Головки звукоснимателя - ММ МС и т.д. - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Головки звукоснимателя - ММ МС и т.д.


Doctor
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Смешно, но не могу опознать эту вертушку... Что то вот видел такое, но что это - не вспомню. Не Пионер, не Техникс и не Кенвуд вроде как. Напомните модельку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно, но не могу опознать эту вертушку... Что то вот видел такое, но что это - не вспомню. Не Пионер, не Техникс и не Кенвуд вроде как. Напомните модельку? :)

Предполагаю, что мицубиси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, она родная, Diatone LT-1, топовый директ-драйв Mitsubishi. :) Выпускалась в течение примерно полутора-двух лет, штучно. Собирались вручную. Все провода внутри намертво впаяны, ни одного разъема. Корпус у LT-1 это брус MDF с выточенными углублениями под платы и механизм. Вертушка и стол неразделимы без активного вмешательства паяльника. Количество выпущеных экземпляров каждой модели - от нескольких сотен. На родине - в Японии топовой была Diatone LT-1, а LT-2 и LT-3 - попроще. В штатах выпускались упрощенные аналоги: Mitsubishi LT-30 (топовая для штатов, но лишь эквивалент Diatone LT-3), а также модели ещё проще: LT-20, LT-22. Были еще Mitsubishi LT4, LT5 и LT5V (вертикальный формат), но это уже пластмасса, кнопки на торце, упрощения и удешевление конструкции, всё не то. В России, кроме моей LT-1 (экз. номер 376) есть по крайней мере ещё одна, и одна подубитая Mitsubishi LT-30 (американский экз. №82, весьма подубитой, её я не купил из-за дефектных диодов слежения, которые впоследствии были вроде бы исправлены, и малость разболтанного от частого снятия-надевания блина). Но может быть есть и ещё. Найти LT-1 в продаже сложнее, чем Exclusive P3A. Хотя кризис, всякие раритеты стали чаще появляться. Если вдруг кто-то имеет подобный аппарат (особенно LT1) и захочет избавиться - обращайтесь... Эт из тех DD, что доставляют эстетическое удовольствие не только от прослушивания, но и от созерцания, и притом - автомат. А отвинтив нижнюю крышку, можно подобно Франкенштейну, наслаждаться внутренностями и японским качеством. :D

Кому интересно, подробная инфа на английском тут: http://audio-database.com/MITSUBISHI-DIATO...yer/lt-1-e.html

уф.. Остапа понесло... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России, кроме моей LT-1 (экз. номер 376) есть по крайней мере ещё одна, и одна подубитая Mitsubishi LT-30 (американский экз. №82, весьма подубитой, её я не купил из-за дефектных диодов слежения, которые впоследствии были вроде бы исправлены, и малость разболтанного от частого снятия-надевания блина). Но может быть есть и ещё.

уф.. Остапа понесло... :)

Как минимум одна есть еще в г.Барнауле (у меня дома). И LT-5V. И Pioneer PL-L1. Я вообще любитель древних японских тангенсов и директов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно... LT-1 :)

Еще один такой аппарат точно есть в Москве - в идеальном состоянии. Слышал я ее у владельца года три назад, вот только вспомнить не мог, как ее зовут. Насколько знаю аппарат не продавали. Кстати, мы ее сравнивали с Yamaha PX-1 и Pioneer PL1-L... Владелец просто фанат тангенсов. Аппараты равноценные, хотя мне больше всего по звуку Пионерка понравилси :P

И вот что интересно - играют. Со своими причудами конечно, но порядком поживее, чем современные тангенсы.

Было бы куда ставить и на какие шиши - заимел бы что то подобное себе в систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно... LT-1 :)

Еще один такой аппарат точно есть в Москве - в идеальном состоянии. Слышал я ее у владельца года три назад, вот только вспомнить не мог, как ее зовут. Насколько знаю аппарат не продавали. Кстати, мы ее сравнивали с Yamaha PX-1 и Pioneer PL1-L... Владелец просто фанат тангенсов. Аппараты равноценные, хотя мне больше всего по звуку Пионерка понравилси :P

И вот что интересно - играют. Со своими причудами конечно, но порядком поживее, чем современные тангенсы.

