Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 161 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Ну тут нужно в каждом конкретном случае смотреть, что и как. А что за система?

 

Процессор Xenon 1220Lv2. Встает на интеловские материнки с 77 процессором и на гигабайтовской одной.

TDP 17 ватт.

Он серверный, поэтому нет встроенной графики, но это и к лучшему.

Но не дешевый, но мне так нужно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

В любом случае какая-то первичная настройка будет нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае какая-то первичная настройка будет нужна.

 

Это понятно.

Я и спрашивал возможно ли это сделать посредством внешнего ноутбука или может "на прокат" взять видеокарту и потом удалить после отладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что за материнская плата, конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто нет гарантии, что без видео вообще будет работать, надо документацию смотреть. И по поддерживаемым процессорам тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Процессор Xenon 1220Lv2. Встает на интеловские материнки с 77 процессором и на гигабайтовской одной.

TDP 17 ватт.

Он серверный, поэтому нет встроенной графики, но это и к лучшему.

Но не дешевый, но мне так нужно))

Никакого смысла в этом процессоре. Берется 35 ваттный селерон G1610T и "придушивается". Получатся те же 15-20 вт и без гимора по видеокарте. И ценник смешной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто нет гарантии, что без видео вообще будет работать, надо документацию смотреть. И по поддерживаемым процессорам тоже. 

 

Зачем видео то нам? А материнские я подобрал те, которые поддерживают.

Например http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-z77n-wifirev_10/specs/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Никакого смысла в этом процессоре. Берется 35 ваттный селерон G1610T и "придушивается". Получатся те же 15-20 вт и без гимора по видеокарте. И ценник смешной.

 

Вот я и пытаюсь узнать у Игоря, какая специфическая задача требует такой экзотики, если есть Селерон 1610T, если уж приспичило преобразователи на плате, и даже еще лучше, Селерон 847 (да-да), который придушивается до "атомного" тепловыделения и теплого радиатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дожал немцев...они дали телефон человека в России, который продает их продукцию.

Связался, у него интернет-магазин. Обещал в ближайшие дни добавить возможность заказа этого корпуса.

Посмотрим, насколько он жадный! :)

Посмотрел. Очень жадный! Бизнес по-русски: крути бабину, клиент не шарит!

http://digital-auto.ru/catalog/1194/korpus_dlya_avtomobilnogo_kompyutera_blackpete-dn2800mt.html

7250р без доставки! Семь двести писят!!! Тваю вери велл! А из Германии вчера цена была меньше 4500р. с доставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого смысла в этом процессоре. Берется 35 ваттный селерон G1610T и "придушивается". Получатся те же 15-20 вт и без гимора по видеокарте. И ценник смешной.

 

Я не Отелло, я душить не умею)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Очень жадный! Бизнес по-русски: крути бабину, клиент не шарит!

http://digital-auto.ru/catalog/1194/korpus_dlya_avtomobilnogo_kompyutera_blackpete-dn2800mt.html

7250р без доставки! Семь двести писят!!! Тваю вери велл! А из Германии вчера цена была меньше 4500р. с доставкой.

Воспользуйтесь услугами посредника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно через посредника в Германии взять (+10-11%),

сам пользуюсь им при "ми вам не отправляйт"

Если не трудно, киньте ссылочку в личку, я посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже у немцев кубизм

C3LH-B_gallery_01.jpg

C3LH-B_gallery_03.jpg

http://www.impactics.com/produkte/c3l-series/

 

Я у них давно на пассивное охлаждение с термотрубками посматриваю..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие секреты...  :D

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645&p=743399

Заинтересовало.....Эту платку тоже не просто купить оказывается......

Как прогреется,результат напишите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Заинтересовало.....Эту платку тоже не просто купить оказывается......

 

Да, странно, были, опять пропали. Я в Никсе брал.

 

Яндекс Маркет:

 

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8516645&hid=91020

 

Как прогреется,результат напишите пожалуйста...

 

Обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, странно, были, опять пропали. Я в Никсе брал.

 

Яндекс Маркет:

 

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8516645&hid=91020

Нашел в олдях  есть, и маленькие(IS) и большие(MS),маленькие правда с вентилятором....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вентилятор не проблема, при выставлении 800 MHz его можно удалить, я писал выше. Температура вполне в пределах нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Tinycore для чайников, выбор железа

 

Эпизод 3. Хранение коллекции, организация сети, средства управления

 

Копмьютер с Tinycore собран. Опускаю подробности настройки самой программы, мы здесь только об аппаратной части.

