USB-SPDIF конвертор WaveLink от Wavelength Audio - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

USB-SPDIF конвертор WaveLink от Wavelength Audio


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Упомянутый USB-SPDIF ковертор добрался до меня.

Я для себя твердо решил — держу путь на компьютерное аудио, ни копейки производителям CD-плееров.

Довольно долго пытался разобраться самостоятельно. Практически отчался, когда смотрел измерения jitter во всех USB-конверторах.

По пути встретил упомянание о нетривиальном режиме работы USB-шины — Asynchronous: in this mode an external clock is used to clock the data out of the buffer and a feedback stream is setup to tell the host how fast to send the data. A control circuit monitors the status of the buffer and tells the host to speed up if the buffer is getting too empty or slow down if its getting too full. Note this is still isochronous, the host is continuousley sending samples, there is no "per packet handshake" going on. Since the readout clock is not dependant on anything going on with the bus, it can be fed directly from a low jitter oscillator, no PLL need apply.

9.jpg

Одна из главных проблем компьютерного аудио — формирование клока внутри компа — вобщем-то решается. Списался с Гордоном Ранкиным — идеологом такого подхода и купил прототип #4 его конвертора (Wavelength Async USB лицензировала Ayre и теперь вот еще dCS в своем Puccini U-Clock).

Приехала небольшая коробка. Подключил Belkin Gold USB к мак мини. Со SPDIF через Moray James RCA кинул на Museatex Bidat.

Никаких драйверов коробка не требует, настройка — элементарная http://www.usbdacs.com/Macintosh/Macintosh.html ,

По максимуму коробка выдает до 96Khz, но мой старичок Бидат ест только 44Khz

В этом месте закончил мытарства с комп аудио. В Бидата хороший джитороподавитель, но из этой коробочки звук еще более органичный, бас опустился еще ниже и еще разборчивей. Вокал, особенно женский... как будто пелена спала. Стало понятно, что Naim Nait 5i + Rega R3 нужно продавать как можно быстрее, туда же пойдет виниловый сетап среднего уровня.

Готов передать на бережное прослушивание и сравнение Созерцателю и Дмитрию Степанову, если будет интерес.

И еще фотки

post-4793-1251663621_thumb.jpg

post-4793-1251663670_thumb.jpg

post-4793-1251664946_thumb.jpg

post-4793-1251664953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчёт винила я бы не горячился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dmitri,

а подробней можите описать звучание? Вы сравнивали с какими-то другими USB-SPDIF конвертором? С какими транспортами сравнивали? Вам известен уровень джиттера данного девайса?

Насколько я знаю Steve из Empirical Audio тоже использует код Гордона.

У меня тоже Бидат, но компьютерное аудио постоянно терпит фиаско. Нет сцены, ASIO, WASAPI и прочая хренатень делает разницу, но конечный эффект отстой в сравнении с моим вертаком. В качестве конвертора уже довольно давно использую M-Audio Transit на базе ТАS1020B естественно с другими дровами и клоком, не как в вашем девайсе.

Ответ на свой вопрос о питании нашёл в выше приведённой ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько стоит подобное решение? Хотя... пока это лишь прототип? Звуковая карта в этом случае, по сути, не нужна?

И... только коаксиальный spdif или и toslink может быть организован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а сколько стоит подобное решение? Хотя... пока это лишь прототип? Звуковая карта в этом случае, по сути, не нужна?

И... только коаксиальный spdif или и toslink может быть организован?

я спрашивал у dmitri в другой ветке он сказал что цена вопроса $900. В данном девайсе только coax, но я думаю где коакс, там и тослинк воктнуть можно без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Упомянутый USB-SPDIF ковертор добрался до меня.

Я для себя твердо решил — держу путь на компьютерное аудио, ни копейки производителям CD-плееров.

Поздравляю с хорошим приобретением!!! Правильной дорогой идете, товарищ :D

Готов передать на бережное прослушивание и сравнение Созерцателю

С удовольствием взял бы попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

dmitri,

В качестве конвертора уже довольно давно использую M-Audio Transit на базе ТАS1020B естественно с другими дровами и клоком, не как в вашем девайсе.

