Преды разные важны! Преды разные нужны? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Преды разные важны! Преды разные нужны?


Ник Сестрин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

К этой теме присоединена ветка с "Нужен ли предусилитель?"

____________________________________________________________________________________

Здравствуйте коллеги!

Хотелось бы поднять вот такой вот "животрепещущий" вопрос: "А нужен ли пред? И что он даст?"

К чему я это... Вот тут разжился источником в виде dCS P8i да мощником Plinius. dCS имеет встроенный регулятор уровня, какого-то там хитрого исполнения. Если я правильно понял он и аналоговый и цифровойbiggrin.gif Хотя, могу и ошибаться, но не суть. Суть в том, что встречаю много мнений о том, что, несмотря на использование в системе ВСЕГО ОДНОГО источника (более ничего не планируется) пред все-таки нужен!!! Также есть ряд весьма уважаемых людей, которые считают, что это излишнее "преобразование" в том случае, если сам "РГ" в источнике сделан с умом. Что это не даст улучшения качества, а лишь добавит ненужных искажений! Понятно, что в случае применения преда, его стоит выбирать, так сказать, с "запасом" и любое устройство здесь не подойдет. Также существует мнение, что в таком варианте (с предом) звучание будет однозначно хуже, т.к. в любом случае сигнал проходит через тот самый "РГ" в источнике.

Вот в этой темке хотелось бы собрать мнение людей, которые, может быть, проводили эксперименты, сравнения или сами общались с продвинутыми инженерами на тему уместности преда при таком построении системы звуковоспроизведения.

Также, хотелось бы отметить опыт Wadia, которая напрямую, со страниц своего сайта, указывает на нежелательность использования предварительного усилителя.

Вобщем, резюмируя, хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как-то уже писал про пред, что он нужен только тогда, когда он нужен технически. У многих СД бывает выход Fixed и Valiable, первый не пропускает сигнал через регулятор, второй, понятно..

Дальше вопрос о входном сопротивлении УМ и нагрузочной (реальной) способности СД. Может оказаться, что с Fixed выхода через хороший пред звучать будет лучше. Но если выход только один и регулируемый, а подключать других источников не надо, то, скорее всего, пред будет лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бывает выход Fixed и Valiable, первый не пропускает сигнал через регулятор, второй, понятно...

Спасибо, Костя!

В данный момент как раз изучаю буквы в мануале на предмет наличия именно фиксированного уровня. Но пока безрезультатно :D Видимо, нет такого в этом проигрывателе. Зато есть фенька изменения выходного напряжения с двух до шести вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых CDP выход с фиксированным уровнем на самом деле частично каким-то образом проходит через схему регулятора громкости, хотя производитель об этом тактично умалчивает. У меня CDP тоже имеет аналоговый регулируемый выход, и два фиксированых - один RCA и второй DIN. Через DIN звук получше, сначала я думал, что сам разъем влияет, а потом узнал, что это единственный выход, полностью минующий регулировку громкости. Я слышал разные мнения по поводу нужно ли в такой ситуации использовать пред. На мой взгляд все зависит от качества встоенного в плейер регулятора. Мой плейер лучше играет через фиксированый DIN в ламповый интегральник, чем через регулятор прямо в его блок усиления мощности ( там есть такая опция).

Мой знакомый использует AudioAero прямо в мощник Плиниус и говорит, что это лучший вариант. Но на мой взгляд - всегда найдется отдельный пред., который лучше, чем тот, что встроен в CDP - , даже в такой как dCS. Смотря что хочется в итоге получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от конкретного источника. Вадии справедливо советуют использовать без преда, тк все и так супер. По другим вроде не так все жестко регламентируются. Надо иметь ввиду, что такую возможность обычно делают как своего рода бонус, кроме Вадии, где это полноценная функциональная особенность, ради которой многие вообще-то и приобретают их плеера, тк соотв. встроенному пред обойдется сильно дороже, чем плеер (т.е. оч. хороший источник) и встроенный пред. Конкретно про Левинс 390S, производитель утверждает, что там встроенный аналоговый регулятор уровня, все супер-пупер. Однако, конкретно для Левинса существует жесткое правило УМ+ПРЕД, я игрался, пуская 390S+333 и 380+390S+333, однозначно лучше второй вариант, в основном изменения предсказуемы и давно известны-воздух, масштаб.

