Linn DS: сетевые аудиоплееры высокого класса ... - Страница 150 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Linn DS: сетевые аудиоплееры высокого класса ...


Рекомендованные сообщения

36 minutes ago, PXC 450 said:

Более того, оф. представитель компании даже отмечал, что Katalyst производит конвертацию DSD в 6-битный формат.

:( А зачем? И почему именно шесть, не восемь, например?

36 minutes ago, PXC 450 said:

Видимо у вас принцип: "в чужом глазу соломину видеть, в своём — бревна не замечать."

Перечитайте еще раз, я на Вас никакого окмпромата не собирал. Наоборот, общаюсь с удовольствием.

38 minutes ago, PXC 450 said:

Так чужой опыт/мнение вам до лампочки, если с вашим не сходится.

Расходится со статистикой продаж. Статистика к моему мнению отношения не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Напишу здесь, ибо самые отъявленные  Linnовцы тут тусуются.

Тут обнаружил, что Linn выпускает теперь топовый  цифрокросс Linn Klimax  Exaktbox в версии Katalyst.

Раз Katalyst так хвалят, следовательно, ультимативный такой цифрокрос получается.

Непонятно только, как 6 ЦАП уровня Katalyst стоят всего 4.5 тысячи евро (столько стоит апгрейд обычного Exaktbox до Katalyst). Впрочем, вполне вероятно, что замене подлежат только чипсеты, обвязка остается прежней. Ну, и апгрейды - главный бизнес компании.

Соответственно, выстраивается связка Linn Klimax DSM Katalyst - Linn Klimax Exaktbox. Ну,и  соответствующее количество усилителей, может и Klimax Solo 500 сгодятся (максимум 6 на канал).

И АС соответствующие (не Linn).

Понятно, что никто тут не реализовал многополоску от Linn даже в пассиве.

Тем не менее, что думаете о самой концепции?

 

Снимок экрана 2018-12-28 в 2.40.21.jpg

Снимок экрана 2019-01-04 в 23.50.46.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Aleksis сказал:

Тут обнаружил, что Linn выпускает теперь топовый  цифрокросс Linn Klimax  Exaktbox в версии Katalyst.

Да уже года два как выпускают. Даже было сравнение такой системы с 4-блочным dCS Vivaldi.

13 часов назад, Aleksis сказал:

Раз Katalyst так хвалят, следовательно, ультимативный такой цифрокрос получается.

Владельцы АС Linn, в т. ч. и Komri, при замене Tunebox на еще старую версию этого цифрокросса (без Katalyst) приходили в настоящий восторг от звука. Ну а новая версия (с Katalyst) - большой шаг вперед.

13 часов назад, Aleksis сказал:

Непонятно только, как 6 ЦАП уровня Katalyst стоят всего 4.5 тысячи евро (столько стоит апгрейд обычного Exaktbox до Katalyst). Впрочем, вполне вероятно, что замене подлежат только чипсеты, обвязка остается прежней. Ну, и апгрейды - главный бизнес компании.

Апгрейды у большинства фирм, которые ими занимаются, стоят значительно дешевле нового готового устройства. В этом и смысл. Иначе дешевле будет поменять на новое. Linn заменяет при апгрейде только платы, а корпус и БП остаются.

13 часов назад, Aleksis сказал:

Соответственно, выстраивается связка Linn Klimax DSM Katalyst - Linn Klimax Exaktbox. Ну,и  соответствующее количество усилителей, может и Klimax Solo 500 сгодятся (максимум 6 на канал).

Klimax DSM Katalyst в данном случае не нужен. Достаточно будет и Klimax Exakt DSM, того, который без ЦАПа. Теперь он называется Klimax System Hub, из выходов у него только 2 пары Exakt Link. Усилители можно использовать какие угодно. Хоть Vitus MP-M201, к примеру, если есть желание "улететь". Если АС 3-полосные, то тогда им необходимы все 6 усилителей, меньше никак, если 6 полос, тогда нужны 12 усей.

13 часов назад, Aleksis сказал:

И АС соответствующие (не Linn).

АС Linn в такой конфигурации поддерживаются все, а вот среди АС сторонних производителей пока только несколько моделей. Вот здесь полный список. Но, поскольку уже действует программа Exakt Design, можно и под другие АС кроссоверы попробовать настроить. Даже были примеры на linnforums. Там, правда, все непросто и скорее всего понадобится помощь производителя тех АС, которые требуется настроить для работы с Exakt.

13 часов назад, Aleksis сказал:

Понятно, что никто тут не реализовал многополоску от Linn даже в пассиве.

Тем не менее, что думаете о самой концепции?

В пассиве Exakt не работает, исключительно в активе. А концепция на бумаге выглядит просто великолепно. А с учетом прекрасного качества звука Katalyst, вырисовывается действительно топовый вариант воспроизведения цифрового звука. Если характер звука Linn нравится, то это будет одно из лучших решений для вывода цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, PXC 450 сказал:

Да уже года два как выпускают. Даже было сравнение такой системы с 4-блочным dCS Vivaldi.

Столько апгрейдов у компании, не заметил, наверно.

18 минут назад, PXC 450 сказал:

Владельцы АС Linn, в т. ч. и Komri, при замене Tunebox на еще старую версию этого цифрокросса (без Katalyst) приходили в настоящий восторг от звука. Ну а новая версия (с Katalyst) - большой шаг вперед.

Читал на их форуме об этом.

18 минут назад, PXC 450 сказал:

Апгрейды у большинства фирм, которые ими занимаются, стоят значительно дешевле нового готового устройства. В этом и смысл. Иначе дешевле будет поменять на новое. Linn заменяет при апгрейде только платы, а корпус и БП остаются.

