Трансформаторы MC - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трансформаторы MC


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 350
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

посмотрел на выходной кабелек своего Denon AU-300LC. Написано: Джапан; коннекторы: полый средний контакт и совсем тонкий метал на внешнем. Может в этом есть своя сермяжная правда ?! Может быть для слаботочных сигналов много металла вредно?

Я подумал о том что может быть неплохо использовать это кабелек и выходные кабели от других трансформаторов как фоно кабели.

Купить их можно сдесь http://tigerdirect.partsearch.com/. Там же можно и заказать сами трансформаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Denon AU-300LC

У этого транса сложно ожидать хорошего провода. А вот у FR "родные" кабели и разъемы очень и очень ничего - и сделаны хорошо и "выдержка" солидная.

Может быть для слаботочных сигналов много металла вредно?

Посмотрите на конструкцию Chord Anthem...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полый средний контакт и совсем тонкий метал на внешнем. Может в этом есть своя сермяжная правда ?! Может быть для слаботочных сигналов много металла вредно?

- "Правильной дорогой идете, товарищи!!!" (В.И. Ленин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого транса сложно ожидать хорошего провода.

(Голосом слоненка из 38 попугаев): А вы проводок внутри любого МС транса видели, извините?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Голосом слоненка из 38 попугаев): А вы проводок внутри любого МС транса видели, извините?

Видел и не раз... Только я не очень понял, к чему вопрос - разве я что то говорю про длину/толщину и т.п.? Бюджетному трансу - бюджетный кабель, и тут сложно ожидать чего то другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У этого транса сложно ожидать хорошего провода. А вот у FR "родные" кабели и разъемы очень и очень ничего - и сделаны хорошо и "выдержка" солидная.

да вот и фото ФР. Разницы с Деноном не вижу.

post-1636-1206549616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вот и фото ФР. Разницы с Деноном не вижу.

Тогда Вам в "Злобное" - про то, у кого кабель толще - это там выясняют. Разницу нужно не видеть, а слышать. И поверьте мне, она есть - проверено на собственном опыте. Хотя можете и не верить - я не настаиваю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Misha, у всех без исключения готовых внешних трансформаторов, что я видел, были совершенно отстойные соединительные провода - и у недорогих, и у дорогущщих. Это кстати одна из причин, почему я пришёл с самодельнячинью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я подцепил тонарм к трансу Кардасом Голден Референс и от корректора к усилителю тем же. Очень хорошо на саунде сказалось. Но гложет червь сомнения, когда смотрю на встроенный кабель FRТ-4... Вот думаю, может его надо на тот же Кардас заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Misha, у всех без исключения готовых внешних трансформаторов, что я видел, были совершенно отстойные соединительные провода - и у недорогих, и у дорогущщих. Это кстати одна из причин, почему я пришёл с самодельнячинью.

тогда что понравилось из доступного на рынке DIY?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

тогда что понравилось из доступного на рынке DIY?

Моя последняя "любовь" - Jensen. Я сделал себе на заказ несколько нестандартную версию модели JT-346AXT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при осмотре деноновского кабеля видно что над его кострукцией думали. зная япошек и их дотошность могу заклучить что все эти полые контакты неспроста.

Моя последняя "любовь" - Jensen. Я сделал себе на заказ несколько нестандартную версию модели JT-346AXT.

я спрашивал про фоно кабель и коннекторы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но гложет червь сомнения, когда смотрю на встроенный кабель FRТ-4... Вот думаю, может его надо на тот же Кардас заменить.

Думается, если хорошо подобрать и смонтировать разъемы, с кардасовским кабелем хуже звучать не станет... Хотя по моему опыту - FR это в некотором роде исключение из общего правила - если я себе снова куплю какой нть их транс - провода скорее всего трогать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

интересно, как Фиделити Рисерч в сравнении с новоделом DIY, с Jensen например?

Это риторический вопрос, Misha. У Jensen есть несколько моделей, и их можно использовать в более или менее грамотно построенных компонентах. Так же и у FR наверняка есть очень разные по качеству звучания модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же и у FR наверняка есть очень разные по качеству звучания модели.

Впоне логично. Я бы сказал - были более и менее удачные модели. Хотя все в этом мире относительно... Вопрос только в том, что с чем соотносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Не, вроде не совсем так: FRT-3G Low(3-10 Ом), High(15-40 Ом), и MM(bypass) - это единственное более-менее достоверное описание, которое я нашел.

Вопросик... В спецификации к MC головам есть следующие параметры:

Output Impedance...

Load Impedance...