Было бы куда ставить и на какие шиши - заимел бы что то подобное себе в систему.

Мы говорим про один и тот же "второй" аппарат. А владельца я понимаю очень. :D

Живость игры старых тангенсов обусловлена активностью привода тонарма, на современных эффективную массу тонарма стремятся снизить до критического минимума для нормальной работы на неотцентрованных пластинках, а разработчики аппаратов "старой школы" себе таких ограничений не ставили, добиваясь тем не менее, -70-80 ДБ по шуму.

Как минимум одна есть еще в г.Барнауле (у меня дома). И LT-5V. И Pioneer PL-L1. Я вообще любитель древних японских тангенсов и директов.

Да Вы ещё и тёзка! Про LT-5V - это же пассиковый вертак со слабеньким мотором, очень упрощенный, со стальным тонармом и полный компромиссов! Зачем он? Только ради вертикальности?

Возвращаясь к теме, какие звукосниматели используете на тангенсах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
А как вам DENON DL-160 ?

Лично мне - никак. А в общем и целом - дешево и сердито.

Doctor

Можете сравнить Denon DL-160 c Ortofon MC1 Turbo? 160-ка есть, дает ясный и очень детальный, но немножко суховатый звук. Говорят MC1 неплохая ровненькая головка. Правда отзывов немного нашел. Если слышали, можете охарактеризовать ее в сравнении с Деноном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ortofon MC1 Turbo

У меня такой никогда не было, соответственно и сравнить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний двухслойный из МДФ и мебельного щита. Нижний полностью из МДФ. Стол будет жестко прикреплен к верхней палубе. Тонармы на металлических цилиндрах будут крепиться к нижнему щиту. Эти цилиндры (диаметр около 100 мм)будут проходить через отвестие в верхнем щите. Так эту конструкцию вижу по состоянию на сегодняшний день.

Никогда-бы так не сделал! Звучать будет вяло, затянуто и совершенно без атаки, С роликами такой финт не проходит. МДФ также лучше не использовать для плинта - звучит тухло. Выбирайте ясень, клён, орех, палисандр. Кстати, какой у Вас 301й, салидоловый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doctor

Какие ортофоновские МС Вы слышали? Tango из новой серии не доводилось?

В основном SPU и всякие там 2000 5000... Младших у меня было мало, двадцатка и только, хотя она не то чтобы совсем младшая... Контрапункты в гостях бывали - неоднозначно, но неплохо.

Про Танго ничего не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Младших у меня было мало, двадцатка и только, хотя она не то чтобы совсем младшая...

Эта серия шла MC10-15-20? Вроде их преемники теперь зовутся танго/самба/салса... У ортофончиков у всех верхняя часть диапазона немного выделяется? Или это только 2M-RED прихорашивает средне-высокие, дабы субъективно казалось почище.

Ну и отдельно вопрос по денону. Какое место в табели о рангах пользователи отводят DL160. Прикидаваю ближайших по цене конкурентов, дающих ровный (честный) и детальный звук. Реально ли приподнять качество без перехода в ранг 500-...баксовых голов. Приходит на ум старший брат - DL-103. Цена та же. Характер звука такой же? Или все же MC LowOutput должна выиграть в качестве. Вопрос тонарма/корректора пока аккуратненько опускается.

Предпочтения -классика(скрипка), акустическая гитара, вокал. Немного старый русский рок/хард. Совсем нет попсы, джаза и электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта серия шла MC10-15-20? Вроде их преемники теперь зовутся танго/самба/салса...

