Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 159 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

  • Administrators

После этого раздельчика родной БП не кажется дорогим. ;)

Он подороже чем у Пардо, но зато если есть родной конвертер, то в едином дизайне смотрится действительно хорошо.

Да и владельцы родных блоков вроде довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тогда какой набор для сборки будет по питанию примерно как родной, но значительно дешевле?

Да уже писали:

транс 30-50в на 9-12в

стаб lt1083(84, 85)ср , lt1085 3A достаточно.

обвязка для регулировки вых. напряжения  стаба: кондёр можно елна 47мф 16в-25в, подстроечник 2кОм и резистор 120-130ом.

выходной кондёр елна силмик 2  470-1000мф на 16в

ну и монтажную плату , корпус и всякую мелочёвку.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кузов для DN2800 хоть и за бугром, но может кому и сгодится:

Blackpete-DN2800MT_V2.jpg

http://www.minipc.de/catalog/il/1592

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он подороже чем у Пардо, но зато если есть родной конвертер, то в едином дизайне смотрится действительно хорошо.

Да и владельцы родных блоков вроде довольны.

SOTM PCI-e - 350 долларов.

А БП к нему еще 400. А без БП мы не работаем. Нормально рыба жарится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кузов для DN2800 хоть и за бугром, но может кому и сгодится:

Blackpete-DN2800MT_V2.jpg

http://www.minipc.de/catalog/il/1592

Мне нравится. И как раз для моей платы все сделано. Купить что ли?! :)

За минусом VAT вот что получается:

Products 75.59 EUR

+ Shipping 29.00 EUR

+ Payment 0.00 EUR

Total 104.59 EUR

Worldwide -- FedEx Economy

29.00 EUR

Shipping duration approx. 4 - 5 day(s)

Вроде федексом привезут

FedEx

Получатель Не облагается пошлиной в день Не облагается пошлиной в месяц

Физ. лицо до 200 евро и 31 кг до 1000 евро и 31 кг

В Москву и другие города России посылки стоимостью свыше 200 евро и весом 31 кг не доставляются. Стоимость доставки включается в стоимость посылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, у кого Cubox и Voyage Mubox.

Есть возможность изменять параметр NRPACKS.

 

Порядок действий для установки, предположим, значения 20.

1. Нужно отредактировать файл /boot/boot.txt:

setenv options 'console=ttyS0,115200n8 vmalloc=96M coherent_pool=48M snd-usb-audio.nrpacks=20'

2. Обновить загрузчик (команда):

mkimage -A arm -O linux -T script -C none -a 0 -e 0 -n 'Boot Script' -d /boot/boot.txt /boot/boot.scr

3. Reboot

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится. И как раз для моей платы все сделано. Купить что ли?! :)

За минусом VAT вот что получается:

Products 75.59 EUR

+ Shipping 29.00 EUR

+ Payment 0.00 EUR

Total 104.59 EUR

Worldwide -- FedEx Economy

29.00 EUR

Shipping duration approx. 4 - 5 day(s)

Вроде федексом привезут

FedEx

Получатель Не облагается пошлиной в день Не облагается пошлиной в месяц

Физ. лицо до 200 евро и 31 кг до 1000 евро и 31 кг

В Москву и другие города России посылки стоимостью свыше 200 евро и весом 31 кг не доставляются. Стоимость доставки включается в стоимость посылки.

 

Лучше просите EMS. Хоть дольше, беспонтовей, но с таможней все ок будет.  На остальных можно попасть: "Груз подлежит таможенному контролю. Пошлины не будет, НО приезжайте сами и растамаживайте или мы можем это сделать за вас, НО за 6500 рублей))". У меня такое было с грузом в 50 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше просите EMS. Хоть дольше, беспонтовей, но с таможней все ок будет. На остальных можно попасть: "Груз подлежит таможенному контролю. Пошлины не будет, НО приезжайте сами и растамаживайте или мы можем это сделать за вас, НО за 6500 рублей))". У меня такое было с грузом в 50 евро.

И как они объяснили тот факт, что разрешено до 200 евро?

Чем закончилась в итоге история?

В принципе, мне все ясно из следующей ссылки. Чмошники они, федексы эти.

http://forum.rcdesign.ru/f23/thread268104.html

Разместил пока заказ, ничего не оплачивал, жду от немцев письма. Написал им про ЕМС.

