Spendor 2/3 vs spendor 1/3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Spendor 2/3 vs spendor 1/3


VanBor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уупс... Перепутал - spendor 2/3 vs spendor 1/2.

Кто из форумчан слушал? Чем отличаются друг от друга? И вообще - что такое мониторный звук???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слушал всё (Spendor 1/2, 2/3, SP100)

больше всего понравились 1/2 - ими сейчас и обладаю :lol:

особенно мне понравилось как они играли с nac202/nap200/cd555 от найма

к этом потихоньку и стремлюсь :P

правда слышал Спендоры и с другими компонентами - тоже хорошо

даже с какими-то дешевыми китайцами..

не так хорошо конечно, но всё же..

Уупс... Перепутал - spendor 2/3 vs spendor 1/2.

Кто из форумчан слушал? Чем отличаются друг от друга? И вообще - что такое мониторный звук???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал разные спендоры, в том числе и 2/3 и 1/2. Остановился на 1/2. Для классической музыки, джаза, по моему мнению, очень хорошо. В любом случае надо слушать самому. Что такое мониторное звучание не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ещё один голос за 1/2. Больше всех понравились. Бас интегрирован в остальной диапазон лучше всех остальных колонок серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам я слушал spendor 1/2 в Кинопанораме в связке с усилителем xindak и пкд naim, пятой серии... Звучание понравилось, сглаженное - нет выпяченных низких и высоких частот. Но не хватает выразительности и эмоциональности, присутствует какая-то стерильность в звуке. Судя по всему, стажер сглупил, включив в тракт интегральный xindak - он то, наверное, звук и убил. Но нигде не видел в продаже 2/3. Интересно было бы сравнить... Поскольку 2/3 меньше, то, в теории, баса должно быть поменьше. Но это теория... Поскольку являюсь обладателем лампового усилителя prima luna prology 1 (с низкими у которого все отлично), хотелось бы подсушить басовую составляющую, при сохранении ясной и прозрачной середины и не выпирающих колюще-режущих высоких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Поскольку 2/3 меньше, то, в теории, баса должно быть поменьше.

А вот как раз наоборот! У 2/3 баса больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как раз наоборот! У 2/3 баса больше.

Наверное виноват в этом довольно крупный фазоинвертор, находящийся рядом с низкочастотником. А случайно 1/2 не закрытый ящик на низких? Такой дурацкий вопрос возник оттого, что басы у 1/2 довольно сдержанные - очень похоже на З.Я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1/2 - фазоинвертор. Они имеют очень ровную ачх в реальных условиях. Рецензия на 1/2 http://www.regonaudio.com/SpendorSP12Loudspeakers.html. Кстати многими отмечено, что 1/2 в отличии от 2/3 имеют более нейтральное звучание, так что, подсушивать бас мне кажется у 1/2 не стоит. В Кинопанораме условия прослушивания не очень. Дома будут звучать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1/2 - фазоинвертор. Они имеют очень ровную ачх в реальных условиях. Рецензия на 1/2 http://www.regonaudio.com/SpendorSP12Loudspeakers.html. Кстати многими отмечено, что 1/2 в отличии от 2/3 имеют более нейтральное звучание, так что, подсушивать бас мне кажется у 1/2 не стоит. В Кинопанораме условия прослушивания не очень. Дома будут звучать лучше.

Михаил. Как я понял, Вы тоже слушаете классическую музыку... В каком тракте, на сегодняшний день???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил. Как я понял, Вы тоже слушаете классическую музыку... В каком тракте, на сегодняшний день???

Акустика Spendor SP1/2, усилитель Audio Space AS-3i, проигрыватель CD - Denon DCD-1500AE.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стОт, кстати, забывать, что в последнее время на рынке присутствует серия "R". Может ас уже стали другими.

Да, кстати, интересно, чем новая серия R отличается от старой E???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

АС не стали другими, там косметические улучшения, и вроде бы сменили пищалку. Вроде бы говорят, что новые АС стали даже лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АС не стали другими, там косметические улучшения, и вроде бы сменили пищалку. Вроде бы говорят, что новые АС стали даже лучше.

Ничего себе, косметические улучшения, подумаешь пищалка ;-) И вот, что странно, старая Е-серия стоит подороже, нежели новая-R... Да вот только ценообразование за последние пол года изменилось нещадно. В начале лета 87 тыров, сейчас больше 120... Ууу, буржуи, кризиса на них не хватает... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ничего себе, косметические улучшения, подумаешь пищалка ;-) Да вот только ценообразование за последние пол года изменилось нещадно. В начале лета 87 тыров, сейчас больше 120... Ууу, буржуи, кризиса на них не хватает... :-)

Можно долго теоретизировать, реальность такова, какова она есть, и больше никакова. Я слышал акустику с новой и старой пищалками, разницы, честно говоря, не заметил. А цены... выход всегда есть! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе, косметические улучшения, подумаешь пищалка ;-) И вот, что странно, старая Е-серия стоит подороже, нежели новая-R... Да вот только ценообразование за последние пол года изменилось нещадно. В начале лета 87 тыров, сейчас больше 120... Ууу, буржуи, кризиса на них не хватает... :-)

У них : http://translate.google.com/translate?hl=r...6lr%3D%26sa%3DG

У нас :http://www.kino-panorama.ru/product_3314_.html&beg=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно долго теоретизировать, реальность такова, какова она есть, и больше никакова. Я слышал акустику с новой и старой пищалками, разницы, честно говоря, не заметил. А цены... выход всегда есть! :lol:

Если не трудно, просветите, пожалуйста, про выход - куда итить?

