Новый усилитель-корректор - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый усилитель-корректор


Alex Nikitin

Рекомендованные сообщения

Как я уже объявил на своём сайте, после Нового Года я начну делать на заказ усилитель-корректор на основе той же технологии, что и в "Янтаре" (усилителе для наушников) - только полевики, класс А, пассивная коррекция, отсутствие обшей ООС, один каскад усиления по напряжению. Вчера сделал первое нормальное прослушивание прототипа в сравнении с OBH-8SE. Звучит новый корректор, на мой слух, заметно лучше. Измерения показывают несколько больший шум (на слух незаметно) и искажения на средних частотах, но примерно в 10 раз меньший уровень интермодуляций на ВЧ. С удовольствием отвечу на вопросы, если они будут.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ

Алексей, поздравляю с результатом!

Речь идет о схемотехники с двумя полевиками включенными каскодом и нижний работает управляемым сопротивлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, поздравляю с результатом!

Речь идет о схемотехники с двумя полевиками включенными каскодом и нижний работает управляемым сопротивлением?

Костя, спасибо!

Да, схемотехника в принципе всё та же :P . Транзисторы другие, напряжение питания повыше (можно в принципе и вольт до 40-50 разогнать, но на ВЧ при этом уровень всё равно будет ограничен перегрузкой по входу) . На выходные, похоже, повезу его демонстрировать в чужой системе. Самому весьма любопытно. Там ещё пара вещей незаконченных - в основном с питанием - но потенциал уже вполне ясен.

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а сравнение во время демонстрации с чем-нибудь будет? Вообще интересно, имел ли ты в виду какой-либо фонокорректор, уровня которого он должен достичь либо же предполагаешь, в какую нишу по классу он попадет?

Или это все еше сильно рано обсуждать?

Спасибо,

Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а сравнение во время демонстрации с чем-нибудь будет?

Денис, разумеется, будет - я принесу, кроме нового корректора, ещё и OBH-8SE, плюс то, что у человека стоит дома в данный момент. Без сравнения никак, особенно на этой ранней стадии.

Вообще интересно, имел ли ты в виду какой-либо фонокорректор, уровня которого он должен достичь либо же предполагаешь, в какую нишу по классу он попадет?

Или это все еше сильно рано обсуждать?

Я, само собой, стараюсь сделать лучший корректор всех времён и народов, но, поскольку бюджет ограничен, думаю, что со многими в цене до пары тысяч долларов он сможет соревноваться. Во всяком случае, вот здесь:

http://stereophile.com/phonopreamps/105graham/

встроенный корректор в 5350SE (который в точности повторяет схему OBH-8SE и стоил когда-то 130 долларов за подключаемую внутри плату) вполне выдержал сравнение с парой внешних корректоров за 1000 долларов :P .

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с новой разработкой!

Пассивная коррекция - RC?

Алексей, МС - корректор пробовали делать?

Есть ли наработки, как реализовать аудиофильский рокот-фильтр, чтобы бас несильно портился?

С уважением, Валерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с новой разработкой!

Спасибо!

Пассивная коррекция - RC?

Да.

Алексей, МС - корректор пробовали делать?

Почему пробовал - я их делал, в целом три разные модели были в серийном производстве.

Есть ли наработки, как реализовать аудиофильский рокот-фильтр, чтобы бас несильно портился?

В моих корректорах самые низы всегда несколько обрезаны в любом случае, никто пока особо не жаловался :( . Вот в приложении АЧХ OBH-8SE в сравнении с новым корректором.

Алексей

post-61-1197504167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,

А приведенная АЧХ отнормирована по RIAA или RIAA-78?

И не пробовали сделать АЧХ без завала на НЧ и сравнить звучание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приведенная АЧХ отнормирована по RIAA или RIAA-78?

RIAA

не пробовали сделать АЧХ без завала на НЧ и сравнить звучание?

"Завал" здесь, как можно заметить, 1 дБ на 20 Гц и 0,5 дБ на 30 Гц. Вполне можно сделать и ниже, но из моего опыта смысла большого нет, скорее в минус, чем в плюс :(

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RIAA

А, тогда понятно. Я то делаю нормировку по RIAA-78, потому завала нет, но здесь басов будет больше на 2дБ на 20 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и главный вопрос - СКОЛЬКО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, тогда понятно. Я то делаю нормировку по RIAA-78, потому завала нет, но здесь басов будет больше на 2дБ на 20 Гц.

Как мне кажется, о RIAA-78 вообще давно уже вспоминают только в России :listen: . Если посмотреть все измерения корректоров в Stereophile, например:

http://www.stereophile.com/phonopreamps/

то только один (SimAudio) (!) из 25 корректоров вообще использует этот стандарт, и то коррекция по НЧ сделана отключаемой (и отключена по умолчанию).

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и главный вопрос - СКОЛЬКО???

Пока могу назвать только цену за настроенную плату (потребуется добавить корпус с разъёмами и хороший стабилизированный блок питания на 24 В 100-200 мА) - 300 долларов + доставка. Окончательную цену на законченный корректор я прикину уже после Нового Года, будет сильно зависеть от корпуса и нового варианта платы (пока я использую плату "Янтаря" - она была сделана с учётом такого применения).

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...