НЧКП своими руками. - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

НЧКП своими руками.


Esa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет :)

Когда делал ремонт, месяцев 6 назад, думал как акустически комнату сделать, нашел этот форум и тут тему НЧКП своими руками, и еще тему с акустическими калькуляторами, ну и всякими еще темами интерсными :D На всем этом и основывался когда нчкп делал, и площадки первых отражений. Еще тогда решил все сфоткать в процессе и сюда выложить - не только же от форума получать все время информацию полезную, давать тоже надо :rolleyes:

Комната 5.60x3.16м, колонки по короткой стене, саб в левом углу.

Решил сделать 2 нчкп - слева и справа. размеры вышли примерно 117х208х9см

брус как основа каркаса, двп - мембрана, вазкоэластичный герметик, мин вата акустик баттс 5см толщиной, изнутри двп мамбраны, для ее утяжеления наклеена вязкоэластичный самоклеющийся мембрана. Ну вроде все. Материалы все продаются, стоят недорого. Все сделал сам, да там все элементарно, если перфоратор есть :D

Брус 50х80мм, на сторону прилегающую к стене наклеивается лента, тоже вязкоэластичная.

i-112.jpg

Делаем каркас на стене, по периметру промазываем герметиком.

i-115.jpg

Данная конструкция сделаначто бы зафиксировать плиты минваты, что бы они не касались задней стены и передней мембраны.

i-116.jpg

Вот манвата уже на месте.

i-117.jpg

Вот так выглядит мембрана двп с наклеенными изнутри полосками вязкоэластичной штуки.

i-118.jpg

Затем на каркас по периметру наносим герметик и прикладываем мембрану - тут без помощника не обойтись, ибо очень тяжело.

Вот и все, дело сделано)

Пару фоток как выглядит все в итоге - попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А что такое НЧКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изнутри двп мамбраны, для ее утяжеления наклеена вязкоэластичный самоклеющийся мембрана. Ну вроде все. Материалы все продаются, стоят недорого.
Esa, добро пожаловать на форум! И сразу же большущее Вам спасибо :) Скажите, пожалуйста, что использовали в качестве вязкоэластичной самоклеющейся мембраны?

И, конечно, интересны фото в интерьере, а также субъективное описание полученного эффекта.

Да, и почему была выбрана глубина в 9 см? Калькулятор, жилищные условия или просто интуиция?

p.s.: здорово... у Вас ровные стены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Отличная иллюстрация.

Единственное замечание: надо было в центральной части девайса зафиксировать минплиту к стене, чтобы она не могла колебаться в соотвествии с колебаниями мембраны.

А без закремления минплиты это будет происходить из-за аэродинамической вязкости воздуха.

Задача заключается в том, чтобы вызвать колебания воздуха, прилегающего к мембране и при этом заставить его "просасываться" через минеральную вату. Плита из минваты оказывает сопротивление воздушному потоку, и потери на продуваемость обеспечивают (в основном) показатели звукопоглощения девайса в целом. Это упрощенное объяснение принципа работы НЧКП...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственное замечание: надо было в центральной части девайса зафиксировать минплиту к стене, чтобы она не могла колебаться в соотвествии с колебаниями мембраны.

А без закремления минплиты это будет происходить из-за аэродинамической вязкости воздуха.

Андрей, здравствуйте! :)

Хотел бы уточнить: вроде везде рекомендуется оставлять зазор между стеной и минватой. Или речь идёт лишь о предотвращении колебаний плит минваты? В других конструкциях это решалось "грибками" или брусочками, не дающими минвате прикасаться к каркасу, но одновременно с этим не дающие и колебаться плитам. А тут минвата закреплена лишь по периметру скобами, а центральная часть может "прогибаться" от звукового давления - об этом речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Esa, добро пожаловать на форум! И сразу же большущее Вам спасибо :) Скажите, пожалуйста, что использовали в качестве вязкоэластичной самоклеющейся мембраны?

спасибо :)

сначала хотел tecsound, но в Питере такого не продается, поэтому нашел у нас альтернативу...

пришлю вам в личку ссылку.

И, конечно, интересны фото в интерьере, а также субъективное описание полученного эффекта.

вот что получилось, конструкция закрыта толстыми шторами, такими же как и на передней стене с окнами. То есть буква П получилась из штор)

i-119.jpg

субьективные ощущения... сложно сказать, до ремонта комната была абсолютна неподготовленна, да и саб стоял почти без дела.

но как сейчас все звучит мне нравится)

Да, и почему была выбрана глубина в 9 см? Калькулятор, жилищные условия или просто интуиция?

основывался на калькуляторе.

в комнате делал все что захочу, органичений не было :D

p.s.: здорово... у Вас ровные стены :)

нееет, к сожалению не совсем) пришлось герметик докупать, щели замазывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная иллюстрация.

