О Владимире Высоцком - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

+1

В те времена, в самом начале восьмидесятых, ходили на пленке виниловый двойник и солянка с двух разных пластинок.

По второй солянке. Основой были записи канадской студии RCA. У нас выпускались компакты с этой канадской записью в последнее десятилетие, например Солидом, название у последнего "Разбойничья песня", качество так себе - не могут наши добраться до RCA и мастер выкупить для переиздания - с какого-то левака слепили солидовцы компакт. Оригинальный винил же не имел никакого названия, только имя и фамилия.

Далее, по первому двойнику - французы в восемьдесят первом выпустили винильный двойник записей на своей французской студии, назывался Прерванный полет, на французском естественно. Аккомпанент там две гитары, Казанский со товарищи. У нас его выпускал тот же Солид с десяток лет назад на компакте. Качество Прерванного полета Солида лучшее из наших, лучше только у оригинального французского винила, ну и у выпущенного в 1998-2001 годах оригинального франзузского компакта. На Прерванном полете где-то песен двадцать и есть.

Канадская запись, которую у нас издавали на компактах несколько наших фирм, звучит, к сожалению, довольно плохо у всех наших издателей. Хотя сам винил был очень хорош, правда инструмены все электронные, синтетическо-колбасные, но аранжировка неплохая, подбор песен тоже, и энергетика Высоцкого прекрасно передана, оптимум. А вот на Прерванном полете, при великолепном качестве самой записи, с энергетикой переборщили, или переиначили её ну не совсем естественно. Поэтому тонкочувствующим натурам не стоит Прерванный полет слушать - может от Высоцкого отвратить, а у него просто кладезь ТАКИХ посылов есть..., только глубже копнуть надо. Кстати, Высоцкий именно ПОЭТ, один из немногих великих поэтов России. Сейчас по его стихам на западе много научной работы ведется, у него был, по мнению лингвистов, удивительный набор слов и подбор словосочетаний, выражений. Потом, если кто не знает, по жизни это был не такой великий человек, ничто человеческое ему было не чуждо, любил он и женщин, когда мог, любил дорогие вещи, любил пускать пыль, любил славу, любил лесть, не любил когда его не замечали, не ценили - очень сильно не любил, до курьезов. Т.е. вел себя совсем не так, как писал в своих стихах. Но тут надо понять, что великий поэт это не великий рифмователь, это проводник в массовое подсознание идей или посылов, впрямую недоступных пониманию людей, подсознательно программирующих определенные группы людей на свершение определенных действий в основном в отложенном будущем. Нужно было в начале девятнадцатого века воздействовать на опредленный, но значимый для России круг людей - такое воздействие проводилось через Пушкина, которого я его особо не люблю за его обычные, наиболее популярные ныне стихи. Но у него так же, как и у Высоцкого есть вещи, которые тот светский повеса ну никак не мог в здравом разуме написать - как и у Высоцкого, его рукой водила другая рука. Так вот, наводила до того, что в следующем веке на одной шестой такое сотворилось... и чего им там на верху спокойно не сидится... А Высоцкий заклад еще покажет себя впереди, еще не время. Естественно, не только через одного Высоцкого закладки производились, но более молчу, молчу.

Если по изданиям Высоцкого чего еще надо - без вопросов, я по полной в курсе.

Роме коту - проследите, плиз, чтобы Лихницкий не скомуниздил, как обычно, и не извратил по-примитивному, как обычно, для своих мелких торгашеских целей эти мои посылы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 357
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

uhalev, спасибо за ваш отзыв по теме.

Вы очень точно подметили, что Высоцкий - кладезь для лингвистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что - уркаган не человек? Когда люди перепевают то и ценится когда человек исполнит не так как в оригинале,а вложит в свою душу и привнесет что-то новое.Все кого я здесь упомянул это сделали и тем и запомнились.

Недавно проучаствовал в разговоре вокруг перепевки Тори Амос "Smells like teen spirit".Там тоже все из себя такие "тру" были недовольны, бесконечно терли вокруг неповторимости манеры исполнения Курта Кобейна и даже тот факт что сам Курт Кобейн очень любил эту перепевку их в мнении не подвинул.Забавно смотрелось.Так и тут - пол страны в восторге и только "истинные тру" стоят на защите чести и достоинства творчества Владимира Семеновича :rolleyes:

Т.е. другими словами ненадо было вечер памяти устраивать?