 

Итак, у нас есть источник и некоторое количество музыки в виде файлов. Как заставить их работать вместе? Будучи по своей сути обычным компьютером с более-менее стандартной операционной системой, Tinycore имеет широкие возможности по хранению и доступу к музыкальной коллекции. Рассмотрим варианты.

 

Самый простой и наименее затратный способ – flash-накопитель или попросту обычная флэшка. Можно записать туда несколько гигабайт музыки (что вообще говоря тоже немало, на флэшку в 32 гигабайта влезает несколько десятков альбомов в flac), вставить в USB-порт нашего источника, и через минуту-другую у нас уже все это будет в коллекции после индексации базы.

 

Можно пойти дальше, и подсоединить к порту USB внешний диск с таким интерфейсом. Преимущество в объеме – на иной диск можно и всю коллекцию утолкать. Многие так и делают, кстати.

 

Есть еще один вариант – внутрь компьютера с Tinycore можно вставить один или больше жестких дисков. Однако, на мой взгляд, такой вариант неприемлем. Во-первых, мы боремся за тишину, во-вторых, за минимизацию потребителей питания и в третьих, SATA-интерфейс и его питание может внести в систему достаточное количество «грязи». Поэтому такой вариант нас вряд ли устроит.

 

И, наконец, самый правильный с моей точки зрения вариант – организация сервера с музыкальной коллекцией.

 

Вообще говоря, сама идея подобного источника как бы заранее предполагает, что сеть у вас есть. По многим причинам – это и доступ к музыке через Интернет, и удобство управления (о чем мы поговорим ниже), ну и, в конце концов, если вы делаете плейер на базе компьютера, я уверен, что это никак уж не первый компьютер в вашей жизни. Так что у кого нет сети – организуйте. Сегодня это норма. Для продвинутого аудиофила – тем более.

 

Итак, сервер. Под «сервером» в данном случае я понимаю некое устройство, способное дать по сети доступ другим устройствам к имеющимся на сервере ресурсам, проще говоря, к музыкальной коллекции. Это может быть отдельно выделенный для роли именно сервера специальный компьютер, накопитель NAS (Network Attached Storage), или просто стационарный компьютер, время от времени выполняющий и другие функции. Разницы в принципе нет, хотя отдельное устройство всегда предпочтительнее. В простейшем случае я рекомендую поставить отдельный диск для музыки в ваш стационарный компьютер, хотя все же это решение должно быть лишь временным, до покупки NAS или отдельного сервера.

 

Я не буду в руководстве для начинающих описывать изощренные варианты вроде специальных многодисковых многотерабайтных RAID-хранилищ, это все же не для всех. Даже не для всех продвинутых. Подавляющему большинству людей достаточно NAS на пару терабайт и такого же объема внешнего жесткого диска с интерфейсом USB для бэкапа своей коллекции. Как правило бэкап на внешний накопитель не требует особой квалификации от владельца и представляет собой стандартную задачу для NAS. Я специально не указываю модели, потому что выбор такого устрйства – вопрос отдельный и вообще говоря, однозначно не решаемый. Есть много предпочтений по фирмам, моделям и их функционалу. Здесь я даю лишь общие рекомендации. Замечу лишь, что если вы новичок – ваш выбор простейшие модели, а опытные люди эту статью читать не будут.

 

Итак, у вас есть какой-то компьютер, и вы добавили туда диск с коллекцией и прикупили внешний накопитель для бэкапа. Или купили NAS с возможностью бэкапа. Для использования его с Tinycore надо организовать сеть. Делается это на базе роутера. Роутер – это центр сети, устройство, дающее вам доступ в Интернет и возможность организовать проводное или беспроводное подключение. Подключив к нему (соответствующими проводами) наш компьютер с коллекцией музыки и Tinycore мы получим оптимальную, на мой взгляд, рабочую систему. Плейер берет музыку по сети с хранилища музыкальной коллекции. Остается лишь найти «пульт управления».

 

Пульт управления должен быть мобильным, легким, удобным. Этому требованию соответствуют ноутбуки, планшеты и продвинутые смартфоны. Для любого планшета (Android, Windows, iOS) есть программы для удобного управления Tinycore. Так что скорее всего «пульт» у вас есть. Если нет – его надо купить, а во что именно купить – это вопрос личных предпочтений. Вопрос, какую программу ставить на пульт управления и как ее настраивать, освещен в ветках про MPD и Tinycore, смотрите путеводитель.