Единственное замечание: надо было в центральной части девайса зафиксировать минплиту к стене, чтобы она не могла колебаться в соотвествии с колебаниями мембраны.

А без закремления минплиты это будет происходить из-за аэродинамической вязкости воздуха.

Андрей, спасибо вам, без ваших советов и ваших калькуляторов не построил бы и нчкп и площадки первичных отражений! :)

замечание учту в будущем, еще одна комната есть :D

минплиты довольно плотно закреплены, поэтому думаю колебания должны быть минимальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Esa, вместо Tecsound у себя в полах использовал Topsilent Bitex (не самоклейка). Думаю, и другим будут интересны аналоги. Может, Вам открыть ветку про свою систему, а заодно и про комнату подробнее расскажете? Вон про первые отражения, которые упомянули ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, Вам открыть ветку про свою систему, а заодно и про комнату подробнее расскажете? Вон про первые отражения, которые упомянули ))

Gepardushka, моя система по здешним меркам просто смешная, поэтому честно говоря не хочется тему открывать ;)

а площадки, там тоже все просто.

фоток не осталось в процессе производства, но в двух словах расскажу.

три прямоугольника - 120см высота на 180см ширина. на левой, на правой стенах и на потолке. расположение исходя из расположения колонок и размеров комнаты, по калькуляторам.

каркас из бруса 50мм, в каркасе мин вата 50мм обернутая спанбондом.

затем на брус второй брус 40мм.

и сверху все закрывалось плитами herakustic fine, они в декоративных целях закрыты пеньковой мешковиной - классный такой материал)

то есть получились слои - стена-мин вата5см-воздух4см-herakustic. глубина конструкции 12см.

стены делать легко. а вот потолок.... но все возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя система по здешним меркам просто смешная, поэтому честно говоря не хочется тему открывать ;)

а площадки, там тоже все просто.

Что-то мне подсказывает, что при таком основательном подходе к обустройству места для прослушивания может легко играть лучше очень многого и гораздо более дорогого, но установленного без должного внимания... Так что зря скромничаете, действительно интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что-то мне подсказывает, что при таком основательном подходе к обустройству места для прослушивания может легко играть лучше очень многого и гораздо более дорогого, но установленного без должного внимания... Так что зря скромничаете, действительно интересно.

+1! Особенно если вспомнить, какой, в среднем, % приходится на прямой, какой на отражённный звук в комнате прослушивания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Андрей, здравствуйте! :)

Хотел бы уточнить: вроде везде рекомендуется оставлять зазор между стеной и минватой. Или речь идёт лишь о предотвращении колебаний плит минваты? В других конструкциях это решалось "грибками" или брусочками, не дающими минвате прикасаться к каркасу, но одновременно с этим не дающие и колебаться плитам. А тут минвата закреплена лишь по периметру скобами, а центральная часть может "прогибаться" от звукового давления - об этом речь?

Совершенно верно, вата не должна прикасаться к мембране, но при этом не должна колебаться сама.

Я в свое время специально проводил исследования на предмет выявления степени взаимодействия близкорасположенных мембран друг с другом через воздух без их непосредственной механической связи. Выяснилось, что при площади мембран менее 1 кв.м, расположенных на дистанции 1-4 см, взаимодействие очень сильное. В результате пришлось внести в конструкцию типового панельного поглотителя небольшие конструктивные изменения.

Кстати, никогда бы не подумал, что придуманная мной для одного из акустических проектов аббревиатура "НЧКП" станет в рунете такой распространенной... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, скажите а где в Москве можно в розницу купить Tecsound, спанбонд и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спанбонд продаётся во многих садовых маркетах )) Для них это укрывной материал посевов :) Различаются плотностью.

Tecsound с недавнего времени доступен и в Москве: http://soundex.ru/index.php?showtopic=26393 ну или сразу вот: http://www.bezzvukov.ru/tecsound.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka, моя система по здешним меркам просто смешная, поэтому честно говоря не хочется тему открывать ;)
Esa, не кокетничайте ))) Соглашусь с Narayan и Василий Н.! Подход к увлечению очень интересен и безотносительно стоимости аппаратуры. А Ваш подход, отличный от "купил и поставил", - по-моему, заслуживает внимания.

Да и сами подумайте... кто-то примером послужил Вам, что Вы решились попробовать организовать какую-то обработку. А кто-то считает, что для обработки нужна лишь очень серьёзная и дорогая система (недавно на форуме проскакивала такая мысль). А Вы можете примером своим показать, что, мол, люди, друзья-аудиофилы, не нужно стесняться своих систем, ибо практически любую можно небольшими вложениями заметно улучшить! Может, рассказанное Вами для кого-то и не будет новым, а зато кого-то сподвигнет на дела. А значит уже будет не зря ))

И действительно: сам не раз был свидетелем того, что простая система, но к которой хозяин подошёл с должным вниманием (расстановка, обработка), играет душевнее и интереснее более дорогих систем, но построенных по принципу "купил и хватит - должна играть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спанбонд продаётся во многих садовых маркетах )) Для них это укрывной материал посевов :) Различаются плотностью.

