Анатолий Гаврилов - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Анатолий Гаврилов

Members
  • Публикаций

    859
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

446 Good

3 подписчика

Contact Methods

  • Website URL
    https://saga-sibir.com/

Информация

  • Город
    Красноярск
  • Interests
    Аудио,музыка,авто.
  • Аудиосистема
    Sony CDP-557ESD, Sony PS-2500, Pioneer DV-989AVI, SE в двойном моно на 6П15П / 6С33С, Technics SE-M100, 3х полосные напольные АС на основе новых Seas или Audax, под настроение .
    На связи - Siltech, QED, Chord, Klotz MC5000.
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Производитель (на продажу)

Посетители профиля

8675 просмотров профиля

История отображаемого имени

  1. Вы для этого сделайте запись розового шума с точки прослушивания, в wave-файле, одной АС. Файл можно открыть звуковым анализатором и из него получить АЧХ со всей её неравномерностью - это и будет объективная оценка. То, что смартфоны Эпл и Нокия-1 режут частотный диапазон, знаю точно, за других не скажу.
  2. Вот и занимайтесь своим делом, не отвлекаясь на пустопорожнее. Измерения сторонние на эти ASW я влёт не нашел, а они бы очень пригодились перед началом операции "Вторжение".)
  3. Если есть измерительный микрофон, то калькуляторы отдыхают, а детали фильтров подбираются одновременно - т.е. включаю в реалтайме анализатор, запускаю розовый шум, микрофон ставлю на уровне меньшей по диаметру головки, расстояние в 30-40 см, и начинаю подбирать уровень спада АЧХ по верхнему спаду ВЧ-ГГ и по нижнему спаду СВЧ исходя из имеющихся номиналов. Анализаторов всегда несколько надо использовать : ХолмИмпульс быстро дает фазу сигнала (ФЧХ), которую анализатор АЧХ не всегда улавливает, также и анализатор амплитуды не всегда дает провал (неправильное включение одной из головок) на сшивке двух головок. Когда получите ровные спады двух АЧХ к частоте раздела, можно и общие АЧХ - ФЧХ смотреть - они на этом месте должны быть обе ровные. Нет. Подальше от магнитных цепей всех головок, на отдельной фанерной платке и прикрутить парой саморезов к стенке корпуса. Можно фильтр собрать в выносной коробочке, у которой на фасаде будет стоять СВЧ, а от коробочки провода кинуть на штатные терминалы АС. Если на АС сигнал от УМ идет бананами, то СВЧ подключается лопатками, или наоборот. Не повлияет, но надо обойтись без него правильными АЧХ-ФЧХ на которые ни одна собака не тявкнет.
  4. Вот здесь я добавляю к самодостаточной вч-головке супер-вч - она кольцевого типа, заточена именно на верхний, от 10кГц, диапазон. Посмотрите замеры и схему фильтра, а метод проб и ошибок оставьте для старости : https://saga-sibir.com/proekt-35/
  5. Если идти на 8 кГц, то надо валить штатную вч-головку, просто поставьте в шунт Фунтика 0.05 мГн.
  6. Так под Ютуб-роликом оригинал не указан, отсюда и сравнить не с чем. Также, как и Прощание Славянки" - два ролика, разный темп и разные оркестры. А кроме этого и комната от себя добавит в микрофон, если он далеко от АС.
  7. На ролике, сразу же, показалась перегруженная басом гитара и тяжелый женский голос, потом включил Спектралаб - нет, не показалось : красные кривые - оригинал с СД, синие - комнатная запись, оба трека взял с Ютуб. У комнатной записи подъем на 80 Гц, в +5-7 дБ, и горб на 200 герц - это звук из ведра, спад от 500 Гц до 4-5 килогерц трудно с одного ролика уловить - надо долго выслушивать разные записи. А в целом - запись больше хорошая, чем плохая.
  8. Массив невозможно измерить в условиях даже большой, и хорошо "приготовленной", комнаты, поэтому построение фильтров только на веру, то есть на основе он-лайн калькуляторов. Наушники себе купите нормальные - в записи перегрузка, скорее всего по входу рекордера. Айфоны нонче хорошо пишут, особенно по 150 тысяч. Чуть позже Ютуб определит и укажет в пояснениях к ролику оригинал записи - можно будет качественно снять две сравнительные АЧХ, если ролик не будете удалять. Мне в записи показалась просаженная середина - на голосе.
  9. Переписывать через Adobe Audition CS6 (или более свежие).....руками...поштучно...долго...потерь нет.
  10. Срок объявления: 6 месяцев и 10 дней