Так Maudio так себе устройство. Несмотря на то что его похвалили в Стереофайле за низкий джиттер при сравнении с конвертором от Бельканто. Реальное сравнение пользователями тогоже Бельканто и Маудио показало совершенно обратный результат. Причем отзывы про Маудио мягко говоря негативные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dmitri,

а подробней можите описать звучание? Вы сравнивали с какими-то другими USB-SPDIF конвертором? С какими транспортами сравнивали? Вам известен уровень джиттера данного девайса?

Насколько я знаю Steve из Empirical Audio тоже использует код Гордона.

У меня тоже Бидат, но компьютерное аудио постоянно терпит фиаско. Нет сцены, ASIO, WASAPI и прочая хренатень делает разницу, но конечный эффект отстой в сравнении с моим вертаком. В качестве конвертора уже довольно давно использую M-Audio Transit на базе ТАS1020B естественно с другими дровами и клоком, не как в вашем девайсе.

Ответ на свой вопрос о питании нашёл в выше приведённой ссылке.

Андрей, сложно описать звучание — стало более пластичным, lifelike. Других конверторов у меня нет.

Передам Созерцателю, думаю он напишет, у него база для сравнения шире.

По поводу сравнения с Empiciral Audio, коммент от Гордона:

«I am familar with Empirical's work as I have one of the Benchmark USB DAC1. They both use the CEntrance Adaptive code as their base of operation. I bought the DAC1 because when it came out Benchmark was making some pretty high claims about all this stuff that basically turned out to be nothing but marketing BS.

The major problem with the CEntrance Adpative TAS1020 code is that it has such high Word Clock Jitter (2832ps @ 44.1) that this cause data related jitter errors before it reaches the jitter removal stage (be it upsampler or reclocker). See with either one of these jitter reduction stages, the Bit Clock will clock in both the DATA and the Word Clock. But if the word clock has that much jitter then there is a good chance that the Word Clock will fall out of sync and cause data related jitter errors.»

Поздравляю с хорошим приобретением!!! Правильной дорогой идете, товарищ :D

С удовольствием взял бы попробовать.

Обговорим детали личным сообщением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упомянутый USB-SPDIF ковертор добрался до меня.

Я для себя твердо решил — держу путь на компьютерное аудио, ни копейки производителям CD-плееров.

Поздравляю :D

Верное направление для музыки :D

А то возиться с подставками. подкладками. прокладками под транспорт :D

Человек ест чтобы жить, а не живет чтобы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут короткий обзор устройств с Asynchronous Mode USB

http://images.computeraudiophile.com/graph...30/small_02.jpg

http://www.computeraudiophile.com/content/...SB-Audio-Primer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу сравнения с Empiciral Audio, коммент от Гордона:

«I am familar with Empirical's work as I have one of the Benchmark USB DAC1. They both use the CEntrance Adaptive code as their base of operation. I bought the DAC1 because when it came out Benchmark was making some pretty high claims about all this stuff that basically turned out to be nothing but marketing BS.

The major problem with the CEntrance Adpative TAS1020 code is that it has such high Word Clock Jitter (2832ps @ 44.1) that this cause data related jitter errors before it reaches the jitter removal stage (be it upsampler or reclocker). See with either one of these jitter reduction stages, the Bit Clock will clock in both the DATA and the Word Clock. But if the word clock has that much jitter then there is a good chance that the Word Clock will fall out of sync and cause data related jitter errors.»

Ну во-первых какой смысл сравнивать конвертор с модом Бенчмарка мне совсем неясно, а во-вторых Гордон постоянно обсирает Стива, хотя Стив так не делает.

Конкретно USB Off-Ramp 3 пользователей и их отзывов достаточно много, найти нетрудно. И джиттер там совсем не такой как указано, так что это не сравнение...

Сравнение это взять и в одной системе вдумчиво их потестить - это было бы интересно и более продуктивно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых какой смысл сравнивать конвертор с модом Бенчмарка мне совсем неясно, а во-вторых Гордон постоянно обсирает Стива, хотя Стив так не делает.

Конкретно USB Off-Ramp 3 пользователей и их отзывов достаточно много, найти нетрудно. И джиттер там совсем не такой как указано, так что это не сравнение...

Сравнение это взять и в одной системе вдумчиво их потестить - это было бы интересно и более продуктивно...

На публике Гордон ведет себя c достоинством, говорит строго по делу и очень содержательно, никого не «опускает». Моя цитата из личной переписки.

