Устройства для хранения цифровых аудиоданных - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Устройства для хранения цифровых аудиоданных


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

Чтобы не растекаться по веткам в обсуждении устройств храннения аудиоданных и поскольку они являются довольно важной частью цифровой аудиосистемы,

предлагаю в данной теме обсуждать сетевые хранилища, внешние жесткие диски, домашние сервера и другие способы хранения цифровой аудиоинформации.



Для начала. Тем кому не хватает производительности сетевого хранилища и не хочется тратить много денег на более дорогие варианты производительных сетевых хранилищ предлагается воттакое решение Lenovo IdeaCentre D400: компактный домашний файловый сервер

Высокая производительность и планируемая цена очень вменяемая, особенно с учетом уже установленной серверной оси и определенной специализации устройства.



1250672774_LenovoIdeaCentreD400_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая штука мне нравится :)

И внешне ничего, и емкость достаточная. Надо будет изучить в будушем этот вопрос :)

Хотя у нас цена наверное будет не 500 а 900 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну что же, очень даже неплохой дизайн. :) Отлично подойдёт к моему ноуту IdeaPad. :)

208a2wj.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Вот такая штука мне нравится :)

И внешне ничего, и емкость достаточная. Надо будет изучить в будушем этот вопрос :)

Хотя у нас цена наверное будет не 500 а 900 :)

За 900 он не актуален, за чуть большие деньги можно Netgear NVX взять.

И в России есть представительство Леново заинтересованное в проталкивании своей продукции

здесь. Тот же Netgear DUO у нас стоит лишь чуть дороже чем там, а сейчас вроде даже и дешевле :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая штука мне нравится ^_^

И внешне ничего, и емкость достаточная. Надо будет изучить в будушем этот вопрос :)

Хотя у нас цена наверное будет не 500 а 900 :)

Штука симпатичная, таких и сейчас немало и чем дальше, тем будет больше. Одна беда: проходит года 2 - 3, и мозги таких вот штуковин более не выпускаются, а ставятся побыстрее и получше. Что приводит к печальному факту: вы можете ставить раиды любого уровня, хоть даже полное зеркало, но вот если по какой-то причине полетит в такой коробочке проц али что еще, то весь раид восстановлению не подлежит (если нельзя купить идентичное устройство). Раиды могут быть пересобраны только при наличии точно такого же контроллера, в этом-то и вся беда!

Я вообще при выборе систем хранения рассматривал бы в первую очередь максимальный срок совместимости в случае ремонта. Много раз налетал на эти грабли, дома и на работе. 2 - 3 года пролетают удивительно быстро! :)

Пока что самой надежной системой хранения считаю раид-массив на компе с раид-контроллером, дубль которого лежит на полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Штука симпатичная, таких и сейчас немало и чем дальше, тем будет больше. Одна беда: проходит года 2 - 3, и мозги таких вот штуковин более не выпускаются, а ставятся побыстрее и получше. Что приводит к печальному факту: вы можете ставить раиды любого уровня, хоть даже полное зеркало, но вот если по какой-то причине полетит в такой коробочке проц али что еще, то весь раид восстановлению не подлежит (если нельзя купить идентичное устройство). Раиды могут быть пересобраны только при наличии точно такого же контроллера, в этом-то и вся беда!

Я вообще при выборе систем хранения рассматривал бы в первую очередь максимальный срок совместимости в случае ремонта. Много раз налетал на эти грабли, дома и на работе. 2 - 3 года пролетают удивительно быстро! ^_^

Пока что самой надежной системой хранения считаю раид-массив на компе с раид-контроллером, дубль которого лежит на полке.

Во-первых, любой, даже очень надежный райд надо бекапить кудато еще. Так обеспечивается избыточная надежность, отсутствие гимора с возможной потерей данных в результате выхода из строя железа. А Райд сам по себе нужен лишь для того чтобы обеспечивать бесперебойный надежный онлайндоступ, типа играет музыка, происходит копирование а один хард издох...но процесс продолжается.

Во-вторых, не знаю во всех ли, но в том же нетгире при аппаратном сбое теряются только активные в данный момент данные и то лишь те которые записываются одним файлом и вы вынимаете диск из хранилища и с помощью утилиты понимающей EXT3 читаете данные на компе(правда в открытом доступе её не найти, к сожалению). Но можно поставить харды в другой работоспособный нетгир и все должно заработать, во всяком случае так утверждает поддержка. С райд5,6 сложнее, но тоже как то вопрос решается.