    • Продам
    • 10/10 новое

    В наличии! Подробности их изготовления можно узнать на одноименном сайте, а если коротко, то : выполнены на основе французских динамических головок Audax HT240M0 ( бумага), Audax HM130G0 (бумага), на верхних частотах норвежская тканевая (Sonolex) вч-головка Seas 26TFF. Все динамики новые. Диаметр : НЧ - 24 см, СЧ - 13 см, ВЧ - 26 мм. Внешние габариты АС, включая подставки, - 96 х 46 х 31 см, вес пары АС - 70 кг. Корпуса промышленного изготовления : мебельная фанера сорта 1/2, толщина - 21 мм, толщина передней плиты - 30 мм, задней - 27 мм. Поверху покрытие натуральным шпоном махагон, на финише два слоя грунта и итальянский полиуретановый Sayerlack. Стойки надежно фиксируются к АС через три шпильки М8, у стоек верхние фетровые пятачки, нижние резиновые пятки. Акустическое оформление - закрытый ящик, внутренний объем - 70 литров. Фильтр на нч/сч - квази-второго порядка, на вч - 2го порядка; частоты раздела - 780 / 4200 Гц, диапазон частот : от 55 Гц, по - 3 дБ, измерено мною, до 25000 Гц, заявлено производителем Seas. Неравномерность АЧХ в основном диапазоне - плюс/минус 1.5 дБ, измерено мною. Разводка : - сигнала по фильтру - медная моножила в 4 мм диаметром; - динамики и терминалы - английский многожильный QED в 2.5 и 1.5 мм; - на входе винтовые терминалы CMC под лопатку, банан и голый провод. Диапазон подводимой мощности - от 3х ватт до 80. Звуковое давление - 92 дБ с 1 ватта на метре. Сопротивление - 8 Ом, минимум - 3.3 Ома. К АС прилагается пакет измерений.

    150,000.00 RUB

    Красноярск - RU

  11. Срок объявления: 6 месяцев и 10 дней

    • Продам
    • 10/10 новое

    Корпус из МДФ-20 мм, внутри усилен поперечной перегородкой, внешние габариты : 500 х 260 х 260 мм, внутренний объем - 22 литра, вес одной АС = 15 кг. Внешнее покрытие - натуральный шпон американского ореха и итальянский полиуретановый 2х компонентный лак + ультрафиолетовая защита. Норвежские динамические головки, новые : SEAS P21RFX/P - полипропиленовый диффузор в 20 см, вес магнитной цепи = 1 кг; SEAS 22TFF - тканевый купол с пропиткой, диаметр -- 19 мм. Фильтры параллельного типа, на НЧ - 3й порядок, на ВЧ - 2й порядок. Индуктивности собственного производства, на воздухе, медный провод из старых запасов, резисторы - Mundorf, МОХ, конденсаторы - отечественные КЗК. Разводка сигнала - медная моножила в 3.3 мм диаметром и английский многожильный QED Profile-79, 2.5 мм. Сопротивление АС - 8 Ом, минимальное - 5.3 Ома, подводимая мощность - от 4 до 50 Вт, максимальное неискаженное звуковое давление на метре расстояния - 107 дБ; звуковое давление с 1 ватта мощности - 89 дБ / 1 метр; диапазон частот (по -3 дБ) от 48 до 20000 Гц; неравномерность АЧХ = + - 1.7 дБ; частота раздела - 2100 Гц. На последнем фото - собственные измерения. Подробное описание этих АС, включая много измерений, у меня на сайте САГА-Сибирь.

    90,000.00 RUB

    Красноярск

  12. Отлично, только на уровень калибруются по веским причинам, а график REW по амплитуде и октавному разрешению неправильно выставлен - вполне возможно, что конский провал, в 8 дБ, хоть малость рассосется. Вы мне эти дрова отправьте в Красноярск на недельку, я их прокачаю :
  13. Если в Стереофил сделали измерения правильно, то номиналы такие, какие нужны. Фильтр новый лучше выносным делать, как выше говорили, с 2.7 на 2.6 мГн сматывать не надо - эффект пшиковый, и опасайтесь теоретиков - иначе номиналы будете не до третьей цифири, а до седых волос перебирать.
×
×
  • Создать...