Интегральный усилитель "Musatoff PA-14" - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интегральный усилитель "Musatoff PA-14"


Рекомендованные сообщения

Представляю новое изделие. Более детальная информация будет опубликована на Ламповике на выходных. Однако желающие могут подъехать послушать уже сегодня. Желательно определиться до 17 часов, что бы мне знать, приезжать в МТУСИ или не обязательно. Некоторые скупые комментрии про этот усилитель уже появлялись в разных постах форума. А в ветке про Автоусилитель http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=8614 я задавал вопрос про интерес по изготовлению этого варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Появилась страничка продукта: http://www.lampovik.ru/Musatoff/PA-14/Musatoff_PA-14.htm

Господа, кто уже слушал сей девайс, прошу высказать свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась страничка продукта: http://www.lampovik.ru/Musatoff/PA-14/Musatoff_PA-14.htm

Господа, кто уже слушал сей девайс, прошу высказать свое мнение.

В плане дизайна очевидный прогресс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Появилась страничка продукта: http://www.lampovik.ru/Musatoff/PA-14/Musatoff_PA-14.htm

Господа, кто уже слушал сей девайс, прошу высказать свое мнение.

Мне понравился. Очень точный прибор, слегка отстранённей (на уровне самовнушения) чем PA-6/PA-11, но побасовитей. Скажу страшное - тем кто безуспешно ищет усилитель к тугим Динам, надо попробовать этот усилитель, несмотря на формально небольшую мощность. Кстати, по мнению Д. Андронникова, усилитель к Динам не должен быть сверхмощным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень точный прибор, слегка отстранённей (на уровне самовнушения)

я рассматривал бы это как плюс (в некоторых инсталяциях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась страничка продукта: http://www.lampovik.ru/Musatoff/PA-14/Musatoff_PA-14.htm

Господа, кто уже слушал сей девайс, прошу высказать свое мнение.

Константин, я позвоню на неделе по данному девайсу...С уважением. МИКИ МИШЕЛЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн неплох. В стиле 70-х годов прошлого века.

А мне очень нравиться дизайн ламповика 8807.1 - в стиле 30х-40х гг. Ну такой красивый. :)

Жаль, что в выставке не участвуете......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн неплох. В стиле 70-х годов прошлого века.

Я бы его назвал консервативным. Сейчас в таком стиле еще много продолжают делать. :)

А мне очень нравиться дизайн ламповика 8807.1 - в стиле 30х-40х гг. Ну такой красивый.

Мне так же нравится. Но транзисторы несколько диссонируют такому корпусу.

Жаль, что в выставке не участвуете......

Все, чем мы занимаемся, пока называется самоокупающееся хобби. Назвать это бизнесом язык не повернется. Масштаба не хватает. :)

Константин, я позвоню на неделе по данному девайсу

Конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появилась страничка продукта: http://www.lampovik.ru/Musatoff/PA-14/Musatoff_PA-14.htm

Господа, кто уже слушал сей девайс, прошу высказать свое мнение.

Всеж не плохо и "задницу" сфоткать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всеж не плохо и "задницу" сфоткать.

Точная копия РА-6, поскольку корпус от него.

http://www.lampovik.ru/Musatoff/PA-6/Musatoff_PA-6.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Послушал недавно означенный усилитель. Очень понравился. Даже не ожидал от транзисторного уся такого комфортного звучания. Его хотелось слушать и слушать. Конечно при желании можно к чему угодно придраться. Но придираться не хотелось. В итоге прослушивание, которое изначально планировалось максимум на час, растянулось почти на 3 часа. Было прослушано много музыки самых разных жанров. Что очень порадовало - усилитель всеядный. На нем можно с успехом слушать самые разные жанры музыки, вплоть до БСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лёгкий. Килограммов 26-30 бы - в самый раз :).

Клемма под "землю" - улёт :lol:.

Цена для Хи-Энд нормальная. Послушать бы..

А можно схему глянуть, хотя бы питание?

пс. Как здоровье, Константин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же не каласс А, это "попроще", вот и полегче. :lol:

Схему могу показать только при личном контакт, выкладывать пока не буду.

А послушать не проблема, заехать и послушать.

Здоровье, спасибо, поправилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусатов Костя, заехать, к сожалению, не реально, я через Москву не езжу (хотя сейчас как раз в отпуске) :).

Может быть, опишете схему питания на словах, вкратце :lol:?

Константин, меня интересует что Вы понимаете под определением "HI-END", - для Вас этот термин означает признак "бескомпромиссности" в элементной базе или что-то другое? Если последнее, нельзя ли узнать Вашу точку зрения?

Когда Вы дадите ответ, у меня будет представление (в общих чертах, разумеется) о принципе построении тракта в Вашем аппарате.

И ещё - соблюдена ли концепция построения усилителя "Musatoff PA-6" в усилителе "РА-14" или это принципиально новая схема и новая идеология?

Вот я вижу в описании, что Вы используете отрицательную ОС.. Судя по малому выходному сопротивлению, она должна иметь довольно большую глубину. Можно узнать какую глубину (в дБ) и какие каскады она охватывает, на каких элементах построена? Как реализована задержка по фазе?

Не мешает ли низкое выходное сопротивление усилителя бороться с искажениями, вызванными непостоянством импеданса нагрузки?

Ведь известно, что для уменьшения интермодуляционных искажений выходное сопротивление УЗЧ должно быть намного больше, чем сумма сотавляющих импеданса. Тогда их изменения практически не будут оказывать влияния на ток в звуковой катушке, а следовательно, исчезнут и искажения, вызванные этими изменениями.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, опишете схему питания на словах, вкратце ?

