Головки звукоснимателя - ММ МС и т.д. - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Головки звукоснимателя - ММ МС и т.д.


Doctor
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

А так пользую следующие - Denon:301,304,S1; Ortofon: MC20MK2, SPU Gold; Koetsu Resowood

Риторический вопрос - разве этот набор не удовлетворяет всем запросам? И зачем тогда ММ... Хотя, ради эксперимента - кончено стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риторический вопрос - разве этот набор не удовлетворяет всем запросам? И зачем тогда ММ... Хотя, ради эксперимента - кончено стоит :)

Увы, что бы разобраться в вопросе - нужно время и опыт, а так же разум, что бы оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за ММ, а именно Goldring 1042. Конечно это самая дорогая и лучшая по звучанию игла, которая у меня была и двигаться по цене и качеству дальше, думаю что не имеет пока смысла, т.к. остальной тракт не будет соответсвовать вложенным деньгам и качеству...

До Goldring у меня были Pro-Ject K6, Benz Micro MC20E2 (с высоким выходом) и есть Audio-Technica 440MLa.

Теперь попробую охарактерезовать каждую исходя из своих впечатлений :)

Вот моя система:

Thorens TD 810 + Goldring 1042 + VDH The First Ultimate; Arcam DiVA CD82T + VDH The First Ultimate + ARCAM DiVA A85; B&W DM603 S3 + QED X-Tube XT-400(ВЧ)+VDH Magnum(НЧ+СЧ)

ZB3D7a4TDQ.jpg

С Pro-Ject K6, началось мое возвращение к винилу спустя более 10-ти летнего слушанья СД, но в этом единственная ее заслуга...:( Меня всегда раздражало, что советские головки типа Корвет и ГЗМ слизывали высокие на треках ближе к яблоку...и эта головка не являлась исключением, хорошо отыгрывая только первые пару треков...к тому же она конкретно ловила наводки и по резонансу не сочиталась с моим тонармом RB250.

Потом появилась Benz Micro MC20E2, которая значительно превзошла Pro-Ject K6 !! во перывых фон сократился на порядок и отслеживание треков было на много лучше, т.е. даже на последних треках звук не шипелявил :( но, если сравнивать с проигрывание первых треков K6, звук был более зернист ярок и суховать, хотя сцена была очень хорошая и звучание драйвовое, но уже нехватало мяса ММ, - ее смачного низа...

Потом начитавшишь о прослеживании последних треков была заказана и куплена Audio-Technica 440MLa. Да с ней слизывания частот не наблюдалось, но звук немного напоминал СД (яркий и немного суховатый, в сравнини с К6), хотя вобщем ее звучание мне нравилось, но она конкретно фонила, где-то по уровню K6. Единственно в чем я убедился, то профиль иглы играет заметную роль в прослеживании последних треков.

И наконец Goldring 1042. Скажу сразу, что она идеально подошла под RB300, который заменил 250-й (хотя в 300-м свои приколы...). Так вот, теперь фона практически нет !! Все треки звучать практически одинаково хорошо !! ну и главное звучание, она масштабное (но зависит от записли самой LP) слегка смягченное, но не в ущерб детальности...и с низом уже все впорядке, он смачный и осязаемый !! ;-) Особенно это стало заметно на 180-ми граммовом II Цеппелине, - если на Benz Micro MC20E2 он звучал слишком ярко зернисто и суховато, то лишь на Goldring 1042 я прозрел от его звучания !! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Goldring 1042