Однако, рассчитываю теперь 390S ставить напрямую к УМ. Вроде больше про референс-источники с регулировкой уровня не слышал. Очень советую не экономить на преде, вообще-то, без него система играет не так здорово. Это по отзывам, чисто статистически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но на мой взгляд - всегда найдется отдельный пред., который лучше, чем тот, что встроен в CDP - , даже в такой как dCS. Смотря что хочется в итоге получить.

Вполне допускаю... Но вот вопрос в том нужен ли этот самый пред, если сигнал все равно проходит через РГ в самом источнике, если нет возможности обойти его?!

Вадии справедливо советуют использовать без преда, тк все и так супер.

dCS практически повторяет в своем мануале тоже самое. Не так пафосно :D конечно, но пишет о желательном использование напрямую в усилитель мощности.

Что касается 390S, был у меня такой, в свое время. Замечательная машинка. Тискали его напрямую с 336 мощником - никаких проблем!

Очень советую не экономить на преде, вообще-то, без него система играет не так здорово.

Да я, собственно, озадачен не экономией в принципе. Мне интересно будет ли от этого толк. Т.е. станет ли звучание лучше, при том, что в dCS нет возможности обойти собственный регулятор громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он там цифровой, и при положении 0 ничего не делает с сигналом... Пред ещё может быть нужен для отсечки постоянной составляющей на выходе ПКД, некоторые мощники (тот же Plinius) этого не любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он там цифровой, и при положении 0 ничего не делает с сигналом... Пред ещё может быть нужен для отсечки постоянной составляющей на выходе ПКД, некоторые мощники (тот же Plinius) этого не любят.

Ну может я чего не понял про схему устройства регулятора. Но вроде как и в стереофайле говорилось, о том, что "вверху" регулируется по цифре, а "внизу" по аналогу. Но опять же допускаю, что ошибаюсь. Возможно неверно понял. Ну да и ладно. Если, при положении "О" он ничего не делает, то лучше выставить этот уровень на выходе 2V и стремится к этому нулю. :)

Что касается Плиниуса, да, есть такое дело. Они сами пишут, что все что подадите на вход будет усилено и подано на колонки. Я в связи с этим даже отписал на dCS, где меня успокоили, сказав, что все будет работать ОК, схема сделана с умом. Ну и само прослушивание это вполне подтверждает :)

(тот же Plinius) этого не любят.

А Самому Плиниусу на это начхать. Могут выйти из строя колонки -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может я чего не понял про схему устройства регулятора. Но вроде как и в стереофайле говорилось, о том, что "вверху" регулируется по цифре, а "внизу" по аналогу. Но опять же допускаю, что ошибаюсь. Возможно неверно понял. Ну да и ладно. Если, при положении "О" он ничего не делает, то лучше выставить этот уровень на выходе 2V и стремится к этому нулю. :)

Что касается Плиниуса, да, есть такое дело. Они сами пишут, что все что подадите на вход будет усилено и подано на колонки. Я в связи с этим даже отписал на dCS, где меня успокоили, сказав, что все будет работать ОК, схема сделана с умом. Ну и само прослушивание это вполне подтверждает :)

А Самому Плиниусу на это начхать. Могут выйти из строя колонки -_-

Я не знаю точно насчёт P8i, но в случае с моим Elgar, при подключении без преда и включении Mute на даке (оно там релюшкой) колонки говорят ХРРРРБУМ! (Подключено через XLR) И мне это не нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю точно насчёт P8i, но в случае с моим Elgar, при подключении без преда и включении Mute на даке (оно там релюшкой) колонки говорят ХРРРРБУМ! (Подключено через XLR) И мне это не нравится :)

Я тоже баловался с Mute, но никаких ХРРРБУМ не было! -_- И у меня подключено через XLR... Может стоит спросить на фирме, может так не должно быть?! А Elgar с приставкой Plus или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже баловался с Mute, но никаких ХРРРБУМ не было! -_- И у меня подключено через XLR... Может стоит спросить на фирме, может так не должно быть?! А Elgar с приставкой Plus или нет?

Который последний без DSD.

Я его по любому буду отсылать на апгрейд до DSD (когда найду "лишние" 3k фунтов, приоритет SACD у меня в любом случае самый низкий), заодно посмотрят аналоговую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Который последний без DSD.