Спасибо за предупреждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кузов для DN2800 хоть и за бугром, но может кому и сгодится:

 

http://www.minipc.de/catalog/il/1592

Попутно у них и вожделенную Intel DN2800MT можно взять, кому надо! А корпусок хорош, мне тоже нравится, жаль не нужен, а то-бы купил :D . А если серьезно, безпонтовые все эти мелкие корпуса(имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как они объяснили тот факт, что разрешено до 200 евро?

Чем закончилась в итоге история?

В принципе, мне все ясно из следующей ссылки. Чмошники они, федексы эти.

http://forum.rcdesign.ru/f23/thread268104.html

Разместил пока заказ, ничего не оплачивал, жду от немцев письма. Написал им про ЕМС.

Спасибо за предупреждение!

 

Да бред! Разрешено, рошлины нет, но таможня якобы заставляет (выборочно!) оформлять. Склад, досмотр , гтд и тд. А значит - летите в Москву или мы по вашему поручению (Но ЗА Деньги) все сделаем). В общем я связался с поставщиком, объяснил, он МОЛОДЕЦ все понял и отправил мне еще один дивайс только на другой адрес в Польшу, куда я попросил. А я отказался от груза и потом не знаю уже как они возвращали отправителю. Напоследок я сказал все что думаю о них. Мне кажется там все связано: таможня-курьерская служба..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Tinycore для чайников, выбор железа

 

Эпизод 2.5. Часть первая. Лабораторная работа «Сборка компьютера для Tinycore вот этими самыми руками»

 

Итак, теория – это все очень хорошо. А что же мы имеем на практике? Допустим, у нас уже есть все необходимые комплектующие. И что с ними делать? А вот что.

 

Для этого практического занятия я постарался наступить для вас на максимальное количество граблей.

Начнем с корпуса. Я выбрал полноразмерный корпус для HTPC фирмы SilverStone, модель Milo ML04 (около 3 тыс. р.).

 

12bbc7ad8feft.jpg

 

Довольно привлекательный ящик шириной как Hi-Fi компонент, с цельноалюминиевой (откидной) передней панелью, с красивой отделкой в виде комбинации «шершавой» окантовки и сатинированной отделки центральной части.

 

Корпус сделан из стали, основа передней панели из пластика, которого к счастью совершенно не видно за откидной крышкой. Эта пластиковая панель несет очень важные, но совершенно бесполезные функции, как-то: интерфейсы USB 3.0, аудио мини-джеки, кнопки Reset, On и светодиоды питания и активности HDD. Кнопка включения и светодиод питания продублированы на откидной передней панели – прекрасное решение, ибо вся вышеописанная хохлома, кроме этих двух элементов, нам совершенно не нужна. Сейчас мы закроем эту панель на замочек, и больше ее не увидим.

 

Внутри тоже богато – различные крепления под HDD всевозможных формфакторов.

 

81ff7e7a548dt.jpg

 

В общем, корпус красивый и полезный, как хорошее цирковое представление. Прежде всего, удалим все лишнее – интерфейсы USB с кабелями, аудио-джеки с кабелями, железки и пластмасски и оставим прикольный пустой ящик. Еще бы удалить кнопку Reset и индикатор активности HDD, которые все равно не используются, но курочить корпус мы если и будем, то во второй части.

 

3be0ded056dat.jpg
 

А пока смонтируем материнскую плату. У нас большой корпус, и мы жируем, а посему выбираем материнскую плату MSI C847MS-E33 формата micro-ATX (примерно 2,5 тыс. р.). Эту плату я лично считаю на сегодняшний момент самой универсальной и самой интересной, но не самой практичной с точки зрения выбора корпуса.

 

Перед монтажом платы в корпус, рекомендую сначала вставить планку памяти. Она вставляется с заметным усилием, поэтому плату лучше положить на твердую ровную поверхность (на стол). В нашем случае это планка 1 GB DIMM DDR3 фирмы Crucial (подразделение изготовителя чипов памяти фирмы Micron).  Больше нам наверно не нужно, а будет нужно – добавим такую же планку и получим 2 GB, да не как-нибудь, а в двухканальном режиме.

 

Итак, сборка. Сначала монтируется задняя планка. Она прилагается к каждой материнской плате и подходит только к ней, ибо фантазия производителя в размещении разъемов сзади просто безгранична. Вы только вглядитесь в этот милый COM-порт, привет из 90-х! Вот-вот прицеплю к нему модем на 14400 или мышь с шариком. Если, конечно, найду. Чего стоит и разъем под монитор D-Sub – и вот мы уже в начале этого века, просто машина времени какая-то. Порт для мыши и клавиатуры у нас комбинированный – современный, такие вышли из употребления всего лет 7 назад. Остальное – без вопросов – все аудио-выходы, в том числе цифровые, HDMI, USB. Ну да, у нас же плата HTPC Ready, так написано. Не знаю, что это, но звучит круто.

