Выпендрёж - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выпендрёж


Гость Странник

Рекомендованные сообщения

Это было написано несколько лет назад.

Все порядочные люди начинают рассказы с дисклеймера. А я начну с посвящения.

Майк Валентин! Я посвещаю этот рассказик Вам и Вашему чудесному продукту – радару Valentine One!

...Я люблю ездить на машине. Лет пятнадцать назад я бы написал – я люблю летать на машине. С тех пор я повзрослел, переехал в Америку, купил дом, завёл кучу кредитов и страховок и полёты стали менее актуальны.

Однако я сохранил общую склонность к получению удовольствия от передвижения из пункта А в пункт Б путём сидения за рулём четырёхколёсного аппарата с моторчиком.

Когда я еду далеко, я беру в дорогу много музыки. Лучше ехать одному, поскольку музыкальные вкусы моих пассажиров обычно не так демократичны, как мои. Кроме того – я люблю распевать под музыку. А ещё я люблю вспоминать. Что-нибудь интересное, о чём мне не всегда удобно вспоминать при жене и сыне.

Когда-то давным-давно мы с моим другом пели “Мне остаётся мечтать” Лозы, исправляя строчку “Вот мне и стало за тридцать” на “Вот мне и стало под тридцать” – нам было по 20. Теперь мне уже под сорок, мечтаю я нечасто, а вот вспоминать – очень даже люблю. Почему-то мне лучше всего вспоминается под старую музыку. А вам?

...Blinded by science, I’m on the run…

…Выехал я поздно – не люблю уезжать на юг рано. В двух с половиной часах от меня на юг находится Вашингтон, проезжать его – самое моё нелюбимое дело (после зубного врача естественно). Поэтому я отоспался, встал в девять, поел, загрузился, вытащил заднее сидение и покатился в ААА. Взял перекидную карту (не знаю зачем, просто из принципа - уплочено) и поехал к 295-й.

Переключился на 90.9 (National Public Radio). Ровно 11 часов, надо послушать новости и погоду. Новостей нет – ну разве что Саддам сволочь, а Буш умница и интеллектуал, погода отличная – по всему маршруту возможны дожди. Люблю ездить в дождь – на своей машине. Только что поставил новый комплект резины, надо пользоваться пока не сносилась. Пирелли P6000, хайли рекомендед для тех, кому не нужны восемнадцатидюймовые колёса, но кто тем не менее не признаёт всесезонок. Я – не признаю. Я считаю, что резина бывает либо хорошая, либо всесезонная. Не согласны – можете меня попинать.

А потом поедем во Флориду.

Наперегонки.

В дождь.

Рекордов я побивать не собирался да наверное и не смог бы (с разбитой-то рацией), однако забегая вперёд – перегон в 1050 миль прошёл за 15 часов по дороге туда и за 14.5 – обратно (вычитая остановку на ночь но включая все стоянки). Кстати насчёт туда и обратно. Я уверен что нас обманывают и на самом деле глобус выглядит не так – север не наверху, а внизу. Только этим можно объяснить тот факт, что все мои поездки по 95-й получаются быстрее с юга на север. Или может 95-я глючит?

А ещё нас обманывают про восток с западом. Иначе чем объяснить что полёт из LAX в PHL всегда на полчаса короче, чем наоборот? Только не надо мне про jet-streams рассказывать.

...This burning heart of mine it still hurts after all this time…

...Олег пришёл к нам в школу в конце восьмого класса. Его родители занимались сложным обменом и переезжали каждые два-три года. Он был настолько необычным человеком в нашей насмерть продезинфецированной английской спецшколе, что я тут же устремился к нему. Хорошо, что я это сделал. На тот момент я был паинькой, круглым отличником и полным дебилом, абсолютно не приспособленным к жизни. Зато мною гордились родители и меня постоянно ставили в пример тем моим одноклассникам, у кого в дневнике бывали тройки. У меня в дневнике обычно не бывало четвёрок.