Угу, понятно... Т.е. будет как раз апгрейд до приставки "Plus" - хорошее дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при подключении без преда и включении Mute на даке (оно там релюшкой) колонки говорят ХРРРРБУМ! (Подключено через XLR) И мне это не нравится

На задней панели плиниуса есть "Ground lift switch". Если подключение через XLR, рекомендуется ентот свитч перевести в положение "Chassis", иначе ..."ХРРРРБУМ"! Может в этом проблема?

Ник Сестрин, а какой плиниус в итоге взяли, референсный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На задней панели плиниуса есть "Ground lift switch". Если подключение через XLR, рекомендуется ентот свитч перевести в положение "Chassis", иначе ..."ХРРРРБУМ"! Может в этом проблема?

Ага, проверил... Есть такое дело! Петр спаисиб. В инструкции, кстати, ничего об этом нету -_-

Ник Сестрин, а какой плиниус в итоге взяли, референсный?

Да, именно его, в черном цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...dCS P8i ... Plinius...
В данном случае абы какой пред не нужен. Встроенный в dCS регулятор громкости достаточно неплохой, хотя и не великолепный. Если нет других источников и если нет желания тратить несколько тысяч долларов ради разницы, которую можно будет услышать лишь на исключительно хороших записях и только при условии использования отлично подходящих к УМ колонках - можно расслабиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае абы какой пред не нужен.

Cаш, а какой на твой взгляд с dCS был бы уместен? Чтоб уж наверняка! :) Вопрос стоимости пока не трогаем.

Встроенный в dCS регулятор громкости достаточно неплохой, хотя и не великолепный.

Саш, ты много общался с dCS! Скажи, что там за регулятор громкости? Всегда ли сигнал проходит через него? И можно ли считать "нулевой" уровень, скажем так, тем самым якобы "фиксированным" выходом, при котором влияние на сигнал минимально и где влияние РГ хорошего преда наиболее заметно?

Если нет других источников и если нет желания тратить несколько тысяч долларов ради разницы, которую можно быдет услышать лишь на исключительно хороших записях и только при условии использования отлично подходящих к УМ колонках - можно расслабиться.

Других источников не планируется. Желания отдать много денег за кучу неиспользованных входов, в принципе, особого нет. Но если улучшение от преда все-таки будут, то можно и ввязаться. -_-

Я помню, ты приводил список предов, на твой взгляд очень достойно звучащих, скажи а с предом darTZeel тебе не приходилось сталкиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и что за РГ выше всех по звуку и каковы по коструктивному исполнению,чтоб получче альпса, это релейные или исключительно автотрансформаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
Cаш, а какой на твой взгляд с dCS был бы уместен? Чтоб уж наверняка! :) Вопрос стоимости пока не трогаем...
Из прослушанного относительно недавно мне очень понравился Placette Audio Active Linestage.

...Саш, ты много общался с dCS! Скажи, что там за регулятор громкости? Всегда ли сигнал проходит через него? И можно ли считать "нулевой" уровень, скажем так, тем самым якобы "фиксированным" выходом, при котором влияние на сигнал минимально и где влияние РГ хорошего преда наиболее заметно?...
Я могу пообщаться с dCS если интересуют технические подробности. По впечатлениям - их регулятор громкости/пред не универсален в плане нагрузки. Есть целый ряд очень хороших УМ с которыми он "не может" работать.

...Других источников не планируется. Желания отдать много денег за кучу неиспользованных входов, в принципе, особого нет. Но если улучшение от преда все-таки будут, то можно и ввязаться. -_- ...
Трудно сказать. Что у тебя стоит на усилении?

...Я помню, ты приводил список предов, на твой взгляд очень достойно звучащих, скажи а с предом darTZeel тебе не приходилось сталкиваться?
С darTZeel не сталкивался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Саша!

Спасибо, что продолжаешь участие!

Placette Audio Active Linestage.

Верю, что хороший! :) Вот только, судя по всему, никто у нас в Столице ими не торгует :)

Саш, чуть подробней можешь? Чем он так тебе глянулся и составит ли он конкуренцию таким устройствам, как Lamm, Accuphase, EAR и т.д. (все из твоего списка). Цена его весьма гуманна.

