3T - Страница 4 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

3T


Alex Nikitin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну вот я собрал и немного послушал первый "предсерийный" аппарат на новой печатке и с "зелёной" технологией. Первое впечатление от непрогретого корректора вполне хорошее, прямое сравнение с предыдущим образцом выдержал без проблем - сказать, что он заметно хуже (особенно учитывая непрогретость) нельзя - разница есть, но очень незначительная. Пришлось приноравливаться к пайке при повышенной температуре. По измерениям - совершенный брат-близнец предыдущего варианта. На сборку единичного аппарата от начала до конца ушло примерно 2 часа, включая слесарные работы с корпусом :) . На потоке мне надо будет, я думаю, меньше часа на каждый корректор. Если потребуется, штук 40-50 в месяц смогу делать в свободное время. Поскольку свободного времени и так мало, будем надеяться, что столько не потребуется :).

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Алексей,

А этот из прежних разработок?

http://dom.hi-fi.ru/catalog/auctions/229684/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А этот из прежних разработок?

Да. Я продал две платы предыдущего варианта, который был описан на сайте, это - одна из них. Думаю, что свяжусь с покупателями и как-то их компенсирую. Например, продам по экземпляру нового корректора по оптовой цене :) .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять update. После прогрева и настройки новый "зелёный" аппарат звучит совершенно идентично предыдущему варианту. Так что теперь я вполне спокоен за бессвинцовую технологию.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, один вопрос:

- Идентично, несмотря и на более простые разъёмы, менее подобранные конденсаторы и чуть более простой БП?

Или эта проба отличалась от первых прототипов лишь платой и пайкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несмотря и на более простые разъёмы, менее подобранные конденсаторы и чуть более простой БП?

Конденсаторы были подобраны, разъёмы, несмотря на "простоту", на самом деле работают не хуже, чем предыдущие, тем более, что они установлены прямо на плату, без проводов. БП был такой же. Для меня было важно подтвердить, что такое же качество достижимо при изменении технологии пайки, и я это для себя подтвердил.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что поговорил с Леном Грегори (Len Gregory, "The Cartridge Man" http://www.thecartridgeman.com/ ), у которого последнюю неделю находился прототип #004 . Его комментарий был примерно такой: "Ты совершенно спятил, назначая такую цену. Никто не воспримет этот корректор всерьёз, тогда как по звуку ему нет равных, безусловно, в диапазоне цен до 500 фунтов и скорее всего до 1000. Если бы ты его продавал по 500 фунтов, то мне несложно было бы сказать, что он лучший за эти деньги. По 150 фунтов - это просто издевательство над рынком."

Может я и правда низковато цену поставил? ОК. Я сказал Лену, что Special Edition будет стоить 300 фунтов. Он хочет поскорее послушать образец.

Алексей, по-моему, Грегори прав. Как promotion и limited offer такая цена еще, может быть, и имеет какой-то смысл. А потом нужно срочно подтягивать ее к реальному уровню! Иначе можно загубить продукт. Не в ту нишу попадет = не теми будет покупаться = не с той аппаратурой будет использован = своих качеств полностью не проявит = умрет как динозавер :) Закон рынка, как говорил мой знакомый фарцовщик в Ленинграде, неимоверно задирая цену: "Выстрел по курсу корабля имеет шанс, выстрел за корму - никаких шансов". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, по-моему, Грегори прав. Как promotion и limited offer такая цена еще, может быть, и имеет какой-то смысл. А потом нужно срочно подтягивать ее к реальному уровню! Иначе можно загубить продукт. Не в ту нишу попадет = не теми будет покупаться = не с той аппаратурой будет использован = своих качеств полностью не проявит = умрет как динозавер :) Закон рынка, как говорил мой знакомый фарцовщик в Ленинграде, неимоверно задирая цену: "Выстрел по курсу корабля имеет шанс, выстрел за корму - никаких шансов". :)

Я ориентируюсь на вполне определённый сегмент рынка, и цену на простейший аппарат буду держать на этом уровне. Применение этого корректора даже на дешёвой системе даёт весьма выраженный эффект. Дело в том, что я не собираюсь делать из этого основной бизнес - так только, расширение моего хобби. Если вдруг будет спрос - я смогу его удовлетворить, но я не собираюсь его создавать :) . Для меня это пока просто удовольствие, и если я верну свои вложенные деньги - я буду доволен, если даже и нет - потеря невелика. Кроме дешёвого, я буду делать и "Special Edition", как я написал выше, примерно по удвоенной цене.