Олег всё изменил. Он объяснил мне, что хотя хорошая успеваемость обычно не мешает, она не есть самоцель. И что уроки обычно сделаны для того, чтобы их прогуливать. И что большой перемены как раз хватает на то, чтобы добежать до Пискарёвки, хлопнуть пива и успеть назад, по дороге высмолив папиросу на двоих. И что Андрей Балконский – баран, так же как впрочем и Пьер Безухов. И слушать надо БГ и Шевчука. И что можно до потери пульса масляно пялиться на одноклассниц, но девочки в 15 лет интересуются взрослыми мальчиками, и единственное, что остаётся нам – это второкурсницы, которые уже наелись реальной жизни и теперь наконец им хочется романтики. И что когда местные гопники встречают нас после дискотеки, не надо от них убегать, а лучше набить им разок морду как следует. И ещё многому другому. Я рад, что он был моим другом.

Мы с ним закончили 10-й одинаково хорошо, без проблем поступили в институты. В военкомат мы ходили вместе, только меня не взяли, а его взяли. Я узнал об этом позже, когда мне позвонила его сестра и сказала, что его везут назад. Груз 200.

...Maybe the sun will continue to shine, maybe the rain will continue to fall…

...95-я до Вашингтона – неимоверно скучное дело. Полиции настолько много, что все едут как стадо баранов, 70-75. Обходить приходится по правой и средней полосам, левая слишком опасна. Спасибо Майклу. Дважды только на этом перегоне.

...I want to lay you down on a bed of roses…

...Мы с Удиком и Бесом зависали на Казанском, в колоннах. Бес наигрывал на гитаре рок-н-ролл, а мы с Удиком плясали что-то среднее между твистом и шейком. Дудочки, длинные чёлки – всё как положено у битников. К нам подошли две девочки – на вид 17-18 и на английском спросили, можно ли поплясать с нами. Аск! Их звали Хелен и Сюзи. Они учились в Калтеке и приехали в питерский универ на месяц попрактиковаться в русском. Их была группа в 25 студентов, они жили в Европейской и развлекались по полной программе. Последние две недели их практики я провёл с Хелен. Она была ненавязчиво опытной и до слёз ласковой. Я планировал сделать ей предложение в её предпоследний день.

За пару дней до часа Икс она за чашкой кофе невозмутимо сказала мне, что ей 27 лет и она замужем и что я was the best fuck of her life. Ох девочки, зачем же вы делаете так больно? Интересно – у меня было несколько хороших подружек по имени Лена и его производных и со всеми всё было прекрасно пока мы не пробовали перейти из стадии дружбы в стадию “более чем”.Наверное что-то не так в моей Карме с этим именем.

...Take it! Take another little piece of my heart…

...Прошёл Вашингтон без проблем. На выезде с 495-й у меня под носом встали два шахтёра в открытом мерседесом шестисоте. Они красиво шли 100, я - вежливо чуть сзади, пока они не влетели прямо в открытый бумажник стража закона на Шевроле Камаро. В Ди Си и Вирджинии нельзя пользоваться радарами, но who cares? Я пользуюсь, а у шахтёров хватило мозгов купить тачку с кучей дури под капотом, но не хватило – купить радар. Так и надо.

...Don’t’ cry daddy, daddy please don’t cry…

...Мама жива, хоть я с ней и не разговариваю. А папа умер в 98-м. Не пил, не курил, всегда правильно питался и следил за здоровьем. Просто остановилось сердце. Я ещё не был у него на могиле.

...Heartaches come and go and all that’s left are the words…

...Как я не люблю Вирджинию! Остановился на рэст эрии – кофейку испить. В автомате не было картонных стаканчиков (кто интересно придумал пить горячий кофе из картонных стаканчиков). Когда я садился в машину ко мне подошёл страж и начал что-то говорить. Мне пришлось переспросить его раз пять, пока я наконец в его а-ля-Буш южном прононсе сумел разобрать, что в их штате радары незаконны. Я дважды извинился и выключил Валентина. Страж возразил, что этого недостаточно, я должен ещё и обесточить его.

