Cамоедство в русском театре и кино. - Театры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Cамоедство в русском театре и кино.


Киномузоман

Рекомендованные сообщения

Очень часто сталкиваюсь с сабжем у русских артистов.Превалирует мнение что артист должен мучиться всеми муками мира, выдавливать их из себя на сцене,а в итоге наверное вконец сгореть и красиво умереть от инфаркта.Для кого это красиво только остается непонятным...

Смотрю на иностранных артистов и вот там я этого не вижу.Конечно человек исскуства ярче и острее воспринимает мир, не сглаживает какие-то углы, но культа самоедства не возникло... исскуство является тем что оно и есть - отдельным институтом человеческой культуры,а люди которые в нем - его создателями.

Откуда это? В какой момент позиция саморазрушения во имя чего-то стала превалировать? Все обьяснять "метаниями русской души" мне не хочется.Кроме этой якобы все обьясняющей точки зрения должны быть и другие соображения на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

Очень часто сталкиваюсь с сабжем у русских артистов.Превалирует мнение что артист должен мучиться всеми муками мира, выдавливать их из себя на сцене,а в итоге наверное вконец сгореть и красиво умереть от инфаркта.Для кого это красиво только остается непонятным...

Смотрю на иностранных артистов и вот там я этого не вижу.Конечно человек исскуства ярче и острее воспринимает мир, не сглаживает углы, но культа самоедства не возникло... исскуство является тем что оно и есть - отдельным институтом человеческой культуры,а люди которые в нем - его создателями.

Откуда это? В какой момент позиция саморазрушения стала превалировать? Все обьяснять "метаниями русской души" мне не хочется.Кроме этой якобы все обьясняющей точки зрения должны быть и другие соображения на вопрос.

Под "самоедством" понимается школа Станиславского? Вообще наша актерская школа и (условно) западная весьма сильно различаются. Это очень хорошо видно по фильмам и театральным постановкам. Наше самое современное творчество, понятное дело, уже не в счет.

Т.е. соотв. - какая школа, так и играют. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под "самоедством" понимается школа Станиславского? Вообще наша актерская школа и (условно) западная весьма сильно различаются. Это очень хорошо видно по фильмам и театральным постановкам. Наше самое современное творчество, понятное дело, уже не в счет.

К примеру школа Станиславского.Хотя я не вполне уверен что на весь русский театр и кино можно поставить марку "Станиславский".Я понимаю что отличаются...как раз пытаюсь разобраться в чем и какие элементы в этой школе приводят к таким печальным последствиям.И почему так сложилось.

А вот прям на все современное творчество я бы крест не ставил.Есть и сейчас хорошие русские фильмы и уверен театральные постановки...просто почему-то о них говорят мало,а о всяком коммерческом наносном шлаке очень много.

Из кино например - "Возвращение" по Звягинцеву,"Итальянец"...список далеко не завершен.То что сейчас вспомнилось.Названий 8-10 я думаю можно привести.А это очень немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть более точным воспринимается не школа Станиславского как самоедство, а возможно некоторые ее следствия.А может что-то другое или от чего-то еще "всего" по чуть чуть.Неужели никто не слышал от русских актеров что мол актер это диагноз, мучаешься всю жизнь мучаешься,а живешь только краткие секунды на сцене?Не может такого быть... через раз и через слово такие жалобы.А не должно быть так.Во всяком случае не у всех.Это уже не поймешь чего больше - творчества или растянутого по времени самоубийства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не только у артистов. в нащем обществе вообще достаточно удобная позиция спозиционировать себя мученником пострадавшим от произвола. Так как все в той или иной степени недовольны той или иной властью то ожотно и не вдаваясь в подробности проникаются пониманием к "мученику". поэтому если актеру нужно популяризировать себя , то для этого надо лишь слегка "помучаться" на публике. Причем важна именно публичность "мучения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну "Возвращение" как раз как мне кажется очень по русски "саморазрушающ"...

Мне кажется, что причина та же самая, по которой у нас на вопрос "как дела?" в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ отвечают "нормально" а у "них" на такой вопрос НЕ МОЖЕТ БЫТЬ другого ответа кроме как "ОК"! Ну принято у нас, что бы "художник должен быть голодным". А если "художник" сыт обут и одет, то ему в лучшем случае "не верят", а в худшем. Простой пример - посмотрите, как раздражающ "западник" Никита Михалков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой пример - посмотрите, как раздражающ "западник" Никита Михалков!