Согласен, очевидно, это так. Просто апгрейд DSM до Katalyst (два чипа) стоит 5-6 тысяч, апгрейд Exaktbox до Katalyst (6 чипов) - 4.5 тысячи. Показалось странным.

18 минут назад, PXC 450 сказал:

Klimax DSM Katalyst в данном случае не нужен. Достаточно будет и Klimax Exakt DSM, того, который без ЦАПа. Теперь он называется Klimax System Hub, из выходов у него только 2 пары Exakt Link.

Спасибо, не знал. Я так понял, это тот же DSM, только без ЦАПа. Экономия тысяч 5-6. В действительности, ЦАП в данном случае лишний. Получается, преобразование цифры в аналог происходит в самом Exaktbox одновременно с разделением на полосы.

Остается открытым вопрос качества такого подхода (самого процессора), который разрешается прослушиванием, конечно.

И под вопросом качество интерфейса Exakt Link, равно как и качество самого кабеля (все родные кабели Linn не выдерживают никакой критики).

18 минут назад, PXC 450 сказал:

 Усилители можно использовать какие угодно. Хоть Vitus MP-M201, к примеру, если есть желание "улететь". Если АС 3-полосные, то тогда им необходимы все 6 усилителей, меньше никак, если 6 полос, тогда нужны 12 усей.

С усилителями все просто, их есть в мире на любой вкус и кошелек. Витус не нравятся, никакие, кстати. Музыку они играют по скандинавски, как и Грифон, со своим почерком. Что касается количества полос - вопрос денег и здравого смысла. Теоретически, считается, что 7 полос достаточно, дальше нет смысла делить.  Даже Goldmund в своей знаменитой полной системе (самая дорогая и бескомпромиссная серийная цифрокроссовая система в мире, уже не выпускается) остановились на трех, сделав, видимо, упор на качество усиления. Можно так и сделать, тогда понадобится всего один юнит Klimax Exaktbox (2 x 3 ).

18 минут назад, PXC 450 сказал:

АС Linn в такой конфигурации поддерживаются все,

Качество встроенных усилителей и такое количество компромиссов дает соответствующий результат - не поможет им Katalyst даже на каждой полосе. Компактное решение, уровень высокий (как и цена), вопросов нет. Но, не хайенд подход, ни разу. 

18 минут назад, PXC 450 сказал:

а вот среди АС сторонних производителей пока только несколько моделей. Вот здесь полный список.

Слабенькие модели.

18 минут назад, PXC 450 сказал:

Но, поскольку уже действует программа Exakt Design, можно и под другие АС кроссоверы попробовать настроить. Даже были примеры на linnforums. Там, правда, все непросто и скорее всего понадобится помощь производителя тех АС, которые требуется настроить для работы с Exakt.

Лучше заказать АС по спецификации, хотя, Exaktbox это процессор, возможности которого по подстройке под конкретные АС могут быть ограничены только тем, созданы ли они на фабрике Linn. Я так понял, что программа  Exakt Designe как раз для этого и создана. . Видимо, это программа для расчетов кроссовера, чтобы эту конфигурацию потом залить в Exaktbox. Буду разбираться

18 минут назад, PXC 450 сказал:

 А с учетом прекрасного качества звука Katalyst, вырисовывается действительно топовый вариант воспроизведения цифрового звука.

Поэтому и вернулся к забытым сценариям :)

18 минут назад, PXC 450 сказал:

Если характер звука Linn нравится, то это будет одно из лучших решений для вывода цифры.

В том-то и дело, что не нравится их фирменный призвук, которого лишен, как люди пишут, новый концепт Katalyst. Собственно, поэтому и заинтересовался и стал изучать давно заброшенную тему.

К сожалению, Linn Komri уже устарела для таких амбициозных решений. В силу драйверов, установленных в них. Уже сейчас они отстают от остальной системы (имею в виду мою систему). Сабвуферные драйвера уж точно далеко позади, а это архиважный диапазон.

Я уже не говорю про качество исходного контента, который растет и будет расти.

Но, попробовать все равно интересно, возможно, преимущества данной схемы перевесят недостатки пассивного режима с одним усилителем. И тогда они могут занять место во второй системе, например, на даче.

Благодарю за информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Aleksis сказал:

Столько апгрейдов у компании, не заметил, наверно.

Да, Linn сейчас очень динамично развиваются.

19 часов назад, Aleksis сказал:

Спасибо, не знал. Я так понял, это тот же DSM, только без ЦАПа. Экономия тысяч 5-6. В действительности, ЦАП в данном случае лишний. Получается, преобразование цифры в аналог происходит в самом Exaktbox одновременно с разделением на полосы.

Не за что. Да, все так.

19 часов назад, Aleksis сказал:

И под вопросом качество интерфейса Exakt Link, равно как и качество самого кабеля (все родные кабели Linn не выдерживают никакой критики).

Exakt Link - это, по факту, I2S. На данный момент лучший вариант подключения. Все серьезные производители рекомендуют именно по I2S подключать свои транспорты к ЦАПам. И звук действительно лучше, чем через любой другой интерфейс (особенно USB). Влияние Ethernet кабелей в системе Exakt я не проверял, но родные акустические и междблочные кабели у Linn действительно слабые, для Majik они годятся, но для Akurate слабоваты, не говоря уже о Klimax.

19 часов назад, Aleksis сказал:

...со своим почерком.

Так других и не бывает. Вопрос только в том, какой почерк кому больше по нраву.

19 часов назад, Aleksis сказал:

Качество встроенных усилителей и такое количество компромиссов дает соответствующий результат - не поможет им Katalyst даже на каждой полосе. Компактное решение, уровень высокий (как и цена), вопросов нет. Но, не хайенд подход, ни разу.