Что я и сделал. Когда страж отошёл – я включил Валентина обратно. Пошли вы! Свободная страна, блин!

...Ты шёл не спеша, возвращаясь с войны, со сладким чувством победы, с лёгким чувством вины...

...В конце второго курса выбранного моей мамой института я окончательно решил начать самостоятельныю жизнь. Я ушёл из дома, жил по подружкам и друзьям. Перевёлся в Политех (куда и хотел поступать изначально), однако мама оказалась не так проста как я надеялся. Она сходила в военкомат и сообщила о моём переводе (что автоматически снимало с меня бронь от армии). Через знакомых передала мне повестку, я думал что это просто переоформление, пришёл в военкомат и нарвался на контрольныю явку. Через неделю я уехал в Чернигов. С двумя курсами института я тут же загремел в сержантскую роту и мне светила красивая и монотонная жизнь инструктора в учебном полку. Однако за две недели до окончания учебки я решил не приходить вовремя из увольнения, а когда пришёл – рассказал дежурному по части красивую сказку с похищениями, принцессами и их спасителями. На следующий день я был сослан за дерзость на БАМ, а ещё две недели спустя рванул Чернобыль и весь мой Черниговский полк уехал туда. Насколько я в курсе – не так много народа из моего призыва осталось в живых.

...It must have been love, but it’s over now…

...Я наверное так никогда и не научусь различать северную и ужную Каролины. Спасибо за 70 миль ограничения скорости. Можно спокойно идти 90-95, легко успеваешь оттормозиться до 80. Хотя на самом деле Валентин начинает свистеть настолько заранее, что можно успеть не только притормозить, но даже спустить штаны и проезжая на скорости в 70 мимо стража показать ему задницу. Надо как-нибудь попробовать. Каждый раз, пересматривая Брэйвхарт с Гибсоном на этом моменте даю себе обещание это попробовать.

...You’re so far away, so far away, you left me, you told you would say…

...Въехал в Грузию. Интересно, зачем Фаталист велел не газовать? За всю Грузию ни одного радара, а я как дурак шёл 80.

Стемнело. Народ сразу поперестраивался. Я всегда замечал, что в темноте большинство едет более по-правилам. Едут справа, обгоняют слева. Или может просто в темноте ездят только те, кто умеет?

Траков почти не было. Хорошо. Иногда с ними достаточно скучно, особенно когда один затеивает обгонять другого на длинном подъёме. В такие моменты мне хочется мотоцикл, чтобы можно было объехать по обочине. А потом начинается дождь и мне больше не хочется мотоцикл.

...Staying in the back seet of my car, making love…

...Я никогда не занимался этим в машине. Точнее – я думал, что занимался, но наш предыдущий президент меня разубедил. Это оказывается совсем не то, что я думал. А совсем наоборот. А вообще – машина для этого не приспособлена. Даже большая. Те, кто утверждает обратное – не совсем честны. Или слишком маленького роста. Не более 120 сантиметров.

...What’s she like when you are making love and stars are in her eyes…

...Я не помню, кто прозвал их “катушками”. Их звали Таня и Юля. Они были лучшими подружками. Обе отличницы, красавицы и умницы. Мы были хорошими друзьями. А потом что-то случилось (я так и не знаю - что) и они рассорились насовсем. Мы закончили школу, свобода и тестостерон играли в крови, как унюхавщиеся валерьянки помоечные коты, я не знаю, что мне взбрело в голову, но я завёл роман сразу с обеими. Я был искренне влюблён в каждую из них и на полном серьёзе думал, что смогу выбрать одну и навсегда. Кончилось тем, что всё стало достоянием гласности, и я как обычно остался один. Интересно – меня всегда очень любили мамы моих подруг.