Ну, незнаю... меня Михалков лично раздражает тем что он одет и обут, но делает вид что ходит в лохмотьях.Рисуется то тем, то другим.Надо быть честнее, цЕльнее и вообще вести себя в хорошем понимании этого слова попроще.

Не могу не сказать отдельное спасибо за комментарий.Только что разобрался в одной из граней своих к нему и его творчеству эмоций.Ну и в мысли о недоверии к имущему художнику тоже что-то есть сильное... не привыкли русские видеть две грани таланта - творчество и достойную плату за это творчество.Я сам не привык...виден путь к самосовершенствованию.

Но все мнения важны и нужны :D Задумался по ходу топика уже не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень часто сталкиваюсь с сабжем у русских артистов.Превалирует мнение что артист должен мучиться всеми муками мира, выдавливать их из себя на сцене,а в итоге наверное вконец сгореть и красиво умереть от инфаркта.Для кого это красиво только остается непонятным...

Смотрю на иностранных артистов и вот там я этого не вижу.Конечно человек исскуства ярче и острее воспринимает мир, не сглаживает какие-то углы, но культа самоедства не возникло... исскуство является тем что оно и есть - отдельным институтом человеческой культуры,а люди которые в нем - его создателями.

Откуда это? В какой момент позиция саморазрушения во имя чего-то стала превалировать? Все обьяснять "метаниями русской души" мне не хочется.Кроме этой якобы все обьясняющей точки зрения должны быть и другие соображения на вопрос.

Мне кажется, что сильную роль в этом сыграло наше (Советское) гос-во и его цензура - всеми силами выдавливали из человека индивидуальность. В условиях этого сопротивления и рождались гениальные произведения.

Если сравнить судьбы наших и зарубежных актёров и режиссёров, у русских всё гораздо трагичнее.

Многие не дожили и до пятидесяти. Перегорели в борьбе с самими собой и с окружающей действительностью.

Про Михалкова, Дмитрий Дмитрий давал интересные ссылки на хфру http://dom.hi-fi.ru/forum/27/61339/5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что причина та же самая, по которой у нас на вопрос "как дела?" в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ отвечают "нормально" а у "них" на такой вопрос НЕ МОЖЕТ БЫТЬ другого ответа кроме как "ОК"!

согласен, но только это следствие, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что причина та же самая, по которой у нас на вопрос "как дела?" в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ отвечают "нормально" а у "них" на такой вопрос НЕ МОЖЕТ БЫТЬ другого ответа кроме как "ОК"! Ну принято у нас, что бы "художник должен быть голодным". А если "художник" сыт обут и одет, то ему в лучшем случае "не верят", а в худшем.

Вот и различие - основа Станиславского - роль должна стать жизнью, а противоположность - подчеркнутая игра (что в общем, иногда более в выигрыше).

Голодный-сытый - однозначно сказать кто "тру" нельзя. Ведь и сытого можно назвать - "прикормленый", и голодного псевдо диссидентом. :D

Лучше так - вечное хождение по лезвию VS свободное тв-во (без прессинга).

ps: блин, что-то не то оквотилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, но только это следствие, на мой взгляд.

Ну правильно! Это следствие той самой причины, которую я решил не разжевывать, ибо она банальна. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Спасибо за ветку! Весьма волнующий меня вопрос! Тоже заметил что иностранные режиссеры и актеры за редким исключением выглядят как успешные и состоявшиеся люди,а наши как уставшие от жизни и выдохшиеся старики.

Мне кажется это и ментальность и разрушающее действие СССР на дух свободного человека.Даже простые люди боялись говорить что думают,а те кто это делали наверное боялись сто крат сильнее.

Станиславский как мне кажется тут особо ни при чем.Он всего лишь учит отыгрывать роль так как будто ты сам тот человек которого играешь.Делать это на максимуме.Никто не запрещает после отыгрыша отключиться от роли и продолжать спокойно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под "самоедством" понимается школа Станиславского? Вообще наша актерская школа и (условно) западная весьма сильно различаются. Это очень хорошо видно по фильмам и театральным постановкам. Наше самое современное творчество, понятное дело, уже не в счет.

