Лампы против Транзисторов - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Лампы против Транзисторов


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Собственно немного предистории ;))

В далёком уже 1998-м году мучимый различными аудиомурзилками, желанием заиметь приличный звук и незначительным бюджетом, я разработал свой первый ламповый усилитель.

Первое, что бросилось в уши при сравнении его с тем транзисторником, который в ту пору обитал в моей системе (а была это древняя Сонька на СТКашках) были принципиально по-иному вопроизводимые высокие частоты (средние и прочий диапазон тоже воспроизводились иначе, но это было самым большим диференсом). С учётом того, что я не был накачан никакими аудиофильскиим мифами, усилок имел хорошее демпфирование и весьма низкие нелинейные.

Это на значительный срок определило направление моей будущей деятельности.

В то время я слушал много разных систем, транзисторных, ламповых и пр. На подавляющем большинстве транзисторников отмечалась та самая жесть, которая и делала их для меня неприемлимыми.

Короче. Потом мною был разработан транзисторник класса А. В котором этой жести не оказалось (не случайно, естественно :lol:). Ещё позже класс А оказался непричём. Были, так же, обнаружены некоторые модели фирменных усилителей с подобными же свойствами.

Но самое интересное не это. На фоне "новых" транзисторников, все ламовики оказались "дефективными". Т.е. все они содержали окрас в той или иной степени, некоторую муть, пелену по всему спектру и т.п.

Вопрос: а почему вы выбрали ламповые или транзисторные усилители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до поому что по сумме достоинств\недоста,тков для меня и для той музыки которую я слушаю сейчас, ламповый усилитель гораздо интересней. причем настолько, что еслиб предложили сменятьего на что угдно транзисторное, то я согласился-бы только с целью дальнейшей перепродажи транзисторника и постройки на вырученные деньги чего-то лампового :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не ответ. :lol: Хотя ответ конечно, но несколько не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а почему вы выбрали ламповые или транзисторные усилители?

Выбор зависит и от музыкальных пристрастий , и от того что хочется получить на выходе. Мне лампы больше импонируют , причем однотактники ( свечение тихим вечером с фужером в руке не в счет :lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не ответ. :lol: Хотя ответ конечно, но несколько не о том.

ответ. и другого не будет ... священные войны a la "Intel vs. AMD" тупы и лишены всякого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то речь не о войнах. Мне просто интересно чем люди оправдывают свой выбор.

Тем более, что война лампой уже проиграна безвозвратно ;)))

Хотя и сижу сейчас и слушаю винил через ламповые моноблоки :lol:) Однако пред и МС корректор транзисторные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не думаю что вы получите много ответов. т.к. никто ни в чем не "провинился", чтоб начинать "оправдывать(ся)". все это вопрос частной жизни, а птому не нуждается ни в каком общественном одобрямсе или порицании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне, в принципе достаточно и того, что я получил :D) Ещё парочка полностью подтвердит мою мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кого обмануть хотите? :D ответы вам изначально не нужны... причем всегда и по любому вопросу.

не первый год вас знаем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы мне нужны, просто в основном они оказываются очень уж предсказуемыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бьюсь об заклад, что результат опроса на тему: "интересно-ли Painmailer-у чье-либо мнение по какому-либо вопросу?" будет предсказуемо :D разгромным для вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что война лампой уже проиграна безвозвратно :D))

Хорошая тема , да ещё и в злобном :D

Уважаемый объяснитесь :D , с чего такие скоропалительные выводы , или это Ваш оппппыт подсказывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что борьба за масс-рынок лампой проигранно это факт , причем факт почти 40-ка летней давности.

но это не имеет никакого отношения к выбору каждого конкретного человека... благо выбор еще возможен.... но перспективы ламповые нехороши, хотяб потому что новодельные лампы сами знаете какие, а запасы MOS конечны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая тема только надо было назвать ламповые или транзисторные потомучто правильно сказано дело вкуса каждого из нас, а полной победы тех или других быть не может, или если есть то временная, и опять же на вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот :D Так не интересно. Мне не интересен флейм "Лампа или Транзистор" я сам могу отстоять в нём любую позицию :D

Уважаемый объяснитесь :D , с чего такие скоропалительные выводы , или это Ваш оппппыт подсказывает?

Про масс. продакшн вам уже О'Сенсей ответил. Я отвечу про звук.

Если говорить о широком рынке, то в среднем ламповые усилители лучше транзисторных. Однако, трансформаторная схемотехника имеет ограничения по максимальному качеству, а без трансформаторов лампы с хорошими АС не живут. В тоже время, транзисторники такого потолка не имеют. И хотя в среднем они хуже, лучшие их представители превосходят лучших представителей ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда вам нужно соорудить такой виртуальный пьедистал для тех и других с местом скажем с первого по ...надцатое, и говорить уже конкретно ато лучшие представители тех, других... очень размыто, опять же кто судит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чьё мнение вы бы признали эталонным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Ответы мне нужны, просто в основном они оказываются очень уж предсказуемыми.

Антон, а что вы хотите услышать. Что пользователи того или иного усилителя сделали свой выбор проведя глубокие теорерические и практические исследования.

Так отчасти так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, а что вы хотите услышать. Что пользователи того или иного усилителя сделали свой выбор проведя глубокие теорерические и практические исследования.

Так отчасти так оно и есть.

Я хочу услышать, что, по мнению пользователей послужило основанием для выбора. Что в звуке им нравится. Ради чего собственно лампы или транзисторы.

А если уж быть совсем честным, то меня интересовало дойдёт ли в ответах дело до какой-нибудь конкретики :D))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вы что :D ? что это за вопрос чье мнение, обьективного не может быть, субьективное возможно и то с натягом. наверное нужно учитывать количество людей, чей аудиофильский опыт, позволяет делать какието личные выводы, которые совпадают по итогу с вкусом других, и чем больше таких совпадений те и правят балом, условно конечно. но все равно у нас же сдесь нет культа какойто определенной техники, что и должно быть но есть тхника которая нравится нескольким форумчанам вот это и может быть отправной точкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, существуют навязанные стереотипы качующие в СМИ и в умах аудиофилов. И подавляющее большинство мыслит именно этими стереотипами. Никакого субъективного мнения нет, тем более, нет мнения объяктивного. Человек, так уж вышло, животное стадное. Выбор осуществялется лишь под воздействием давлеющей в данный момент над ним "аксимы".

А вот реальных, "осознанных" аудиофилов, раз-два и обчёлся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит осознанных, это тех по вашему которые предпочитают культ техники, перед прослушиванием музыки? если чето хочется осознать идти надо в консерваторию и слушать там, а дома если максимально близко по вашему, то это и есть осознанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что значит осознанных, это тех по вашему которые предпочитают культ техники, перед прослушиванием музыки? если чето хочется осознать идти надо в консерваторию и слушать там, а дома если максимально близко по вашему, то это и есть осознанность.

Это те, которые понимаю что они покупают, почему и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю гасколько осознанный диофил, но друзья-аудиофилы, не дадут соврать что последние 2-3 года меня тянуло к ламповому звуку, но я сознательно и старательно акцентировал свое внимание на его недостатках оттягивая переход к ламповому усиления.... так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последние 2-3 года меня тянуло к ламповому звуку, но я сознательно и старательно акцентировал свое внимание на его недостатках оттягивая переход к ламповому усиления.... так вот.

Долго ломало , сразу видать диофил со стажем :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...