Что значит "понимать музыку"? - Страница 86 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что значит "понимать музыку"?


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, Dmitry сказал:

... нарциссизм - так что все твои доводы бесполезны :D

Да, Дима, что то подобное и мне в голову приходило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 16 March 2019 в 18:18, nikotin сказал:

Ваш с Шариком подход к музыке, у меня вызывает отторжение. Вы не можете просто восторгаться полетом красивой и свободной птицы.

свободных птиц не существует, все они живут стаями или парами и подчиняются инстинктам.

В 16 March 2019 в 18:18, nikotin сказал:

Вам обязательно надо ее поймать, посадить в клетку, и навесить ярлык.

таков удел человека цивилизованного и культурного - сажать всё дикое в клетку и классифицировать.

В 17 March 2019 в 12:29, nikotin сказал:

На мой взгляд тут нет невежд. Есть люди, которые хотят просто наслаждаться музыкой, и причем без партитуры на коленях.

раз вы отрицаете науку, культуру и цивилизацию, то - кто же вы, как ни невежды?

В 17 March 2019 в 12:29, nikotin сказал:

не нужно в обязательном порядке забивать себе голову сомнительными теориями Шарика

не лгите, я не выдвигал тут никаких теорий, а лишь придерживался фактов и только фактов.

В 17 March 2019 в 12:29, nikotin сказал:

или мнениями разных умников от музыки.

эдак можно любого оскорбить за что угодно. Паппано - "умник"? Бернштейн? Казинник? вы серьёзно?

В 17 March 2019 в 12:29, nikotin сказал:

В первую очередь надо музыку слушать.

её надо ещё и понимать, её надо уметь объяснить, а не лишь пассивно потреблять для своих нужд.

В 17 March 2019 в 12:29, nikotin сказал:

А для этого достаточно любви к музыке, и таланта ее чувствовать.

недостаточно, и ваш случай это доказал: вы не развиваетесь, а остановились на простых произведениях

В 17 March 2019 в 12:29, nikotin сказал:

Сначала личный эмоциональный контакт с произведением, а уж потом интеллектуальная нагрузка.

вы можете пытаться чем угодно оправдать ваше неумение понять музыку, но зачем обманываете себя и других? зачем вы сразу не признаете вашу корысть в отказе от интеллектуального осмысления искусства и музыки в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, nikotin сказал:

если случился эмоциональный контакт слушателя с музыкой, если она его волнует, то значит он ее понял.

нет, это неправда, не вводите людей в заблуждение.

эмоциональный контакт - это всего лишь эмоциональный контакт, он был и сплыл, и нет его.

а вот понимание остаётся навсегда, это ценный багаж, достояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, шарикъ сказал:

нет, это неправда, не вводите людей в заблуждение.

эмоциональный контакт - это всего лишь эмоциональный контакт, он был и сплыл, и нет его.

а вот понимание остаётся навсегда, это ценный багаж, достояние.

Я правильно понял........что в современной музыке Вы с Аверием вообще ничего не шарите и эмоционального контакта у вас с ней нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18 March 2019 в 18:37, BigBoris сказал:

Можно, но трудно и тогда наступает истинное восприятие музыки и тогда после прослушивания включив интеллект становится ясно что Малер это выверты рассудка, а не гармония свыше.

с чего вы взяли, что "гармония свыше" лишена рассудка?

В 18 March 2019 в 18:37, BigBoris сказал:

ИМХО музыка делится на трансцендентную, духовную, душевную, телесную и рассудочную. ИМХО последния и не музыка вовсе, а ее имитация с какой угодно сложностью и виртуозностью - суррогат.

кто вам сказал, что трансцедентальное и духовное чужды рассудочности?

В 18 March 2019 в 18:37, BigBoris сказал:

Советское музыковедение, а здешние музыковеды это советская школа как бы они от этого не отнекивались, создавалось именно рассудочниками, партийный заказ, ведь марксизм это гипертрофированный культ рассудка в роли главной движущей силы в человеке.

