"Горбатый" винил - как быть? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Горбатый" винил - как быть?


vectra

Рекомендованные сообщения

Вчера купил свою давнюю Мечту пластинку Pink Floyd "Dark Side of the Moon"

Дома вскрыл, поставил и ...огорчился - головка поплылла поволнам.

Пластинка оказалась "горбатой".

Влияет ли ЭТО на ЗВУК или можно слушать так?

Или требовать обмена на другую НЕгорбатую?

Вроде made in Holland раскладушка с постерами (30шт.)

Я "в печали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Если слушать не мешает, то есть никаких призвуков нет, то и ладно. Это новодельный, к 30-летию выпущенный диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил не поменяют. Если горбатость не большая и не мешает прослушиванию, ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл. Купил ещё пару виниловых дисков Eagles "Hotel California" и Eric Clapton_а. На кассе рассказал о горбатой пластинке, что хочу мол поменять на нормальную. СОГЛАСИЛИСЬ!!! Уряяяяяя!!! Отложили даже в сторонку, т.к. последний был. Завтра обменяю!!! О как!!!

ЩастьЕ - есть ОНО, его НЕ может НЕ быть!!!

А горбатость - это не равномерный прижим (в миллиграммах), а значит нарушение исходной картины ЗВУКа.

Классный эффект у Pink Floyd на "Dark Side of the Moon", когда музыка затихает и слышатся шаги... У меня эти шаги проходят удаляясь за стену к соседям - такая глубина сцены. На CD такого НЕ замечал - ДА шаги, но как-то слева на право, но не "к соседям"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...На CD такого НЕ замечал - ДА шаги, но как-то слева на право, но не "к соседям"...

Когда я ещё увлекался демонстрациями для друзей преимуществ винила перед компакт-дисками, "Обратную сторону" я использовал достаточно регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vectra,

Поздравляю с решением проблемы! Не ожидал такого. Это в Союзе происходило (судя по набору купленных пластинок)?

Про DSOTM - я накупил несколько вариантов:

The Dark Side of the Moon (UK 2nd press)

The Dark Side of the Moon (US 1st press)

The Dark Side of the Moon 30th Anniversary Edition

The Dark Side of the Moon (MFSL Half-speed mastered)

The Dark Side of the Moon (Pro-Use edition)

И каждый звучит по своему. Хуже всех записан релиз к 30-летию (ну там по слухам вроде бы из-за проблем с мастер лентой часть партий переписывались заново), лучше всех с аудиофильской точки зрения MFSL и Pro-Use. Совсем неплохо играет американец. А вот душевнее всех, объемнее - все же англичанин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно кривой винил можно и выправить - пол года под стопкой томов БСЭ - и все в порядке... Не помню какая фирма именно, но кто то точно выпускает машину для правки пластов - как я понимаю по принципу это пресс с подогревом. Хотя новый "кривой" нужно менять! Я когда кокупаю новые пласты всегда прощу их распаковать и посмотреть. В пурлеге один раз попалась дефектная пластинка - с "зацикливанием" - по чеку поменяли без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дефект в виде "тарелки" , стелю на мощник ( работает в классе АВ ) тонкий плотный гладкий картон ( у меня диэлектрический ) , винил и толстое стекло 10 мм . Через 3-4 дня под прослушивание музыки диск выпрямляеться . Если ещё присутствует дефект - волнистый край , типа " блин " , с этим сложнее , до конца не исчезает , немного остаёться , но в гораздо меньше в сравнеии с исходным состоянием .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Поделюсь одним своим наблюдением.

Когда то давно была приобретена пластинка Эрика Клэптона.

Как потом оказалось чрезвычайно горбатая и слушать ее не представлялось возможным.

Чрезвычайно расстроенный от невозможности слушать и тем более обменять - поставил диск в стопку, причем ячейка была плотно упакована. Поставил и забыл.

Взял ее снова в руки, через довольно продолжительное время - от первоначальной горбатости и следа не осталось, состояние идеальное.

Возможно это тоже один из способов выравнивания.

Но он требует времени и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно просто месяца на 3-4 положить под доску и стопку книг... Очень неплохо для этих целей подходит БСЭ - томов 10 решают проблему. Медленно, но верно. Можно сложить "сендвич" - доска/пластинка/доска/пластинка и так далее. Я так пару десятков пластов "разлежал".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...