Не все так плохо в Датском королевстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если не трудно, просветите, пожалуйста, про выход - куда итить?

В личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1/2 - фазоинвертор. Они имеют очень ровную ачх в реальных условиях. Рецензия на 1/2 http://www.regonaudio.com/SpendorSP12Loudspeakers.html. Кстати многими отмечено, что 1/2 в отличии от 2/3 имеют более нейтральное звучание, так что, подсушивать бас мне кажется у 1/2 не стоит. В Кинопанораме условия прослушивания не очень. Дома будут звучать лучше.

Интересно, а какой звук у 2/3, по сравнению с 1/2???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...красноречивое молчание - понял, прийдется слушать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

...красноречивое молчание - понял, прийдется слушать самому.

Молчание понятно почему - вопрос такой, на который не ответить. Каково звучание 2/3 в сравнении с 1/2? Любой ответ будет неполным, надо самому слушать. Выше я уже говорил - у 2/3 бас более обращает на себя внимание и хуже интегрирован в остальной диапазон. Это влияет на всё остальное - особенно на середину, середина у 1/2 чуть лучше, из-за лучшей разборчивости. Но что толку всё это описывать? Владельцы 2/3 явно не страдают ;), напротив, очень довольны. Владельцы 1/2 имеют АС лучше, чем 2/3, и тоже довольны, и вывод Вы сделали правильный - слушать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прослушал в "Кинопанораме" спендоры. Поразило количество народа, слушающие, и, желающие послушать. Я был четвертым страждующим. А говорят кризис, кризис..! Прослушивание проходило в подвальной комнате, более приспособленной для этих целей, нежели торговый зал - уютная и большая комната с ковролином на полу и удобными кожаными креслами.

Для начала о тракте. СД проигрыватель MCINTOSH, со встроенным предусилителем http://www.kino-panorama.ru/group_25_116.html .

Усилитель - два оконечника melody http://www.kino-panorama.ru/product_2757_.html&beg=0 .

Для начала заслушал KLIPSCH http://www.kino-panorama.ru/product_2782_.html&beg=0 .

Интересный звучок, живой, но уж очень слитный - инструменты сливаются в одно целое, голос первой скрипки не отличить от второй... В общем и целом - неплохо, но не мой звук. Вдобавок очень низенькие, такое впечатление, что музыканты находятся в оркестровой яме, а я на балконе...

Далее шли спендоры 2/3 http://www.kino-panorama.ru/product_574_.html&beg=1 .

После клипшей я аж весь вздрогнул... Такого открытого, эмоционального, и, вместе с тем мягкого звука я давно не слышал. Натуральные тембры струнных, живое фортепиано, естественный и приятный звук. ОЧЕНЬ понравилось.

А а на сладкое 1/2 http://www.kino-panorama.ru/product_565_.html&beg=1 .

По началу я разницы не заметил. Все тот-же мягкий и живой звук. По мере прослушивания услышал чуть больше баса и более рельефные средние. Может у меня не очень со слухом, но все-таки мне 2/3 понравились гораздо больше, чем их старший и более именитый брат. У младшенького, на мой вкус, более комфортный и домашний саунд. Да и к тому же, в моей комнате (22 кв. м.) старшие будут чересчур доминировать. Так что пока остановился на 2/3... Забыл сказать, что в качестве музыкального материала при прослушивании использовал только классику, поскольку ее только и слушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

но все-таки мне 2/3 понравились гораздо больше, чем их старший и более именитый брат.

Тем лучше, сэкономите денег.

Да и к тому же, в моей комнате (22 кв. м.) старшие будут чересчур доминировать.

Хм... в 22 кв. м. и сотки спокойно приживутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я догадываюсь откуда ветер дует про чрезмерное доминирование.

Кинопанорамщики, почему-то, постоянно в беседе с клиентами озвучивают эту совсем необоснованную версию. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем лучше, сэкономите денег.

Да, согласен, хотя меня терзают смутные сомнения - не ошибаюсь-ли я... За такой короткий промежуток времени (примерно час-полтора) я не успел понять разницу между 1/2 и 2/3... Нет, она конечно-же существует, но не на 45000 рубликов...

Хм... в 22 кв. м. и сотки спокойно приживутся.

Дело в том, что система стоит по длинной стене, и, расстояние между акустикои и диваном, на котором я "сибаритствую" примерно 2,5 метра. Так что 1/2, как мне кажется, будет бубнеть, всеж-таки баса у нее поболе будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...