 

18add566c1ect.jpg
 

Плата монтируется на специальных штырьках, ввинченных в днище корпуса и отстоит на некотором расстоянии от него. Вот почему мы ставили память до монтажа платы в корпус – разъем для нее находится между штырьками для крепления, и эта часть платы висит в воздухе. При приложении усилия можно повредить материнскую плату. При закреплении платы отверстия на плате должны совпасть с отверстиями в штырьках, а разъемы задней панели входят в прорези на задней планке.

 

87345590f5c2t.jpg

 

Далее в соответствии с инструкцией подсоединяем проводочки от кнопки включения и индикатора питания.

 

Теперь дошла очередь до монтажа блока питания. В моем случае это DC-board старого типа, с 20-контактным разъемом ATX.

 

999259812ecat.jpg
 

Данная плата не работает с таким разъемом! Кроме того, у нее есть дополнительный разъем питания, 4-контактный. Без питания в этом разъеме плата также работать не будет! Что делать. Варианта два, либо покупать новый блок питания, либо использовать переходники. Я выбрал пока второй вариант, но, конечно, правильные действия – покупка нового БП. У меня были переходники 20-pin – 24-pin и PATA-Molex – 4-pin. После их применения плата успешно стартовала.

 

cd337ff5d940t.jpg
 
205c05a09faat.jpg
 

Заметьте, мы пока не вставляли платы расширения и флэшку с Tinycore. Еще не время. При первом включении надо подсоединить плату к монитору и клавиатуре, войти в настройки БИОС и проконтролировать некоторые вещи – дату, время, проверить напряжения на основных шинах питания, ядре процессора и на микросхемах памяти. Не лишним также будет проверить температуру процессора и системы. Лучше подождать часок, понаблюдать за температурой, у нас ведь пассивное охлаждение. Здесь же мы выставляем приоритет загрузки с флэшки.

 

Если все окей, то можно ставить плату расширения. В нашем случае это ESI Juli@. У этой платы полноразмерная планка, а наш корпус поддерживает только планки низкого профиля. Опять придется что-то колхозить. А вот владельцам ASUS Xonar не надо беспокоиться – у них в комплекте 2 разных планки. Я же обошелся райзером от предыдущего корпуса, а конец планки закрепил стяжкой.

 

d4497e1383c0t.jpg
 

Провода внутри пока лучше не закреплять, просто сложите все вместе порцией вермишели, только не закрывайте DC-board и, главное, радиаторы процессора и чипсета.

 

12850ebd5628t.jpg
 

Закроем наш корпус крышкой и поставим его в стойку, лучше в более доступной ее части, если что-то захочется переделать, или чего-то забыли. Можно подсоединять сетевой кабель, цифровой кабель, флэшку (надеюсь, у вас уже настроенный Tinycore). После запуска, приложив минимум усилий, мы через некоторое время получим музыку.

 

2b8936728413t.jpg
 

Ну а дальше надо все сделать красиво, ну об этом в следующий раз. А пока наслаждаемся хай эндом задешево.

 

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Tinycore для чайников, выбор железа

 

Эпизод 2.5. Часть вторая. Лабораторная работа «Сверлим, пилим, режем»

 

Итак, у нас есть рабочий вариант источника на Tinycore, внутренности которого представляют собой салат из произвольно раскинутых проводов. Убедившись в работоспособности источника, неплохо бы привести его в порядок внутри. Хотя, конечно, на скорость не влияет, но все же. Напомню, как он выглядел после предварительной сборки:

 

12850ebd5628t.jpg

 

Тут можно столкнуться с рядом проблем. Так как далеко не все подходящие корпуса спроектированы для аудио, в них может быть много лишнего, а может не быть того, что нужно именно нам. Опять возьмем мой вариант, описанный постом выше, и будем его рихтовать.

 

Для начала я удалил кнопку Reset и индикатор активности жесткого диска, а также заменил синий индикатор питания на зеленый. Мне в данном случае повезло, так как все эти кнопочки-лампочки сидели каждая в своей нише, закрепленные на простых пластиковых защелках. Термоклей достаточно легко отделить от корпуса, аккуратно подковырнув его острым предметом. Осталось всего 2 проводка, идущих по днищу корпуса к материнской плате. В самом корпусе оказалось много скоб, за которые проводки можно закрепить стяжками. Респект конструкторам за предусмотрительность.