советская школа - это немецкая школа, германская система знаний.

23 часа назад, BigBoris сказал:

Рассудочная в классике это Малер, Шостакович и почти все если не все современные

прежде всего, Бах является рассудочным. Казинник же сказал - Бах это высшая математика в музыке. Шостакович, к слову, был на все руки мастер и умел таки взять за душу если что -

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, шарикъ сказал:

вы не развиваетесь, а остановились на простых произведениях

На весь Ваш пост из вырванных из контекста цитат, я конечно отвечать не буду, но вот это меня задело.  Как это я не развиваюсь. Всю жизнь раздвигаю горизонты музыки. Например не встречал здесь человека любящего и знающего все десять пиано-сонат Скрябина. Из русских все в основном вертится вокруг Чайковского и Рахманинова. Также пришел к пониманию сложнейших пиано произведений Шенберга, и его же Просветленной Ночи.  Давно слушаю Бартока и Прокофьева. А это тоже очень не простая музыка.  Да много еще чего, и плюс сложнейший и ненавистный Вам фри-джаз.  Да много еще чего. И постоянно ищу. Устроен я так.

А вообще то надоела мне эта тема. Тут давно уже идет спор ради самогО спора, а не ради поиска истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, KVN_RUS said:

Я правильно понял........что в современной музыке Вы с Аверием вообще ничего не шарите и эмоционального контакта у вас с ней нет?

У них ни с какой музыкой эмоционального контакта нет, одни рассудочные потуги. Потому и оперы им нравятся больше, там рассуждать легче - все уже открытым текстом в либретто написано, осталось повторять как попугаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Как это я не развиваюсь. Всю жизнь раздвигаю горизонты музыки. Например не встречал здесь человека любящего и знающего все десять пиано-сонат Скрябина. Из русских все в основном вертится вокруг Чайковского и Рахманинова. Также пришел к пониманию сложнейших пиано произведений Шенберга, и его же Просветленной Ночи. Давно слушаю Бартока и Прокофьева. А это тоже очень не простая музыка.

я вам не верю, вы не производите впечатление человека разбирающегося в музыке, ибо всё чем вы занимались на этом форуме - постили обложки пластинок и уверяли как оно вас "вставило" или типа того.

3 минуты назад, nikotin сказал:

А вообще то надоела мне эта тема. Тут давно уже идет спор ради самогО спора

говорите за себя; это вы пытаетесь тут доказать заведомо неправильные представления о музыке, непонятно зачем и в расчёте непонятно на кого; видимо на тех, кто не любит себя утруждать мыслительным процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

У них ни с какой музыкой эмоционального контакта нет, одни рассудочные потуги. Потому и оперы им нравятся больше, там рассуждать легче - все уже открытым текстом в либретто написано, осталось повторять как попугаи.

А что в либретто опер есть какой-то смысл? Там всё печальнее чем даже в опереттах :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, шарикъ said:

с чего вы взяли, что "гармония свыше" лишена рассудка?

кто вам сказал, что трансцедентальное и духовное чужды рассудочности?

советская школа - это немецкая школа, германская система знаний.

прежде всего, Бах является рассудочным. Казинник же сказал - Бах это высшая математика в музыке.

1. Потому что она НАДрассудочная, рассудок это вообще-то коммуникативный механизм сознания, а не познавательный.

2. См. 1.

3. Подмена понятий, школа и музыковедение не синонимы.

4. Мне плевать что сказал Казинник, кроме того это аллегорическое сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BigBoris сказал:

У них ни с какой музыкой эмоционального контакта нет, одни рассудочные потуги. Потому и оперы им нравятся больше, там рассуждать легче - все уже открытым текстом в либретто написано, осталось повторять как попугаи.

ну вы-то вообще ни одной оперы не знаете, да и симфоний тоже не слушали, вы не в теме вообще.