Tecsound с недавнего времени доступен и в Москве: http://soundex.ru/index.php?showtopic=26393 ну или сразу вот: http://www.bezzvukov.ru/tecsound.php

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka, Narayan и Василий Н. - так написать систему не проблема, а вот самое главное, что вас интересует - как она звучит, обьективно то не получится у меня сказать.

Поэтому я честно говоря не понимаю ветку где свои систему люди описывают. Почитать что у кого есть - интересно конечно :) Но без прослушивания живьем это просто набор субьективных ощущений.

В качестве источника у меня комп, слушаю lossless, mp3 преимущественно неторопливую электронную музыку, dark ambient, ambient, ну и всякое разное помаленьку. У компа весьма неплохой блок питания Enermax 87+. Потом через spdif выход с компа на ресивер primare spa20. Пока просто spdif выход на материнке. Хочу поставить звуковуху для этого дела, еще не определился что хочу. От ресивера по проводам analysis plus oval9 к акустике System Audio 1730. Хочу System Audio Ranger/Explorer :lol:

Мне нравится как сейчас звучит, но я ничего другого в комфортных мне условиях и не слышал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну расскажите хотя бы об акустических эффектах от обработки ) Или как такового сравнения ДО и ПОСЛЕ не было? Ну вот относительно площадок первых отражений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну расскажите хотя бы об акустических эффектах от обработки ) Или как такового сравнения ДО и ПОСЛЕ не было? Ну вот относительно площадок первых отражений.

да, как таковых сравнений и не было. До ремонта система в этой комнате не играла. Мне кажется что то адекватеное сказать по поводу того как все звучит сможет тот у кого такие колонки стояли примерно в таком помещении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Esa, спасибо за тему! Чуть глупостей не понаделал. Тоже собрался делать поглотители и пару вопросов:

1. Для каркаса что лучше использовать при глубине 15см? Думаю мебельный щит распустить, с толщиной не определюсь. 18мм хватит, или лучше 28мм взять?

2. Для утяжеления мембраны какая-то автомобильная виброизоляция? Как называется?

3. У вас мин.вата вплотную к стене что-ли? По фоткам не видно, с помощью чего вы её от стены отнесли. Может рейки к каркасу закрепить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Esa, спасибо за тему! Чуть глупостей не понаделал. Тоже собрался делать поглотители и пару вопросов:

1. Для каркаса что лучше использовать при глубине 15см? Думаю мебельный щит распустить, с толщиной не определюсь. 18мм хватит, или лучше 28мм взять?

2. Для утяжеления мембраны какая-то автомобильная виброизоляция? Как называется?

3. У вас мин.вата вплотную к стене что-ли? По фоткам не видно, с помощью чего вы её от стены отнесли. Может рейки к каркасу закрепить?

Здесь некоторые из вопросов разобраны: http://soundex.ru/index.php?showtopic=23641

В частности, вот:

1. 20-22 мм фанеры или ДСП будет вполне достаточно для обеспечения жесткости задней стенки "во много больше" раз по сравнению с лицевой мембраной

2. утяжелять любым вязкоэластичным (можно полимернобитумным) материалом. Должна быть большая плотность у него (вес) при хорошей гибкости. Андрей Смирнов использует Tecsound.

3. Желательно оставлять зазор между стеной\мембраной и минватой. Для этого люди используют разное: кто-то брусочки, кто-то "грибочки" монтажные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gepardushka, спасибо за отклик. Видимо одного раза прочтения веток мало. Уже все забылось... Коль для задней 20мм фанеры хватает, то для боковой (тут ведь обсуждаем когда задняя стенка - капитальная стена) и подавно должно хватить.. Правда хвойный мебельный щит значительно легче чем ДСП..

А для утяжеления мембраны, в атомагазинах, я пока видел только битум с фольгой, наверно подойдет.. Если название знать, проще искать, поэтому и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я для пола использовал Topsilent Bitex - по свойствам схож с Tecsound. Единственное - он полегче при той же толщине. Но и дешевле. Но чем тяжелее мембрана (при той же гибкости), тем на меньшую резонансную частоту можно настроить поглотитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нет ли у кого-нибудь опыта сравнения НЧКП, расчитанных под конкретные цели и сделанных собственноручно, с готовыми брендовыми басс-трапами типа, например, vicoustic?

есть мнение, что эффективность примерно одинакова даже несмотря на то, что vicoustic не настроишь на конкретную частоту, нужную в данной комнате/системе, и при этом готовые изделия легче и приятнее в текущем использовании - их можно переставлять, ставить по несколько штук в угол по необходимости (например, у меня у знакомого в одной комнате две системы - стерео и кино, они сильно различны по взаимодействию баса с комнатой)и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...