 

Затем я заменил блок питания на новый, стандарта ATX 2.2 (24 + 4 контакта питания). Этот корпус предназначен только для стандартных блоков питания типа "кубический гробик", поэтому под DC-board места для крепления не нашлось. Чтобы не сверлить отверстия в днище, решено было привинтить БП на стенку корпуса, благо та дырявая как решето. Находим для платы хорошее место – вдали от процессора, чтобы не перекрыть ему доступ воздуха, ну и чтобы провода везде достали до соответствующих разъемов.

 

b634d2213139t.jpg

 

Надо было вывести куда-то разъем для адаптера питания, и тут снова выручила грамотная конструкция корпуса. Материнская плата закреплена не вплотную к стенке, а с некоторым смещением, что позволило просверлить отверстие и закрепить разъем.

 

6c92a2a74bcat.jpg

 

4902f0f12701t.jpg

 

Вставляем коннекторы питания ATX в разъемы на материнской плате и скрепляем этот пучок проводков монтажными стяжками.

 

Больше всего возни с картой ESI Juli@. Она не предназначена для монтажа в низкопрофильные корпуса, соответственно, не имеет маленькой планки. Значит, придется колхозить. Имеющиеся заглушки чудесно подходят для этой цели – они перфорированные и достаточно тонкие, что облегчает нам задачу сверления и выпиливания. Заодно заменил разъем с BNC на RCA. На всякий случай выпилил отверстие и для оптического выхода, мало ли, пригодится. А вот с хитрым разъемом под косичку даже возиться не стал – к чему он нам? Плата отлично встала в слот PCI, проводки до разъем RCA достаточно жесткие, и ничего не болтается.

 

086fe7403f2ft.jpg

 

Правда, тут нас ожидала еще одна незадача. Тефлоновая изоляционная прокладка разъема RCA несколько больше по диаметру, чем ширина просвета для планки, ну это не беда, берем надфиль и немного пилим края просвета с двух сторон. Повозиться, в общем, с Джулией пришлось,но результат меня удовлетворил. Все на месте, все работает.

 

20a25f46d0det.jpg

 

Посмотрим, что получилось в итоге:

 

743dddd7ab04t.jpg

 

95032b66ec33t.jpg

 

По-моему, вполне неплохо.Так что не нужно бояться, что что-то где-то не совсем подходит. Немного поразмыслить, минимум слесарных работ, и ваш новый Tinycore готов.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он подороже чем у Пардо, но зато если есть родной конвертер, то в едином дизайне смотрится действительно хорошо.

Да и владельцы родных блоков вроде довольны.

А на сколько хватит батарей людям которые очень много её слушают?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше просите EMS. Хоть дольше, беспонтовей, но с таможней все ок будет.  На остальных можно попасть: "Груз подлежит таможенному контролю. Пошлины не будет, НО приезжайте сами и растамаживайте или мы можем это сделать за вас, НО за 6500 рублей))". У меня такое было с грузом в 50 евро.

Всё правильно EMS (государственная почта) до 1000евро без налога, а многие остальные до 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на сколько хватит батарей людям которые очень много её слушают?))

Если имеется ввиду, на сколько хватит одного заряда, то часов на 7 непрерывного прослушивания. А срок службы батареи, при постоянном использовании, года 3-4, не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, пока в пути корпус и материнка пытаюсь разобраться с SOtM PCI-USB платой. Плата будет использоваться с родным аккумуляторным блоком питания и с ЦАПом eximus dp1.

 

А теперь вопросы:

 

1. Переключатель на панели "USB port power on/off".  Насколько я понял надо ставить в on, если требуется питание для устройства, подключенного к USB порту. Какое положение правильное в моем случае?

 

2. Джампер на плате JP401 и JP402 "External power input jack enable jumper". Тут вроде все понятно. Используем внешний блок питания - следовательно устанавливаем "Enable external power".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Дмитрий_

Я уже приводил статейку со списком ЦАПов, которым необходимо питание по кабелю ЮСБ:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645&page=160#entry742744

В любом случае, включение компьютера с заранее выключенным питанием на плате ничего плохого ЦАПу не сделает. Максимум его компьютер не увидит и все (только предположение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Дмитрий_

Я уже приводил статейку со списком ЦАПов, которым необходимо питание по кабелю ЮСБ:

 

Спасибо! Интересная статейка. Получается, что в случае с Eximus внешний БП к плате SOtM обеспечивает питанием и часть самой платы и входной "ресивер" ЦАПа.

