ASR Emitter - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ASR Emitter


Саш Бар
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хотел бы представить вам довольно интересный, на мой взгляд, усилитель, о котором мало знают, хотя и выпускается он, постепенно эволюционизируя, уже более четверти века.

Его автор, немецкий конструктор Фридрих Шафер явно отличается упрямством независимостью взглядов - еще в 80-х он решил сделать "лучший в мире" ( что-то мне это напоминает ) ИНТЕГРАЛЬНЫЙ усилитель. И надо отдать ему должное, приступил к решению этой задачи с тевтонской основательностью. В результате чего я имею удовольствие слушать сейчас его ASR Emitter I модификации 2006 года, то есть ныне выпускаемый вариант.

post-50-1195065564_thumb.jpg

Сразу должен заметить, что это - младший Emitter в весьма короткой линейке усилителей, состоящей всего из двух основных моделей. Старшая модель - Emitter II Exclusive представляет собой "интегральник", состоящий из четырех ящиков, общим весом примерно 150 кг. Мой намного более скромный - всего каких-то 50 кило с небольшим, и два ящика размерами примерно с брайстоновский 4-й мощник.

Впрочем, будучи уверенным в том, что интегральник в принципе лучше чем pre/power, Шафер часто подчеркивает, что его усилитель не интегральник вовсе, а усилитель мощности с регулировкой уровня, переключением каналов и внешним источником питания.

post-50-1195065606_thumb.jpg

Шафер считает (и это далеко не последняя его спорная идея) что, так как все нынешние линейные источники имеют высокий выходной уровень сигнала, предварительный усилитель не нужен.

Интересно то, что при внушительных размерах девайса и большом количестве деталей, просвечивающих через полупрозрачную акриловую крышку, путь сигнала, как утверждает разработчик - кратчайший. Стадии предварительного усиления нет, есть лишь реле преключения входов и ручка уровня громкости. А также усилитель мощности. (Меня уверяют, что один каскад, но сам я их не считал).

post-50-1195065646_thumb.jpg

Еще одна вещь радует хи-фи пуриста - вход под названием Direct - он минует даже реле переключения входов и поэтому может использоваться лишь с случае единственного источника, поскольку включен постоянно. При явных плюсах такого прямого входа есть один неприятный момент - если выключить усилитель при невыключенном источнике, играющем через прямой вход, раздастся ужасно громкий звук. При выключенном усилителе реле уровня звука уже этот вход не контролирует. Реле громкости имеет шаг в один децибелл - от 1 до 75. И эти децибелы появляются в виде крупных желтых цифр, просвечивающих через переднюю акриловую панель - очень удобно.

Через этот симпатичный (я бы даже сказл шикарно выглядящий) акрил просвечивают и внутренности. Их очень много. Для меня это загадка. Одна из причин такого изобилия - наверное - множество различных релюшек и прочих девайсов, осуществляющий защиту от всяческих перегрузов, перегревов и проч. По этой причине усилитель при переключении режимов надоедливо щелкает, а при включении начинает "анализировать" ситуацию, что отражается мельканием цифр и развоцветных табличек под слоем акрила передней пенели. Кроме того, внутренности усилителя "украшены" дюжиной разноцветных светодиодов, сигнализирующих различне режимы работы.

Первая моя мысль была о новогодней елке, которую в этом году покупать уже точно не нужно. Остается надеяться, что вся эта разноцветная иллюминация не пачкает звук. Шафер уверяет, что ни в коем случае. Для огоньков, реле и проч. периферии предусмотрен отдельный трансформатор, так что не верить херу Шаферу оснований вроде бы нет.

По крайней мере уровень яркости всех этих огоньков регулируется с пульта, как и многое другое. Например, с помощью пульта можно менять не только баланс, громкость и переключение каналов, а и уровень чувствительности каждого канала (что, помимо прочего, удобно при использовании усилителя как мощника для би-ампа!) а также уровень, при котором усилитель автоматически из режима энергосбережения, в котором он потребляет 50 VA, переходит в полный рабочий режим, где потребление возрастает до 120 VA.

У меня усилитель преспокойно играет в режиме энергосбережения даже на высокой громкости, и при переключении в режим 2 звук становится лишь немного более "полным" ( as of "full"). Я даже не замечаю особой разницы в динамике. Так что ручка вкл/выкл у этого усилителя оригинальная: четыре позиции - два режима работы, off и standby (10 VA).