 

Итак, минимально-оптимальный вариант гарантированно рабочей домашней системы:

 

1.       Tinycore.

2.       Роутер с Wi-Fi и несколькими портами Ethernet.

3.       Сервер в виде либо многоцелевого стационарного компьютера с отдельным диском под музыкальную коллекцию, либо NAS либо отдельный «настоящий» сервер.

4.       Пульт управления в виде смартфона, планшета, ноутбука.

 

И, напоследок, рекомендации из моего личного опыта.

 

Оптимальным вариантом хранения музыки является разбиение альбома на потрековый flac. Из любой программы управления можно в этом случае всегда увидеть отдельные треки и поставить их в трек-лист. Существует мнение, что несжатый wav играет лучше, чем сжатый (без потерь!) flac. Так это или нет – я предлагаю не принимать на веру, а проверить самому. В результате, вы и только вы можете решить, есть ли разница и насколько она достойна затрат на хранение wav и переделки закачанных через Интернет альбомов в flac.

 

Еще момент, требующий осторожного отношения. Есть также мнение, что сетевые (я имею в виду компьютерную сеть, а не электрическую) провода тоже влияют на качество звучания. Не буду комментировать само это мнение, но совет дам. Прежде чем тратить неиллюзорную сумму на продвинутые «аудиофильские» витые пары, рекомендую сначала добиться полностью работоспособной сети на стандартных хороших патч-кордах, а экспериментировать можно потом и с продвинутыми. Степень хорошести того или иного сетевого оборудования рекомендую выяснять у знакомых продвинутых компьютерщиков, а не у знакомых продвинутых аудиофилов. Во втором случае не исключена возможность расстаться с круглой суммой без толку. А вот есть ли толк, выясняйте позже, осторожным подбором тех самых аудиофильских витых пар. Если сочтете нужным, конечно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Последняя статья получилась довольно куцей, по причине того, что подробные разъяснения по организации сети для чайников - тема целой книги, а в случае общих советов людям неопытным все равно придется прибегать к помощи специалистов, хотя бы из числа друзей. В этом случае им будет достаточно сказать: помоги мне сделать, чтобы было вот так, как написано.

 

В любом случае буду рад советам и дополнениям. Спасибо за внимание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последняя статья получилась довольно куцей, по причине того, что подробные разъяснения по организации сети для чайников - тема целой книги, а в случае общих советов людям неопытным все равно придется прибегать к помощи специалистов, хотя бы из числа друзей. В этом случае им будет достаточно сказать: помоги мне сделать, чтобы было вот так, как написано.

 

В любом случае буду рад советам и дополнениям. Спасибо за внимание.

 

Замечательно! 

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентилятор не проблема, при выставлении 800 MHz его можно удалить, я писал выше. Температура вполне в пределах нормы.

Вентилятор ,согласен....проблема какую выбрать теперь :blink: из двух....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вентилятор ,согласен....проблема какую выбрать теперь :blink: из двух....

 

От корпуса пляшите. Если позволяет, я бы взял бОльшую. Чисто из универсальности и большего маневра конструкторов с оптимальной разводкой. Собственно, я и взял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От корпуса пляшите. Если позволяет, я бы взял бОльшую. Чисто из универсальности и большего маневра конструкторов с оптимальной разводкой. Собственно, я и взял. 

Под большую как раз корпус есть ,там правда сМР2 счас сидит..

Больших и сильно больших у меня в доме 4 штуки :)  :) И процов..... то же....Одних i3 только три ,начиная от 530...

Подумаю еще дней несколько,все равно через знакомую компутерную фирму выгодней заказывать,а у них заказ теперь в следующую среду закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Под большую как раз корпус есть ,там правда сМР2 счас сидит..

Больших и сильно больших у меня в доме 4 штуки :)  :) И процов..... то же....Одних i3 только три ,начиная от 530...

Подумаю еще дней несколько,все равно через знакомую компутерную фирму выгодней заказывать,а у них заказ теперь в следующую среду закрывается.

 

По первому впечатлению (двое суток непрерывно) - эта система офигенная. Детальность, артикуляция, плотность середины - ну просто скачок. Немного больше, чем хотелось бы ощущение эха с hpet. Бас чуть подсушился в сравнении с D2700DC. Но вообще не оставляет впечатление, что питание у платы намного более серьезно организовано, чем на "атомных". Походу, у меня новый фаворит. :)

 

Но! Я говорю только о Джулии. Она должна быть более чувствительной, питается ведь от слота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...