Катаем лампы... (вольный перевод термина tube rolling) - Страница 49 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катаем лампы... (вольный перевод термина tube rolling)


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, rusmeloman said:

То что у этих ламп приписка GTA это ничего страшного?

А в этих сериях бывают с красивой бутылкой не из новодела?

Как правило, подходят любые 6sn7. Будь то с «припиской» gt, gta, gtb, gty и т.д. Не берите в голову.

Не совсем понятна фраза про красивую бутылку. Если вы подумываете о Mullard ecc32, то очень рекомендую. Чудесный звук. Вот такие: https://www.ebay.com/itm/ECC32-MULLARD-VINTAGE-NOS-VALVE-TUBE/263047426099?epid=1923268424&hash=item3d3ed93033:g:4TsAAOSwXY5ZSQeT

Отлично звучат и Mullard ecc33, если производитель допускает их использование вместо 6sn7.

Отличным выбором стала бы лампа b65 Marconi/Osram. Ее легко отличить по металлическому цоколю и плоским платам (у более поздних пластиковый цоколь, но конструкция анодов такая же). 

Если все вышепредложенное дороговато и хочется просто попробовать английскую 6sn7, то можно купить любой nos Brimar 6sn7. Хорошая, музыкальная лампа с плотным звучанием.

есть ещё голландский Philips 50-60х гг (не путать с американским Philips ecg или Jan, который суть silvania). У него симпатичная серединка для вокала и проч.

Из американских 6sn7 самый интересный звук у Tung Sol round plates и silvania с металлическим цоколем. Это лампы выпуска военных годов. Но, да, не очень дёшево.

если нужна недорогая, но хорошая 6sn7 USA просто попробовать, то порекомендую любой tung sol, чем старше выпуск, тем лучше и/или rca с красным цоколем, как рекомендовали выше, ее официальное обозначение 5692, вот так выглядит:  https://www.ebay.com/itm/NOS-RCA-JAN-CRC-5692-curve-traced-matched-pair-high-reliability-6SN7GT/152905319079?epid=1324615780&hash=item2399de02a7:g:LiIAAOSw-Rhagdug

но собственно среди американских ламп, здесь довольно много примерно равнозначных вариантов и по цене, и по звучанию. Я на свой вкус написал, правда мне обычные 6sn7 made in USA кажутся тонковаты, едковаты... два недорогих варианта выше, вроде по-лучше, имхо

Все вышеперечисленные лампы считаются лучшими по звуку 6sn7 (кроме 5692 она неплохая, но ничего сверхъестественного, и простых Tung Sol) раз вы просили порекомендовать достойные варианты. Между собой все звучат по-разному, можно даже держать несколько вариантов и менять по настроению. Что «зайдёт» лично вам в тракт, узнаете только методом проб и ошибок. Если есть возможность, возьмите у знакомых на пробу - самый эффективный и дешевый способ выбрать свою лампу. Если нет, то может влететь в копейку, но хобби, такое хобби... :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, kir440 сказал:

Как правило, подходят любые 6sn7. Будь то с «припиской» gt, gta, gtb, gty и т.д. Не берите в голову.

Не совсем понятна фраза про красивую бутылку. Если вы подумываете о Mullard ecc32, то очень рекомендую. Чудесный звук. Вот такие: https://www.ebay.com/itm/ECC32-MULLARD-VINTAGE-NOS-VALVE-TUBE/263047426099?epid=1923268424&hash=item3d3ed93033:g:4TsAAOSwXY5ZSQeT

Отлично звучат и Mullard ecc33, если производитель допускает их использование вместо 6sn7.

Отличным выбором стала бы лампа b65 Marconi/Osram. Ее легко отличить по металлическому цоколю и плоским платам (у более поздних пластиковый цоколь, но конструкция анодов такая же). 

Если все вышепредложенное дороговато и хочется просто попробовать английскую 6sn7, то можно купить любой nos Brimar 6sn7. Хорошая, музыкальная лампа с плотным звучанием.

есть ещё голландский Philips 50-60х гг (не путать с американским Philips ecg или Jan, который суть silvania). У него симпатичная серединка для вокала и проч.

Из американских 6sn7 самый интересный звук у Tung Sol round plates и silvania с металлическим цоколем. Это лампы выпуска военных годов. Но, да, не очень дёшево.