Под какой из этих импедансов нужно подбирать транс??? Вот эти самые Low и High к чему относятся??? И что будет, если высокоомную головку подключить к низкоомному трансформатору? Как я понял ничего не сломается, но на звуке отразится. Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Output Impedance...

- Это внутренний (собственный) импеданс головки

Load Impedance...

- Это приведенное (через трансформатор) к выходу головки сопротивление нагрузки (входа корректора).

Под какой из этих импедансов нужно подбирать транс???

- Под оба. На hi-fi.ru я в общем детально описывал этот процесс.

Вот эти самые Low и High к чему относятся???

- К головке.

И что будет, если высокоомную головку подключить к низкоомному трансформатору?

- Ничего не будет, кроме как:

1. Некотрая малая вероятность небольшой перегрузки входа корректора по амплитуде входного сигнала. Т.е. высокомные головки обладают более высокой ЭДС, в сравнении с низкоомными.

2. Увеличение неваномерности АЧХ в средне-высоком диапазоне.

Как я понял ничего не сломается, но на звуке отразится. Как?

- Всегда по разному. Может даже больше драйва появиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На hi-fi.ru я в общем детально описывал этот процесс.

Олег, не могли бы Вы дать ссылку? И если вы не против - я обощу этот материал и вынесу его в справочный раздел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти самые Low и High к чему относятся???

- К головке.

Я понимаю что к головке, но к какому именно параметру головки??? Output Impedance или Load Impedance? И если к обоим, то как быть например с DENON 103R, у которой Output 14Ом а Load >100Ом? Если у транса регулируемое сопротивление то понятно, попробовал одно и другое значение, и успокоился. Но вот например Ортофон Т20 со своим Cartridge Impedance 2-6 Ohms подойдет к 103R ??? И кстати вот под этим самым Cartridge Impedance Ортофон понимает Output или Load Impedance ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, не могли бы Вы дать ссылку? И если вы не против - я обощу этот материал и вынесу его в справочный раздел?

- Виктор! У меня нет времени там все это искать и, главное, желания... Мне проще вкратце ЗДЕСЬ назвать главное эмпирическое правило: берете значение импеданса головки Ri и умножаете его на 10. Это и будет примерно оптимальная приведенная нагрузка Rн к головке. Далее, берете корень из Rвх/Rн (где Rвх - сопроивление входа корректора) и получаете коэфициент трансформации Ктр для ... трансформатора! Это все алиментарно!

Например, для DENON 103:

Ri = 40 Ом

Rн = 40 х 10 = 400 Ом

Rвх = 47 кОм

Ктр = SQRT(47000/400) = ~10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что к головке, но к какому именно параметру головки??? Output Impedance или Load Impedance?

- К обоим! Low Imp условно считаются головки от 2-х до 10-15 Ом; Med Imp - от 15 до 30 Ом, High - от 30 Ом и выше. Соответсвенно, и нужное сопротивление нагрузки...

И если к обоим, то как быть например с DENON 103R, у которой Output 14Ом а Load >100Ом?

- Посчитайте по алгоритму, который я привел...

Если у транса регулируемое сопротивление то понятно, попробовал одно и другое значение, и успокоился. Но вот например Ортофон Т20 со своим Cartridge Impedance 2-6 Ohms подойдет к 103R???

- По формальному признаку - НЕТ. У него Ктр ~1:30 (можете сами посчитать). Произойдет физически следующее: для 14 Омной головки приведенная нагрузка при стандартном входном сопротивлении корректора 47К окажется около 50 Ом, т.е. примерно в 2-2,5 раза меньше оптимальной. Головка окажется недогруженной и мало того, что просядет её отдача, края АЧХ (в основном по басу) загнутся вниз. Т.е. на 1кГц Ктр может и будет 1:30 или около того, но по краям - нет... Какой выход? Перепаять резистор на входе корректора со 47К на 100К. И используйте себе на здоровье Ваш Ортофон! Но учтите только, что чем выше сопротивление на входе (особенно это касается слабосигнальных цепей), тем лучше этот вход ловит всякие помехи. На резисторе происходит детекция помехи - чем больше сопровление, тем больше падение напряжения... Поэтому аудио не только наука о контактах, но и наука о согласовании... иначе - о компромиссах.

А на практике - ПРОБУЙТЕ! Может ничего и делать не потребуется...

И кстати вот под этим самым Cartridge Impedance Ортофон понимает Output или Load Impedance???

- Это вопрос не ко мне, а к Ортофону! Шучу... Это импеданс головки с большой долей вероятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...