И в третьих.....можно поступить еще проще....храните все на одиночном харде и при записи каких то данных на него делайте дополнительную копию на другой диск. Как показал довольно длительный опыт подобного хранения данных, он не менее надежен чем райд...лишь немного затратнее по манипуляциям.

Вот поэтому я предпочитаю Райд1 и дополнительный бекап всего содержимого на сопоставимый с райдом по емкости хард.

И самое ГЛАВНОЕ - развитие систем храниения, емкости дисков идет намного быстрее чем они успевают устаревать. Поэтому раз в 3 года хранилище наверняка будет заменено на чтото более скоростное, емкое и удобное. Поэтому не успевают они состариться. У меня примерно так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В качестве хранилища использую Dlink 343, работает великолепно, хард пока один, но большой WD 2Tb гриновый.

post-51555-1253384724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, любой, даже очень надежный райд надо бекапить кудато еще. Так обеспечивается избыточная надежность, отсутствие гимора с возможной потерей данных в результате выхода из строя железа. А Райд сам по себе нужен лишь для того чтобы обеспечивать бесперебойный надежный онлайндоступ, типа играет музыка, происходит копирование а один хард издох...но процесс продолжается.

Во-вторых, не знаю во всех ли, но в том же нетгире при аппаратном сбое теряются только активные в данный момент данные и то лишь те которые записываются одним файлом и вы вынимаете диск из хранилища и с помощью утилиты понимающей EXT3 читаете данные на компе(правда в открытом доступе её не найти, к сожалению). Но можно поставить харды в другой работоспособный нетгир и все должно заработать, во всяком случае так утверждает поддержка. С райд5,6 сложнее, но тоже как то вопрос решается.

И в третьих.....можно поступить еще проще....храните все на одиночном харде и при записи каких то данных на него делайте дополнительную копию на другой диск. Как показал довольно длительный опыт подобного хранения данных, он не менее надежен чем райд...лишь немного затратнее по манипуляциям.

Вот поэтому я предпочитаю Райд1 и дополнительный бекап всего содержимого на сопоставимый с райдом по емкости хард.

И самое ГЛАВНОЕ - развитие систем храниения, емкости дисков идет намного быстрее чем они успевают устаревать. Поэтому раз в 3 года хранилище наверняка будет заменено на чтото более скоростное, емкое и удобное. Поэтому не успевают они состариться. У меня примерно так :lol:

Вот именно так я и геморроюсь: поднасобирал материала на штатном харде - копирнул на другой. А шо делать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дизайн в NAS не играет никакой роли - всё равно стоит в чулане))) Форм фактор тоже не однозначный - по мне так лучше плоский, но поглубже. В любую бесхозную щель пролезет. Да и на стандартном железе (как тут уже заметили) устройство долговечнее. На данный момент решения на Atom идеально для этого подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А шо делать? :lol:

Продолжать в том же духе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Дизайн в NAS не играет никакой роли - всё равно стоит в чулане))) Форм фактор тоже не однозначный - по мне так лучше плоский, но поглубже. В любую бесхозную щель пролезет. Да и на стандартном железе (как тут уже заметили) устройство долговечнее. На данный момент решения на Atom идеально для этого подходят.

Касаемо дезигна то это кому как, у меня на холодильнике стоит...важно чтобы места мало занимал и был симпатишный :lol:

Насчет долговечности...современные NAS с точки зрения надежности вполне долговечные устройства. Можно поставить пару одинаковых, например тех же нетгиров и при издыхании одного просто диски переставляются в другой и все читается. А вообще ничто не идеально...при любых раскладах надо делать дополнительный бекап.

В качестве хранилища использую Dlink 343, работает великолепно, хард пока один, но большой WD 2Tb гриновый.

Насколько шумное устройство? Вентиляторы то совсем маленькие.

И насколько устраивает по скорости?

Кстати, не рекомендую пользоваться на нем Райдом, ставьте просто одиночными дисками а бекап делайте на такого же размера внешний диск. У длинка это до сих пор проблема - райды разваливаются с потерей инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько шумное устройство? Вентиляторы то совсем маленькие.

И насколько устраивает по скорости?