Интегрированные активные АС Linn крайне чувствительны к инсталляции. Из тех сетапов, что мне довелось слышать, лишь два играли действительно здорово, а другие пять произвели скорее удручающее впечатление, огорчив несбалансированным, сухим звуком. Но именно один из тех двух сетапов и предопределил, в итоге, мой выбор.

А проблема тут, во-первых, в питании - ИБП очень ревностно относятся к его чистоте и при наличии в сети помех, тут же выражают это грязным, задушенным звуком - во-вторых, в виброизоляции - активность тут идёт во вред, поскольку корпуса АС передают все резонансы на усилители. Я уже третий слой виброизоляции организовал для своей пары и с каждым разом качество звука сильно улучшалось. Уверен, что и дальнейшие эксперименты на этом поле так же приведут к улучшению.

Это ли не Hi-End, когда один единственный проводок может вывести из равновесия, лишить магии звук всей системы, а подбор верного аксессуара выводит звук на новый уровень? Сколько раз я слышал про ужасный звук полных сетапов TAD и Burmester, но те, что мне удалось как следует послушать, восхитили. Но там инсталляция была на высшем уровне, отсюда и результат.

19 часов назад, Aleksis сказал:

В том-то и дело, что не нравится их фирменный призвук, которого лишен, как люди пишут, новый концепт Katalyst. Собственно, поэтому и заинтересовался и стал изучать давно заброшенную тему.

У них каждое поколение ЦАПов звук меняется, становится более взрослым и универсальным. Но общая аналоговость, плавность, слитность, присущая Linn, остается - это и есть их фирменный почерк.

19 часов назад, Aleksis сказал:

К сожалению, Linn Komri уже устарела для таких амбициозных решений. В силу драйверов, установленных в них. Уже сейчас они отстают от остальной системы (имею в виду мою систему). Сабвуферные драйвера уж точно далеко позади, а это архиважный диапазон.

Да, басовые секции у Komri действительно морально устарели. Там не применяются ни технология усиления Chakra, ни БП Dynamik. Последний, кстати, существенно улучшает качество НЧ, особенно в случае с усилителями. А вот остальные драйверы можно подстегнуть (даже скорее кардинально преобразить) переводом в актив. А от перевода на Exakt и бас тоже выигрывает. Это отмечали все владельцы Exakt Komri на родном форуме.

19 часов назад, Aleksis сказал:

Я уже не говорю про качество исходного контента, который растет и будет расти.

Какой именно контент? Я в последнее время наблюдаю, по большей части, деградацию. Качество записи сильно ухудшилось за последние 10-15 лет, звук стал каким-то цифровым, часто проявляется клиппинг, компрессия, явно не хватает аналоговости. Современные муз. записи, как правило, звучат механистично, плоско, бестелесно. Hi-Res и DSD тут никак не помогают, т. к. исходный материал уже посредственный. Да даже и ремастеры старых записей не так уж и часто попадаются хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, PXC 450 сказал:

Exakt Link - это, по факту, I2S.

Это понятно.

8 часов назад, PXC 450 сказал:

На данный момент лучший вариант подключения. Все серьезные производители рекомендуют именно по I2S подключать свои транспорты к ЦАПам.

Требования к качеству передающего кабеля остаются. Если пойду по этому пути, не успокоюсь, если не применю лучшее решение.

8 часов назад, PXC 450 сказал:

Так других и не бывает. Вопрос только в том, какой почерк кому больше по нраву.

У меня стремление уйти от любых почерков. Виолончель и рояль с как можно более естественным и натуральным звучанием, а не эквалайзинг маркетологов, создающих почерк. Вот к чему я стремлюсь.

8 часов назад, PXC 450 сказал:

 

Интегрированные активные АС Linn крайне чувствительны к инсталляции. Из тех сетапов, что мне довелось слышать, лишь два играли действительно здорово, а другие пять произвели скорее удручающее впечатление, огорчив несбалансированным, сухим звуком. Но именно один из тех двух сетапов и предопределил, в итоге, мой выбор.

У Linn бездарные инсталляторы, как правило, не знающие азов предмета. Они даже на выставках не участвуют. И считают, что аппаратура играет из коробки.

8 часов назад, PXC 450 сказал:

А проблема тут, ... - во-вторых, в виброизоляции - активность тут идёт во вред, поскольку корпуса АС передают все резонансы на усилители.

Это до конца не решаемая и достаточно серьезная проблема. Значит - компромисс, не хайенд. Годится в офисе или на яхте.

8 часов назад, PXC 450 сказал:

Это ли не Hi-End, когда один единственный проводок может вывести из равновесия, лишить магии звук всей системы, а подбор верного аксессуара выводит звук на новый уровень? 

Это признак не хайенда, а неустойчивости системы, недонастройки и свидетельствует о наличии слабых мест. У меня какой проблемы нет, к примеру. Звук давно выверен и не гуляет что бы ни было,  года 2.

8 часов назад, PXC 450 сказал:

У них каждое поколение ЦАПов звук меняется, становится более взрослым и универсальным. Но общая аналоговость, плавность, слитность, присущая Linn, остается - это и есть их фирменный почерк.

Вот плавность - это маркетинговая характеристика. Плавные литавры, барабаны, фортепиано, гитара? Это форменное (фирменное) украшательство :) Надеюсь, Katalyst дает честный звук. Послушаю у себя в системе, сделаю выводы.

8 часов назад, PXC 450 сказал:

Да, басовые секции у Komri действительно морально устарели. Там не применяются ни технология усиления Chakra, ни БП Dynamik. Последний, кстати, существенно улучшает качество НЧ, особенно в случае с усилителями.