5 минут назад, KVN_RUS сказал:

А что в либретто опер есть какой-то смысл? Там всё печальнее чем даже в опереттах

не рассуждайте о том, о чём понятия не имеете, а сперва изучите предмет как следует.

во всех либретто всех опер - содержится смысл, и он находит отражение в музыке.

опера и балет помогают понять музыку в огромной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, шарикъ said:

говорите за себя; это вы пытаетесь тут доказать заведомо неправильные представления о музыке, непонятно зачем и в расчёте непонятно на кого; видимо на тех, кто не любит себя утруждать мыслительным процессом.

Сведение мыслительного процесса к рассудочному онанизму есть признак отсуствия оного, его имитация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, шарикъ said:

ну вы-то вообще ни одной оперы не знаете, да и симфоний тоже не слушали, вы не в теме вообще.

Опять все к операм сводите. Сведите еще к балету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, KVN_RUS said:

А что в либретто опер есть какой-то смысл? Там всё печальнее чем даже в опереттах :) 

Это к Шарику с Аверием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

А что в либретто опер есть какой-то смысл? Там всё печальнее чем даже в опереттах :) 

Сами актеры оперных театров относятся к текстам как к некой смысловой нагрузке. Не более того. И уж точно таких высоких смыслов, как Шарик, в них не ищут. Относятся к этому как к ремеслу. Это Шарик у нас очарован оперой, и чересчур это дело романтизирует.  Знаю что пишу, так как отработал в оперном пять лет.  Машинистом сцены и художником по свету. Возможно поэтому оперу почти не слушаю. Так, изредка, отдельные арии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BigBoris сказал:

1. Потому что она НАДрассудочная

кто вам это сказал?

6 минут назад, BigBoris сказал:

3. Подмена понятий, школа и музыковедение не синонимы.

имелась в виду не школа, а Школа, не притворяйтесь непонимающим.

6 минут назад, BigBoris сказал:

4. Мне плевать что сказал Казинник, кроме того это аллегорическое сравнение.

а мне тогда плевать на ваши слова, и сравнение Казинника было не аллегорическим, а буквальным.

7 минут назад, BigBoris сказал:

Сведение мыслительного процесса к рассудочному онанизму

такого явления как "рассудочный онанизм" не существует, разве что в вашей личной практике.

7 минут назад, BigBoris сказал:

Опять все к операм сводите. Сведите еще к балету.

да, кстати, вскоре расскажу и о балете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, шарикъ said:

кто вам это сказал?

имелась в виду не школа, а Школа, не притворяйтесь непонимающим.

а мне тогда плевать на ваши слова, и сравнение Казинника было не аллегорическим, а буквальным.

такого явления как "рассудочный онанизм" не существует, разве что в вашей личной практике.

да, кстати, вскоре расскажу и о балете.

1. Я это вижу. Кроме того об этом талдычат все древние тексты, посвященные религиозной практике.

2. Непонимающий тут вы, причем не притворяющийся, именно это и обескураживает.

3. Вы залезали в голову Казинника? А из контекста ВИДНО что это аллегория.

4. Существует, вы с Аверием именно этим тут и занимаетесь применительно к музыке.

5. О господи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, nikotin сказал:

Сами актеры оперных театров относятся к текстам как к некой смысловой нагрузке. Не более того. И уж точно таких высоких смыслов, как Шарик, в них не ищут. Относятся к этому как к ремеслу.

не обощайте, ибо большинство артистов очень серьёзно относятся к либретто и его тексту, и уж с вами там вряд ли кто пустился бы в откровения; вас просто не считали там равным, вот и всё.

19 минут назад, nikotin сказал:

Это Шарик у нас очарован оперой

опера - это вершина музыки, это самый главный музыкальный жанр, где были созданы самые масштабные шедевры, и ничто не сравниться с оперой в значимости, разве что кинематограф; без неё - невозможно полноценно понимать музыку.

19 минут назад, nikotin сказал:

Знаю что пишу, так как отработал в оперном пять лет. Машинистом сцены и художником по свету. Возможно поэтому оперу почти не слушаю.