...I can’t let you go even though it’s over…

...Флорида. Апельсины, Кадиллаки, дожди, пожары и самые тупые водители в штатах. Правая полоса пустая, все едут в левой. Стражей не бывает. Наверное - все на пенсии. 95-я и 4-я ремонтируются, приходилось напрягаться чтобы ехать 80. Подустал.

...Do you remember me on the streat of dreams…

...Орландо. Мы с Лёшкой не виделись 11 лет. Удивлённый вгляд на мою Мазду – а как же M-5, а сколько я получаю, а у него все знакомые в Америке получают по 200 тысяч в месяц, что значит я никогда не слышал о таких зарплатах, я наверное просто плохо слушал, а у него два Мерина (седан и джип) и у жены Мерин и опять не знает куда ехать в отпуск и дороги в Питере теперь лучше чем в Америке и зачем я уехал и я хоть сегодня могу найти работу в Питере тыщ на 20 зеленью в месяц. А помнишь как мы...

Но я всё равно рад что мы повидались. Мы не были близкими друзьями, но через многое прошли вместе.

...The full moon unmasks the stranger in us all…

...Когда я ушёл из фирмы, где работал с Лёшкой, я работал коммерческим директором в конторе, которая серьёзно занималась недвижимостью. В команде Собчака недвижимостью ведал некий товарищ, которого я знал через общих друзей. Время было смутное и потому мыльное, я сходил с ума от чувства собственного величия. Деньги мерялись багажниками, друзья – возможностями. Я достаточно быстро превращался в существо, которое врядле можно назвать homo sapiens. Однако я этого не замечал, меня всё устраивало.

Как-то раз я остался без сигарет и остановился у магазина на Финляндском. Взял в коммерческом отделе блок Мальборо и уже выходя заметил бабаньку. Та стояла у окна и пересчитывала медные монетки на сморщенной ладошке.

Я вытащил из кошелька все рубли, что у меня были (много!), сунул ей в руку и выскочил из магазина, пока она не успела отреагировать. Мне было стыдно посмотреть ей в глаза.

Через две недели я уехал в Германию.

Так закончился мой “новый русский” этап.

...A moment in a million years is all I’ve got from you…

...Я не хотел жить в Германии. Мне не нравился язык. Ещё мне не нравилось, как они обращаются с кем угодно, если это не немец. Зато у них везде порядок (не считая метро) и оооооочень крутые машины. По Германии я ездил на Аудишном купе с массой дури под капотом и не понимал, как можно ездить на чём-то другом. Хорошее было время. Мне не надо было таскать катер и я не знал про Home Depot.

...You should give me the chance, this can’t be the end…

...В середине Грузии начался дождь. Он шёл то сильнее, то слабее практически всю обратную дорогу. Тестостеронистая молодёжь на лёгких и шустрых машинах осталась далеко позади. Джипы, траки и микроавтобусы расслоились на тех, у кого резина штатная, и на умных. Умных было двое – передо мной шёл новый Рэйнджровер (тот, что с бээмвэшным четырёхлитровым мотором и с голубым эйчайдишным прожектороподобным светом). Я так и не смог усмотреть, что у него за резина, но и он, и я поднимали самое большое количество воды на дороге. Я сделал пару снимков на ходу. Проявлю плёнку, если что путное вышло – добавлю сюда же.

В продолжение нашего излюбленного дебата – джипить или седанить – я лично знаю только один седан, на котором я бы отправился в точно ту же дорогу с точно тем же количеством дождя. Но Ауди RS6 стоит в два с лишним раза дороже моей Мазды, поэтому сравнение некорректное.

А если брать те же деньги, то затрудняюсь. Единственное что – сидение бы я поменял. Где можно что-то Рекароподобное купить недорого?

...Tonight the light of love is in your eyes, but will you love me tomorrow…

...После Вашингтона у меня произошла интересная метаморфоза. Я уже так давно не гонялся (я имею в виду спорт, а не превышение скорости на общественной дороге), что забыл ощущение полного слияния с машиной. Когда в числе всего прочего вдруг начинаешь подушечками пальцев ощущать, что чувствует передняя резина. Я уже забыл, какое это удовольствие.