Это неверно, они в Комри изначально сделали БП по уму, поэтому и нет апгрейда до Динамика (они не отказали бы себе в удовольствии заработать на апгрейде )) А бас там ограничен, в первую очередь, конструкцией драйверов - по сути, автомобильных сабвуферов на жирной резине с минимальной рабочей площадью. Они играют феноменально только из-за применения серво-системы контроля хода. Поэтому бас так быстр и даже схож с некоторыми басовыми Акутонами. Но потенциал исчерпан, я их разогнал собственными апгрейдами до максимума. Послушайте ролики у меня в ветке, там Linn-ом и не пахнет:)

А Чакра - шаг назад от Solo в сторону компактности, унификации и мультиампинга в одном корпусе. Твин уже сильно проигрывает Solo, напрямую сравнивал и забраковал эту Чакру еще в Klimax - корпусе. Когда стоял вопрос о четырех-полосном усилении.

8 часов назад, PXC 450 сказал:

А вот остальные драйверы можно подстегнуть (даже скорее кардинально преобразить) переводом в актив. А от перевода на Exakt и бас тоже выигрывает. Это отмечали все владельцы Exakt Komri на родном форуме.

Пока они у меня всякий раз откликались на апгрейды, потенциал их пока не исчерпан. Это и вдохновляет, ибо, 4k Array сделана великолепно и дает слитную картину. Проблема одна - отстающий бас, и единственный жанр, который заметно страдает - классика. 

8 часов назад, PXC 450 сказал:

Какой именно контент? 

Ошибочно написал. Имел ввиду качество (скорость, динамика, атака) цифровых транспортов, ибо, это технологии, а у них предела, как известно, нет, они постоянно развиваются. "Благодаря" этому производители драйверов меняют (ухудшают) скоростные характеристики, а Карма и вовсе отказалась от скоростных драйверов, ибо, все должно соответствовать. Время не стоит на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,  вы свой сабLinn Klimax 345 в стерео применяете?

Как коммутируете?

Если да, не отстает от основных АС?

Какое-то время Linn Melodik пытался вкорячить, так и не зашел он.

Для кино - супер.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2019 в 14:06, PXC 450 сказал:

 

Exakt Link - это, по факту, I2S. На данный момент лучший вариант подключения. Все серьезные производители рекомендуют именно по I2S подключать свои транспорты к ЦАПам. И звук действительно лучше, чем через любой другой интерфейс (особенно USB). Влияние Ethernet кабелей в системе Exakt я не проверял, но родные акустические и междблочные кабели у Linn действительно слабые, для Majik они годятся, но для Akurate слабоваты, не говоря уже о Klimax.

Могу вам возразить , ни чем не лучше  i2s  подключения усб ?  оно безликое и постное , если это компоненты одной фирмы то ещё куда не шло а по другому это пустое занятие , проверял сам и возлагал большие надежды а зря как оказалось , производитель оказался умнее и не выпускает эту шину на рынок не зря !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Aleksis сказал:

У меня стремление уйти от любых почерков. Виолончель и рояль с как можно более естественным и натуральным звучанием, а не эквалайзинг маркетологов, создающих почерк. Вот к чему я стремлюсь.

К сожалению, нет таких компонентов, которые не имеют своего почерка. Ведь их все создают люди со своим собственным видением "правильного", нейтрального звука. Можно конечно попытаться нивелировать почерк одного компонента за счет другого, но это так себе вариант, уж точно не бескомпромиссный. Поэтому остается только найти те компоненты/АС, почерк которых больше всего нравится, с ними и жить. С повышением качественного уровня растет техничность, но почерк никуда не девается.

21 час назад, Aleksis сказал:

У Linn бездарные инсталляторы, как правило, не знающие азов предмета. Они даже на выставках не участвуют. И считают, что аппаратура играет из коробки.

Несколько лет назад у нас на выставке (в Москве) система Linn Klimax играла очень здорово. Тогда как раз и сами шотландцы приезжали (в т. ч. и Graeme Urquhart), видимо под их наблюдением смогли таки все отладить. А в другие разы, да, звук был весьма посредственный, тоже самое касается и салона в Москве.

21 час назад, Aleksis сказал:

Это до конца не решаемая и достаточно серьезная проблема. Значит - компромисс, не хайенд. Годится в офисе или на яхте.

Так любая пассивная система - тоже компромисс, поскольку актив на тех же ЦАПах и усилителях гораздо лучше звучит. И высококачественные аналоговые кроссоверы уступают правильно реализованным цифровым. А вообще, всегда есть к чему придраться. Нет и не будет идеальной системы для всех, да даже и для одного.

21 час назад, Aleksis сказал:

Это признак не хайенда, а неустойчивости системы, недонастройки и свидетельствует о наличии слабых мест. У меня какой проблемы нет, к примеру. Звук давно выверен и не гуляет что бы ни было,  года 2.

Такого быть просто не может. Любая система восприимчива к вибрациям, а значит выиграет от правильно подобранной виброизоляции. То же самое касается и питания. Если не экспериментировать ни с виброизоляцией, ни с питанием, тогда, да, можно полагать, что система и вправду невосприимчива к этому делу. Но в том-то и проблема, что в Hi-End все влияет на все, и пляски с бубном в любом случае не избежать, если имеется цель раскрыть потенциал всех компонентов (и системы в целом) по максимуму. А "поставил и заиграло" - какой же это Hi-End? Ведь тогда куча компромиссов так и останется неразрешенной.

21 час назад, Aleksis сказал:

Это неверно, они в Комри изначально сделали БП по уму, поэтому и нет апгрейда до Динамика (они не отказали бы себе в удовольствии заработать на апгрейде )) А бас там ограничен, в первую очередь, конструкцией драйверов - по сути, автомобильных сабвуферов на жирной резине с минимальной рабочей площадью. Они играют феноменально только из-за применения серво-системы контроля хода. Поэтому бас так быстр и даже схож с некоторыми басовыми Акутонами. Но потенциал исчерпан, я их разогнал собственными апгрейдами до максимума. Послушайте ролики у меня в ветке, там Linn-ом и не пахнет:)

Что значит сделали изначально? К выпуску Dynamik Linn уже просто сняли с производства Komri, поэтому и нет его у этих АС. Те же Solo от добавления Dynamik сильно выигрывают. И Chakra тоже вышла позже, чем Komri, в 2004. По уму ни один бренд сразу ничего делать не будет, у них всегда есть пару тузов в рукаве, на будущее.

