Многоканальный балансный интегральный пред Musatoff PR-2 - Razin & Musatoff, кабели Сергея Павлова - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Многоканальный балансный интегральный пред Musatoff PR-2


Рекомендованные сообщения

Готовится к производству новый предварительный усилитель, который можно применять как для HiEnd Audio, так и для HiEnd кинотеатра.

Усилитель 8-и канальный (в кинотеатре 7+1)

Входы:

Балансные 8-и канальные DB-25 - 2 штуки

Балансные стереофонические XLR/JACK6.3 - 8 пар.

Первые 4 пары XLR параллельны первому DB25

Выход на 8-и канальный АЦП после коммутатора на DB25

Регулируемый стерео выход на запись на магнитофон/DAT - RCA

Отдельный регулируемый усилитель для наушников, транзисторный в классе А.

Регулировка усиления общая и отдельная по парам каналов.

Базово предусмотрена регулировка в каналах 1 и 2 на регулируемых трансформаторах Sowter в пассивном режиме, т.е. выходы 1 и 2 будут работать в режиме пассивного трансформаторного преда.

Регулировка по каналам 3-8 дискретная резистивная с шагом 1 дБ.

Возможна замена трансформаторного регулятора в каналах 1 и 2 на резистивный.

Пульт ДУ

Индикация режимов работы на дисплее.

Много разных фич как интерфейсного так и схемотехнического уровня.

Элементная база на лучших интегральных схемах, ориентированных для HiEnd профессиональной студийной аппаратуры.

Все разъемы XLR и RCA - Neutrik

Заложено 6 экземпляров усилителя. 2 экземпляра уже забронировано.

post-33-031430500 1280180967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Честно говоря, не совсем понятна цель создания такого преда.

Два восьмиканальных входа - для чего? Планируется два восьмиканальных источника? Чем плох AV-процессор?

В плане "совокупления" ДТ и хайэнд стерео, вполне достаточно стереопреда, который будет подавать нужный сигнал на фронтальные мощники. В случае малого количества источников иногда могут помочь мощники с двумя входами (RCA и XLR).

Дальше: Выход на 8-и канальный АЦП после коммутатора на DB25. Для чего? Если это для, к примеру, оцифровки SACD, так не проще подать аналог на АЦП прямо с источника? Не говоря уже о том, что SACD - это 6, а не 8 каналов. В случаях кроме SACD - зачем выход на АЦП, если и так со всех носителей сейчас можно снять цифру напрямую?

Дальше. Регулируемый стерео выход на запись на магнитофон/DAT - RCA. Ну, наверное, кому-то это надо. Не знаю.

Регулировка усиления общая и отдельная по парам каналов. - а зачем по парам каналов? Поканальная регулировка делается на уровне того аппарата, в котором декодируется многоканальный звук (плеер, ресивер, процессор). Зачем это делать в Вашем устройстве?

Регулировка по каналам 3-8 дискретная резистивная с шагом 1 дБ. - туда же, что и предыдущий пункт. Зачем это регулировать еще раз в этом преде? Только увеличивать путь сигнала через добавочные резисторы.

Не критиканства ради.

Самому близка тема сращивания ДТ и стерео, но правда, не понял совершенно, что это за аппарат, и с чем его есть.

(Судя по отсутствию откликов от других форумчан, не понявших - немало.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот аппарат студийного или полустудийного толка. Этим обусловлено применение для передачи 8-и канального балансного аналогового сигнала интерфейсов DB-25. Исходно, аппарат заказной. Однако спрос на такой девайс просматривается. Я не очень ожидаю ажиотажа по его поводу здесь на сайте. По крайней мере, для работы с поканальным кино без ресивера, корежащим звук, он может вполне пригодиться. В этом случае возможно применение одного хорошего многоканального ЦАП-а и для аудио и для видео целей, сохранив возможность работы с набором стереофонических аналоговых источников. Отдельная возможность - это дистрибуция стерео сигнала на 4 локальных системы воспроизведения в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-мне, такой девайс будет полезен с точки зрения удобства: для стерео и для видео. Насколько я понимаю, имея его, нет необходимости перекоммутировать систему или для для стерео или для видео. Согласно представленной информации, он будет хорОш как для HiEnd Audio, так и для HiEnd кинотеатра. Что ж, если для аудио компромиссов не предусмотрено, то пред интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, для работы с поканальным кино без ресивера, корежащим звук, он может вполне пригодиться.

А кто будет декодировать, к примеру, поток DTS HD MA? Ваш пред этого не умеет, а значит надо будет подавать декодированный сигнал либо с процессора, либо с предусилительных выходов ресивера, т.е. всяко будете зависеть от качества декодирующих устройств.

В этом случае возможно применение одного хорошего многоканального ЦАП-а и для аудио и для видео целей, сохранив возможность работы с набором стереофонических аналоговых источников.