На сей приятной ноте я пожалуй и закончу данное повествование.

Аминь.

...Sleep with the devil and then you must prey...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

Саша, очень хорошо! даешь продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А унас ГАИ отрабатывает рвение нашего гаранта- в данный моент плотность ментов около 150-300метров по улицам города(!!!)ГАИшники пришлые срадарами и за кутсами иостановками<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве их не меньше. Причем еще вагончики с красным крестом везде стоят - на предмет кровь из вены на алкоголь. По утрам особо шерстят, сволочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Пискарёвке в связи с её ремонтом посносили все ларьки и хлопнуть пива там теперь гораздо более проблематично <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот выполняя волю ,типо шоп "покустам не сидели" за пару недель лищены водителських прав..11 тыс водителей по У

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Это было написано несколько лет назад.

Саша! Класс!! Очень душевно!!!

Москва сейчас вся ездит неторопясь....новые правила и штрафы остудили пыл любителей ехать побыстрее...сразу предложения по качественным радарам прибавили в цене <_<

С другой стороны все к лучшему, может биться меньше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было написано несколько лет назад.

Прочитал с огромным удовольствием.

С нетерпением буду ждать продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако я сохранил общую склонность к получению удовольствия от передвижения из пункта А в пункт Б путём сидения за рулём четырёхколёсного аппарата с моторчиком.

Вашингтон, проезжать его – самое моё нелюбимое дело (после зубного врача естественно).

Новостей нет – ну разве что Саддам сволочь, а Буш умница и интеллектуал

Кстати насчёт туда и обратно. Я уверен что нас обманывают и на самом деле глобус выглядит не так – север не наверху, а внизу. Только этим можно объяснить тот факт, что все мои поездки по 95-й получаются быстрее с юга на север. Или может 95-я глючит?

А ещё нас обманывают про восток с западом. Иначе чем объяснить что полёт из LAX в PHL всегда на полчаса короче, чем наоборот? Только не надо мне про jet-streams рассказывать.

Каждый раз, пересматривая Брэйвхарт с Гибсоном на этом моменте даю себе обещание это попробовать.

...Въехал в Грузию.

В такие моменты мне хочется мотоцикл, чтобы можно было объехать по обочине. А потом начинается дождь и мне больше не хочется мотоцикл.

На выезде с 495-й у меня под носом встали два шахтёра в открытом мерседесом шестисоте.

Я вытащил из кошелька все рубли, что у меня были (много!), сунул ей в руку и выскочил из магазина, пока она не успела отреагировать. Мне было стыдно посмотреть ей в глаза.

Через две недели я уехал в Германию.

Просто здорово! Прочитал не раз. Автору респект. Продолжения жду, но боюсь. Никогда не бываю там, где было особенно хорошо. А мотик все же, наверное, подарю себе на 40 лет. Удачи в творчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной 96-го я приехал на студию к приятелю в Вашингтон, помочь привести в порядок ламповый катушечник. Закончили мы достаточно быстро и сидели попивали пивко и болтая о всякой всячине.

Потом я засобирался – всё-таки ехать порядком, а он говорит – подожди, ко мне сейчас интересная мадам приедет писаться.

Что за мадам, спрашиваю – как зовут (он вообще-то пишет серьёзную публику).

Ты её не знаешь, говорит, её вообще практически никто не знает.

А зря, говорит.

Я заинтересовался и остался.

Она пришла достаточно скоро, с гитарой, мокрым зонтиком и сигаретами.

Она не разминала голос, не настраивала гитару, а просто выкурила сигарету, прошла в “глухую” комнату и запела.

Она пела известные мне вещи, но совсем не так, как я привык их слышать.

Она вкладывала в каждую песню душу, слёзы и какую-то неповторимую боль, которую нельзя изобразить – ею можно только поделиться.

Мы записали четыре песни, ей нужно было убегать.