Я могу пообщаться с dCS если интересуют технические подробности.

Если тебе не сложно. -_-

По впечатлениям - их регулятор громкости/пред не универсален в плане нагрузки. Есть целый ряд очень хороших УМ с которыми он "не может" работать.

Ну в принципе это понятно, хоть они и сделали феньку изменения выхлопа с двух до шести вольт... У меня же (по ощущениям) никаких особых проблем с расскачкой не присутсвует, но разница в звучании между "напругой" есть. Мне больше нравится 2V :)

Можешь ли ты озвучить, из собственного опыта, те усилки, которые категорически противопоказаны dCS в режиме direct?

Что у тебя стоит на усилении?

Вот такая хреновина: http://www.pliniusaudio.com/products/sareference.asp

Ревьюшка и промер Стереофайла: http://www.stereophile.com/solidpoweramps/...nius/index.html

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...Верю, что хороший! :) Вот только, судя по всему, никто у нас в Столице ими не торгует :) Саш, чуть подробней можешь? Чем он так тебе глянулся и составит ли он конкуренцию таким устройствам, как Lamm, Accuphase, EAR и т.д. (все из твоего списка). Цена его весьма гуманна...
У него совершенно потрясающе ровный регулятор громкости (лучший, что мне довелось пробовать!), и отличные входные и выходные буфера. Он работает совершенно с любыми по кривости источниками и совершенно любыми по кривости усилителями. Из перечисленных тобой аппаратов он заметно лучше любого. EAR очень капризны в работе с источниками, Accuphase - усилителями, а Шушуринские преды за исключением одного вообще ни с кем не работают, приходится доводить.

...Ну в принципе это понятно, хоть они и сделали феньку изменения выхлопа с двух до шести вольт... У меня же (по ощущениям) никаких особых проблем с расскачкой не присутсвует, но разница в звучании между "напругой" есть. Мне больше нравится 2V -_- ...
Дело не в выходном уровне, а в том, как пред работает с нагрузкой. У любого усилителя мощности входное сопротивление гуляет в частотном диапазоне, и пред должен уметь с этим справляться. Абсолютное большинство - не умеет.

...Можешь ли ты озвучить, из собственного опыта, те усилки, которые категорически противопоказаны dCS в режиме direct?...
Твой - можно использовать.

С dCS-овцами сегодня пообщаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него совершенно потрясающе ровный регулятор громкости (лучший, что мне довелось пробовать

Вот, собственно, то, что и нужно! При наличии всего одного источника...

Он работает совершенно с любыми по кривости источниками и совершенно любыми по кривости усилителями.

Ого! Я так понимаю, ты его долго "мучил" в разных условиях :) Хороший подход - всесторонне изучить предмет -_-

Он работает совершенно с любыми по кривости источниками и совершенно любыми по кривости усилителями.

Т.е. результат с этим предом всегда был сугубо положительный? Его, видимо, можно запихнуть в любой тракт и получить реальное улучшение.

Из перечисленных тобой аппаратов он заметно лучше любого. EAR очень капризны в работе с источниками, Accuphase - усилителями, а Шушуринские преды за исключением одного вообще ни с кем не работают, приходится доводить.

Заметно лучше по звучанию ты имеешь ввиду? Т.е. даже если все эти Точнофазы, Ламмы и ЕАРы поместить в идеальные для них условия, то они все равно, по твоему мнению, уступят в качестве звучания?! И это несмотря на всякие хитрые, к примеру, феньки у Accuphase, типа AAVA?

Дело не в выходном уровне, а в том, как пред работает с нагрузкой. У любого усилителя мощности входное сопротивление гуляет в частотном диапазоне, и пред должен уметь с этим справляться. Абсолютное большинство - не умеет.

Я бы сказал дело не только в выходном уровне :) Я так понимаю лучше использовать системный подход, если хочешь добиться боль-мень нормального согласования, т.е. все эти источники, преды и мощники, желательно иметь от одного производителя. Это, кстати, косвенно подтверждает прослушка источников у Карена. Источник Грифон, видимо, совершенно не спелся с предом от Корда :)

Твой - можно использовать.

Саш, если не секрет, как определил?

С dCS-овцами сегодня пообщаюсь.

