Andrew - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Andrew

Members
  • Публикаций

    457
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

72 Good

Contact Methods

  • Website URL
    http://discoman.livejournal.com

Информация

  • Город
    Москва
  • Аудиосистема
    CD = C.E.C. CD2100 + DAC North Star Design Extremo
    LP = Denon DP-55M + Nagaoka MP-500 + Sander'Z MM RIAA PREAMPLIFIER
    Audio Lot SE-300B
    Paradigm Monitor 5

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

  1. Про свои первые пластинки (к слову о формировании фонотеки) вчера запилил небольшой ролик на YouTube. Качество видео не очень (снимал на обычный айфон), но получилось душевно, а местами довольно смешно (писал без сценария, т.е. чистый экспромт всего с двумя дублями). Кому интересно послушать про мои первые шаги в коллекционировании музыки, желаю приятного просмотра!
  2. Я с Picture-винилами давно завязал. Про все, что я слушал, могу сказать одно - ощущение такое, что их прямо с MP3-192 kb/s нарезают.
  3. Давно я не видел здесь такого охренительного юмора на злобу дня :))
  4. Да, увы я так обжёгся с Роллингами. Взял несколько месяцев назад вот это моно-издание (https://www.discogs.com/release/3411222-The-Rolling-Stones-Big-Hits-High-Tide-And-Green-Grass) 1975-го года в NM состоянии, и каково же было моё разочарование, когда прослушав всю пластинку моно-головкой, я сменил голову на стерео и ... не заметил никакой разницы в худшую сторону, даже более того, стерео-голова играла чуть с большим разрешением по ВЧ. Да, в обоих случаях это было чистое моно, но для меня очевидно, что на этой пластинке записаны две идентичные дорожки для обоих каналов, т.е. для получения удовольствия её нужно слушать стерео-головой, хотя казалось бы, на фига было нарезать моно-материал стерео-резцом? Считаю, что я просто выбросил деньги на ветер, поскольку мне хотелось купить настоящее моно, а не псевдомоно, записанное в стерео-формате.
  5. Добавлю в тему про пластинку Dave Brubeck "Time Out" 2012 (возможная подпольная допечатка 2019-2020). Послушал на днях её башкой Ortofon 2M Blue - никаких искажений на фортепиано, НО голова намного грубее играет с явной нехваткой ВЧ и детальности. Выходит, чем сложнее заточка иглы (и чем больше вы за неё заплатили), тем больше искажений на дорогом 45RPM издании от Analogue Production вы услышите Как ни парадоксально, но слушать пластинку головой AT с искажениями (хрипами) в целом намного приятнее, чем чистенько без искажений, но Ортофоновской башкой. Для себя понял, что MicroLine рулит. И также теперь совершенно понятно, почему этих искажений я не слышу на оцифровках - их делали скорее всего просто не очень хорошей головой с несложной заточкой. Sorry за небольшой оффтопик.
  6. Я просто качнул оцифровку издания 2012-го года с рутрекера. И там подобных искажений не услышал. Поэтому и сделал вывод, что искажения исключительно на допечатках. Если они идут аж с 1959-го года и имеются даже на Reel-to-Reel мастерах, тогда дело вообще труба.
  7. На Ютубе в MP3 никаких искажений, равно как и на оцифровках этого издания (2012-го года) на рутрекере. Проблема искажений в правом канале (причём исключительно в партиях пианино, т.к. саксофон звучит без хрипов) есть только на моём тираже (2018-2020?? гг.). Все остальные тиражи, как я понимаю, отштампованы со свежих матриц, поэтому там нет подобных искажений.
  8. Ничего не понимаю. Я купил пластинку в марте 2020-го, когда релиза 2021-го года ещё не существовало в природе. Так как я мог обезопасить себя от этой покупки в 2020-ом, даже если бы перелопатил весь Discogs вдоль и поперёк? Правильный ответ - никак.
  9. Простите, не понял. Что я ждал от чего? Кто виноват в чём? Раз проблема хрипа не у меня одного, очевидно, что мой вертак здесь не при чём.
  10. Купил я в прошлом году вот это издание "Time Out" - https://www.discogs.com/The-Dave-Brubeck-Quartet-Time-Out/release/3791080 И хочу сказать, что в половине композиций партии фортепиано записаны с очень неприятными искажениями. Такие хрипы характерны для старых запиленных пластинок ближе к концу стороны. НО я купил абсолютно новую запечатанная пластинку. Перепробовал смену игл, шеллов, головок - хрипы не пропадали ни при каких условиях. Начал было уже грешить на свою вертушку (DENON DP-55M), которая принципиально не умеет воспроизводить звук фортепиано без искажений.. И дай думаю зайду на Discogs. И там в комментариях к пластинке (не конкретно этой, но тоже 2x45RPM от Analogue Production) один человек написал, что у него искажения на фортепианных пассажах. И тут мне всё стало ясно. Дело в том, что пластинка, которую я купил, на самом деле выпущена не в 2012-ом, а это допечатка (подозреваю, с полуубитых матриц) году эдак в 2019-2020-ом (пластинку я покупал в марте 2020-го). Причём этой информации вы не найдёте нигде, поэтому продавцы смело продают её под видом пластинки, выпущенной в 2012-ом. А как я об этом узнал? А вот увидел описание к этому изданию - https://www.discogs.com/The-Dave-Brubeck-Quartet-Time-Out/release/18405628 И там написано, что "This variant is a repress of The Dave Brubeck Quartet - Time Out. It can be distinguished from that prior pressing by the inclusion of an Acoustic Sounds Fall 2020 insert, which would not be present in the earlier pressing". А у меня как раз имеется вкладка-разворот от Acoustic Sounds c рекламой других пластинок этой серии. В общем, мой тираж (2018-2020 гг.?) очевидно выпущен с брачком. Надеюсь, моё предостережение уберёт кого-то от покупки заведомо криво отпечатанной пластинки. А альбом потрясающий, как многие наверное знают и так.
  11. Ну 1100 это явное враньё. В 2000-ом году средняя зп была в районе 4 000 рублей. Если мы говорим про полную занятость. А так таблички я тоже умею рисовать
  12. Товарищи, а кто-нибудь из завсегдатаев данного топика случайно не приобретал пластинку Benny Andersson "Piano" 2017? Интересует главным образом мастеринг и качество массы. Есть ли смысл связываться? Смущает довольно низкая цена (20 евро), учитывая, что прошло уже 3,5 года.
  13. Не могу вспомнить, как фильм называется. Помню только, что он мне понравился
  14. Andrew

    Выбор фонокорректора

    Товарищи-господа, если я ошибся темой, дайте, пожалуйста, ссылку на более правильную. Вопрос такой - как регулировать входную ёмкость и импеданс у транзисторного двухблочного MM-корректора Sander'Z? Перелопатил весь интернет - фотографии самих DIP-переключателей в моём фонокорректоре есть, а как с помощью них выставить нужные C и R - нет. Если у кого-то есть такой же фонокорректор, буду рад за помощь. Заранее спасибо всем, кто пошлёт меня в правильном направлении (даст ссылку на любой сторонний сайт, где есть что-нибудь типа руководства по эксплуатации).
×
×
  • Создать...