Falcon86 - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Falcon86

Members
  • Публикаций

    67
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

9 Neutral

Информация

  • Город
    МО, г.Королев
  • Interests
    Pioneer N-50A - Naim Nait 5i-2 - ASW Cantius 212
  • Аудиосистема
    Pioneer N-50A - Naim Nait 5i-2 - ASW Cantius 212

Посетители профиля

2287 просмотров профиля
  1. Произвел замер в точке прослушивания, колонки в своих боевых позициях (до супертвиттеров): Вон он спад высоких частот, который я и слышу...
  2. Вчера затестил свой слух, четко слышу 17кГц на ASW. Сын (9 лет) слышит 17,4кГц. Я это к чему - наверное действительно ничего путного не выйдет и скорей всего чуда от супертвиттеров я не получу, а вот проблемы с фазой прихода звука и пересечения со штатным ВЧ получу... а у Вас опыт, который Вы мне попытались донести, а я все равно хочу получить свой опыт. :-) Хорошо, что это эксперимент, на который не жалко потратить время и не большие деньги.
  3. Замер проводил более 5 лет назад... помню, что был доволен АЧХ. В части высоких частот - хоть убейся не помню где и как идет спад. Но на слух - хочется большего (может быть старею и слух становится притупленным...). Т.к. UMIK-1 в наличии, то будет время - обязательно перезамерю АЧХ до супертвиттеров. Совет конечно хороший, что лучше быть "богатым и здоровым, чем бедным и больным", но как показал мой опыт - у каждого свое понимание прекрасного и путь у всех свой :-) Да и отличные колонки - это всего лишь один элемент стереосистемы, который ничего в "вакууме" не даст без всего остального (комната, шумка комнаты, взаимное расположение колонок и слушателя, провода, усилитель, фильтр сетевого питания, источник звука и, наконец, сами композиции). А т.к. я свою стереосистему более-менее довел до звука, который мне нравится, то вот после 5-6 лет прослушивания немножечко хочется "твикнуть", заняв голову, руки и уши. Да начнется эксперимент.
  4. Я уверен, т.к. на выставках слышал как играют ленточные твиттеры (они играют выше, чем ткань) Плюс я выстроил точку прослушивания и расположения колонок, их угла разворота на меня, с помощью измерительного микрофона (замерял только АЧХ (белый шум) и давал свип-тон, когда глушил участки первых отражений).
  5. Звук хороший, но он, по-моему мнению, слегка глуховат. И вот это "слегка глуховат" я и хочу убрать. Т.к. пока мне 37лет и я хоть что-то слышу - хочу попробовать + эксперимент (разобраться с фильтрами, послушать, замерить, еще раз послушать и т.д.) :-)
  6. Огромное спасибо за методику! Жму руку! У моем случае будет пластик, смоделирую прямо внутри корпуса места под кондер и пластиковый сердечник под катушку индуктивности (которая сейчас с воздушным сердечником). К колонкам идут лопатки, так что супертвиттер будет с бананами. Действительно, зачем я ставлю супертвиттеры! Если настроюсь правильно, то и отключать их уже не будет иметь смысл! Спасибо за советы! Позже буду выкладывать фотки и нюансы внедрения супертвиттера.
  7. Спасибо, ссылку всю прочитал. Обратил внимание, что супертвиттер имеет переполюсовку. Т.е. получается, что мне надо делать срез выше на 10кГц, а не 8кГц, т.к. иначе будет передавливать в диапазоне 8-10кГц?! А для этого мне нужна катушка индуктивности 0,16мГн и кондер 1,6мкФ... (а я уже купил катушку 0,2мГн (0,08Ом) и кондеры Audiophiler MKP 400V 2,2мкФ). Почему Вы поставили катушку индуктивности 0,05мГн?! Ведь это не бьется ни с одним калькулятором?!
  8. В колонках ASW би-ампинг, я могу просто и легко отключить пищалки в самих колонках, но вот зачем?! Короче надо померять АЧХ колонок до внедрения супертвиттеров и после. Методом проб и ошибок буду доводить звучание супертвиттеров в помощь к основным колонкам, а не вместо пищалок колонок. Нашел схему, не уж-то нужно переполюсовку делать при фильтре 2ого порядка?
  9. Всем привет. Давно я не дорабатывал свою стереосистему и вот спустя долгое время вспомнил, что я хотел себе супертвиттеры. Почитав форумы остановился на Fountek Neo CD 1.0 (5 Ом) + фильтр 2ого порядка с кондером 2,2мкФ и катушкой индуктивности 0,2 мГн (80 мОм) - целюсь на срез 8кГц. Корпус планирую изготовить из композита PETG+Carbon (3д-печать). Есть несколько вопросов: 1. Влияет ли материал корпуса на итоговый звук супертвиттера? 2. Есть ли разница корпуса (ЗЯ или с дыркой) для супертвиттера? 2. Где лучше всего разместить катушку индуктивности и кондер внутри корпуса? Другими словами: можно ли подпаивать прямо на разъемы динамика катушку индуктивности или магнит динамика будет влиять на сопротивление катушки индуктивности? Катушку индуктивности располагать перпендикулярно оси динамика или как? 3. Правильно ли я понимаю, что лучше вести провод от супертвиттера (фильтра второго порядка) прямо до основной колонки единым проводом и цепляться к ней бананами, чем делать в корпусе супертвиттера разъемы BANANA на планке, а потом отдельным проводом (с двух сторон Бананы) вести на колонку? 4. Сильно ли повлияет на звук внедрение выключателя на корпусе супертвиттера, включенного в цепь, что бы удобно было включать/выключать?
  10. Falcon86

    Парадокс аудиофила

    А лично я просто слушаю музыку и получаю от этого удовольствие Контент превыше нюансов проводов.
  11. А подключать обязательно левый+правый каналы для равномерной нагрузки на усилок или это не имеет никакого значения?
  12. Имеется бюджетная стереосистема, которая более менее настроена и звучит имеено так, как мне нравится. Но хочется расширить диапазон на низах, при чем я понимаю, что скорей всего звук я испорчу (комнатные моды в помещении 18м2) , но попробовать очень хочется! Имеется простой саб AVE SW-806 (см. его попку ниже). Вопрос сл.: как его подключить к стереоусилителю, где нет специального выхода для саба? Я так понял, что выход с усилка левого и правого каналов (+ и -) нужно подключить в High Level Input (+ и -) саба. Но вот дальше-то как я выведу для колонок левый и правый каналы, когда выход один (High Level Output)?! (один + и один -) С учетом уровня саба имеет ли вообще смысл гробить себе стереозвук? Дмитрий.
  13. По-моему скромному мнению звук у этой системы был самый-самый честный.
×
×
  • Создать...