а если бы вы там сантехником работали, что тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, шарикъ сказал:

не обощайте, ибо большинство артистов очень серьёзно относятся к либретто и его тексту, и уж с вами там вряд ли кто пустился бы в откровения; вас просто не считали там своим, вот и всё.

опера - это вершина музыки, это самый главный музыкальный жанр, где были созданы самые масштабные шедевры, и ничто не сравниться с оперой в значимости, разве что кинематограф; без неё - невозможно полноценно понимать музыку.

а если бы вы там сантехником работали, то что тогда?

Можно пример гениального  либретто на русском...........ну чтобы оценить масштаб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, BigBoris сказал:

об этом талдычат все древние тексты, посвященные религиозной практике.

а мне плевать на древние религиозные тексты, я сужу с позиций атеизма, в данном случае.

10 минут назад, BigBoris сказал:

2. Непонимающий тут вы, причем не притворяющийся, именно это и обескураживает.

я-то много раз продемострировал своё понимание, в отличии от вас.

10 минут назад, BigBoris сказал:

3. Вы залезали в голову Казинника? А из контекста ВИДНО что это аллегория.

это видно из видео, и не только он говорил об этом; математика в музыке - известный факт.

10 минут назад, BigBoris сказал:

4. Существует, вы с Аверием именно этим тут и занимаетесь применительно к музыке.

нет, это вы тут этим занимаетесь, пытаясь отрицать понимание музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Можно пример гениального  либретто на русском...........ну чтобы оценить масштаб?

не на русском, а начнём с Вагнера и его оперного цикла Кольцо Нибелунга, с которым вы можете вкратце ознакомиться в инете, сперва, ну а дальше я открою отдельную тему по данному произведению, если настаиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, шарикъ said:

а мне плевать на древние религиозные тексты, я сужу с позиций атеизма, в данном случае.

это видно из видео, и не только он об этом говорил; математика в музыке - известный факт.

1. Долго ждал от вас этого признания, дождался. Теперь можно с полной ответственностью заявить, что ваш подход к музыке есть сатанизм чистой воды. Я это понимал интуитивно, по косвенным признакам, теперь вы сами признались.

2. Насчет математики. Как профессионал смею уверить вас что в математике рассудок находится на задворках, хотя он и безупречен у математиков, а иначе профнепригодность. Но он выполняет там свою настоящую функцию - коммуникативную, творит же интуиция. Когда говорят о математике в музыке, то имеют ввиду то, что создание НАСТОЯЩЕЙ музыки возможно лишь интуицией и именно той же самой без которой невозможна математика - один и тот же механизм сознания включается и это не рассудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, шарикъ сказал:

не обощайте, ибо большинство артистов очень серьёзно относятся к либретто и его тексту, и уж с вами там вряд ли кто пустился бы в откровения; вас просто не считали там своим, вот и всё.

Вы совсем не знаете театральную кухню. При постановке спектакля мы все на равных. А уж машинист сцены, художник по свету, и звукооператор - это очень важные люди. С ними режиссер постоянно советуется. Потому что его замыслы очень часто упираются в технические проблемы, которые сообща и решаются. И если еще проще написать, то водку мы пили вместе.  И вообще театр - это всегда одна большая семья. Там совсем не такие отношения как Вы обрисовали. 

Ну и для справки. Что бы Вы в свойственной Вам манере не цеплялись к театрам в разных там Мухосрансках. Самарский Академический Театр Оперы и Балета,  входит в пятерку ведущих музыкальных театров страны.

samarsky1.jpg

teatr2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, BigBoris сказал:

ваш подход к музыке есть сатанизм чистой воды.

а ваш, тогда - онанизм.

26 минут назад, BigBoris сказал:

Как профессионал смею уверить вас что в математике рассудок находится на задворках

ерунду говорите, и никакой вы не профессионал, раз такую чушь несёте.

вы только что попутали сатанизм с атеизмом - такое мог сделать лишь неуч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гы! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...