Кстати, не рекомендую пользоваться на нем Райдом, ставьте просто одиночными дисками а бекап делайте на такого же размера внешний диск. У длинка это до сих пор проблема - райды разваливаются с потерей инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вентиляторы действительно очень маленькие, две штуки, работают не постоянно, включаются только при достижении определенной температуры, по шуму, слышен только в паузах, но совсем не сильно, не знающий вообще не заметит.

Странно, вентиляторы это одна из существенных претензий. Может стали ставить менее шумные?

Или у вас требования к шуму не критичные. Если конечно всё достаточно тихо то это очень хорошо.

По скорости, ни каких проблем, к базе доступ моментальный, старт так же моментальный, в процессе работы ни каких глюков, притормаживаний, перезапусков не было.

Есть ли встроенный сервер AV UPnP? Если нет то насколько сложно поставить Twonky Media?

И какая сейчас прошивка стоит? Не пробовали ли использовать с сетевыми плеерами?

Райд массивам не доверяю, очень, очень давно, когда райд только зарождался, был горький опыт, развалившегося райда с потерей всех данных. Бекап делаю обязательно!

Достоинство этого устройства что можно одиночные диски использовать, это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, вентиляторы это одна из существенных претензий. Может стали ставить менее шумные?

Или у вас требования к шуму не критичные. Если конечно всё достаточно тихо то это очень хорошо.

Есть ли встроенный сервер AV UPnP? Если нет то насколько сложно поставить Twonky Media?

И какая сейчас прошивка стоит? Не пробовали ли использовать с сетевыми плеерами?

Достоинство этого устройства что можно одиночные диски использовать, это очень хорошо.

На самом деле, к кулерам претензий нет, возможно потому, что они крутятся не на полных оборотах, так как стоит один хард, WD гриновой серии сам по себе не горячий хард, температура внутри не превышает 37 градусов. Встроенный AV UPnP присутствует, Twonky менеджер не устанавливал. На данный момент подключен напрямую к сетевому плееру Sonos ZP90 ( мод. от Cullen Circuits, с апсемлингом до 24/96), есть еще TViX-7000 с терабайтником, его пока не подключал. Прошивка сейчас стоит не последняя, v1.01, на сайте выложена v1.02, есть бетка v1.03, не прошиваю, так как все устраивает и с прошивкой v1.01.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

На самом деле, к кулерам претензий нет, возможно потому, что они крутятся не на полных оборотах, так как стоит один хард, WD гриновой серии сам по себе не горячий хард, температура внутри не превышает 37 градусов. Встроенный AV UPnP присутствует, Twonky менеджер не устанавливал. На данный момент подключен напрямую к сетевому плееру Sonos ZP90 ( мод. от Cullen Circuits, с апсемлингом до 24/96), есть еще TViX-7000 с терабайтником, его пока не подключал. Прошивка сейчас стоит не последняя, v1.01, на сайте выложена v1.02, есть бетка v1.03, не прошиваю, так как все устраивает и с прошивкой v1.01.

Хорошая информация. Как раз думал о том что лучше, сгородить комп для кладовки или всё же взять сетевое хранилище с возможностью установки хардов по отдельности без райда. Комп конечно лучше по возможностям и по скорости будет тоже лучше. Но по размерам и возьне с настройками явно хуже. А места свободного у меня совсем мало.

Интересует такой момент. У 343 есть ли режим Standart (полностью отдельная установка каждого харда) как у 323 или только JBOD? А то чтото инфы по данному поводу не нашел.

И я так понимаю что Сонос работает по UPnP с штатным сервером AV UPnP 343-го?

И еще, есть ли возможность подключения UPS по USB с функцией выключения NAS в автоматическом режиме при пропадании электричества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая информация. Как раз думал о том что лучше, сгородить комп для кладовки или всё же взять сетевое хранилище с возможностью установки хардов по отдельности без райда. Комп конечно лучше по возможностям и по скорости будет тоже лучше. Но по размерам и возьне с настройками явно хуже. А места свободного у меня совсем мало.

Интересует такой момент. У 343 есть ли режим Standart (полностью отдельная установка каждого харда) как у 323 или только JBOD? А то чтото инфы по данному поводу не нашел.

И я так понимаю что Сонос работает по UPnP с штатным сервером AV UPnP 343-го?

