я слушаю предпочтительно relax Джаз, который мне позволяет полностью отвлечься от работы, проблем и всего остального, что меня иногда напрягает.

У меня есть специальное удобное кресло для этого. Конечно, беру несколько дисков, которые хочу прослушать за «сеанс»), сажусь и начинаю постепенно погружаться.

Иногда это происходить очень долго, вроде сидишь слушаешь музыку, но она пролетает мимо тебя, как бы не цепляя. Проходит минут 20-30, и вот я слышу что-то отдельное, например, звук колокольчика, ярко выраженного и осязаемого, или это ксилофон и т.д., то, что на общем фоне воспроизведения выходит для меня на первый план и является как бы крючком для погружения в новое состояние, то что позволяет открыть, как бы перевернуть мое внутреннее ощущение, восприятие музыки. И если это произошло, то я оказываюсь на сцене, где происходит то или иное выступление. Я могу ходить, дотрагиваться до инструментов, почувствовать где, что расположено, какой имеет размер, что стоит на переднем плане, а что - на заднем, что выше, а что - ниже. Это чувство переверчивает психологическое состояние, восприятие музыки с ног на голову (в хорошем смысле этого слова).

Только войти в это состояние (как я уже писал), иногда получается через 20-30 минут, а иногда вообще не получается. Я думаю, это напрямую зависит от состояния внутреннего настроя.

это ведь не восприятие музыки....перехват чужих эмоций.У Вас чисто аудифильные заморочки ..с элементами йоги... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аудиофильская йога. медитативная звуко-концентрация

Завидую я этому товарищу....у меня ещё не созрела система до такого уровня :) Пока просто слушаю музыку... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж,дифилия и меломания вещи взаимоисключающие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда это чувство испытываешь, то понимаешь ради чего тратишь деньги. Это состояние никакими словами не передать. Тот кого так цепляло - знает про что я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Показалось интересным:

 

 
"Новая музыка действует на мозг так же, как и секс, запуская реакцию "вознаграждения". Об этом заявили канадские ученые.
 
Они при помощи магнитно-резонансной томографии выяснили, что музыка вызывает активность в тех же центрах удовольствия в головном мозге, то и при занятиях любовью.
 
Когда человек слышит музыку, которую до этого не слышал, по деятельности в определенной части мозга можно предсказать, понравится ли ему это произведение, захочет ли купить этот альбом, поясняет руководитель исследования доктор Валори Салимпур из Монреальского института неврологии.
 
В ходе эксперимента добровольцам давали прослушать до 60 фрагментов новых для них композиций. Одновременно проводилась МРТ. Также участникам предлагали оценить, захотят ли они заплатить за эти композиции. Активность мозга у каждого, кто был готов выложить свои кровные за понравившуюся мелодию, оказалась одинаковой.
 
"Эти результаты помогают нам понять, почему людям нравится разная музыка. У каждого – своя уникальна форма слуховой коры мозга. Она формируется на основе тех звуков и мелодий, которую человек слушал на протяжении своей жизни, - поясняет Салимпур. - Кроме того, звуковые шаблоны, которые мы храним в памяти, вероятно, связаны с эмоциональными ассоциациями".
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну....открыли америку!Это ж давно известно....вся меломания построена на эмоциональных ассоциациях связаных с музыкой.Только вещи глубоко тебя задевающие остаются в памяти...не только музыка...это связано с любыми источниками эмоциональных переживаний.

Ведь,какую музыку считает меломан для себя не оригинальной и не интересной музыкой?Ту ,при прослушивании которой ,возникает ощущение,что где то ты её слышал.Один фрагмент напоминает-то,другой-ещё что-то.Срабатывает подкорка ,тут канадцы правы.... :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, всё ещё проще - психологи говорят, что человек воспринимает себя то ли 17-ти, то ли 20-летним. Музыкальные стереотипы тоже остаются в этом времени. Конечно, плюс/минус колебания есть. Но в целом - согласен. Вот слушал я в юности музыку 70-х, так она любимой и осталась. Не обязательно конкретные исполнители, но манера, саунд, настрой - это уже под кожей. Могу многое слушать с удовольствием. Но вот включаю "Босс" Брауна - моё

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, всё ещё проще - психологи говорят, что человек воспринимает себя то ли 17-ти, то ли 20-летним. Музыкальные стереотипы тоже остаются в этом времени. Конечно, плюс/минус колебания есть. Но в целом - согласен. Вот слушал я в юности музыку 70-х, так она любимой и осталась. Не обязательно конкретные исполнители, но манера, саунд, настрой - это уже под кожей. Могу многое слушать с удовольствием. Но вот включаю "Босс" Брауна - моё

 

могу тебя обрадовать, :) ты ортодокс-живой труп!У нас в Хабаровске,рок клуб, в который ходят остатки былой роскоши..человек 10-12,и я им говорю тоже самое...как слушали блак саббат и диппурпле....так и прутся ...выискивают ,что интересно ,бутлеги тех лет......Это ж остановка в развитии и духовная смерть..только новые и более интересные имена,могут обогатить меломанскую душу  новыми и сильными эмоциями...