Под хорошим многоканальным ЦАП-ом, видимо, подразумевается AV-процессор, так у него итак аналоговые входы есть. И опять же, даже если пускать аналоговые стереофонические источники помимо процессора, достаточно обычного стереопреда.

По-мне, такой девайс будет полезен с точки зрения удобства: для стерео и для видео. Насколько я понимаю, имея его, нет необходимости перекоммутировать систему или для для стерео или для видео.

Стереопред будет также полезен с этой же точки зрения. Причем, в случае использования стереопреда, остальные каналы кроме фронтальных пойдут с процессора прямо на мощники, а не сквозь этот 8-канальный пред зачем-то...

P.S. Нет, если для каких-то специальных профессиональных задач - спорить не буду. Наверное полезная штука.

А для обычного пользователя - не понимаю абсолютно, зачем он нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы зациклились на АВ процессоре? Он не только декодирует сигнал, но и производит дополнительную обработку, что бы скомпенсировать недостатки акустически неподготовленных помещений. Для HiEnd видео нет необходимости производить такую обработку, поскольку помещение проходит подготовку. В этом случае декодирование делает обычный компьютер и и чистый, неискаженный цифровой сигнал подается на многоканальный ЦАП. К его выходу и подключается многоканальный пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы зациклились на АВ процессоре? Он не только декодирует сигнал, но и производит дополнительную обработку, что бы скомпенсировать недостатки акустически неподготовленных помещений.

Не только недостатки поменщения, но и неидеальность АЧХ акустических систем. К тому же эту обработку можно отключить и на процессоре.

Для HiEnd видео нет необходимости производить такую обработку, поскольку помещение проходит подготовку.

Видео здесь вообще не причем. А если речь все-таки об аудио, то хотел бы я посмотреть вживую на помещение, реально прошедшее обработку до такой степени, что оно стало абсолютно идеальным для восьмиканального аудио. Безэховая камера?

В этом случае декодирование делает обычный компьютер и и чистый, неискаженный цифровой сигнал подается на многоканальный ЦАП. К его выходу и подключается многоканальный пред.

Ну конечно, выходы с компьютера у нас теперь дают "чистый и неискаженный сигнал". А выходы с хорошего AV-процессора - грязный и искаженный.

Ладно, удаляюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только недостатки поменщения, но и неидеальность АЧХ акустических систем.

Этого вполне достаточно что бы испортить звук.В HiEnd видео не надо править АЧХ АС.

К тому же эту обработку можно отключить и на процессоре.

Не скажу за все процессоры. Но у тех что встречал, отключение не улучшало качество музыкальной передачи. А ведь через видео смотрят и хорошие концерты.

А если речь все-таки об аудио, то хотел бы я посмотреть вживую на помещение, реально прошедшее обработку до такой степени, что оно стало абсолютно идеальным для восьмиканального аудио. Безэховая камера?

Не иронизируйте. Есть владельцы таких помещений и даже лучше.

Ну конечно, выходы с компьютера у нас теперь дают "чистый и неискаженный сигнал"

В компьютере это лучше настраивается и возможно оставить только регулируемую задержку для калибровки расстояния от АС до Главного слушателя, но исключить все остальные виды обработок. В процессорах программы зашиты и нет никаких гарантий в том, что получишь что надо. К тому же у процессоров ЦАПы встроены и это не улучшает их музыкальность. К компьютеру подключаешь именно такой внешний ЦАП, который подходит по концепции системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

:) Предусилитель в первую очередь будет использоваться с активной акустикой и студийным многоканальным ЦАП/АЦП. Регулировка уровня громкости поканальная и мастер. Также будет работать коммутатором входов/выходов при оцифровке, для переключения АС по помещениям, и в качестве коммутатора источников звука (TV/Комп/Радио/Винил и тд), т.о. это еще и высококачественный коммутатор.

Кроме того в нем реализован также вариант "Стерео+Саб", который иногда бывает полезен, и пассивный режим для прослушивания аналогового стерео-источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень секси аппарат! А в каких сочетаниях будет трудится первый заказной? Какой цап и мощники? Если не военная тайна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Очень секси аппарат! А в каких сочетаниях будет трудится первый заказной? Какой цап и мощники? Если не военная тайна.

Не секрет :)

Конвертер: http://www.lynxstudio.com/product_detail.asp?i=2

К нему цепляется и комп, и видео-аудиоплеер, и винил и т.д. для оцифровки.

Отдельных мощников никаких - акустика активная ADAM (S-серии), сабвуфер ADAM http://www.adam-audio.com/en/pro-audio/products/sub12/description

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, выходы с компьютера у нас теперь дают "чистый и неискаженный сигнал". А выходы с хорошего AV-процессора - грязный и искаженный.

Ладно, удаляюсь...

Вы так обижаетесь за недооценку возможностей AV-процессора, будто хотите его подарить, а его не ценят :). Я вовсе не спорю, штука нужная. Но мы говорим не о нем, а о предусилителе.