Если не пахнет Linn'ом, то это не значит, что стало однозначно лучше. То что стало по-другому - сомнений нет. Как по мне, самодельные апгрейды вещь крайне специфическая, рассчитанная на вкусы исключительно самого владельца. Но если есть желание заниматься апгрейдами, тогда стоит заменить и усилители, качающие НЧ-секции. Если у вас НЧ и вправду стали лучше, как вы считаете, то тогда нужно и качество усиления подтягивать. Иначе это лишь полумера.

Глянул на фото системы в вашей - с т. з. виброизоляции вам есть куда стремиться. Шипы под АС рекомендую срочно выкинуть и заменить на спец. опоры и/или спец. плиты. Усилители на полу - тоже непорядок, на спец. аудио-стойке (или платформах) они будут звучать гораздо лучше. Ну и, как я вижу, фильтров/регенераторов в вашей системе тоже нет. Все компоненты Linn (думаю, что и басовые секции Komri не исключение) сильно выигрывают от хорошей фильтрации. Рекомендую попробовать что-то типа Isotek Titan или Isol-8 SubStation HC - это тоже скорее всего подтянет качество НЧ.

21 час назад, Aleksis сказал:

А Чакра - шаг назад от Solo в сторону компактности, унификации и мультиампинга в одном корпусе. Твин уже сильно проигрывает Solo, напрямую сравнивал и забраковал эту Чакру еще в Klimax - корпусе. Когда стоял вопрос о четырех-полосном усилении.

Twin - стереоусилитель, который стоит даже дешевле 1-го Solo. Так что ничего удивительного. Но, например, актив на Twin'ах в связке с Klimax 350 значительно превосходит пассив на 2-х Solo, особенно если речь про Exakt - тут вообще пропасть между ними.

21 час назад, Aleksis сказал:

Пока они у меня всякий раз откликались на апгрейды, потенциал их пока не исчерпан. Это и вдохновляет, ибо, 4k Array сделана великолепно и дает слитную картину. Проблема одна - отстающий бас, и единственный жанр, который заметно страдает - классика. 

Ошибочно написал. Имел ввиду качество (скорость, динамика, атака) цифровых транспортов, ибо, это технологии, а у них предела, как известно, нет, они постоянно развиваются. "Благодаря" этому производители драйверов меняют (ухудшают) скоростные характеристики, а Карма и вовсе отказалась от скоростных драйверов, ибо, все должно соответствовать. Время не стоит на месте.

Так все еще впереди, актив... :) Иначе потенциал их полностью раскрыть вряд ли получится. А что касается отставания баса, то тут либо усиление для НЧ-секций улучшать, либо вообще их отключить и добавить пару высококлассных сабов, например, Klimax 345 или сабы от тех же Kharma - они, наверное, лучшие (цена, по крайней мере, соответствует). При этом с помощью Exakt можно будет без проблем "сшить" сабы с ВЧ/СЧ секцией Komri.

Ну и с виброизоляцией/фильтрацией АС однозначно стоит поэкспериментировать, если еще руки не дошли. Установка на серьезные опоры, типа FE Cerabase или Stillpoints Ultra 5/6, сильно улучшит качество НЧ и не только (в сравнении с шипами). Плюс, их еще можно дополнить виброизоляционными панелями - тогда будет еще лучше. Я, вон, под свой саб когда подложил Auralex Subdude и восхитился, насколько бас стал чище и детализированнее и быстрее. Что же тогда говорить про премиальные панели, типа Symposium Acoustics или TAOC. Может быть, в итоге, удастся решить вопрос с отставанием баса с помощью аксессуаров.

Kharma же очень хорошие АС, знаком с ними не понаслышке, но они не рассчитаны на работу в активе (там всего пара клемм), а значит однозначного преимущества над Komri у них нет. Многое будет зависеть от конкретного сетапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Aleksis сказал:

Кстати,  вы свой сабLinn Klimax 345 в стерео применяете?

Как коммутируете?

Если да, не отстает от основных АС?

Конечно в стерео. Кино у меня всего 10% времени занимает, остальное - музыка. Он у меня подключен к DSM, по RCA.

Не только не отстает, одно время он их даже обгонял. :) Но путем подбора виброизоляции, в итоге, получилось все сбалансировать.

21 час назад, Aleksis сказал:

Какое-то время Linn Melodik пытался вкорячить, так и не зашел он.

В смысле в паре с Komri?

Klimax 345 - большой шаг вперед в сравнении с Melodik и соответственно НЧ-секцией Kormi, т. к. в нем уже используются и Dynamik, и Chakra.

1 час назад, Снегирь сказал:

Могу вам возразить , ни чем не лучше  i2s  подключения усб ?  оно безликое и постное , если это компоненты одной фирмы то ещё куда не шло а по другому это пустое занятие , проверял сам и возлагал большие надежды а зря как оказалось , производитель оказался умнее и не выпускает эту шину на рынок не зря !

А какой у вас конкретно пример (бренд)? У MSB по I2S звук лучше, чем по USB. То же самое касается PS Audio. Естественно с родными транспортами. При этом качество USB входов у них высокое. I2S и все CD-проигрыватели и сетевые проигрыватели используют для передачи сигнала на ЦАП, правда, напрямую, без преобразования в LVDS, поэтому звук еще лучше получается. Внешний I2S используют так же Nagra, Zanden, Meridian и Linn (Exakt).