Стиви — везде, до куда дотягиваются руки, по-черному пиарит свои аццкие коробочки.

Если в Москве есть обладатели USB Off-Ramp 3, можно устроить сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, я встречал шпильки в сторону Стива от него...

По поводу сравнения - тут-то и засада, я в Краснодаре ;( Так бы я с удовольствием послушал, и Вам бы дал свой Off-Ramp 3 на сравнение.

P.S. С USB кабелями еще не игрались? Вот думаю попробовать Polestar от Locus Desing.

На публике Гордон ведет себя c достоинством, говорит строго по делу и очень содержательно, никого не «опускает». Моя цитата из личной переписки.

Стиви — везде, до куда дотягиваются руки, по-черному пиарит свои аццкие коробочки.

Если в Москве есть обладатели USB Off-Ramp 3, можно устроить сравнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, я встречал шпильки в сторону Стива от него...

По поводу сравнения - тут-то и засада, я в Краснодаре ;( Так бы я с удовольствием послушал, и Вам бы дал свой Off-Ramp 3 на сравнение.

P.S. С USB кабелями еще не игрались? Вот думаю попробовать Polestar от Locus Desing.

Для Asynchronous Mode USB передаются только данные (0 и 1), клока в сигнале нет. Поэтому качество кабеля роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Asynchronous Mode USB передаются только данные (0 и 1), клока в сигнале нет. Поэтому качество кабеля роли не играет.

Это Гордон сказал или Вы пробовали? Бывает теория расходится с практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Asynchronous Mode USB передаются только данные (0 и 1), клока в сигнале нет. Поэтому качество кабеля роли не играет.

Гордон сам писал, что USB-кабель и с его девайсами влияет. правда, он свое мнение тоже часто меняет. сначала хвалил кимберовский USB с ферритом, потом его же ругал, типа феррит для цифры очень плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гордон сам писал, что USB-кабель и с его девайсами влияет. правда, он свое мнение тоже часто меняет. сначала хвалил кимберовский USB с ферритом, потом его же ругал, типа феррит для цифры очень плохо.

Мне тоже кажется что будет и там влиять. А про феррит - я пробовал на обычный USB кабель (что Стив в комплекте дает) поставить ферритовое кольцо - хуже звук стал. Вот думаю какой взять - Polestar или Axis. Nucleus уж очень дорог.

Не пробовали еще со своим ЦАПом, Иван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется что будет и там влиять. А про феррит - я пробовал на обычный USB кабель (что Стив в комплекте дает) поставить ферритовое кольцо - хуже звук стал. Вот думаю какой взять - Polestar или Axis. Nucleus уж очень дорог.

Не пробовали еще со своим ЦАПом, Иван?

ЦАП так и не пришел еще. зато приехал кабель RSA Enopias, но пробовать просто не с чем. даже когда ЦАП через неделю-две приедет, все равно на нынешней системе не будет особо слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неслабо он стоит... Как Nucleus практически. А чем был обоснован выбор? Я вроде читал что больше и чаще хвалят кабели Locus Design чем RSA.

ЦАП так и не пришел еще. зато приехал кабель RSA Enopias, но пробовать просто не с чем. даже когда ЦАП через неделю-две приедет, все равно на нынешней системе не будет особо слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неслабо он стоит... Как Nucleus практически. А чем был обоснован выбор? Я вроде читал что больше и чаще хвалят кабели Locus Design чем RSA.

ты знаешь, разные мнения встречал. кому-то больше нуклеос нравится, кто-то наоборот успел с него на RSA Alethias перейти. так что решил взять любой, но на энопиас скидка больше была :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не припомнишь - тот кто перешел с Нуклеос на Энопиас что говорят? Мне надо нейтральный кабель с максимальным разрешением. А то может перешли потому что мягкий там или теплый звук, а мне такой фигни не надо :)

ты знаешь, разные мнения встречал. кому-то больше нуклеос нравится, кто-то наоборот успел с него на RSA Alethias перейти. так что решил взять любой, но на энопиас скидка больше была ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, сложно описать звучание — стало более пластичным, lifelike. Других конверторов у меня нет.

Передам Созерцателю, думаю он напишет, у него база для сравнения шире.