В любом случае я, похоже, уже договорился о публикации схемы корректора в журнале.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткий отчет о прослушивании фонокорректора Алексея 3Т. Как Странник не умею, посему не обессудьте :)

В сравнении с моим корректором Audio Analogue Aria, 3Т звучит несколько ниже по громкости, однако на одном и том же с ним уровне громкости шумит гораздо меньше. Начинает "играть", то есть прогревается минут через пять после подачи сигнала (впрочем, это может быть связано с особенностями моего транса). Характеризуется очень аккуратным обращением с медными инструментами и всякими бряками, типа тарелок, где их звучание абсолютно естественно. Четкое построение сцены и с большей глубиной чем на Aria. Ритм и драйв также лучше. Вокал отлипает от инструментов.

Вообще, анализировать детали быстро расхотелось. Очень увлекательное звучание корректора обратило меня в приятное прослушивание музыки :)

По звуку этот корректор явно стоит гораздо меньших денег, чем мог бы.

Отличный аппарат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, в личку загляни, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, если шо не так в первий раз... Короче, тут Хавин. Здрасте. Чего-то я решил к вам зайти. Сам удивляюсь, почему!

В общем если чего - спрашивайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасте. Чего-то я решил к вам зайти.

Олег, привет! Рад тебя здесь видеть.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем если чего - спрашивайте. :)

Какой проигрыватель САМЫЙ САМЫЙ??? Или проще спросить "в чем смысл жизни"??? :)

А вобще рад видеть... Здесь поспокойнее, чем на Хи-Хи... :) Правдо не разрешают использовать ненормативную лексику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Какой проигрыватель САМЫЙ САМЫЙ???

:) Который у меня!!! Thorens TD-124... Хотя, если серьезно, подозреваю, что Н.Н.Scott. Да-да!

Именно той фирмы, которая прославилась ламповыми усилителями. По-моему в 1957 г. она сподобилась и сделала роликовое чудо. Помогал ей в этом чуть ли ни какой-то нобелевский лауреат в области математики. Судя по словесному описанию конструкции (больше вроде ничего не сохранилось :) даже фото) вещь была просто опупительная! :) Это потом Скотты стали ставить в свои комбайны дешевенькие Гаррарды...

- Или проще спросить "в чем смысл жизни"???

:P Так и ответ не сложный - в смерти...

- А вобще рад видеть... Здесь поспокойнее, чем на Хи-Хи...

:P Да мне везде спокойно. Ведь мы же в виртуале! Чего нервничать? Здесь все сытые и здоровые, полно красивых (и даже голых) молодых девок и т.д... Не жись, а сказка!

- Правдо не разрешают использовать ненормативную лексику

- Этта плохо! :) Ты же знаешь, как я люблю латынь! люблю весомое слово: "Беня говорит мало, но Беня говорит смачно!" Да, я видел, что не разрешают без ТЕХНИЧЕСКИХ доводов абсирать бренды... Чё-то я не вкурю: а если "бренд" звучит плохо при зашибенских параметрах, тогда как? За правду о звуке забанят шо ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я видел, что не разрешают без ТЕХНИЧЕСКИХ доводов абсирать бренды... Чё-то я не вкурю: а если "бренд" звучит плохо при зашибенских параметрах, тогда как?

Тогда "все очень субъективно" и "вкусы у всех разные"...

Неужели у тебя только один проигрыватель??? :) Кстати, ты никогда не пытался логически (то бишь с логарифмической линейкой в руке) осмыслить в чем "крутость" тора??? Ведь не зря "нобелевских лауреатов" привлекали к конструированию... Значит усе по научному должно быть, а не "на слух"...

ЗЫ Ничего, что я на "ты"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[off]

Да, я видел, что не разрешают без ТЕХНИЧЕСКИХ доводов абсирать бренды...

А один из доводов называется "ИМХО" :)[/off]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усе по научному должно быть, а не "на слух"...

