PMCF - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

PMCF

Members
  • Публикаций

    786
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз PMCF выиграл 1 мая 2019

Публикации PMCF были самыми популярными!

Репутация

831 Excellent

О PMCF

  • День рождения 08/30/1958

Информация

  • Город
    Ташкент
  • Interests
    Конструирование для себя и друзей, музыка
  • Аудиосистема
    PMC EB1i speakers, Stereovox 600 speaker cables, ламповый однотакт на 300В НЭМ А300SE в качестве предусилителя, выходные моноблоки мощные однотакты на ГУ-48 50Вт в А1, 70Вт с заходом в А2, AnalysisPlus Silver Oval In interconnects, Yamaha CD S2100 источник, PS Audio Power Plant Premier line regenerator
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Автор-разработчик (для себя)

Посетители профиля

6189 просмотров профиля
  1. PMCF

    Мощные однотакты

    Кстати, еще хочу высказать такой совет. Если кто будет брать усилок с 845 лампой, берите лампу с металлическим анодом. Такие есть, хотя в основном они с графитовым.
  2. PMCF

    Мощные однотакты

    Я собирал выходные каскады в однотакте на ГМ70, ГК71, ГУ48, ГКЭ100. Лидируют ГКЭ100 и ГМ70 с "железным анодом". Найти ГКЭ100 гораздо проще, чем ГМ70 с железным анодом. По раскачке, ГКЭ100 в триоде примерно как ГК71 в триоде, то есть выход сигнала с драйвера нужен 110-130 VRMS. Наиболее слабый результат дают графитовые ГМ70 (хотя понятие слабый могут различаться). По мощи и масштабы понятно лидируют моноблоки на ГУ48, и при удачном выходном трансформаторе для этой лампы она может по СЧ и ВЧ соревноваться с ГКЭ100. Но проблема с выходным трансформатором серьезная.
  3. Трансформаторы, закреплены толстыми алюминиевыми уголками ? (выходные или по питанию ?)
  4. Обозреватель человек зачастую ангажированный. Пишут очень округлыми фразами, под которые многие аппараты подойдут. Вспомните как в период более десяти лет Lamm ML3 был великолепен по отчетам обозревателей, и на очередной выставке в Лас Вегасе вдруг стал "so-so", как только Владимир Ламм взял в систему кабели от Чернова. Вот загадка была, как же так.
  5. Я полагаю что ответ на этот вопрос связан с самим названием данной ветки. Не без оснований полагается, что многие усилители "не тянут" Вилсон Аудио. А что такое "не тянут" - наверное вялый бас, и влияние за счет интермодуляции на СЧ.
  6. Если усилитель почти удваивает максимальную выходную мощность при 8 -> 4 Ом, это только один из моментов, влияющих на результирующий звук. Зависит от предпочтений слушателя. СЧ и ВЧ для многих может быть более важным диапазоном, чем способность удваивать мощность. Я например давно предпочитаю лампы.
  7. ДФ не удобный и больше рекламный параметр, потому что к его указанному значению обязательно надо добавлять "при таком то сопротивлении нагрузки". Нормальными техническими параметрами являются 1) выходное сопротивление усилителя 2) выходное сопротивление БП усилителя, причем данный параметр практически напрямую связан со способностью усилителя удваивать МАКСИМАЛЬНУЮ синусоидальную мощность на 8, 4, 2 Ом. Если в идеале нет просадки напряжения на шине питании при снижении нагрузки, то и мощность будет удваиваться (еще конечно нужно учитывать и свойства выходного каскада и организацию ООС).
  8. Rвых определяется не только габаритной мощностью силового трансформатора в усилителе. Здесь добавляет и кабель электропитания от щитка в квартире до распределительных розеток, и регенератор питания или аналогичное устройство, и сопротивление сетевого кабеля, сопротивления первичной и вторичной обмоток силового трансформатора, сопротивление диодов в составе выпрямительного моста в прямом направлении. Такое сопротивление одного диода порядка 100 Ом, а в мостовом включении работают два диода последовательно, сопротивление двух диодов около 200 Ом или более. Это сразу снижает роль сопротивлений первичной и вторичной обмоток силового трансформатора, поскольку их омическое сопротивление обычно в разы меньше, чем у диодов. Конечно, у трансформатора 5 кВт сопротивления обмоток будут меньше, чем у трансформатора 1 кВт, но у двух диодов сопротивления будут все равно в разы выше.
  9. Хочу немного прояснить роль БП. Его важная характеристика - как он обеспечивает стабильность напряжения на шине питания выходного каскада, где потребляются максимальные токи. Эта характеристика однозначно связана с таким объективно измеряемым параметром БП, как его выходное сопротивление. Измерить выходное сопротивление ( Rвых) очень легко: соединяем мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения, один контакт на сигнальную землю, второй например на положительную шину питания. Подаем с генератора синус на вход усилителя, к выходным клеммам усилителя присоединяем мощный резистор (например на мощность 50 Вт) номиналом 8 Ом, выставляем напряжение на нагрузочном резисторе например 10 В переменки, измеряем и записываем измеренное мультиметром постоянное напряжение на шине питания, обозначим U8. Затем меняем нагрузочный резистор на 4 Ом, также выставляем на нем переменку 10 В, измеряем напряжение на шине питания U4. Вычисляем выходное сопротивление блока питания как Rвых = (U8 - U4)/(8 Ом - 4 Ом). БП с нулевым выходным сопротивлением не бывает. Дальше можно сказать, что если сравнивать усилители, лучше с "трудной" нагрузкой будет работать тот, у которого меньше выходное сопротивление блока питания. Правда, кроме Rвых БП, еще и конструкция выходного каскада будет влиять и ООС будет влиять. Но мы здесь пока смотрим на роль БП.
  10. В презентации Line Magnetic видим сотрудника европейца
  11. Shanling CD плеер с встроенным ЦАПом, будет сильным звеном в системе. Много лет использовал CD 1500. пока не сгорел от 380В в подъезде. Сейчас Yamaha CD 2100, но по Шанлингу ностальгия. Его отремонтировали (заменили микросхему ЦАПа), у знакомого работает еще более 7 лет. На заводе англичане ведут техническую линию. Никаких слабых деталей внутри не видел.
  12. IMHO, ламповый high-end он вообще стал 100% китайским. В тех же Line Magnetic, Shanlingи т.д., легко можно увидеть, что главными разработчиками у них являются англоязычные гуру, которых они привлекают за огромную зарплату. IMHO, они отрабатывают свою большую зп лишь тем, что говорят, не берите комплектующие из отбросов, берите качественные комплектующие. А китайцы говорят, " да, а мы то думали и так проканает "
  13. Line Magnetic G-212 новая модель, с нормальным дизайном. Не как раньше тумбочки.
×
×
  • Создать...