По поводу сравнения с Empiciral Audio, коммент от Гордона:

«I am familar with Empirical's work as I have one of the Benchmark USB DAC1. They both use the CEntrance Adaptive code as their base of operation. I bought the DAC1 because when it came out Benchmark was making some pretty high claims about all this stuff that basically turned out to be nothing but marketing BS.

The major problem with the CEntrance Adpative TAS1020 code is that it has such high Word Clock Jitter (2832ps @ 44.1) that this cause data related jitter errors before it reaches the jitter removal stage (be it upsampler or reclocker). See with either one of these jitter reduction stages, the Bit Clock will clock in both the DATA and the Word Clock. But if the word clock has that much jitter then there is a good chance that the Word Clock will fall out of sync and cause data related jitter errors.»

Обговорим детали личным сообщением.

dmitri, а с какими транспортами сравнивали? Звук с компа всегда более пластичный, ближе к аналогому звучанию. В моём случае отсутствует воздух, динамика серьезно страдает.

dmitri, если бы вы процетировали полный текст переписки с Гордоном, что-то ещё можно было понять.

Что он сравнивает, оригинальный DAC1 с Empirical Audio modded DAC1?

PS: я общался со Стивом несколько раз. Мне он тоже не понравился как собеседник. У меня Parasound JC-1 с его дороботками. Когда я настраивал bias, заметил октрытый резистор. Обратился к нему, а потом в Parasaund. Они мне скинули схему и дали дельный совет. Теперь у Стива тоже есть схема JC-1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу коментариев Гордона.

http://www.stereophile.com/digitalprocesso...nch/index4.html

DAC1 основываясь на замерах Аткинсона, не имеет никаких проблем с USB и уровень джитера приблизительно такой же что и с SPDIF, AES/EBU.

Мне этот девайс (первая версия без USB) не понравился. Звук безтелестный. Прозрачно цыкает, но слушать не хочется. Во время его присутствия (воспроизведения) хочется тишины... Классический пример, где прекрастные измерения и довольно печальный финал (конечный звук).

http://www.head-fi.org/forums/f46/benchmar...tml#post5881417

интересующие могут покопаться в данной ветке. Бенчмарк делали замеры и установили что под XP Windows Media выдает bit perfect сигнал, в отличии от множества других софтовых плееров и custom драйверов. Конкретно какие плееры и драйверы тестировались сказано не было, но предпологаю разговор шёл о наиболее популярном Foobar с ASIO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу коментариев Гордона.

http://www.stereophile.com/digitalprocesso...nch/index4.html

DAC1 основываясь на замерах Аткинсона, не имеет никаких проблем с USB и уровень джитера приблизительно такой же что и с SPDIF, AES/EBU.

Мне этот девайс (первая версия без USB) не понравился. Звук безтелестный. Прозрачно цыкает, но слушать не хочется. Во время его присутствия (воспроизведения) хочется тишины... Классический пример, где прекрастные измерения и довольно печальный финал (конечный звук).

http://www.head-fi.org/forums/f46/benchmar...tml#post5881417

интересующие могут покопаться в данной ветке. Бенчмарк делали замеры и установили что под XP Windows Media выдает bit perfect сигнал, в отличии от множества других софтовых плееров и custom драйверов. Конкретно какие плееры и драйверы тестировались сказано не было, но предпологаю разговор шёл о наиболее популярном Foobar с ASIO.

Оригинальный Бенч все вроде за это ругают, Стив в том числе.

По поводу bit perfect - Foobar умеет выдавать такой сигнал через DirectSound 2.0, ASIO не используется. Конвертор Стива работает на железном уровне, в обход kmixer Windows и без драйверов и ASIO. В идеале еще надо под виндой сделать unmap - в настройках аудио на устройстве поставить галочки на do not map through this device.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальный Бенч все вроде за это ругают, Стив в том числе.

По поводу bit perfect - Foobar умеет выдавать такой сигнал через DirectSound 2.0, ASIO не используется. Конвертор Стива работает на железном уровне, в обход kmixer Windows и без драйверов и ASIO. В идеале еще надо под виндой сделать unmap - в настройках аудио на устройстве поставить галочки на do not map through this device.

Интерестно WASAPI под Вистой bit-perfect или нет. Откуда информация о foobar с DirextSound2.0 если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...