Слушал Сальсу http://www.ortofon.com/products/cartridges...g-coil/mc-salsa совершенно не впечатлило. Мне кажется за эти деньги ММ будет предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал Сальсу http://www.ortofon.com/products/cartridges...g-coil/mc-salsa совершенно не впечатлило.

Сухо и безжизненно или что-то другое не понравилось?

А Сальса ведь недешевая бошка:) Елы-палы, так она еще и fine-line? Да еще и за 12000р.

АТ440 как по звуку? Тоже сушняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сухо и безжизненно или что-то другое не понравилось?

Ну я бы сказал "дешево"... Впрочем слушал в сравнении с Рондо Ред ( http://www.ortofon.com/products/cartridges...il/mc-rondo-red ), может в этом причина. То есть в сравнении с Рондо - никак. Кстати Денон классический 103й мне понравился в свою очередь гораздо больше чем Рондо Ред. Но к Денону замучаешся тонарм подбирать, или не замучаешся, смотря как подходить к этому.

А Сальса ведь недешевая бошка:) Елы-палы, так она еще и fine-line? Да еще и за 12000р.

АТ440 как по звуку? Тоже сушняк?

Мое мнение таково - бОшки МС это hi-end. То есть нехер их новые покупать, если в кармане 200$. Или копи деньги, или ищи на вторичке. Ну и при выборе почти любой аппаратуры я руководствуюсь правилом, что лучше взять младшую модель из "взрослой" линейки, чем старшую модель из линейки попроще. Именно по этой причине у меня относительно дорогие полочники и Рондо Ред (а не Сальса, не в иголке там дело, а во всем остальном).

Про АТ ничего не скажу. Знаком мало с этими бОшками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение таково - бОшки МС это hi-end.

Это похоже на ругательство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это похоже на ругательство. :)

Ну скажу иначе. MC-бОшки это Феррари. Нету денег - езди на "Мазде". Причем и на "Мазде" можно получать удовольствие за рулем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АТ440 как по звуку? Тоже сушняк?

Сначала полгода слушал ее, вроде все нравилось, затем купил 103 Денон, показалось намного более четче играет, без каши, стереопанорама лучше, полгода его слушал, потом ради эксперимента вернул обратно АТ, всего пару пластов смог послушать, настолько звук мутнее показался. Описал как мог, без эпитетов, уж не взыщите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описал как мог, без эпитетов, уж не взыщите)

Спасибо за отзыв.Хотел было взять за 5000р да отвело. Может и к лучшему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно у меня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе, что это за зверь: Головка звукоснимателя Denon DL-103EM ?

Нигде не нашел ничего о ней. Цена 260 бакинских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде разобрался. Это теперь так называют классическую DL-103.

Возник другой вопрос. Вместо DL-103 в магазине предлагают Benz Micro Gold. Цена примерно равна DL-103R.

Doctor, Вы упомянули, что в Вашей системе была(есть) Benz Micro Gold. Как она в сравнении с DL-103? Звук 103-ей представляю, немного слышал. В чем отличие(преимущество) Золотого Бенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем отличие(преимущество) Золотого Бенца.

Преимущество у Benz Micro Gold только одно - гораздо менее критична к подбору тонарма. Больше ничего. Проходная голова. У Benz Micro что то нормальное начинается от Ruby 3 / Ref 3 или Glider L2. И старше соответственно.

Denon DL-103EM это действительно самая обычная 103 (покупается новой в Москве за 5000 руб, а дальше дело техники). А 103 R это моделька постарше... Но смысла ее приобретения я не вижу - ну да, намотка другим проводом. Все равно хлопоты с подбором тяжелого тонарма остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Denon DL-103EM это действительно самая обычная 103 (покупается новой в Москве за 5000 руб, а дальше дело техники).

Где можно купить не подскажете? Я нашел только за 7600руб.

По DL-103R. Странно, что такая разница в сопротивлении обмоток с обычной DL-103. Только бескислородная медь не даст такой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...