для меня ,это очевидно...старые  эмоции в виде консервов сд-дисков,уже выдохлись...только новые эмоции!Только новые ощущения могут мне по интенсивности напомнить о моём  20-летии :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу тебя обрадовать, :) ты ортодокс-живой труп!У нас в Хабаровске,рок клуб, в который ходят остатки былой роскоши..человек 10-12,и я им говорю тоже самое...как слушали блак саббат и диппурпле....так и прутся ...выискивают ,что интересно ,бутлеги тех лет......Это ж остановка в развитии и духовная смерть..только новые и более интересные имена,могут обогатить меломанскую душу  новыми и сильными эмоциями...

 

"Ортодоксы-живые трупы" по твоему это и поклонники академической музыки, джаза и пр.? Бах - он ведь когда жил! :lol:

Какие-такие новые имена!?  Назови мне новых исполнителей, что могут "обогатить эмоциями". Я достаточно широких вкусов человек и писал вообще-то о том, чего ты так и не понял. О характерном звуке и настроении эпохи,. Иногда его сознательно воссоздают. Например рокабилли эпохи "новой волны".

И это. :angry:  ..Блэк Саббэт не тронь! Есть всё таки и правила приличия. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ортодоксы-живые трупы" по твоему это и поклонники академической музыки, джаза и пр.? Бах - он ведь когда жил! :lol:

Какие-такие новые имена!?  Назови мне новых исполнителей, что могут "обогатить эмоциями". Я достаточно широких вкусов человек и писал вообще-то о том, чего ты так и не понял. О характерном звуке и настроении эпохи,. Иногда его сознательно воссоздают. Например рокабилли эпохи "новой волны".

И это. :angry:  ..Блэк Саббэт не тронь! Есть всё таки и правила приличия. ;)

 

 

Я вообще то ответил на конкретный абзац....где о эпохе  вроде ничего не сказано.

А новые имена ,не значит,что они 2013года... :) А просто новое имя, которое вдруг стало очень интересно для меня.

Характерный звук и настроение эпохи....шо за хрень!?Сам то понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще то ответил на конкретный абзац....где о эпохе  вроде ничего не сказано.

А новые имена ,не значит,что они 2013года... :) А просто новое имя, которое вдруг стало очень интересно для меня.

Характерный звук и настроение эпохи....шо за хрень!?Сам то понял?

 

Ну имена новые и относительно новые (слышал про, но не слушал) и у меня случаются. А вот непонимание "характерного звука и настроения эпохи" это как раз для меня "шо за хрень" ! Разницу между, скажем американским диско середины 70-х и евродиско 80 понимаешь? Первое для меня - натур-продукт, а второе - синтетика, заменитель сахара. А ведь и то и другое - диско. Просто поменялся инструментарий, техника записи, приёмы. Люди разные из разных культур и пр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну имена новые и относительно новые (слышал про, но не слушал) и у меня случаются. А вот непонимание "характерного звука и настроения эпохи" это как раз для меня "шо за хрень" ! Разницу между, скажем американским диско середины 70-х и евродиско 80 понимаешь? Первое для меня - натур-продукт, а второе - синтетика, заменитель сахара. А ведь и то и другое - диско. Просто поменялся инструментарий, техника записи, приёмы. Люди разные из разных культур и пр.

 

я могу конечно несколько песенок диско поискать,хотя мало там цепляющих за живое,в смысле от исполнителя эмоциональность прочувствовать...рамки жанра так скать тесны...Я ищу вообще то эмоции живые...а понимание "хар...и настр...эпохи"---это для искустововедов и музкритиков.....

Мне нравиться попса в любых десятилетиях....её просто мало качественной...планка  завышена качества у меня шибко.... :)

Меня вообще  то не интересуют жанры в котором поют мои любимцы,главное что б исполнение было сильное..мы ведь не жанры слушаем,а хороших человечков....

Ты ведь книжки не по жанрам читаешь?Рассказы!....ага! Щас я буду читать рассказы....так ,хто их пишет?Ага..ну по алфавиту  буду жарить!ты ищешь имя...рассказ которого тебя зацепил...Вот его голубушку уж всего профильтрую...Так?Ну так и с музыкой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...