MichaelB - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MichaelB

Members
  • Публикаций

    524
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

230 Good

Информация

  • Город
    Germany
  • Interests
    High-End Audio, Orthodoxie
  • Аудиосистема
    Audirvana, Apple Macbook Pro, Devialet Phantom

Посетители профиля

5273 просмотра профиля
  1. Первое что я делаю, это проверяю на хоровых записях, так как и сам пою в хоре. Другое дело, что хорошо записанных хоров мало. Но я раньше записывал хор сам с хорошими микрофонами и оборудованием, и остались ещё мои записи. Я обязательно протестирую через две недели класс Д на хоре о органе, напишу короткий отчёт.
  2. Дорогой Алексей, именно так, я пытался раз и навсегда отрезать класс Д для себя как возможность усиления, ещё во времена славного Лихницкого. Но действительность намного сложнее и не объясняется так просто, и не объясняется до конца вообще! Я могу себе представить только класс А на одном транзисторе как истинное прямое усиление, хотя мы до конца не понимаем всех процессов происходящих с потоком на PNP/NPN переходе. Если вы поглубже войдёте в эту тему, то увидите что и в классическом АВ усилении, с сигналом происходят не очень позитивные вещи. А как же вообще тогда быть с разделительными трансформаторами, там вообще сигнал напрямую не проходит, а считается самыми лучшими по звуку, хотя в определенной плоскости модуляцию и процессы в выходных транзисторах класса Д можно себе представить как некий аналог разделительного трансформатора.
  3. Пожалуйста просветите по физике?, а я добавлю что нибудь по эзотерике, так как тоже "специалист":)
  4. Алексей, конечно же личный опыт решает всё. Я тоже начинал когда то в Ленинграде с самодельных ламповых усилителей и переделанных Корветов и Бригов. Но с тех пор у меня побывало довольно большое количество техники. Мой первый Класс Д был Sony TAN-88, насколько я понимаю прародителя Hypex:) Одно время был фанатом техники Sony S-Master, очень нравился тогда Sony DA9000ES, фантастически качественно спроектированный и звучащий аппарат. Были и другие классы Д: разные Devialet, Flying Mole, Powersoft, IcePower, Tact, Yamaha, дальше и не помню.. А потом я вообще сильно увлекался техникой V-FET... Короче говоря, очень многое зависит от качества и структуры АС. На простых кроссоверах и высоком КПД динамиков класс АВ или лампы прекрасно себя показывают, НО ситуация принципиально меняется с АС со сложными многополосными кроссоверами и динамиками и гуляющим сопротивлением от 2 до 8 онм, здесь назовите мне пару АВ усилителей которые такую нагрузку практически не замечают?? Для моих Canton Reference 5k я перепробовал уже хорошую дюжину усилителей и ни один не звучал оптимально, ну кроме может Linn Klimax. А тут простой TPA3255 за пару евро контролирует эту нагрузку практически её не замечая как будто это постоянный резистор на выходе. Ещё короче, на сложных нагрузках, т.е. на подавляющем большинстве современных АС, грамотно спроектированный усилитель в классе Д на современной элем. базе будет звучать предсказуемо лучше. Так что все не так однозначно... PS: о чём многие при прослушивании класса Д забывают, крайне важна конструкция кабеля для АС, он должен быть либо плетенным типа Kimber Cable, либо жёстко скрученным, вот тут то и будет действительно крайне важна конструкция соединительного кабеля....
  5. Корректур насчёт Sabaj A20a, не рекомендую покупать! Проблема в основном в дизайне схемы и качестве сборки. Китайцы как всегда умудрились испохабить прекрасную идею и аппарат, на входе, кроме кучи ОУ стоит ещё как переключатель входов эта злосчастная коммутирующая микросхема которая используется в большинстве цапов китайпрома как Mute и которая нещадно гадит по звуку. В общем нужно как минимум перепаивать пол схемы. Ещё мне не понравилось как припаяна сама микросхема усилителя. Короче, я заметил некие артефакты в звуке. Теперь просто отзыв и сравнение по звуку микросхемы Infineon MA5332: качество воспроизведения просто улетные, эта микросхема на класс выше чем TPA3225. У неё исключительно чистый и прозрачный СЧ ВЧ диапазон, а также рельефная передача музыкальных инструментов и голосов, звук абсолютно аналоговый и живой.
  6. Нет, но если и TPA32xx и Merus, без проблем играют на уровне референсного АВ, то могу себе представить как будет играть с транзисторами GAN
  7. http://www.sabaj.com.cn/en/productshow.asp?id=92 Замечательный агрегат!:)
  8. Infinion Merus чип + транзисторы GAN, ну ещё немного подработали выходной фильтр. И всё, ультра хай энд:) Всё тоже самое, но дешевле, и не такое красивое: https://orchardaudio.com/shop/starkrimson-mono-premium/
  9. Немного впечатлений от прослушивания усилителей класса Д в неспокойном 2024 году:( Мне не хочется говорить с абсолютной уверенностью, но думаю что последние достижения в этом классе усилителей не просто конкурируют с качественными решениями усилителей в классе А-АВ, но даже существенно их превосходят. Сразу скажу на что стоит обратить внимание, это в первую очередь правильный и качественный дизайн платы усилителя в классе Д, где буквально одна НЕ оптимальная деталь или НЕ оптимальная разводка может буквально уничтожить по качеству весь усилитель, в этом свете усилители класса А- АВ прощают существенно больше ошибок. В классе Д есть без сомнения проблемные места, это например фазовые искажения в диапазоне СЧ-ВЧ, здесь необходимо перед покупкой детально ознакомляться с даташитами и элементной базой усилителя.
  10. Так, давайте договоримся, Fosi не поминаю, говорю только о микросхеме самого усилителя, дизайн может быть разный, а с ним и качество звука. Итак, Merus в исполнении Sabaj даже сейчас в самом начале, мне нравится больше чем то что я слышал на чипе TP3255.
  11. А я решил окунуться в прекрасный океан класса Д:) Сейчас на на прогреве Sabaj A20a 2022 в моно. (Merrus chip) Обалдеваю от качества звука, как я такое мог пропустить?...
  12. Fosi используют стандартный дизайн, сами ничего не оазрабатывают., у них там пара конструкторов на десять фирм... А у России совсем иные задачи в глобальном масштабе, а лампы оттого что нет больше специалистов подготовленных на современной элементной базе, точнее они есть, но работают не в России.
  13. Только что, screenshot из форума ASR про 3255...
×
×
  • Создать...