Еще одна загадочная особенность - маленькие красные индикаторы внутри усилителя упрямо продолжают гореть, даже когда выключены и усилитель и блок питания. Но моментально гаснут, как только сетевик выдергиваешь из розетки. Сетевой кабель, ксати, они также прилагают свой, внешне очень похож на Isotek, только чуть потолще.

Один из владельцев ASRa как-то раз написал "Когда я прохожу мимо него, мне все время кажется, что эта сволочь живая, смотрит на меня и шепчет - ну, давай, включай". Теперь я его понимаю.

post-50-1195065588_thumb.jpg

Серая штука на задней панели бока питания рассчитана на 21 ампер, к ней подсоединяется 2-х метровый шланг, похожий на молодого серебристого удава, не особенно любящего прогибаться. От самого усилителя удав не отсоединяется, поэтому при переноске его приходится обматывать вокруг шеи, что усиливает ощущение змеи, прокравшейся в дом.

Серую штуку надо видеть. Больше всего она похожа на головку для душа, в ней 24 штырька.

post-50-1195065627_thumb.jpg

Внутри блока питания - три трансформатора - два больших РМ-транса и еще один поменьше - для периферии, реле и режима стендбай, а также 32 шоттки.

Мощность усилителя 140Вт на 8, 250 на 4, 450 на 2 и 600 Вт на 1 Ом. Как утверждает производитель эта мощность не для 1Кгц./1 м., а во всем диапазоне 20 -20000 при искажении менее 0,1% для обоих каналов. Впрочем усилитель не любит работать с АС с импедансом ниже 1,5 Ом, и реле его выключает ( как написано в инструкции).

Усилитель работает в классе А/B. Производитель уверяет, что усилитель работает " в основном в классе А" , без конденсаторов в цепи сигнала. На выходе стоят 12 тошибовских MOSFETов

Гораздо большее внимание, впрочем привлекают два других показателя - общая емкость 290 000 uF (у Emitter II - 890 000 uF), а также демпфинг-фактор: 600+ (у Emitter II 1000+). Такой высокий д.ф., конечно, вызовет сомнения у многих, но Шафер железно убежден в его пользе, он считает, что АС должны воспроизводить только тот сигнал, который на них подается, а все остальное лишнее. Этот демпфинг-фактор чувствуется сразу, но об этом позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 93
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А ценник?

смотря где продается. В среднем Emitter I 10,000 USD. Emitter II Exclusive 27,000 USD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам не слушал, но Гарри Пирсон из Абсолютного звука считает ASR в самом деле лучшими усилителями в мире. У него в КДП используетса Емиттеры 2 с топовыми Нолами.

Емиттер 1 наверное не сильно хуже.

Кстати разве в емиттере не два каскада? там вроде на входе стоит очень качественный операционный усилитель аналог девисес?

П.С. Кстати вот и отличие в менталитете наших и зарубежных разработчиков. Фридрих Шафер или люди из Дартзил делятса инфо касательно конструкции и схем (доступны схемы дартзил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати разве в емиттере не два каскада? там вроде на входе стоит очень качественный операционный усилитель аналог девисес?

да, там стоит FET- операционник. Также встречал в одном описании, что это видео операционник, который Шафер предпочитает аудио. Хрен его знает, я не большой спец в схемах, меня убеждали, что "по сути там один усилительный каскад", хотя я не уверен что это значит, потому и написал, что сам не считал. Я так думаю их там может быть и три - операционник на входе, мосфеты в задающем каскаде и они же на выходе. Но я не спец, повторяю.

П.С. Кстати вот и отличие в менталитете наших и зарубежных разработчиков. Фридрих Шафер или люди из Дартзил делятса инфо касательно конструкции и схем (доступны схемы дартзил).

это не имеет отношение к "нашим" или "зарубежным" ИМХО. Есть западные разработчики, которые все маркировки затирают в своих усилителях - чтобы не поперли идею :P

PS А Пирсон такого про Емиттер написал - поэма просто. Эк мужика прошибло. :) А система у него дома (по описанию конечно) - умри все живое. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по описанию в Емиттере стоит видео операционник. Правда сеичас его стали использовать более часто в звуковых схемах.

Сетап у Пирсона конечно портясает воображение своей ценой. У него дома "валялись" без дела Нолы Пегас! К нему зашел Рой Грегори, редактор британского Хи-Фи плюс, и тоже стал ноловодом, купив ети пегасы.