И еще, есть ли возможность подключения UPS по USB с функцией выключения NAS в автоматическом режиме при пропадании электричества?

Да, Сонос работает по UPnP. В DNS-343 доступны 5 различных режимов работы с жесткими дисками: Standard, JBOD, RAID 0, RAID 1 и RAID 5. Также есть мониторинг UPS по USB 2.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Софт, превращающая старый комп в полноценный NAS :)

мож кому сгодиться :)

fdfdbef02efb.jpg

http://opensource.aaanet.ru/2007/11/13/freenas-vs-sbs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FreeNAS отличный софт с встроенным ДЛНА сервером для УПНП плееров вроде линна. дополнительно можно поставить еще и слимцентр для сквиза. Создание и управление RAID из коробки через веб интерфейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
FreeNAS отличный софт с встроенным ДЛНА сервером для УПНП плееров вроде линна. дополнительно можно поставить еще и слимцентр для сквиза. Создание и управление RAID из коробки через веб интерфейс.

Если есть желание собрать, загрузить, настроить то конечно хороший вариант. Но большинству диофилов такое не под силу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но большинству диофилов такое не под силу :)

+1

Очень далеки еще эти технологии от народа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Очень далеки еще эти технологии от народа :)

А,что мешает народу.....наверно несложнее установки оси..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю, человек выше приводил ссылку с пошаговым руководством. Довольно просто.

И разве аудиофилу сложно попросить знакомого шарящего админа, который бы за пиво собрал бы рабочий НАС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
ну не знаю, человек выше приводил ссылку с пошаговым руководством. Довольно просто.

И разве аудиофилу сложно попросить знакомого шарящего админа, который бы за пиво собрал бы рабочий НАС?

Если представить что ктото соберет, настроит и поможет установить такой FreeNAS комп....то по дружбе я бы такое делать бы точно не стал. А если брать за такое деньги то компактный и готовый к употреблению NAS такой же по цене получится....и главное он будет работать а вот комп на FreeNAS может потребовать поддержки если сам не разбираешься. Подобные решения годятся лишь для тех кто в этом хоть как то разбирается, да и то не охота возиться.

Как я уже говорил, мне например совершенно некуда ставить ещё один комп, а вот место для еще одной коробочки типа NAS найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прямо как обычно. Ученье - свет, а неученье - приятные потёмки :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Ну прямо как обычно. Ученье - свет, а неученье - приятные потёмки :) .

Что "обычным" показалось? Нежелание париться со строительством сервера?

Я тут подсчитал денежки на "правильный" FreeNAS сервер.

Правильный "корпус" (это чтобы харды 1 загрузочный и ещё 4 под райд поместилось

и чтобы на них на вдох дул тихий вентиль 12см и на выдох) + микро ATX материнка(чтобы не париться с выбором процессора, а как правило надо брать чтото получше чем Атом, и удобством монтажа) + нормальный аппаратный райд контроллер, например Adaptec (потому что остальное фуфло в той или степени) + установка настройка ( вслучае FreeNAS надо еще и Ось ставить, ну это нынче не сложно, но бывают и подводные камни)

В итоге получилось что, так чтобы правильно и хорошо, ЖЕЛЕЗО потянет на 600 - 700 баксов, варианты с софтовым райдом да на штатных, что в материнке, контроллерах принципиально не устраивают, хочется чтобы гарантированно надежно было. Это немного выгоднее чем достаточно эффективный по скорости и относительно недорогой NAS Синоложи DS409+....НО по размеру и близко не получилось (а получилось устройство в 4-5 раз больше).

Поскольку в нашем деле скорость прямо таки какая то слишком большая не нужна то можно взять Синоложи DS409, а он уже, если постараться поискать меньше 600$ стоит. Так стоит ли морочиться с фринасами....а если производители NASoв наконец поймут что как то они дороговато хотят за свои изделия, то и вообще всё будет хорошо :)

Правда если такой комп заточить не только под хранилище но и под медиасервер то естественно выгоднее его собрать. Впрочем мой основной комп так и устроен по универсальному принципу "и жнец и швец и на дуде игрец" ....и тихий что под него спать можно :D

MSR-1_black_2.jpg

Так у например YBA YS201 тоже разъемы присутствуют, но это ничего не означает в рамках проприетарного интерфейса они не могут использоваться.

В случае с NFORCE в инструкции лишь упоминается использование мыши. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...