Да, отличная голова. Я ей сейчас и пользуюсь, пока моя LP12 ещё не на своём постоянном месте. Потом поставлю MusicMaker III. Кстати, Лен Грегори, "The Cartridge Man", который делает головы MusicMaker, советует именно 1042, как приемлемый бюджетный вариант для тех, кто не может себе позволить его MusicMaker :) .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну помимо советских ГЗМ в свое время, использовал AKG и Grado, обе мм, точной марки уже не помню, но где-то в пределах 100 баксов. Grado показалась несколько жесткой в звучании. Сейчас пользую Sumico Pearl и Sumico BP Special evo III. В зависимости от настроения и от записи на пластинке. Интересная особенность - установленные на родном шелле они звучат лучше. Кстати обе играют гнутые пластинки без особых проблем, груз не добавляю. Хочу купить еще две головки, одну моно ( есть у меня старый американский винил - моно записи дюка эллигтона и проч. ) и одну мс с низким выходом. Правда пока не решил какие. Может быть моно - ортофон, а мс - дайновектор или лира. А еще и шелл надо будет подбирать соответствующий под каждую из головок. Приятно слушать результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я обратил внимание на то, что сем больше у человека всяких бирюлек - 10 ММ голов, 20 МС, 30 тонармов, 5 замшевых пиджаков, 3 портсигара... - чем больше он все это переставляет туда-сюда под настроение и т.п. - тем меньше ему нужна музыка! Я не осуждаю - каждый живет со своими тараканами, флаг в руки. Более того, такие люди "плавали-знают". Но знают они где баса побольше, где верха, где бзды, где ссы. В деталях. Но не больше. Что может сказать МНЕ интересного такой человек? НИ-ЧЕ-ГО!

Мне гораздо интерсенее люди, ЧЕРЕЗ которых прошло много каких бирюлек, но которые оставили себе что-то одно. Их мнение, учитывая их вкус, может быть очень полезным!

Кстати, Goldring 1042 на мой вкус бошка с жирным и вальяжным звуком, многое из музыки просто затирающая, зато делающая все красиво. Типа шикарно, но бестолково. Как японская попсовая акустика 80-х...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сем больше у человека всяких бирюлек - 10 ММ голов, 20 МС, 30 тонармов, 5 замшевых пиджаков, 3 портсигара... - чем больше он все это переставляет туда-сюда под настроение и т.п. - тем меньше ему нужна музыка!

И с этим сложно не согласиться. 2-3 правильно подобраные головы, пара (а часто и один) тонарм вполне могут удовлетворить все потребности. Тем более, выбор головок - предостаточный.

Просто нужно уметь их правильно готовить... :)

Кстати, я когдато затеял эту тему не для споров ММ против МС, а как раз для обсуждения с примерами! этих правильно приготовленных связок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И с этим сложно не согласиться.

Но так же сложно не согласится с тем, что период "10 ММ голов, 20 МС, 30 тонармов" нужно пройти, что бы сделать осознанный выбор в пользу чего то одного. Вспомните, какую снисходительную ухмылку у нас вызывают люди, которые просто покупают сразу "самое крутое"... А как определить, чел временно находится в этой стадии или это уже "диагноз"??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но так же сложно не согласится с тем, что период "10 ММ голов, 20 МС, 30 тонармов" нужно пройти, что бы сделать осознанный выбор в пользу чего то одного. Вспомните, какую снисходительную ухмылку у нас вызывают люди, которые просто покупают сразу "самое крутое"... А как определить, чел временно находится в этой стадии или это уже "диагноз"??? :)

В мире столько всего замечательного и столько всего хочется попробовать :) - Я лично с уважением и интересом отношусь к людям у которых "10 ММ голов, 20 МС, 30 тонармов" и тд, хорошо, когда есть такая возможность - у меня, к примеру, увы, такой возможности нет - поэтому и приходится идти на определенные компромиссы :)

Я вот встречал нескольких "гуру", которые увлекались винилом по их словам с 1812 года и всё-всё-всё знают и умеют и системы исключительно самодельные, потому, что "никто делать нормально не умеет" или "совсем не понимает в настоящем Звуке" - почему-то у всех, как на подбор были самые убогие пионеры (CD) за 50-100$, вертушки были тангенсы от техникса 100$ и какие-то абсолютно непотребные АС, сделанные из ящиков с помойки - это булькало, хрипело, трещало и только - то ли "фаза была не та", то ли "влажность недостаточная" мы так и не выяснили...

