Kryoz - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Kryoz

Members
  • Публикаций

    147
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

11 Neutral

О Kryoz

  • День рождения 11/29/1981

Информация

  • Город
    Москва
  • Аудиосистема
    Cubietruck
    Asus Essence One
    Trasam A7
    АС TKB-10D SE
    саб Inferno (2 х 10" Peerless XLS-10)

Посетители профиля

6987 просмотров профиля
  1. Возможно вы правы. Тут важно во время остановиться, что я и сделал несколько лет назад. Правда тогда стоял мультибит AD1866, а Азус - результат моей проявленной слабости . Но играть стало и вправду лучше: помимо метала теперь и классикой с джазом иногда себя радую. Я не отрицаю, что разные модели ЦАП (именно как микросхемы) имеют разную жанровую подачу. Был когда-то CD-проигрыватель с WM8741 (если не изменяет память) да еще и ассиметричный неотключаемый апсемплинг использовал. Для метала крайней неудачное сочетание. Если брать услышанное на BB PCM179x, то они обладали вполне сбалансированным звуком, подходили под все жанры. Наиболее эмоциональными ЦАП для метала мне показались CS4398 ну и мультибитники AD186x конечно же. С другой стороны, сама по себе музыка лишь сложный протяженный звук. Важно то, какие эмоциональные реакции она способна вызвать в мозге, то есть это сугубо субъективный процесс. Важность качества для получения удовольствия от музыки по большому счёту навязанное ограничивающее убеждение. Когда мне было 12 лет я балдел от записей Pantera, Paradise Lost и прочих коллективов и мне этому совсем не мешал 2-кассетный магнитофон Hitachi, модели которого даже не вспомню
  2. Как играет в моей системе метал - доволен Пусть даже Essence One считается начальным уровнем. Был бы микрофон нормальный, то смог бы и продемонстрировать через запись.
  3. Лично я Teac 501 не слышал, только знаю по отзывам, что он чуть лучше Asus Essence One в стоком исполнении. Считать данный класс устройств низкокачественными в плане звука мне кажется слишком субъективно и эгоцентрично.
  4. Естественно. Там далеко от идеала многое, но довести до уровня, чтобы получать удовольствие от прослушивания большей части жанров - можно. Было бы интересно столкнуть мой нынешний твикнутый ЦАП допустим с Teac 501 или около того.
  5. Да, так и есть. Хотя строго говоря везде идут на компромиссы. По поводу мультибитов есть одна проблема, о которой часто забывают: большинство устройств с ними было выпущено более 15 лет назад и обвязка требует ревизии. Замена электролитов в основном. И тут либо искать рукастого мастера, либо самому лезть с паяльником. Поэтому покупая мультибитный ЦАП или CD-проигрыватель это надо помнить, иначе можно сильно удивиться качеству, с которым может поспорить встроенный звук в ноутбуке, например.
  6. К примеру, "студийные ЦАП" как правило являются полноценными звуковыми картами. Много ли кому нужна поддержка многоканальной записи? Всем ли нужна поддержка синхронизации клока по SPDIF? XLR? Зачем самому доводить до ума ЦАП? Вопрос равнозначный тому же "зачем доводить до ума стереосистему". Я не верю, что из коробки всё будет играть так, как надо. Всегда будет желание что-то настроить под себя. Сложности же открутить 6 болтов, поменять ОУ или воткнуть конденсаторы (разумеется не какие попало) - дел на минут 5.
  7. Были у меня мультибиты AD1862 и 1866. Всё верно написали выше: драйв есть, но на передний план вылезают риффы и бластбиты. Возможно у кого-то с другими мультибитами и обвязками иначе дело обстоит. Но надоело мне это через несколько лет и всё же вернулся на дельтасигму. Сейчас играет Asus Essence One с PCM1795. Уже предвкушаю негодование некоторых Что в нём примечательного? Цена прежде всего. Брал базовый вариант за 17000 год назад немного б/у. Играло как? Ровно на свои деньги. Далее "покурил" форумы и обнаружилось, что у устройства есть кое-какой потенциал для улучшения. Во-первых, штатные ОУ обязательны к замене. Методом проб и ошибок коллективный разум вывел несколько удачных и проверенных временем комбинаций. В преобразователь I/U LT1498, в LPF AD845, на выход RCA/XLR есть несколько вариантов, но лично я остановился на Muses 02. Это обязательный апгрейд и конечно он добавляет к цене тоже немного. Во-вторых, реализация входа USB не идеальна и настоятельно рекомендуется использовать конвертер USB-SPDIF, к примеру на базе XMOS. Однако, если обновить прошивку (что делается за минуту) на более "правильную" от