Я видел её ещё раз полгода спустя. Она лежала в больнице, в онкологии.

А потом она умерла.

У меня есть все её диски. Большинство вышло после её смерти.

Её и теперь практически никто не знает.

А зря.

Потому что я много любил женщин с хорошими голосами в своей жизни. Конни Фрэнсис, Джэнис Джоплин, Дайана Кролл, Нора Джонс, - можно перечислять долго. Они все прекрасно пели, но только одна смогла при этом ещё и оцарапать мне сердце своими холодными пальчиками с острыми ноготками.

Её звали Eva Cassidy, она умерла в ноябре 96-го. Ей было 33 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь можно прочитать биографию Евы Кассиди.

http://ru.noomus.com/music/Eva+Cassidy/

Надо будет, как-то, достать ее записи.

Но вот, нашел в каталоге Пурпурного Легиона

http://www.plegion.ru/search.html?mediaid=...p;x=31&y=10

Саша, что порекомендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Надо будет, как-то, достать ее записи.

Я могу в принципе выкидывать на свой FTP образы дисков. Не возьмусь ставить это дело на поток, но периодически вполне справлюсь. :listen:

...Саша, что порекомендуете?

Игорь, её диски очень разные и очень (с учётом того, что выпускались вообще без её участия!) сумбурные. Я взял все и записал себе два сборника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хотя бы пару наиболее удачных, желательно джазовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиная с #12 надо бы перенести в "Музыку" если ни у кого нет возражений, с хэдером Eva Cassidy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиная с #12 надо бы перенести в "Музыку" если ни у кого нет возражений, с хэдером Eva Cassidy.

Разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Я могу в принципе выкидывать на свой FTP образы дисков. Не возьмусь ставить это дело на поток, но периодически вполне справлюсь. :P

Я с удовольствием ознакомился бы с её творчеством :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Прочел в свое время как литературное произведение, а теперь вспомнил потому как собираюсь в Америку, потому как предстоит не одну тыщу миль за рулем провести - намерены с женой поколесить по калифорнии, неваде и аризоне. Валентинов у нас не продают - купил эскорт 8500 - по обзорам один из лучших приборов, уступающий разве что белтроникс sti. Но с другой стороны и хочется, и колется. Если раньше я легко ездил 80-85 по пятому, где стоит 70 и ни разу не был пойман, то теперь насколько можно размахнуться, скажем, на сотню? Ведь строгие копы и в тюрьму за такую скорость могут посадить (хотя, какая ерунда - 160 км/час на прямом, как стрела, шоссе). А что если он без радара просто сзади пристроится?

Береженого бог бережет и все же еще раз признаюсь - вдохновило меня открывающее ветку творение на первый в жизни антирадар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Прочел в свое время как литературное произведение, а теперь вспомнил потому как собираюсь в Америку, потому как предстоит не одну тыщу миль за рулем провести - намерены с женой поколесить по калифорнии, неваде и аризоне. Валентинов у нас не продают - купил эскорт 8500 - по обзорам один из лучших приборов, уступающий разве что белтроникс sti. Но с другой стороны и хочется, и колется. Если раньше я легко ездил 80-85 по пятому, где стоит 70 и ни разу не был пойман, то теперь насколько можно размахнуться, скажем, на сотню? Ведь строгие копы и в тюрьму за такую скорость могут посадить (хотя, какая ерунда - 160 км/час на прямом, как стрела, шоссе). А что если он без радара просто сзади пристроится?

Береженого бог бережет и все же еще раз признаюсь - вдохновило меня открывающее ветку творение на первый в жизни антирадар.

Наличие радара разумеется не спасает от случайностей, но очень помогает. На скорости в сто миль попадаться в шестидесятипятимильной зоне - очень неприятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шимановск, Тында, Свободный, Благовещенск. 85-87.

Я тоже 85-87 (осенний призыв). 41-й км в/ч 45896 и Тында в/ч 51052, 44903.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...