А USB в сравнении что с внутренним рендерером/CD-транспортом, что с внешним I2S-транспортом, звучит блекло, безжизненно, с каким-то механистичным окрасом. I2S подключение (из того что слышал) всегда звучит аналоговее, чище, точнее. Разница слышна вполне отчетливо, особенно в системах с высоким разрешением. Собственно, а как может быть иначе, ведь USB - это лишнее преобразование, вносящее свои искажения в звук. Бытует мнение, что USB нужно дополнительно фильтровать с помощью разных USB-изоляторов, специализированных двойных кабелей и пр. Не знаю, насколько это эффективно, но цена там заоблачная выйдет, дешевле будет ЦАП поменять.

Но каков будет результат со сторонним I2S транспортом сложно предсказать, там проблемы с совместимостью, поскольку I2S, как правило, закрытый интерфейс. Вон, некоторые китайские устройства располагают I2S входом/выходом, а толку? Пары-то у них обычно нет, так что он там больше для вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

Так любая пассивная система - тоже компромисс, поскольку актив на тех же ЦАПах и усилителях гораздо лучше звучит.

Несомненно, пассив - компромисс. Но любая пассивная система наименее компромиссная по соотношению цена/результат, поэтому данный компромисс самый лучший из всех имеющихся в наличии, что все и выбирают. По крайней мере, до настоящего времени.

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

И высококачественные аналоговые кроссоверы уступают правильно реализованным цифровым.

100 пудов! В последнее время последние стали конкурировать по цене, что радует. Дальше будет еще веселее. Боюсь даже представить супер-систему лет через 5. 

 

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

Такого быть просто не может. Любая система восприимчива к вибрациям, а значит выиграет от правильно подобранной виброизоляции. То же самое касается и питания. Если не экспериментировать ни с виброизоляцией, ни с питанием, тогда, да, можно полагать, что система и вправду невосприимчива к этому делу. Но в том-то и проблема, что в Hi-End все влияет на все, и пляски с бубном в любом случае не избежать, если имеется цель раскрыть потенциал всех компонентов (и системы в целом) по максимуму. А "поставил и заиграло" - какой же это Hi-End? Ведь тогда куча компромиссов так и останется неразрешенной.

Я не все пишу в своей ветке, если Вы ее читали, конечно. И прошел многое, включая все, что вы пишете . Имел ввиду совсем другое, не считаю возможным все описывать в коротких сообщениях. Есть системы, которые сегодня играют, завтра не играют. Люди пылинки сдувают, молятся и чего только не делают, включая упомянутые танцы с бубном. Греют по 6 часов и так далее.

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

Что значит сделали изначально?

Я по этому вопросу им всю плешь переел, развернуто объясняли, что апгрейдить там нечего в БП. Komri - последний, действительно, хайенд компонент Компании. В 2001 году стоили 42 тыс долларов. В том же году я купил за эти же деньги две трехкомнатные квартиры, правда в Мытищах, но, новые. 

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

К выпуску Dynamik Linn уже просто сняли с производства Komri, поэтому и нет его у этих АС.

Не поэтому. Апгрейды они выпускают для моделей, снятых с производства. Да, не суть.

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

Те же Solo от добавления Dynamik сильно выигрывают. И Chakra тоже вышла позже, чем Komri, в 2004.

Согласен, я пробовал свои Комри с Чакрой Твин и многоканальными. Все хуже.

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

 

Если не пахнет Linn'ом, то это не значит, что стало однозначно лучше. То что стало по-другому - сомнений нет.

Натуральные инструменты стали похожи на себя, элементарная АЧХ стала ровной, так что, однозначно, лучше. Никакой выпуклости, ПРАД вызывает восторг.

Я слышал десятки топовых систем Linn здесь, в Европе и  и Америке, знаю, с чем сравниваю.

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

Как по мне, самодельные апгрейды вещь крайне специфическая, рассчитанная на вкусы исключительно самого владельца.

Это суперпрофессиональный апгрейд. Обошлось только без инженеров Linn, но, их привлечь нереально.

Нет у меня вкуса. Мой вкус - натуральный звук инструментов (максимально приближенный к последнему).

Желание услышать запись того же концерта, как на концерте (опять же, максимально приближенного).

Никакой вкусовщины, царящей вокруг, у меня нет, ибо, прошел это давно и иду дальше.

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

Но если есть желание заниматься апгрейдами, тогда стоит заменить и усилители, качающие НЧ-секции.

В этом необходимости нет, ибо, и мощность, и скоростные характеристики топовых усилителей Linn меня устраивают. Для баса, тем более.  Повторю, дело в драйверах, которые неспособны дать атаку, динамику и скорость. А следовательно, дают неимоверные искажения, мажут звук. Хоть к лучшему усилителю с мире подключай.

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

Если у вас НЧ и вправду стали лучше, как вы считаете, то тогда нужно и качество усиления подтягивать. Иначе это лишь полумера.

Глянул на фото системы в вашей - с т. з. виброизоляции вам есть куда стремиться. Шипы под АС рекомендую срочно выкинуть и заменить на спец. опоры и/или спец. плиты. Усилители на полу - тоже непорядок, на спец. аудио-стойке (или платформах) они будут звучать гораздо лучше. Ну и, как я вижу, фильтров/регенераторов в вашей системе тоже нет. Все компоненты Linn (думаю, что и басовые секции Komri не исключение) сильно выигрывают от хорошей фильтрации. Рекомендую попробовать что-то типа Isotek Titan или Isol-8 SubStation HC - это тоже скорее всего подтянет качество НЧ.

Уже писал об этом выше. Все перепробовал, текущая конфигурация оптимальная.

Фото, что Вы смотрели - не последний вариант, много поменялось. Напишу позже.