Ладно, опишите пожалуиста звук данного конкретного усилителя (описание вашей полной системы тоже наверное будет интересным) и за сколько полупали (если не секрет). ASR vs EAR?

Также вы наверное совершили довольно длительное исследование раз выбрали Емиттер последней серии. Расскажите почему выбор был сделан в пользы етой версии и какие результаты можно ожидать от более ранних моделей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная машинка. Саш, давай уже про звучание!

Тут вот Пирсон написал что ему полгода потребовалось и апгрейд системы, чтобы оценить Эмиттер :) Так что я напишу только о некоторых самых явных впечатлениях, и не буду вдаваться в анализ.

Первое впечатление, пожалуй, это уверенная организация всего частотного диапазона.

Ни с Брайстоном, ни с Кордом, ни с другими мощными усилителями такого ощущения у меня не было. Прежде всего такое ощущение создается за счет собранного и прекрасно интегрированного баса, в том числе и в ритмическую структуру. Никаких басовых вольностей усилитель колонкам не позволяет.

Соответственно субъективно усилитель звучит "быстро".

На высокой громкости усилитель сохраняет контроль, бас на удивление ровный, глубокий и лишен гула, boom'a и прочих артефактов, казалось бы, гарантированных в моей не самой лучшей в этом смысле комнате. Это было неожиданным сюрпризом.

Как и большинство транз. усилителей на высокой громкости он звучит лучше, чем на низкой, хотя разница пожалуй не такая заметная как у того же Брайстона. Но структура басовой ноты теряет на низкой громкости.

Общий звуковой почерк определить трудно. На ум приходит Довлатов, который проснулся с дикого бодуна, пошевелил пальцами ног, пытаясь определить, в ботинках он спит или нет и не определил. Здесь также "определить" звук трудно, его в общем-то нет.

В этом смысле 890-й EAR описать намного проще. Звук у него ( в моей системе был) шикарный, с великолепной динамикой, мощный, тонально богатый, полный, слегка скругленный сверху и довольно басовитый. 890-й рисует крупными мазками и значительной громкости звук перекатывался у меня по комнате огромными шарами. В общем, много чего хорошего про него можно сказать, но я его продал. Не совсем мой звук и кроме того, у него есть один недостаток, не относящийся к звуку - он очень греется и греет комнату - до трансформатора просто не дотронуться.

Эмиттер почти не греется. Блок питания вообще холодный, а сам усилитель лишь немного теплый. Что как-то не вяжется с утверждениями о том, что он работает "в основном в классе А". Хотя, надо признать, что верх и середина мне слегка напомнили Плиниус. В этой части он ближе к Плиниусу, чем к Брайстону. Плиниус, правда, будет мягче, особенно внизу.

Еще одно субъективное впечатление - "спокойствие" звука, как обычно бывает при низком уровне шума и искажений. Если начать придираться, то, может быть, звук слегка "затемненный", но скорее не в ущерб атмосфере, а выделяющий голоса и инструменты. Возможно, выделенная линия эл. питания добавила бы воздуха. Но мне, честно признаюсь, лень.

Сцена у него устойчивая, но меньше выходит за АС и более плоская, чем у скажем EARовского однотактника и унекоторых других бывших у меня усилителей. Я много читал именно о "гигантской" сцене Эмиттера, поэтому виню комнату и совершенно неверное с точки зрения сцены расположение моих АС. Да и у СД плейера моего сцена хуже, чем у предыдущих, так что тут выводов делать не буду.

Все пока, сильно занят. В общем и целом, конечно, хороший усилитель. Будет время - подключу его в бай-ампе с однотактником. Чем черт не шутит? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько полупали (если не секрет). ASR vs EAR ?

Также вы наверное совершили довольно длительное исследование раз выбрали Емиттер последней серии. Расскажите почему выбор был сделан в пользы етой версии и какие результаты можно ожидать от более ранних моделей.

Исследования длительного не было, у меня на это терпения не хватит. Единственное, что знаю, на германском ибее их много старых - 80- и 90-х годов, которые стоят дешево но звучат заметно хуже, а лучше всего покупать изготовленные после 2005 года, когда им был сделан апгрейд. Этого мне было достаточно. Фанатики их еще как-то по периодам делят. но я не в курсе. В принципе усилитель не менялся, но Шафер его все эти годы оттачивал потихоньку. А купил я его меньше чем за полцены в идеальном состоянии, возраст - год. vs EAR - очень разные, у EARa намного более "мокрый", экспансивный звук, более теплая середина и он более сдержан в высоких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а приходилось слушать Emitter II Exclusive? Если да, каковы впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, а приходилось слушать Emitter II Exclusive? Если да, каковы впечатления?