Т.е. соотв. - какая школа, так и играют. biggrin.gif

Не заметил какой-то особой разницы в актерских школах.Помоему разница только в том что на западе есть как школы театра, так и кино.А у нас только театра.В итоге у нас и там и там играют одни театралы из-за чего почти все наше кино не сильно отличается от театральной постановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть актёры от Бога, и Станиславский тут не всегда причем.

Б. Пастернак.

О, знал бы я, что так бывает,

Когда пускался на дебют,

Что строчки с кровью - убивают,

Нахлынут горлом и убьют!

От шуток с этой подоплекой

Я б отказался наотрез.

Начало было так далеко,

Так робок первый интерес.

Но старость - это Рим, который

Взамен турусов и колес

Не читки требует с актера,

А полной гибели всерьез.

Когда строку диктует чувство,

Оно на сцену шлет раба,

И тут кончается искусство,

И дышат почва и судьба.

1932

На мой взгляд, Пастернак сказал так, что тут, как бы, все вопросы снимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Очень часто сталкиваюсь с сабжем у русских артистов.Превалирует мнение что артист должен мучиться всеми муками мира...

...Смотрю на иностранных артистов и вот там я этого не вижу.

...Откуда это? В какой момент позиция саморазрушения во имя чего-то стала превалировать? Все обьяснять "метаниями русской души" мне не хочется.

Дело в том, что русские в целом, и русские актёры в частности оценивают свой народ ниже, чем любой другой народ. см.: http://www.apn.ru/publications/article18066.htm

При этом "негативная оценка своему народу и всему, что с ним связано первична по отношению к реальности..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Как -то раз ехал в "сапсане" в Питер. И на протяжении всего пути кто-то надоедливо все эти три часа бубнил и поучал всех вокруг. Оказалось Михалков - "царь и бог"!!!Когда приехал в Питер я Михалкова люто ненавидел и готов был просто удавить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вся Россия вам бы в ножки поклонилась!

А Я вот наоборот, уважаю Никиту Сергеевича. Хотя бы за то, что он разогнал гадюшник дерьмократов в Доме Кино во главе с Гусманом и Новодворской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А Я вот наоборот, уважаю Никиту Сергеевича. Хотя бы за то, что он разогнал гадюшник дерьмократов в Доме Кино во главе с Гусманом и Новодворской.

Смотрел как то передачу где Михалков все таки в качестве режиссера выступал. И надо заметить, с интересом всю передачу посмотрел. Но, вот как вспомню "апупею" с пальчиком Фредди Крюгера и всем семейством, так испытываю когнитивный диссонанс. Говорил хорошо, интересно, а наснимал то чего !? Видно все таки больше пизнесмен в нем живет, а это страшно. (Был в центре один маленький палашевский рынок, пришел Михалков и построил нечто на его месте, а теперь на лужники нацелился...) и т.д. А все о духовности пытается что то сказать...

Как говориться: " Не верю"!

Что Дом Кино прибрал - наверное лучше он, чем вами упомянутые фамилии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не заметил какой-то особой разницы в актерских школах.Помоему разница только в том что на западе есть как школы театра, так и кино.А у нас только театра.В итоге у нас и там и там играют одни театралы из-за чего почти все наше кино не сильно отличается от театральной постановки.

очень близко к истине.там школы актёрского и театрального мастерства. у нас путь в кино очень часто идёт через театр, оттого и случаются переигрывания, кино становится не естественным порой. а это разные науки. но тем не менее, школа Станиславского - она и там есть и процветала. на ней, например(примеров полно) вырос Том Круз :lol: и она до сих пор используется. школа предполагает вживание в роль. а чувство роли в реальной жизни происходит у театралов автоматически порой, и не только у нас, но и "там" ;) каждые 5 дней какие-то разводы в Голливуде неспроста :lol:

и тем не менее, театр наш пока ещё жив, хотя и уходят представители Советской школы. Не так давно один добрый пожилой знакомый сказал, что их канал Культура будет снимать Гафта в театре Современник. это один из последних шансов увидеть его при жизни. я конечно же воспользовался этой возможностью.