У Высоцкого были мысли этого человека, т.е. разговрор с самим собой, т.е. излияния его души. А у перепевки понты, которые тот уркаган по идеу испольнительницы кидает окружающим радом. Ну как нынче принято нашим сообществом повсеместно, от самых верхожителей до самой последней тюремно-церковной мыши. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

uhalev +1

высупление "снайперов" напомнило "промокашку" из "место втречи", только слегка приблатненного и более карикатурного

у такого персонажа мысль "со мною нож, решил я - чтож.." не рoдиться даже в зачаточном состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как можно перепевать Владимира Семеновича....... так собрались, потусили :rolleyes: Я неплохо отношусь и к Гарику Сукачеву и к Моральному кодексу, но песни Высоцкого теряют смысл, в чужом исполнении. Его песни это стихи под гитару, как сам он любил говорить. Стихи полные жизни, которые заставляют сопереживать.... А тут какая-то Арбенина :P

+1 подписываюсь под каждым словом.. (кроме отношения к Гарику Сукачеву и к Моральному кодексу :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у каждого свой взгляд - я вот вообще трибьюты не люблю :rolleyes:

К слову пришлось. Творчество А. Вертинского как и В.Высоцкого тоже многие пытались интерпретировать , но никому это толком не удавалось. Либо - полное копирование , сваливающееся в пародию , либо просто не то. На мой взгляд , одно из самых лучших исполнений Вертинского продемонстрировал именно Высоцкий в фильме "Место встречи изменить нельзя" . Помните , там такой маленький эпизод есть , когда Жеглов набросивши китель на плечи садится за пианино и поет пару куплетов про "Лилового негра". Этот эпизод мне врезался в память еще в детстве, и я был тогда уверен что Высоцкий исполняет свою песню , так органично это получилось. Вот такая мера таланта была отпущена человеку , котрый не только создал свой неповторимый стиль , но и легко мог "подхватить" творчество другого неподражаемого исполнителя. Жаль что идея не нашла продолжения и не появился диск "В.Высоцкий исполняет песни А.Вертинского".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову пришлось. Творчество А. Вертинского как и В.Высоцкого тоже многие пытались интерпретировать , но никому это толком не удавалось. Либо - полное копирование , сваливающееся в пародию , либо просто не то.

Позволю с вами не согласится. И хочу спросить. Вы слышали вещи Вертинского в исполнении Аллы Баяновой? Если да, то каково ваше мнение о том, как она исполняла его вещи? На мой взгяд, ей это удавалось блистательно. Кое что неплохо получилось у Жанны Бичевской и Олега Погудина.

Вертинский очень своеобразный исполнитель и копировать его очень трудно. Но интерпретировать по-своему и раскрывать для слушателя его произведения можно и, считаю, что нужно. Таким образом имеет место популяризация автора, если хотите.

Добавлю. Интерпретатор должен быть личностью. Слушатель должен ему верить. Иначе не выйдет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю с вами не согласится. И хочу спросить. Вы слышали вещи Вертинского в исполнении Аллы Баяновой? Если да, то каково ваше мнение о том, как она исполняла его вещи?

Добавлю. Интерпретатор должен быть личностью. Слушатель должен ему верить. Иначе не выйдет ничего.

К сожалению, песен Вертинского в исполнении Аллы Баяновой я не слышал. Постараюсь восполнить этот пробел. Может быть я несколько категорично выразился насчет того, что "никому " и "никогда". но в целом наша точка зрения по-моему совпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интерпретатор должен быть личностью.

по мне, так таланта достаточно

мне нравиться как Тори Амос исполняет Коэна, но как личность она для меня виртуальна :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, понятие талантливый человек и личность для меня, в чем-то тождественны. Сути, мною сказанного, не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Объединил 2 темы о Владимире Семеновиче

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Сегодня день рождения Владимира Высоцкого. Поздравляю всех почитателей его творчества с этим днём.

Мне очень отрадно, что и по сей день его песни и кинороли находят живой отклик в душах людей, людей не только разделивших с ним одну эпоху, но и совсем молодых.

Значит живём, и не всё потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь.

Замечательный был ПОЭТ, актер, певец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное частичка Высоцкого есть в каждом кому за 40, при этом не важно, нравится он или нет. Человек - глыба, сложный многогранный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и хочется сказать "ну, ребята, вы даете..." некоторым из высказавшихся, кто не понял или не захотел понять или не потратил свое "драгоценное" время, чтобы понять, кто (что за явление в нашей русской истории и культуре, в том числе и поэзии, не говоря, уж, конечно, про песни) был Высоцкий.

а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... да и стихи его были актуальны только тогда...

Сложно сказать... Вот так однозначно точно не смог бы сказать. Именно о его СТИХАХ. Стилистика подачи - да, пожалуй...

http://www.youtube.com/watch?v=XBLutmHyMcQ

Светлая память Владимиру! Для меня - один из лучших Поэтов всех времен. Актер - классный. Человек - ... Ну, а кто из нас без греха? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максим, спасибо большое за ролик. Песня эта - шедевр. Бриллиант. Проняло меня до самых глубин.

У меня сейчас нет слов - один сплошной горловой спазм.

Вот смотрю я на него... С виду обычный мужик невысокого роста, но понять не могу: - откуда в нём такая мощь!? Силища! Сносит просто! Ураган!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравится.

Архинравиться!!!!

Страшный человек был - грешный, алко и наркоман. Богемный, тусовку и восхваления любил.