CMedia 2203, то звук радикально преображается в лучшую сторону. В-третьих, есть твики схемы питания. Один из простейших, не требующих даже пайки, заключается в стабилизации 12в в цепи питания ОУ. Актуален, если не требуется использования XLR. Вынимаются 2 ОУ из I/U и 2 из выходов XLR. Только это уже помогает снизить нагрузку на 12в стабилизатор и уменьшить модуляции питания. Далее ставятся пленочные конденсаторы 0.1мкФ в дырки кроваток, отвечающие за подвод +/- 12в. И ЦАП начинает деликатно отыгрывать "тонкие" послезвучия, оживляя до реалистичности вокал и в целом повышая разрешение. Так вот, я это всё написал не к тому, чтобы кто-то бросился покупать такой же аппарат и повторять мой опыт, а к тому, что есть смысл покупать устройство, которое легко поддается моддингу и имеет крупное сообщество людей, разбирающихся в схемотехнике. 80% нюансов звучания делает обвязка и в некоторых случаях её несложно подстроить под себя. Тратить ли кровно заработанные деньги на дорогие студийные ЦАП, функционал которых будет использован от силы на 20%, решать конечно же вам.
  8. Есть под андроид неплохое бесплатное приложение Sound recorder +, чтобы писать без всяких улучшайзеров и не забивать объём ненужным видеорядом.
  9. Это печально, но всё же я не понимаю, как можно не увидеть за несколько лет совместного проживания что из себя представляет человек. Если был быстрый залёт - тоже незачёт по применению средств контрацепции. Подобных особей женского пола мало встречал, если вообще попадались. Просто я весьма болезненно реагирую на любые попытки манипуляции, особенно если это затрагивает денежные вопросы.
  10. По-моему это кто-то знатно потроллил. Здесь есть одно неявное противоречие с женской природой.
  11. Москва/Химки. В основе моей системы лежит цифровой источник на базе ARM-платформы под управлением Linux/Debian соединенный с "олдскульным" мультибитным ЦАП на базе AD1866. Усилитель китайский TRASAM A7 на базе TDA7293. АС - авторские 2 полосные напольники с рупорным твиттером и 60-литровый сабвуфер. Я очень давно не менял АС и потому хорошо знаю все её плюсы и минусы, степень влияния компонентов на подачу музыкального материала. На мой взгляд, характер звучания системы может оставить равнодушным разве что заядлого аудиофила-сноба. Очень широкая "обволакивающая" звуковая сцена, быстрый, глубокий бас, большой динамический диапазон. Однако есть и проблемы: не хватает мидбаса, также не очень хорошо удается иногда женский вокал, видимо не всё хорошо с частотой раздела в районе 2кГц. Поэтому критики не боюсь, поскольку не претендую никоим образом на построение идеальной системы. И всё же посмею утверждать, что система всеядна. Хотя слушаю я преимущественно new age, smooth jazz, black/death metal и немного классики с симфоническим оркестром. Приму в гости с удовольствием интересного и адекватного человека.
  12. Не совсем понимаю смысла в разделении полос разными цапами
  13. Воспитание это далеко не нравоучения. Это очень многосторонний процесс, я бы пожалуй сравнил его с программированием сложного проекта, архитектура которого пишется в команде с другим человеком и без согласования. Что ещё характерно, программировать разного рода вещи можно в определенные периоды времени. Что-то может быть ещё слишком рано, что-то слишком поздно. После определенного времени "проект" перестаёт воспринимать внешние попытки изменения функционала и работает только то, что успели во время заложить в голову. Важно так же соблюсти баланс с другой стороной, чтобы не мешать ей тоже участвовать в самопрограммировании.
  14. Разумеется, но во всём нужна мера. Я чаще встречаю людей, которые не умеют разумно распоряжаться деньгами. При чём от возраста мало зависит. Ну я даже не знаю, что вам сказать Банальный пример. Кормили когда-нибудь 2-летнего малыша? Всегда ли дети в таком возрасте добровольно берут ложку в руки и аккуратно кушают? У меня например дочка может и руками кашу брать. И выливать суп себе на голову. Или размазать еду по столу. Более серьезный пример. Развивающие игры. Можно сажать ребёнка целый день смотреть телевизор или играть на планшете. А можно вместе с ним рисовать, лепить, строить, решать простейшие задачки и читать сказки. Разница существенная для ребёнка, но во втором случае потребуется трата личного ресурса. То есть вместо того, чтобы послушать музыку или почитать книжку - заниматься ребёнком в это время.
×
×
  • Создать...