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

Twin - стереоусилитель, который стоит даже дешевле 1-го Solo. Так что ничего удивительного. Но, например, актив на Twin'ах в связке с Klimax 350 значительно превосходит пассив на 2-х Solo, особенно если речь про Exakt - тут вообще пропасть между ними.

Очевидно, это так. Проверю Exakt в деле :)

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

Так все еще впереди, актив... :) Иначе потенциал их полностью раскрыть вряд ли получится. А что касается отставания баса, то тут либо усиление для НЧ-секций улучшать, либо вообще их отключить и добавить пару высококлассных сабов, например, Klimax 345 или сабы от тех же Kharma - они, наверное, лучшие (цена, по крайней мере, соответствует). При этом с помощью Exakt можно будет без проблем "сшить" сабы с ВЧ/СЧ секцией Komri.

Для дачи или офиса (куда отправятся мои Komri (если не купит какой-нибудь фанат марки) отправятся на дачу или в домик в горах, иначе говоря, в музей:). Так что, такие городушки городить не стану. Нашел уже концепт, закажу новые, полностью устраивающие АС, во всем превосходящие Komri.

42 минуты назад, PXC 450 сказал:

Ну и с виброизоляцией/фильтрацией АС однозначно стоит поэкспериментировать, если еще руки не дошли. Установка на серьезные опоры, типа FE Cerabase или Stillpoints Ultra 5/6, сильно улучшит качество НЧ и не только (в сравнении с шипами). Плюс, их еще можно дополнить виброизоляционными панелями - тогда будет еще лучше. Я, вон, под свой саб когда подложил Auralex Subdude и восхитился, насколько бас стал чище и детализированнее и быстрее. Что же тогда говорить про премиальные панели, типа Symposium Acoustics или TAOC. Может быть, в итоге, удастся решить вопрос с отставанием баса с помощью аксессуаров.

Спасибо за советы, пробовано-перепробовано.

Дам свой совет - никаких фильтров и регенераторов, если только последние не сделаны по уму.

Как правило, жрут динамику, а значит, ПРАД со всеми вытекающими.

У меня дистрибьютор HB Cable Design Powerslave Marble. Лучшее решение, хотя и в два раза дороже фильтров и регенераторов, которые я удалил из системы. Проявлял себя в 5 (!) КдП. Я перезжаю вместе с системой, по всей стране, от подмосковья до Владивостока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и правильно , зачем в принципе одному производителю намерено разделять , глупость да и только , что PS и другие у кого это есть больше для рекламы , я имел очень скромный опыт , была возможность обойти аманеро и воткнуть шлейф с i2s , ни какой-то там оналоговости и прозрачности там не было , это все равно что мощник без предварительного включить , не цепляет и все , так что отпустило меня после этого !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Снегирь сказал:

Могу вам возразить , ни чем не лучше  i2s  подключения усб ?  оно безликое и постное , если это компоненты одной фирмы то ещё куда не шло а по другому это пустое занятие , проверял сам и возлагал большие надежды а зря как оказалось , производитель оказался умнее и не выпускает эту шину на рынок не зря !

Не зря, однозначно. Не будут покупать, а еще и хаять станут. Что не отменяет того факта, что в рамках одной компании реализуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет китайченка можно если жжот сильно , там у них и распиновка автоматом есть у продвинутых моделей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

Конечно в стерео. Кино у меня всего 10% времени занимает, остальное - музыка. Он у меня подключен к DSM, по RCA.

Вот если бы через Exakt :)

Цитата

 

В смысле в паре с Komri

Да, Мелодик играет от 18 Гц, комри - от 50.

12 дюймов, все-таки.

Но, резина - резиной, длинноходный, лоховский, автомобильный сабвуфер.

Цитата

Klimax 345 - большой шаг вперед в сравнении с Melodik и соответственно НЧ-секцией Kormi, т. к. в нем уже используются и Dynamik, и Chakra.

А драйвер, наверняка, такой же резиновый автомобильный 12-дюймовик, как в Мелодике. Не интересовались? Если такой же, то только сервобас дает "кисть". Ну, может, БП добавляет. Любая Чакра хуже соло, даже без Динамика. В Комри их по два на канал, итого по 1000 ватт.

У Вас DSM Каталист?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2019 в 22:48, Снегирь сказал:

Это и правильно , зачем в принципе одному производителю намерено разделять , глупость да и только , что PS и другие у кого это есть больше для рекламы , я имел очень скромный опыт , была возможность обойти аманеро и воткнуть шлейф с i2s , ни какой-то там оналоговости и прозрачности там не было , это все равно что мощник без предварительного включить , не цепляет и все , так что отпустило меня после этого !

I2S у них всех, в первую очередь, для достижения наилучшего качества звука. Попробуйте сравнить брендовые решения I2S против USB. Там совсем другой расклад и USB выступает исключительно как лишний посредник, лишь добавляющий искажений. Преобразование I2S->USB->I2S ничего хорошего звуку не приносит, да еще и USB кабель свою лепту вносит.

В 07.01.2019 в 23:08, Aleksis сказал:

Вот если бы через Exakt :)

К сожалению, не сделали они Exakt для Klimax 320. А так можно было бы попробовать. У них для сабов даже отдельный кроссовер имеется - ExaktBox Sub, который позволяет использовать до 2-х сабов одновременно.

В 07.01.2019 в 23:08, Aleksis сказал:

Вот если бы через Exakt :)

Да, Мелодик играет от 18 Гц, комри - от 50.

Не может быть, чтобы две 10-ки в 60 (?) литрах играли от 50 Гц. Даже Klimax 350 со своими двумя 8-ками в 50 литрах без проблем берут 50 Гц. Думаю, скорее от 30, поэтому сшить с ними саб очень сложно (да и не факт, что вообще нужно), только если сами АС подрезать снизу.

