vlad--2006 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

vlad--2006

Newbie
  • Публикаций

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

7 Neutral

Информация

  • Город
    Минск
  • Interests
    Просто люблю музыку и хороший звук.
  • Аудиосистема
    Yamaha CD-S1000 Panasonic DMR-EH60. Teac nt-503. Xindak PA-1. 1/4 12" + СЧ+ Лента.
    Yamaha RX-V3067.
    Онкен 2х15" СЧ рупор+ Лента
  • Отношение к Hi-Fi индустрии
    Просто люблю музыку и хороший звук

Посетители профиля

1954 просмотра профиля
  1. Кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому оба Жимпро имеет союзника.
  2. Спаял балансные провода для 503. Раньше при включении и выключении 503 при использовании небалансного выхода был слышен легкий щелчок в колонках . Теперь при балансных шнурках тишина.
  3. Вопрос на засыпку владельцам 503. С чего надо начинать улучшение аппарата? 1. Питание 2. Замена внутри деталей 3.Внешний генератор 4.?
  4. Интересно, сколько версий было прошивок? Сохранилась ли у кого-нибудь старая версия(любая)?
  5. Для тех ,кто хочет узнать результаты моей деятельности. Первым этапом изготовил три ящика 2500х625мм глубиной 160мм. Вату плотностью 50кГ/м3 толщиной 5см разместил на расстоянии 2см от мембраны на каркасе сделанном из строительной сетки 50х50мм с толщиной арматуры 1.5 мм. Вату пришил шпагатом с помощью самодельной иголки к каркасу. Ящики повесил на передней стене КДП буквой "П". Звук заметно поменялся. Уменьшился явный гул некоторых композиций и улучшилась разборчивость на НЧ. Следующим этапом повторил такую же площадь НЧКП и на заднюю стену КДП, только расположил ящики на боковых стенках и сделал их под углом 20 градусов. Результат порадовал. Бас стал казаться хорошим и почти правильным. Общая площадь НЧКП в результате достигла 8 м2 В комнатах ограниченной площади я бы размещал все ящики по периметру между потолком и стенами.
  6. Закупил материалы. Фанера будет использоваться 6.5 мм толщиной. Размер панелей получается исходя из размеров фанеры. 2500х625 мм. Глубина полезная 120 мм. Месяц ждал вату с плотностью 50 кг/м3. Сикафлекс имеется в продаже. Вопрос. Какая рекомендуется ширина клеевого слоя? Толщина рекомендуется 3-5мм.
  7. Противоречие только в одном. Какой вариант выбрать?. Буду покупать фанеру наверно 6 мм и делать НЧКП чуть поглубже.
  8. Добрый день! Уточните пож, Андрей, какую фанеру Вы использовали у себя. Если исходить из двух Ваших сообщений, то есть противоречие. 1. Как я писал выше, размеры данных ящиков выбирались исходя из того, что они встанут конкретно в мою комнату. У меня было ограничение по толщине, обусловленное расстоянием от стены до плоскости шторы и по ширине, обусловленное простенком между оконным проемом и правой боковой стеной. Результирующие размеры получились 80х550х2400 мм. Из-за того, что глубина ящика небольшая, для понижения рабочей частоты пришлость применять тяжелую мембрану - фанеру 10 мм. Но оказалось, что на том уровне громкости на котором я обычно слушаю музыку, звукового давления не хватало чтобы раскачать мембрану. А раз нет движения мембраны (точнее оно небольшое), то и амплитуда колебательной скорости молекул воздуха небольшая, а значит и поглошение невелико. Поэтому я выбрал тонкую фанеру 4 мм, она заводится очень сильно, но при этом начинает подзвучивать, потому как начинает переизлучать звук обратно в комнату. Кроме того, она легкая и следовательно работает на более высоких частотах. Для предотвращения вредного переизлучения звука и снижения рабочей частоты, я закрепил на внутренней поверхности мембраны вибродемпфирующее покрытие. Этим я не уменьшил жесткость мембраны но увеличил её массу. Всё заработало отлично. И следующее сообщение. "Добрый день, у меня мембрана в НЧКП изготовлена из фанеры 10 мм без оклейки вибродемпфирующим материалом. Вообще, применение вибродемпфирования мембраны поглотителя это индивидуальный вопрос выбора конструкции в каждом конкретном случае. НЧКП служит поглотителем определенного узкого диапазона частот, поэтому состав и конструкция мембраны должна определяться ее поверхностной массой (чтобы можно было правильно рассчитать резонансную частоту). Для крепления мембраны к корпусу НЧКП можно использовать любой нетвердеющий (!!!) клей-герметик. Я предпочитаю полиуретановые составы, например, Sikaflex-11 FC производства Sika (Швейцария). В России эти герметики вполне доступны"
  9. Как-то слушал концерт Квиин. Там есть момент с соло на ударных. Не было слышно почти разницы в тембре разных тарелок. Меня это озадачило. Почитал о дорогущих шнурках статью и решил сделать маленький эксперимент. (с колонками Б/У купленными было получено два шнура состоящих из скрученных отдельных проводов 6мм2 и длиной по 2,5 м). Размотал провода и разнес на расстояние ок10 см. Удивительно , но появилось уверенное различие в тембре разных тарелок. И теперь я думаю внутри колонки провода тоже нужно разнести хотябы на 3-4 см к каждому динамику.И скорее всего нужно разнести все элементы фильтра колонки как последнее. что можно легко сделать для улучшения звука
×
×
  • Создать...