если нужна недорогая, но хорошая 6sn7 USA просто попробовать, то порекомендую любой tung sol, чем старше выпуск, тем лучше и/или rca с красным цоколем, как рекомендовали выше, ее официальное обозначение 5692, вот так выглядит:  https://www.ebay.com/itm/NOS-RCA-JAN-CRC-5692-curve-traced-matched-pair-high-reliability-6SN7GT/152905319079?epid=1324615780&hash=item2399de02a7:g:LiIAAOSw-Rhagdug

но собственно среди американских ламп, здесь довольно много примерно равнозначных вариантов и по цене, и по звучанию. Я на свой вкус написал, правда мне обычные 6sn7 made in USA кажутся тонковаты, едковаты... два недорогих варианта выше, вроде по-лучше, имхо

Все вышеперечисленные лампы считаются лучшими по звуку 6sn7 (кроме 5692 она неплохая, но ничего сверхъестественного, и простых Tung Sol) раз вы просили порекомендовать достойные варианты. Между собой все звучат по-разному, можно даже держать несколько вариантов и менять по настроению. Что «зайдёт» лично вам в тракт, узнаете только методом проб и ошибок. Если есть возможность, возьмите у знакомых на пробу - самый эффективный и дешевый способ выбрать свою лампу. Если нет, то может влететь в копейку, но хобби, такое хобби... :) 

 

Спасибо за подробные разъяснения.

А наши лампы заслуживают внимания с маркировкой 1578?

 

 https://m.ebay.com/itm/6N8S-6SN7-TUBE-Metal-base-1578-stamp-2pcs-or-more/222614341696?hash=item33d4d94840:g:sQ4AAOSwB-1Y0oTI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, rusmeloman said:

Спасибо за подробные разъяснения.

А наши лампы заслуживают внимания с маркировкой 1578?

 

 https://m.ebay.com/itm/6N8S-6SN7-TUBE-Metal-base-1578-stamp-2pcs-or-more/222614341696?hash=item33d4d94840:g:sQ4AAOSwB-1Y0oTI

Простите, здесь не подскажу. Мне, честно говоря, не попадались совецкие лампы, которые звучали бы лучше, чем хорошие западные. Но это, конечно, ни о чем не говорит..

помню, в своё время, когда 6sn7 была мне актуальна, и я штудировал интернет ресурсы на этот предмет, попадались положительные отзывы на американских форумах о конкретных вариантах 1578 завода мэлц. Но какие именно года выпуска и какую именно конструкцию этой лампы рекомендовалось пробовать вместо 6sn7 - уже не вспомню.

В любом случае, все познаётся в сравнении. Если у вас есть желание и бюджет, то почему бы и не купить «правильную» пару 1578, плюс пару хороших американских и английских 6sn7 и сравнить, что больше нравится именно вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kir440 сказал:

Простите, здесь не подскажу. Мне, честно говоря, не попадались совецкие лампы, которые звучали бы лучше, чем хорошие западные. Но это, конечно, ни о чем не говорит..

помню, в своё время, когда 6sn7 была мне актуальна, и я штудировал интернет ресурсы на этот предмет, попадались положительные отзывы на американских форумах о конкретных вариантах 1578 завода мэлц. Но какие именно года выпуска и какую именно конструкцию этой лампы рекомендовалось пробовать вместо 6sn7 - уже не вспомню.

В любом случае, все познаётся в сравнении. Если у вас есть желание и бюджет, то почему бы и не купить «правильную» пару 1578, плюс пару хороших американских и английских 6sn7 и сравнить, что больше нравится именно вам?

Да, конечно буду пробовать со временем. Сейчас первый заход на обновление.

Заказал уже кенотрон MAZDA 5Y3GB.

В свое время на прошлой аппаратуре был доволен им до ушей.

Сейчас вот необходимо подобрать 6sn7 и 6sl7.

Думаю для начала остановлюсь на каких-то вариантах tung sol.

По 6sl7 сейчас попалась FIVRE blue lable. NOS и цена вроде нормальная.

Про нее что-нибудь знаете? Fivre в целом насколько знаю ценятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kir440 сказал:

 почему бы и не купить «правильную» пару 1578, плюс пару хороших американских и английских 6sn7 и сравнить,

Только следует учесть, что английские по деньгам будут в 3-4 раза дороже американских  равного качества. Просто за редкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fivre (по непроверенным данным) - итальянское подразделение Филипса. Слушал только что-то из ЕСС пальчиков. Нормальные лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, про 6sl7 ничего не знаю. Не было в таком номинале надобности, соответственно и не имею опыта сравнения.