Большущая тебе благодарность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ник Сестрин. Ник, Вам не кажется, что Вы немного того, ну в смысле, перестарались с системой? Я что-то читаю ветку и охреневаю потихоньку от Вашего подхода, ну там письма в dcs, преды эти безумные dartZel или как там и тд.. Вы еще world clock синхронизатор поставьте-_-))) Вы не считаете, что это слишком? И я что-то пропустил-у Вас какие АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ник Сестрин. Ник, Вам не кажется, что Вы немного того, ну в смысле, перестарались с системой? Я что-то читаю ветку и охреневаю потихоньку от Вашего подхода, ну там письма в dcs, преды эти безумные dartZel или как там и тд.. Вы еще world clock синхронизатор поставьте:)))) Вы не считаете, что это слишком? И я что-то пропустил-у Вас какие АС?

Дима, не совсем понял вопрос! Что значит перестарался? Вы имеете ввиду, что все это лишнее и не дает качества, которым можно оправдать стоимость?

Что касается писем, то почему бы не выяснить с самого начала некоторые важные вопросы? На тему предов завернулся, да... Но это обусловлено разностью подходов, которые, кстати, можно наблюдать и в этой ветке. Более того, Вы же сами и писали сюда сообщения о том, что ровняли Марки Левинсоны и признали наличие преда необходимым, при том, что сам пред (380) стоил, чего-то около десятки -_- А теперь вот Вы хотите покупать ATC и стоить они будут, видимо, уж никак не штуку баксов))) Вы не считаете это слишком?

Клок, я, скорее всего)), ставить не буду, если только не куплю стоечку от dCS. Кстати у Странника, когда-то, такая была, правда в проф. исполнении... А захочу и поставлю))) Что касается darTZeel, то он произвел весьма хорошее впечатление на публику на последнем HDI шоу. Правда ценник на него не гуманный :)

А колоночки будут называться Wilson Audio :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ник Вы не обижайтесь, это я так. А Вилсоны - Watt Puppy будут?

Я тормознул с системой, какое-то просветление ну или помутнение пришло. Пока ничего не вкладываю, только продаю-_-)))

Я тоже, правда в мыслях, дошел до референс-транспорта и Дака от Левинса, за 15000, №32 преда за 12000 и тд. потом вот АТС 70 за 20000, а потом как отрезало. Продал Левинс, теперь вот АС продаю и плеер.

Постараюсь если не сэкономить, но сильно попроще компоненты купить. Ну или в туже цену. Вкладывать надоело, честно говоря.

Лучше лишние деньги на диски потратить, там отдача более очевидная, я бы сказал. И гораздо, гораздо более приятная. Суперапгрейд, рекомендую:)))

И еще вопрос по поводу АС. Коли Вы Вилсонами увлекаетесь. CUB не слышали?

Как вопрос к Вам и Страннику также Verity Audio младшие и SF Guarneri.

по предам

http://cgi.ebay.de/Burmester-Vorverstaerke...1QQcmdZViewItem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...Т.е. результат с этим предом всегда был сугубо положительный? Его, видимо, можно запихнуть в любой тракт и получить реальное улучшение.
Нет, я не стану высказываться настолько категорично. Но в обсуждаемом тракте результаты будут хорошими.

...Заметно лучше по звучанию ты имеешь ввиду? Т.е. даже если все эти Точнофазы, Ламмы и ЕАРы поместить в идеальные для них условия, то они все равно, по твоему мнению, уступят в качестве звучания?! И это несмотря на всякие хитрые, к примеру, феньки у Accuphase, типа AAVA?...
Да, именно звучание. Большинство Аккъюфэйзовских "нововведений" - не более чем маркетинговая трепотня, хотя они делают достаточно неплохую технику. Однако в системе высокого разрешения и на хорошем музыкальном материале их аппараты частенько проигрывают менее дорогой технике других фирм.

...Саш, если не секрет, как определил?...
Секрет. -_-

У меня есть доступ к твоему усилителю.

Пообщался с дисиэсовцами. В любом положении регулятора громкости сигнал всё равно идёт через него.

P.S. Использование внешнего синхрогенератора может улучшить общее звучание цифрового тракта, однако имеет смысл лишь в использовании нескольких цифровых компонентов.

P.P.S. С Вилсонами я общался достаточно много, это на мой вкус очень хорошая акустика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...