АЧХ помещения и акустики сбалансирована специалистами, без помощи бытового АV-процессора. В качестве источника используется либо внешний транспорт/плейер либо компьютер + внешний 8-канальный ЦАП. Акустика активная многоканальная. Библиотека видео и аудио хранится и воспроизводится в основном c компьютера, внешний плеер для SACD и редко - для видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так обижаетесь за недооценку возможностей AV-процессора, будто хотите его подарить, а его не ценят :).

Да бросьте, на что мне обижаться-то? Я сказал, что удаляюсь, чтоб не возникло впечатление, что очередной критикан заклевывает нашего производителя. Но если желаете, могу и продолжить.

Я вовсе не спорю, штука нужная. Но мы говорим не о нем, а о предусилителе.

АЧХ помещения и акустики сбалансирована специалистами, без помощи бытового АV-процессора. В качестве источника используется либо внешний транспорт/плейер либо компьютер + внешний 8-канальный ЦАП. Акустика активная многоканальная. Библиотека видео и аудио хранится и воспроизводится в основном c компьютера, внешний плеер для SACD и редко - для видео.

Ну, если у Вас идеальная симметричная комната по всем направлениям с идеальной АЧХ опять же по всем направлениям, а также идеальная АЧХ Ваших АС в этой комнате, все семь АС абсолютно одинаковы, находятся на одинаковом расстоянии от слушателя (с точностью до 10 см), тогда может и да, можно обойтись без корректировки. Но и тогда еще вопрос, как Вы будете Ваши АС с сабом стыковать. Разве что внутренним кроссовером саба, но не факт, что хорошо получится.

В общем, деньги-то Ваши, чего не поупражняться.

Я лишь выразил сомнение в необходимости такого преда с какими-то непонятно зачем созданными функциями. И обратите внимание, я ни в коей мере не сомневаюсь в его качестве звука. Вот сама концепция мне кажется несколько странной. (Мякго говоря). Какой-то велосипед на семи квадратных колесах.

По-моему, проще и эффективнее было бы взять для этих целей приличный АV-процессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да бросьте, на что мне обижаться-то? Я сказал, что удаляюсь, чтоб не возникло впечатление, что очередной критикан заклевывает нашего производителя. Но если желаете, могу и продолжить.

атите внимание, я ни в коей мере не сомневаюсь в его качестве звука. Вот сама концепция мне кажется несколько странной. (Мякго говоря). Какой-то велосипед на семи квадратных колесах.

По-моему, проще и эффективнее было бы взять для этих целей приличный АV-процессор.

Вся акустика активная балансная, источники балансные (включая виниловый тракт), многоканальный балансный цап/ацп внешний и он работает со звуком с компа и других источников (всё это - уже имеется по факту и работает), подскажите же девайс с вменяемой ценой, не гадящий звук, БЕЗ микросхемной регулировки громкости, который это скоммутирует. Учитывая возможность конфигурации пассивное Стерео + саб.

Предусилитель, о котором мы говорим, создан для этого. Кроме того, он пригодится для работы в мини-студии (к вопросу о подготовленных помещениях). Кроме того, он при необходимости может раздельно качественно озвучить несколько помещений одновременно. Раздельное регулирование громкости пар каналов, работа с балансной активной акустикой в этом случае тоже будет весьма кстати (для больших длин кабелей). Использование в качестве предусилителя для ДТ в моем конкретном случае - вторично. Хотя принять 8-канальный звук для кино и работать далее мастер-регулятором громкости он будет тоже очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну так если это конкретный аппарат под Ваш конкретный трижды балансный набор определенных, уже существующих по факту компонентов, да еще и с жестким условием "БЕЗ микросхемной регулировки громкости" - спорить не буду - наверное лично Вам с Вашим набором он более чем подходит. Да еще и ДТ, как выясняется вторичен, хотя Константин тут чего-то рассказывал не единожды про хайэнд видео.

А тут так и есть конкретный заказ под конкретного человека с его конкретным хозяйством - заказной "велосипед на семи квадратных колесах".

Я-то пытался рассматривать этот аппарат как нечто универсальное, подходящее многим. Был неправ.

Даже не сомневаюсь, наверняка вещь качественная, просто "вещь в себе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Аппарат будет изготовлен НЕ в единственном экземпляре, кроме меня уже есть желающие.

Это не вещь в себе для тех, у кого аппаратура с балансной коммутацией, либо хотя бы просто активная акустика, и кто не только слушает, но и пишет (на магнитофон/с магнитофона, либо с винила в цифру или на магнитофон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Вот и появилось что показать. На следующей неделе довезу его в нашу КДП

post-33-0-12103100-1317990512_thumb.jpg

post-33-0-15964100-1317990520_thumb.jpg

post-33-0-61936400-1317990529_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-33-0-57248800-1317990637_thumb.jpg

post-33-0-69457400-1317990644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит симпатично.

Ещё хорошо, что свето-диоды зелёные (а не синие как теперь стало модно ... <_< ).

В нашу КДП.. В МТУСИ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно туда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...