Да, слышал с Кенсингтонами. Впечатления были самые наилучшие. Тогда-то я им и заинтересовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из важных уроков, которые я извлек пока из общения с этим усилителем - это влияние блока питания на качество нижних регистров. А именно - качество баса зависит не столько от мощности усилителя, сколько от качества блока питания. Многие аудиофилы хотят полнодиапазонные, многополосные АС. Купив такие, они нередко обнаруживают, что маломощные усилители с ними справляются плохо, а более мощные перегружают комнату басом. Что же делать? Люди начинают обивать комнату минеральной ватой и пихать в углы подушки. Ничего плохого по поводу такой деятельности сказать не хочу. Но есть одна важная вещь, которую нужно иметь в виду, покупая усилитель к таким АС. Это его power supply. Удивительно, как качественно, с большим запаслм сделанный блок питания превращает гуляющий, гудящий, расплывающийся бас в динамичный, ровный, компактный и натуральный.

В общем мое ИМХО на сегодняс такое, что 90 проц. усилителей претендующих на хи-енд и универсальность, сделаны с недопустимо слабыми блоками питания. :)

Второй вывод следующий. В чем прелесть классической схемы - предв.усилитель +усилитель мощности (кроме того. что можно менять преды, кабели и т.о. делать коктейли из чистого продукта) ? Ну, понятно, предварительную часть отделяем от всех этих наводок, полей, вибраций и проч. Но, все равно, и в преде и в у.м. стоят трансформаторы, засоряющие путь прохолждения сигнала. Потом, вместо того, чтобы сигнал поступал на следующий каскад усиления, он еще должен пройти минимум полметра по подозрительного вида шнурку и еще двум разъемам. Может быть, лучше все трансформаторы и емкости блока питания запихнуть в один ящик, а всю усилительную часть в другой и сделать ее как можно короче? Разве это не более оптимально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатления были самые наилучшие.

Спасибо, Саш!

Скажи, а намного старшая модель отличается от младшей? Если, конечно, приходилось сравнивать. Я имею ввиду не кол-во блоков питания, а именно звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качество баса зависит не столько от мощности усилителя, сколько от качества блока питания.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Саша, что-то как-то суховато. После твоих постов создаётся впечатление, что усилитель "ну ничо так". :)

Хотя с другой стороны, возможно, изначально трезвая оценка своего свежеприобретённого аппарата позволяет прожить с ним долгое время, а случаи продаж компонентов, от которых хозяева ещё вчера буквально писали кипятком, встречаются слишком часто.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А именно - качество баса зависит не столько от мощности усилителя, сколько от качества блока питания.

Согласен. Только добавлю - зависит от качества БП и от того что стоит перед БП. Один из самых очевидных (ухослышных :) ) апгрейдов в моей практике - это замена проводки до щитка на качественную медь, прокладка отдельных линий для источников и мощников, нормальное заземление (точнее, защитное зануление). Причём отразилось это всё прежде всего на качестве баса.

Правда для этого нужно делать ремонт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Только добавлю - зависит от качества БП и от того что стоит перед БП. Один из самых очевидных (ухослышных :) ) апгрейдов в моей практике - это замена проводки до щитка на качественную медь, прокладка отдельных линий для источников и мощников, нормальное заземление (точнее, защитное зануление). Причём отразилось это всё прежде всего на качестве баса.

Правда для этого нужно делать ремонт :)

Абсолютно согласен! Прямо в точку! Более того, производитель Эмиттера в своей прилагающейся брошурке настоятельно советует поставить выделенную проводку для усилителя. Такого я еще не встречал в мануалах :P А у меня стойка в прямо противоположном конце квартиры от щитка - без ремонта не обойтись, а по стенке тащить через всю квартиру - перед супругой неудобно. Огромная пробмела.

Саша, что-то как-то суховато. После твоих постов создаётся впечатление, что усилитель "ну ничо так". :o

Хотя с другой стороны, возможно, изначально трезвая оценка своего свежеприобретённого аппарата позволяет прожить с ним долгое время, а случаи продаж компонентов, от которых хозяева ещё вчера буквально писали кипятком, встречаются слишком часто.