На словах тут ничего сверхординарного нет. Подобраны соотвношения параметрв трансформатора, потерь на диодах и емкостей фильтров, что бы получить минимальную разницу по статичесим и динамическим нагрузкам. Все обмоти всех питаний и по каналам раздельные. Выпрямление диодми Шоттки, в т.ч. питание драйверов. В питание драйверов дополнительная стабилизация. Снаберы рсчитаны по реальным параметрам трансформаторов с выводом помех переключения диодов в зазвуковой диапазон с добротностью не более 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По питанию понятно, благодарю. Кстати, у Вас не было желания сделать стабилизацию на лампе?

Фотки потрошков нет, Константин?

А по уровню +\- 1 и +\- 0.5 дБ какие диапазоны, можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По питанию понятно, благодарю. Кстати, у Вас не было желания сделать стабилизацию на лампе?

Фотки потрошков нет, Константин?

А по уровню +\- 1 и +\- 0.5 дБ какие диапазоны, можно узнать?

Ну так уж и быть, тлько для тебя.

Полоса снизу 0 Гц без спада. Сверху я не измерял по малым отклонениям, но можно просто прикинуть, если 250кГц по -3дБ.

post-33-1224713913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так уж и быть, тлько для тебя.

Спасибо, уважили :lol:.

Силовик закрыт, там тор?

А вообще красиво, поздравляю.

Жаль, что послушать не судьба..

но можно просто прикинуть, если 250кГц по -3дБ.

Дык, на 250-ти она может быть и "-3", а ниже - провалы, или как?

Всё-таки и минус три - это немало. Откуда начинается спад сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силовик закрыт, там тор?

Да, пропитанный церезином.

Дык, на 250-ти она может быть и "-3", а ниже - провалы, или как?

Всё-таки и минус три - это немало. Откуда начинается спад сверху?

Собственно у усилителя спад на нескольких мегагерцах. Там по входу и выходу стоят пассивные фильтры примерно по 600кГц. Совместно дают спад -3 на 250кГц. Спад гладкий, монотонный, без колебаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По АЧХ понял, спасибо.

Тор - это тоже гуд.

Хотелось бы ещё про обратную связь по току (или по напряжению? ничего себе :lol:), #14.

или это коммерческая тайна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ещё про обратную связь по току (или по напряжению?

ОООС по напряжению.

Константин, меня интересует что Вы понимаете под определением "HI-END", - для Вас этот термин означает признак "бескомпромиссности" в элементной базе или что-то другое? Если последнее, нельзя ли узнать Вашу точку зрения?

Безкомпромиссность, но не в элементной базе, а в соответствии концепции и технических решениий. Для примера, многие Хай-фай усилители не могут долго работать на полную мощность, перегреваются (при постоении учитывается пик фактор). В хай-енде такое недопустимо. И т.д....

И ещё - соблюдена ли концепция построения усилителя "Musatoff PA-6" в усилителе "РА-14" или это принципиально новая схема и новая идеология?

Не, это аболютно другая концепция, практически диагонально противоположная. Однако это не мешает им быть весьма похожими по передаче музыки.

Можно узнать какую глубину (в дБ) и какие каскады она охватывает, на каких элементах построена? Как реализована задержка по фазе?

В описании на сайте есть, что схема имеет один каскад усиления по напряжнию. Ей достаточно простейшей шунтирующей коррекции, которая одновременно снижает искажения УН на ВЧ. Хотя, для решения других задачь, применена еще и индуктивная коррекция.

Ведь известно, что для уменьшения интермодуляционных искажений выходное сопротивление УЗЧ должно быть намного больше, чем сумма сотавляющих импеданса.

Не для всех видов АС это выполняется. У современных динамических головок искажения минималны при низком сопротивлении источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, я Вас понял, ответами удовлетворён.

Понравилось про hi-end, а про ОС - не очень :lol:.

Ещё раз спасибо, ещё раз мои поздравления с удачным аппаратом.

Спокойной ночи :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Готов второй экземпляр усилителя. В нем сделаны мелкие изменения, которые должны далее улучшить его звучание. Правда ли это, надо проверять. Но появилась интересная особенность, искажения стали меньше, на номинальной мощности порядка 0.005% и почти не зависят от сопротивления нагрузки: 4, 8, без нагрузки.

Вот только думаю, что пока я его продавать не буду, "такая корова нужна самому". Лучше соберу третий (и последний) экземпляр для других. Больше корпусов таких не осталось.

post-33-1229129095_thumb.jpg

post-33-1229129112_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем ждать схему,но что особенно приятно,и без неё совершенно очевиден рост технического уровня изделий Константина.И при этом совершенно отсутствует присущая многим спесь и гонор.

Молодец! Так держать!И по возможности использовать кризис для расширения сбыта своих новых усилителей,потому как предполагаю очень высокое соотношение качество/цена (IMHO)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов второй экземпляр усилителя. В нем сделаны мелкие изменения, которые должны далее улучшить его звучание. Правда ли это, надо проверять. Но появилась интересная особенность, искажения стали меньше, на номинальной мощности порядка 0.005% и почти не зависят от сопротивления нагрузки: 4, 8, без нагрузки.

Вот только думаю, что пока я его продавать не буду, "такая корова нужна самому". Лучше соберу третий (и последний) экземпляр для других. Больше корпусов таких не осталось.

хорошее нутро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...