Fivre в принципе желанная лампа. Не думаю, что будете разочарованы. Как-то англичане мне хвалили 6sl7 Brimar с овальными чёрными анодами. Правда, они снобы и не очень-то жалуют любые лампы кроме своих британских. :)

посмотрите ресурс известного продавца брента джесси. Цены у него завышены имхо, но руководствоваться «чем дороже, тем лучше» в общем и целом можно. http://www.audiotubes.com/6sn7.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается цены/качества английских и американских ламп, то мнение, что английские неоправданно дороже, на мой взгляд, не совсем универсальное. Да, в общем и целом дороже. Но и почерк звука у них совсем разный. Перепробовав десятки 6sn7, мне лично показалось, что английские лампы дают более густой, насыщенный и музыкальный звук, без худосочности и резкости, зачастую присущим лампам американского пр-ва. Правда, я их все засовывал в предусилительный контур однотакта на 300в. Вполне допускаю, что в разных трактах впечатления могут быть другими. :)

иными словами, да дороже, но вполне оправданно имхо. Лучшие американские, которые всем нужны, тк звучат хорошо (см. мой пост выше), тоже стоят совсем не мало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, kir440 сказал:

Fivre в принципе желанная лампа

6sl7 взял FIVRE Blue lable с наклеечкой на колбе - симпатично.

По 6SN7 примерно уже начал ориентироваться. Спасибо за такие подробные вводные. На топовые сейчас сил не хватит - мне 3 штуки нужно.

Что-то подберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Друзья извечный вопрос какие 300B брать и где?

Выбор пал на KR Audio 300B, брать я так понимаю здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Leha-62RUS сказал:

Друзья извечный вопрос какие 300B брать и где?

Выбор пал на KR Audio 300B, брать я так понимаю здесь

Присоединяюсь к актуальному вопросу..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Leha-62RUS сказал:

Друзья извечный вопрос какие 300B брать и где?

Выбор пал на KR Audio 300B, брать я так понимаю здесь

 

29 минут назад, Mr.Liskinson сказал:

Присоединяюсь к актуальному вопросу..:)

Вот тут ещё можно повыбирать ....

http://www.emissionlabs.com/datasheets/EML300B-XLS.htm

но если это первый ваш выбор 300в и решенье не совсем уверенное, вполне возможно, что стоит удовлетвориться обычными JJ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Mr.Liskinson сказал:

Присоединяюсь к актуальному вопросу..:)

скорее всего это фейк, ибо на странице КР этот сайт обозначен как The following companies listed below are not KR authorized resellers, dealers, importers nor distributors ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, igarr сказал:

Вот тут ещё можно повыбирать

по этим ценам есть они и в москве 

 

16 часов назад, igarr сказал:

первый ваш выбор 300в

да первый, но нужно выбрать качественный продукт, чуть выше среднего уровнем, предтоп! 

а если получить ещё и полный гарантийный пакет, то это то, что надо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
В 20.04.2018 в 22:32, Leha-62RUS сказал:

какие 300B брать и где?

взял КР Аудио 300В в итоге

6f3f9804k619-960.jpg.ab9642e174f12fc40c5bbff86d876b5b.jpg

всем спасибо!

ПС. из 8ми вариантов отслушенных входных есс83, понравились в итоге сименс е83сс и rca есс83

 

из 5ти комплектов предварительных есс82ых телеки и вальво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, MastersounD сказал:

покупали

в оллкабельс, естественно не по розничной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2017 в 23:14, Игорь-клг сказал:

Не знаю как кт88, но 845 МаркII мне понравилиь: http://www.hifipartstore.com/?product=psvane-kt88-t-mkii-rremium-grade

Благополучно попередохли все лампы.

Альтернатива (приличная и не оч дорогая) есть сим китайцам?

8 шт с парой запасных вылазит в 800 долларов.

Чет мне кажется перебор

Вот это что за халява такая: https://www.ebay.com/p/4pcs-Matched-Quad-Tested-Psvane-HIFI-Kt88-6550-Vacuum-Tubes/774662808?iid=273191689881&_trkparms=aid%3D555018%26algo%3DPL.SIM%26ao%3D2%26asc%3D50998%26meid%3Daadf032075c144edaeb8f7eefd648758%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D12%26sd%3D192530196503%26itm%3D273191689881&_trksid=p2047675.c100005.m1851

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня GoldLion КТ88 наши были (куплены в штатах, конечно, не местные из-под полы непонятного качества), не горели и звучали нормально. 

По ссылке Psvane дешевой серии, не с серыми баллонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто нибудь тестил разные лампочки 6AC7 , какие брать ?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Чем лучше очистить штырьки от окислов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стиральной резинкой для карандашей. Но придется поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...