Юрий.

Юра, сколько у меня усилителей было за последние полтора года? Шесть. Осталось три. Восторги будут, если он у меня останется. Может тогда и о других АС подумаю.

Кроме того, у меня остается некое сомнение чисто философского плана. Эмитер сделан - по-германски. Принцип - грубо говоря - если 10 кг мало, 15 ничего, 20 хорошо, а вообще-то, по большому счету нужно бы 25, - сделаем 50. Пока я не понимаю, насколько эта идеология оптимальна. Потому как с однойстороны - много денег не бывает. А с другой - совет Жванецкого про таблетки - "ешь больше - здоровее будешь" все-таки не совсем верен. If you know what I mean. Ну, а если нужны точки отсчета - по сравнению с Брайстоном и с Кордом, что у меня были этот ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Он лучше и он другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Саш!

Скажи, а намного старшая модель отличается от младшей? Если, конечно, приходилось сравнивать. Я имею ввиду не кол-во блоков питания, а именно звучание.

Ник, мне трудно сказать в деталях, разные сетапы, очень разные АС. Но общий характер, конечно есть. Удивительный просто контроль внизу и полное отсуствие "жести" и прочих транзисторных артефактов в верхней половине. И что важно для меня - хорошо звучит на низкой громкости. Я встречал мнения, что Emitter I в некоторых случаях предпочтительнее чем E II. У Exclusive батарея конечно, дает преимущество, но одновременно возрастает требование к эл. проводке, потому что 3 коробки питания много потребляют. Общая емкосмть б.п. в последней модели - более миллиона микрофрад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Exclusive батарея конечно, дает преимущество, но одновременно возрастает требование к эл. проводке, потому что 3 коробки питания много потребляют. Общая емкосмть б.п. в последней модели - более миллиона микрофрад.

C проводкой как раз проблем нет. Отдельная линия.

Мне просто хотелось узнать подробнее, что еще дает "Двушка" по сравнению с "Первым".

Кстати, их отличия только в разной мощности и кол-ве блоков питания? Или схемотехника тоже отличается? Предполагаю, что нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что еще дает "Двушка" по сравнению с "Первым".

Кстати, их отличия только в разной мощности и кол-ве блоков питания? Или схемотехника тоже отличается? Предполагаю, что нет...

Схемотехника та же. Чтобы сказать, что дает, надо сравнивать. У меня такой возможности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы представить вам довольно интересный, на мой взгляд, усилитель, о котором мало знают, хотя и выпускается он, постепенно эволюционизируя, уже более четверти века.

Его автор, немецкий конструктор Фридрих Шафер явно отличается упрямством независимостью взглядов - еще в 80-х он решил сделать "лучший в мире" ( что-то мне это напоминает ) ИНТЕГРАЛЬНЫЙ усилитель.

Что неужели тоже по форумам шнырял, Левинсоны о...л? :)

Схемотехнику без переходных конденсаторов полностью разделяю!

Интересно, до какой степени надо поднимать энерговооруженность блока питания, чтобы результат дальнейшего увеличения не был заметен?..

Потом может оказаться, что если поставить вместо обычных конденсаторов 1Фараду БГ, будет еще лучше :)

Наверно если сделать по той же стратегии ламповик, думаю составит конкуренцию Эмиттеру. Неисключено, что будет дороже х3.

Саш, а колонки у тебя до сих пор Зингали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, до какой степени надо поднимать энерговооруженность блока питания, чтобы результат дальнейшего увеличения не был заметен?..

Потом может оказаться, что если поставить вместо обычных конденсаторов 1Фараду БГ, будет еще лучше :)

Я заметил, Шафер с каждой новой модификацией емкость увеличивает понемножку. ASR Em Exlc. II 2007 года в полном комплекте имеет уже 1 370 000 uF :)

Саш, а колонки у тебя до сих пор Зингали?

Да, пока еще они.

Что неужели тоже по форумам шнырял, Левинсоны о...л? :P

Порядочному бюргеру это не к лицу. Обс..е Левинсонов - это наша русская национальная черта. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ASR Em Exlc. II 2007 года в полном комплекте имеет уже 1 370 000 uF :)

А на сайте в мануале написано 1 140 000 (включая батарейный блок)

Саш, откуда такая инфа? Может чего не вижу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...