Вчера получил старенький картридж Accuphase AC-1 - интересно будет посмотреть, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, я обратил внимание на то, что сем больше у человека всяких бирюлек - 10 ММ голов, 20 МС, 30 тонармов, 5 замшевых пиджаков, 3 портсигара... - чем больше он все это переставляет туда-сюда под настроение и т.п. - тем меньше ему нужна музыка! Я не осуждаю - каждый живет со своими тараканами, флаг в руки. Более того, такие люди "плавали-знают". Но знают они где баса побольше, где верха, где бзды, где ссы. В деталях. Но не больше. Что может сказать МНЕ интересного такой человек? НИ-ЧЕ-ГО!

Мне гораздо интерсенее люди, ЧЕРЕЗ которых прошло много каких бирюлек, но которые оставили себе что-то одно. Их мнение, учитывая их вкус, может быть очень полезным!

Согласен на все 100%

Больше скажу я знаком со многими людьми, да и сам я, наверное, отношусь к той категории людей, у которых на первом месте музыка, а уж потом все остальное (5 замшевых пиджаков, 3 портсигара... и тд и тп).

Хотя в данный момент акустику надо бы поменять, склоняюсь пока к А7 голосам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

я даже боюсь что нибудь писать и спрашивать.тут такие дядьки крутые.но все таки,я купил себе(не бейте ногами-уж так получилось)торенс 295 и хочу поменять голову,признаюсь-зачем менять не знаю.меня все устраивает.но.....мне так сказали,ну вообщем у меня сложился стереотип что штатные головки не раскрывают потенциала.вы уж извините меня что я тут влажу,но...если не вы то кто?!?!?готов потратить на голову около 400 доларов,обожаю Хендрикса,Пинк Флойд,Лед Зеп.еще раз простите извините.заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вроде в роли штатного "самый лучший из дешевых" картриджей стоит http://www.lpgear.com/Merchant2/merchant.m...uct_Code=ATC95E

в 400 долларов можно МС попробовать, если остальной трах позволяет, конечно. То есть, корректор на МС есть у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет.creek ОВН 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, такая из наиболее известных http://www.salonhifi.ru/descr4130.htm

Или же даже из Ортофонов

http://www.salonhifi.ru/descr3477.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может кто подскажет?

Хотел купить Goldring 1042, обнаружил, что есть новая серия и модель 2500 за те же деньги.

Вес новой 8,2 г податливость 20. У 1042 - 6,3 г, податливость 24. По графику подбора иглы к тонарму с 1042 частота резонанса ниже допустимой т.е. 8 Гц. У новой ровно 8 Гц, т.е. где-то на пределе допустимого.

Может кто что-то может сказать по поводу звучания. В обзоре Кора 3TSE использовал автор как раз Goldring 2500.

Из опыта правда, не всегда новое лучше - очень часто дешевле в себестоимости для производителя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто знает, чем отличаются ортофоны мм Black 2M/ 2M от просто 2М, кроме цены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А 2М "просто" это что?

Есть серия - 2M Red, 2M Blue, 2M Bronze, 2M Black... А просто 2М кажется нету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и есть соответсвенно red, blue, black. в одном случае просто 2М, в другом 2М/2М. Цена отличается почти в 1.5 раза. Видел на ебее. В обоих случаях заявлены как новые, внешний вид идентичный. Вот и стало интересно, что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ММ головы... Младшие две своих денег стоят, а вот сраршие, особенно Black - не понимаю я такой цены. А слушать доводилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сам себе недавно взял ортофон 2м блю, на 701 дуал, голдринг электра она просто обставила, не могу сравнить с 2м ред и винтажными головами, но наверное за 150$ за новую голову - это хороший вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня ортофон 2М красненькая...послушал другие головы в этом же диапазоне - сейковскую, пионеровскую, и аудиотехника, ортофон самая невыразительная, больше всего понравилась сейка. А уж стои 2м своих или нет я не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ее не стоит сравнивать с "винтажными" головами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пионеровская была новая вроде и аудиотехника тоже...а может и нет...не знаю, но надож было с чемто сравнить....в конце концов важен результат да и вообще - интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ее не стоит сравнивать с "винтажными" головами...

+1 Это однозначно :) Большинство винтажных голов которые я слушал играют заметно лучше новодельных голов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство винтажных голов которые я слушал играют заметно лучше новодельных голов

Просто сейчас за тот же уровень звука нужно платить в разы больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...