В 07.01.2019 в 23:08, Aleksis сказал:

12 дюймов, все-таки.

Но, резина - резиной, длинноходный, лоховский, автомобильный сабвуфер.

А драйвер, наверняка, такой же резиновый автомобильный 12-дюймовик, как в Мелодике. Не интересовались? Если такой же, то только сервобас дает "кисть". Ну, может, БП добавляет. Любая Чакра хуже соло, даже без Динамика. В Комри их по два на канал, итого по 1000 ватт.

У 345 и оформление другое, он закрытый. А это, по моему опыту, лучший вариант, позволяющий получить самый быстрый бас. И драйвер направлен не в пол, а вперед. Плюс, у 345-го целых 500 Вт, что однозначно идет в плюс в паре с "голодной" системой серво-контроля. А у Melodik, как я понял, вообще нет серво-системы (в инструкции ни слова). Думаю, что данный фактор, как и изобарическое оформление тоже не делают задачу сшить его с закрытыми Komri легче.

Solo, да, лучше, вот только ни в одну модель активных АС (или сабов) они Solo не ставят, там везде гибридные (и мостовые) усилители основанные либо на базе LK/Klout, либо уже на базе Chakra. :)

В 07.01.2019 в 23:08, Aleksis сказал:

У Вас DSM Каталист?

Пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PXC 450 сказал:

У 345 и оформление другое, он закрытый. А это, по моему опыту, лучший вариант, позволяющий получить самый быстрый бас. И драйвер направлен не в пол, а вперед. Плюс, у 345-го целых 500 Вт, что однозначно идет в плюс в паре с "голодной" системой серво-контроля.

Норм тогда саб Ваш, ЗЯ с серво-приводом. Еще бы динамики хорошие использовали, был бы космос.

1 час назад, PXC 450 сказал:

А у Melodik, как я понял, вообще нет серво-системы (в инструкции ни слова). Думаю, что данный фактор, как и изобарическое оформление тоже не делают задачу сшить его с закрытыми Komri легче.

Там нет серво-привода, там две двенашки навстречу друг другу. Да Бог с ним, с Мелодиком. Обрел нового хозяина, надеюсь, радует. Бухалка еще та, и подстроек масса и возможностей по коммутации.

1 час назад, PXC 450 сказал:

Solo, да, лучше, вот только ни в одну модель активных АС (или сабов) они Solo не ставят, там везде гибридные (и мостовые) усилители основанные либо на базе LK/Klout, либо уже на базе Chakra. :)

У меня в Комри по два Соло на канал. БОльше нигде не ставят.

1 час назад, PXC 450 сказал:

Пока нет.

Обретайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вышел новый тест комбайна Selekt DSM (версия со встроенным усилителем). Похвалили аналоговую часть (ЦАП и пред) и фонокорректор. В недостатки ему записали отсутствие Wi-Fi и Bluetooth, а так же не самое высокое качество звука по USB, что при наличии великолепного встроенного рендерера совершенно неактуально. Отметили, что в случае с Selekt, Linn стремятся к компактности и простоте использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
19 часов назад, Sega сказал:

PXC 450, на какой прошивке для linn dsm остановился?

4.19.797. Все еще "сижу" на ней. Но последние несколько версий не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня linn Akurate Ds 2007 года, а прошивки всё идут и с добавлением новых функций бывает страдает звук. Откатился на 4.62.200, хотелось узнать разницу между 4.19.799 и 4.19.797 в звуке по твоему мнению PXC 450.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2019 в 17:52, Sega сказал:

У меня linn Akurate Ds 2007 года, а прошивки всё идут и с добавлением новых функций бывает страдает звук.

От добавления новых функций звук никак не страдает. Я, по крайней мере, такого не замечал. Наоборот, куда более функциональная 4.19.797 мне, например, понравилась больше начальных 4.3.3 и 4.5.3 - звук более свободный и сочный. На звук влияют, насколько я знаю, только изменение цифровых фильтров (хотя Linn не признаётся в этом).

В 08.02.2019 в 17:52, Sega сказал:

Откатился на 4.62.200, хотелось узнать разницу между 4.19.799 и 4.19.797 в звуке по твоему мнению PXC 450.

4.19.799 и 4.19.797 совсем разные по звуку. И еще один релиз из этой же серии - 4.19.789 - тоже отличается от них обоих. Разница между ними состоит в т. ч. в формировании звуковой сцены и тональном балансе (подаче ВЧ). У "797" ВЧ наиболее натуральные, на мой слух, однозначно лучше, чем у "799". А "789" по подаче ВЧ очень похожа на "797", но менее масштабная. Это, кстати, доказывает тот факт, что дело тут не в появлении доп. функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня игрался с прошивками на своём linn ds, больше всего понравилась 4.37.1671 с её более тёплым звуком, а вот 4.19.799 захотелось сразу выключить. Также пробовал 52, 54 и 63 из них приглянулась 52. Я и не имел ввиду что именно из-за добавления доп. функций звук страдает, видно не так выразился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2019 в 22:23, Sega сказал:

Сегодня игрался с прошивками на своём linn ds, больше всего понравилась 4.37.1671 с её более тёплым звуком, а вот 4.19.799 захотелось сразу выключить. Также пробовал 52, 54 и 63 из них приглянулась 52.

Они все разные. Причем не только альфа релизы, но и бета тоже. 4.37.1671 ставил, но 4.19.797 все же лучше оказалась, на мой слух. А вообще, мнения по прошивкам сильно разнятся - тут все зависит от конкретного сетапа и модели проигрывателя конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению не могу попробовать беты прошивки, Linn их убирает. Есть мнение, что прошивки влияют только на старые модели DS и DSM по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...