svka - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

svka

Senior Members
  • Публикаций

    6445
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

6646 Excellent

3 подписчика

О svka

Информация

  • Город
    Moscow
  • Interests
    The Alchemy of Sound
  • Аудиосистема
    Отличная на "мой УХ"!

Посетители профиля

8441 просмотр профиля
  1. svka

    Class D - маздай форева

    Дискретизация входного сигнала имеется.. А представление сигнала в вольтах, секундах или байтах - непринципиально..
  2. svka

    Class D - маздай форева

    Есть и пара принципиальных плюсов у D-класса. . Во-первых, выходной каскад в D обеспечивает усиление и по току, и по напряжению с "нулевой" нелинейностью. В отличие от "аналоговых", в классе A/AB/H и иже с ними, где искажения по факту определяются нелинейностью оконечного каскада. Согласитесь, чтобы обеспечить THD и прочие искажения одного порядка за счет линейности модулятора в D или за счет глубины местной и общей ООС в "аналоге", требуются принципиально разные решения. Основной проблемой оконечного каскада в D является паразитная амплитудная модуляция выходного сигнала. В отличие от "аналога", в D глубина ОООС, увы, сильно ограничена и не позволяет решить эту проблему в полной мере. Фактически модулятор усилителя в D - аналого-цифровой преобразователь амплитуда-время со всеми вытекающими.. Как-то, линейность, задержка, "жесткая" фильтрации входного сигнала, фазовые шумы. И, увы, D-класс - второе! преобразование аналог-цифра в тракте. И это точно не в плюс нюансам.. В "аналоге" проблем не меньше. Просто они решаются принципиально иначе. Во-вторых, плюс D в том, что в отличие от "аналога" его параметры не зависят от комплексности нагрузки. В отсутствие или с минимальной ОООС. В теории - от слова "совсем". Не думаю, что есть какие-то существенные практические ограничения. Возможно, этот плюс одновременно и минус для акустики прошлых лет. Что настраивалась и отслушивалась в нюансах лишь с "аналоговым" усилением. PS Судя по сегодняшнему уровню линейности твердотельных АЦП/ЦАП, появление "супер-модулятора" для D ждать недолго. Но "второе" преобразование входного сигнала, увы, не позволяет применить эти усилители в "чисто аналоговом" тракте, с винилом и лентой. На мой взгляд..
  3. svka

    Class D - маздай форева

    Если основной критерий качество, то "ламповые" SE и PP не имеют альтернативы. От мидбаса и выше. Особо в связке с акустикой "одного ватта".. Следом, в связке с акустикой с чувствительностью 85/95 dB - "каменные" в А/АБ классе. В самых разных реинкарнациях. На этом рейтинг и заканчивается.. Повторюсь, если назначения - "хороший звук". PS И что не дает D-class занять одно из первых мест в этом рейтинге? Если понимать практические нюансы реализации подобных устройств, а не "пускать слюни" по "картинкам" из data sheet , то усилитель в D, способный поделить места в рейтинге с "аналогом".., возможно даже быть лучшим, будет далеко не бюджетным, не миниатюрным. И точно непростым в изготовлении. C крайне высокими требованиями к схемотехнике, параметрам компонентов и конструкции. При этом интегральные усилители в D уверенно занимает первые места в рейтинге с другими критериями. Например, в части мощности/энергоэффективности/цены. Эти параметры даже на сегодня, соответствуют ожиданиям подавляющего большинства потенциальных потребителей и, соответственно, производителей массового аудио. Но не в тех сегментах аудио, где на первом месте качество "аналога". А прочие параметры вторичны.. На мой взгляд..
  4. svka

    Class D - маздай форева

    Не могу понять причину, в силу которой в этом ролике нет главного - естественности / реалистичности.. На любом треке, с любым из трех усилителей. Но слов при этом много. Пардон, это просто Жесть... PS Оценка может быть диаметрально разной. Всё зависит от системы координат.. Полезно отвлечься и взглянуть под иным углом. Эффект, возможно, будет сродни прозрению.
  5. svka

    Class D - маздай форева

    Именно так.. "Хайп по середнячку Fosi" (с) кратно выделяет его на фоне прочих усилителей, уверен что и лучших. А неокрепшим умам (впечатлительным сверх меры..) хорошо бы это иметь ввиду.
  6. Приятно, когда система способна расширять музыкальные предпочтения беспредельно.. Разрывая круг предпочтений в спираль. Спасибо @Aleksis, классная банда. Покопавшись в Сети, записал пару хитов: от Supermax..
  7. svka

    Система: "Fairy" и ...

    И ещё один хит от Supermax.. Не такой брутальный vs Lovemachine..
  8. svka

    Система: "Fairy" и ...

    В архив.. На сегодня это предел для усиления НЧ.. Что получится после апгрейда до 500W peak"будем поглядеть".. PS На этой громкости воспринимается прекрасно, согласно жанру..
  9. Это log звукового давления в sweet spot в процессе записи ролика..(REW/ SPL-meter/Logger). То есть, не в "попугаях" цифровой шкалы (dBFS), а dB SPL vs 20uPa. Тракт записи откалиброван.. Ещё одна проекция "куба" параметров системы.. Позволяет оценить DD системы в sweet spot в целом, включая шумы тракта в КДП. Кстати, вполне коррелирует с оценкой DD в Adobe Audition (Amplitude Statistic). Если интересно подробнее, то можно почитать здесь.. PS Рано или поздно, но Вы придете к "цифирькам и графикам". Лучше раньше, поверьте.. PPS
  10. svka

    Class D - маздай форева

    Вроде бы в написанном выше есть всё ответы на вопросы. Если подумать.. PS В любом УМ, и не только, имеются распределенная фильтрация. Обычно покаскадно.. С инженерной тз вполне соответствует "сверхпроводникам" в диапазоне до нескольких МГц.. Можно пофантазировать/потеоретизировать о "тонких нюансов" по теме... Но не буду.. Чтобы не смущать неокрепшие умы. Написанного выше более чем достаточно. Если подумать.
×
×
  • Создать...