Одно совершенно не исключает другого, мало того, одно без другого практически всегда приводит к безграмотному результату.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, рад приветствовать Ваше появление на форуме! :)

===

А с "крепким словцом" тут туго... Вдобавок к этому еще и по поводу "олбанско-падонского" диалекта я зверствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... я зверствую.

- :) Ок! Ок! Я понял. Ну, буду пользоваться другими диалектами. Благо их у меня много. Можно даже и без латыни, а всем понятно... :)

Спасибо за приветствия! Но давате на этом и закончим. Ведь ветка про 3Т. А про все остальное - если хотите, то в отдельные ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Voice Of Amэrica.

А у меня более конкретный вопрос. Пользую ММ голову, встроенный корректор Грифона не нравится. Выбираю. Остановился на EAR, но тут прошла информация о новом корректоре Никитина, в связи с чем вопрос. Можно ли охарактеризовать оба корректора и какой корректор Вы бы предпочли и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказать-то что есть... Просто дело в том, что у меня с Алексеем (Никитиным) договоренность, что все мои "впечатления" о его корректоре я излагаю ТОЛЬКО ЕМУ. Без его согласия я почти (!) ничего не могу вывалить.

Во-первых, я первый, кто слушал этот корректор в России... и было бы не правильно, на мой взгляд, своим мнением влиять на мнения других, кто был и будет после меня.

Во-вторых, у меня очень "специфические" слуховые э-э-э "пристрастия" что ли. Например, анализируя список винила Дениса (он был второй после меня, кто "пользовал девушку") и его систему, я могу предположить, что мы слушаем не только разную музыку, но и вообще по разному слушаем!

В-третьих, система у меня тоже специфическая. Целиком (на сколько возможно) ламповая (со старинным ламповым усем), маломощная да еще и на относительно чувствительных старинных же широкополосниках... Сравнивать в лоб впечатления от звука к примеру на мощных усилителях Chord с низкочувствительными Dynaudio ИМХО моей системы... мне кажется не корректным. По крайней мере, с моими критериями к качеству звука.

От таких моих слуховых извращений у меня возникли некоторые критические замечания к 3Т... которые (пока) касаются только нас с Алексеем. Думаю, что для большинства из здесь присутсвующих (хотя, есть здесь один...) они не интересны и не существенны.

:) Тем не менее, могу сказать, что 3Т обладает на редкость прозрачным и легким (в смысле легкости "извлечения" музыки) звучанием, скорее типичным для хорошей ламповой техники. Сцену прекрасно строит, разделенность инструментов прекрасная. Очень хорошо прорабатываются им края звукового диапазона, т.е. выше 7-10кГц и ниже 200-150Гц. Слушать на нем классический рок, к примеру, очень приятно. Особенно если есть акустическая гитара. Струна очень проработана и воздушна. Бас же на удивление глубок и открыт.

С чисто музыкальной точки зрения я не стал бы также вываливать свои впечатления, так как, опять повторюсь, мой вкус извращен... :) Даже Алексею я об этом ничего не написал пока!

Можно ли охарактеризовать оба корректора и какой корректор Вы бы предпочли и почему?

- Оба это которые? Грифон и EAR или EAR и 3T? Или Грифон и 3Т? :) Ну, во-первых, Вы не написали, ПОЧЕМУ Вам не нравится Грифон... Это осложняет мне ответ. Во-творых, будем считать, что EAR/3T - правильно я понял? :) Во-третьих, что ММ - хорошо... а музыку-то какую любите?

Ну а в-четвертых, лично я между серийным EAR и 3Т однозначно предпочел бы последний. На мой слух EAR чрезчур дерганный и утомительный. Суеты много в его звуке. Хотя, выпить водочки и подрыгать ногами под него в самый раз. Уж простит меня модератор за нарушение п.9 Правил.

Я ответил на Ваши вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Voice Of Amэrica.

А у меня более конкретный вопрос. Пользую ММ голову, встроенный корректор Грифона не нравится. Выбираю. Остановился на EAR, но тут прошла информация о новом корректоре Никитина, в связи с чем вопрос. Можно ли охарактеризовать оба корректора и какой корректор Вы бы предпочли и почему?

Андрей,

Странник здесь уже отписал насчет того, какой из этих коректоров ему понравился больше :) Я уже не говорю про разницу в цене :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...