Делаем очевидный вывод: Переключатель на панели "USB port power on/off" должен быть в положении "on".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD: Статейка со списком ЦАПов, которым нужно питание по USB и, соответственно, будет полезна USB платка именно с линейным БП.

Подтолкнуло на мысль сравнить m2tech young по usb и через свисток hiface TWO и поиграться с переключателем.

Но что то мне подсказывает что в положении off работать не будет!!!

 

2. Джампер на плате JP401 и JP402 "External power input jack enable jumper". Тут вроде все понятно. Используем внешний блок питания - следовательно устанавливаем "Enable external power".

 

Здесь не уловил - что то нужно переключать? Я как включил при покупке так ничего и не трогал. Я их даже не заметил..... Сейчас подключено линейное питание, и оба джампера на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь не уловил - что то нужно переключать? Я как включил при покупке так ничего и не трогал. Я их даже не заметил..... Сейчас подключено линейное питание, и оба джампера на месте...

 

У меня под рукой мануала нет. Думаю, что лучше свериться, а то окажется, что "все эти годы" линейное питание не давало нужного эффекта, поскольку потребитель не отключался от источника на материнской плате....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: запускать, отлаживать чтобы нужно обязательно подключать дисплей или можно как то это делать на подключенном ноутбуке?

Вопрос потому возник, что рассматриваю плату без встроенной графической карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А на сколько хватит батарей людям которые очень много её слушают?))

Не совсем понятно, что вы имеете в виду? Срок службы батарей долгосрочный или то сколько они протянут от одной зарядки?

Батареи литиевые, в зависимости от эксплуатации от 3 - 5 лет.

Зарядка работает по принципу одна батарейка заряжается, вторая работает. Поэтому формально будет работать бесперерывно при подключенной зарядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Для поклонников фирменных блоков питания SOtM скоро начнет продавать SPS-1000.

Трехканальный блок питания: 1-й канал - 18-21V до100W, 2-й канал - 9-12V до25W, 3-й канал - 5-7V до10W

 

Ориентировочная цена в районе 1000$.

 

open2_big.jpg

 

psu1.png

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил родной блок питания для SOtM.

Как правильно его подключить к карточке?

Просто отключаем MOLEX и подаем снаружи питание от аккумуляторного блока или еще джамперы на карточке сотмовой нужно переключать?

 

Еще вопрос по самому блоку питания.

В режиме ВЫКЛ постоянно светится светодиод заряда первого аккумулятора BP1. Пять часов простоял включенным в розетку и все светится.

Если блок питания ВКЛЮЧИТЬ, то горит зеленый светодиод выхода с аккумулятора BP1, а зарядку показывает BP2.

Не понятно, в выключенном состоянии блок питания заряжал судя по светодиоду первый аккумулятор и судя по не потухшему светодиоду вроде как не зарядил, а в рабочем режиме с него питает????? и заряжает второй BP2.

Вообще гаснут когда либо светодиоды зарядки?

У всех корейское чудо так работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Получил родной блок питания для SOtM.

Как правильно его подключить к карточке?

Просто отключаем MOLEX и подаем снаружи питание от аккумуляторного блока или еще джамперы на карточке сотмовой нужно переключать?

 

Еще вопрос по самому блоку питания.

В режиме ВЫКЛ постоянно светится светодиод заряда первого аккумулятора BP1. Пять часов простоял включенным в розетку и все светится.

Если включить, то горит зеленый светодиод выхода с аккумулятора BP1, а зарядку показывает BP2.

Не понятно, в выключенном состоянии блок питания заряжал судя по светодиоду первый аккумулятор, а в рабочем режиме с него питает????? и заряжает второй BP2

У всех корейское чудо так работает?

Можно и не отключать molex. При втыкании внешнего разъема внутренний большой молекс отключается автоматически.

Джамперы никакие переключать не надо. JP201, отключающий нагрузку 100ом на шине питания USB оставляете или отключаете в зависимости как больше понравится по звуку. Я отключил, так вроде чуть больше "воздуха" в звуке.

 

Полная зарядка батарей происходит за 6 часов. И все верно, при работе от внешнего питания, один акк заряжается, а второй работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...