Он читал свои стихи. читал их в последний раз(тяжёлое состояние здоровья). если бы вы видели, сколько ему сил стоило добрести до этого стула... и как он их читал! с такой эмоциональностью! но сил ему этого стоило... после его на руках унесли и на таблетки. вот что такое самоотдача в Русском Театре. чуть не плакала вся съемочная команда и Виктюк во главе парада. ничего трогательнее я не видел, ни в каком Голливудском кино. да, трагичные роли присутствуют. а как вы, например, собираетесь играть произведения Шекспира? репертуар такой в театре.

8db5ab2784ee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно пересмотрел два любимых фильма: "Пять вечеров" и "Отпуск в сентябре".

Ни в одном западном фильме ничего подобного я никогда не видел. Имею ввиду, конечно же, актёров.

Я, лично, не знаю ни одного западного актёра или актрису (мегазвёзд), которые смогли бы сделать свою работу на ТАКОМ уровне.

Хотя, заслуга режиссёров этих фильмов тоже огромна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В фильме "Жизнь и Судьба" потрясающе играет Сергей Маковецкий.

В 3-м фильме есть крупный план - герой читает письмо от матери. В кадре только лицо актёра, его мимика, глаза и голос за кадром - текст письма. И Музыка!

Прошибает до глубин. Ничего подобного не видел ни в одном западном кино.

Гениальный русский актёр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В фильме "Жизнь и Судьба" потрясающе играет Сергей Маковецкий.

В 3-м фильме есть крупный план - герой читает письмо от матери. В кадре только лицо актёра, его мимика, глаза и голос за кадром - текст письма. И Музыка!

Прошибает до глубин. Ничего подобного не видел ни в одном западном кино.

Гениальный русский актёр!

В фильме "Поп"...тоже не плох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

 Простой пример - посмотрите, как раздражающ "западник" Никита Михалков!

Имхо он раздражающ сколько не западничеством а барщиной.Мол россияне не разумны и крестьяне по душе своей  а вот Михалков рн гений и барин и ему известны вопрогсы от тогго как снимать кино до того как жить всей стране. Если вдуматься во второе то это просто какой то абсурд получается.Мания величия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Он читал свои стихи. читал их в последний раз(тяжёлое состояние здоровья). если бы вы видели, сколько ему сил стоило добрести до этого стула... и как он их читал! с такой эмоциональностью! но сил ему этого стоило... после его на руках унесли и на таблетки. вот что такое самоотдача в Русском Театре. чуть не плакала вся съемочная команда и Виктюк во главе парада. ничего трогательнее я не видел, ни в каком Голливудском кино. да, трагичные роли присутствуют. а как вы, например, собираетесь играть произведения Шекспира? репертуар такой в театре.

8db5ab2784ee.jpg

 

Здорово конечно. Даже немножко завидую вашему опыту. А вот то что это драма это наша заслуга уже. Я вот читаю и у меня в голове что-то типа "драма".На самом деле драма то не такая уж драма.Человек получил может не меньшее удовольствие от чтения чем слушатели и ему это бальзам на сердце.И людей выходивших на сцену на таблетках и на последнем издахании и на западе хватает.Я вам  даже фамилию назову - Эдит Пиаф.

 

Вот незнаю ккак то поправлять себя чтоли нужно каждый раз когда с таким сталкиваешься.А то ведь верно говорят что если хочешь что-то изменить начни с себя. Овердрамматик по меткому выражению одного человека в русской культуре так может если начать это так воспринимать то и отношение измениться.За отношением и спрос.За спросом перемены на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Превалирует мнение что артист должен мучиться всеми муками мира, выдавливать их из себя на сцене,а в итоге наверное вконец сгореть и красиво умереть от инфаркта

 

так оно и есть, это называется актёрское мастерство, и русская актёрская школа - лучшая в мире. Станиславский изобрёл универсальную систему: актёр должен перевоплощаться, т.е. например обычный человек вдруг берёт и становится например - вылитый Нерон, или Наполеон - по настоящему, без обмана, он начинает жить жизнью персонажа, и именно это и интересно, именно это и важно, а не как в современном кино, где все с физиономиями как у соседа по лестничной клетке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...