Но...жил быстро. Горел, не берегся и посему так ярко и точно все знал. Изнутри (какой нах. Окуджава, Розенбаум или Вознесенский - в сад их....)

Удивительный и истинно русский человек.

Все на своей шкуре.

Стихи - архиактуальны и сейчас - знаю много (цитировать могу вечно).

Записи и видео собираю.

Примеры 1.

- Говеное настроение, дома с женой и сыном не лады. Родители болеют. На работе - затык и зарплата не фонтан. Проблемы со здоровьем (шпора в пятке, желудок - эррозия-гастрит и прочее). В общем, еду в метро, давлюсь и жалко себя. И так себя несчастным считать хочеться.

Улыбнулся и вспомнил песню:

Подумаешь, с женой не очень ладно.

Подумаешь, неважно с головой.

Подумаешь, ограбили в парадном.

Скажи еще спасибо, что живой.

Ну что ж такого, мучает саркома?

Ну что ж такого, начался запой.

Ну что ж такого, выгнали из дома?

Скажи еще спасибо, что живой.

Плевать, партнер по покеру дал дуба.

Плевать, что снится ночью домовой.

Плевать, соседи выбили два зуба.

Скажи еще спасибо, что живой.

Да ладно, ну уснул вчера в опилках.

Да ладно, в челюсть врезали ногой.

Да ладно, потащили на носилках.

Скажи еще спасибо, что живой.

ну и т.д.

Примеры 2.

Начинаешь дело. Но косячишь, не продумываешь или забываешь или делаешь, но спустя рукава, хотя знаешь, что будет в конце (пути)с таким отношением.

Либо выпиваешь лишнего, хотя знаешь, что завтра пипец от этого.

Всегда цитирую:

Всегда фраза из песни:

А жизнь мелькает как в цветном кино,

Мне хорошо, мне хочется смеяться.

Пусть счетчик щелкает, пусть, все равно

В конце пути придется рассчитаться.

Ну и т.д.

Продолжать могу вечно, т.к. В.С. архиуважаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А песня про Правду....кудаж современнее Баллада о правде и лжи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А песня про Правду....кудаж современнее Баллада о правде и лжи

Да...

А "Что за дом притих погружён во мрак..." ? Прям как про нынешние времёна. Хотел выборочно строфы выложить, ан нет надо весь стих. Все строки ценны.

Что за дом притих, погружен во мрак,

На семи лихих продувных ветрах,

Всеми окнами обратясь во мрак,

А воротами - на проезжий тракт.

Ох, устать я устал, а лошадок распряг.

Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!

Никого, только тень промелькнула в сенях,

Да стервятник спустился и сузил круги.

В дом заходишь как все равно в кабак,

А народишко: каждый третий - враг,

Своротят скулу: гость непрошенный,

Образа в углу и те перекошены.

И затеялся смутный, чудной разговор,

Кто-то песню орал и гитару терзал

И припадочный малый, придурок и вор,

Мне тайком из-под скатерти нож показал.

Кто ответит мне, что за дом такой,

Почему во тьме, как барак чумной?

Свет лампад погас, воздух вылился,

Али жить у вас разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти,

Кто хозяином здесь? Напоил бы вином,

А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути

И людей позабыл. Мы всегда так живем.

Траву кушаем, век на щавеле,

Скисли душами, опрыщавели,

Да еще вином много тешились,

Разоряли дом, дрались, вешались".

Я коней заморил, от волков ускакал,

Укажите мне край, где светло от лампад.

Укажите мне место, какое искал,

Где поют, а не плачут, где пол не покат.

О таких домах не слыхали мы,

Долго жить впотьмах привыкали мы.

Испокону мы в зле да шопоте,

Под иконами в черной копоти.

И из смрада, где косо висят образа,

Я, башку очертя, шел, свободный от пут,

Куда ноги вели, да глядели глаза,

Где не странные люди как люди живут.

Сколько кануло, сколько схлынуло.

Жизнь кидала меня, не докинула.

Может спел про вас неумело я,

Очи черные, скатерть белая.

PS Стих имеет разные редакции (варианты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...

А "Что за дом притих погружён во мрак..." ? Прям как про нынешние времёна. Хотел выборочно строфы выложить, ан нет надо весь стих. Все строки ценны.

Что за дом притих, погружен во мрак,

На семи лихих продувных ветрах,

Всеми окнами обратясь во мрак,

А воротами - на проезжий тракт.

Ох, устать я устал, а лошадок распряг.

Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!

Никого, только тень промелькнула в сенях,

Да стервятник спустился и сузил круги.

В дом заходишь как все равно в кабак,

А народишко: каждый третий - враг,

Своротят скулу: гость непрошенный,

Образа в углу и те перекошены.

И затеялся смутный, чудной разговор,

Кто-то песню орал и гитару терзал

И припадочный малый, придурок и вор,

Мне тайком из-под скатерти нож показал.

Кто ответит мне, что за дом такой,

Почему во тьме, как барак чумной?

Свет лампад погас, воздух вылился,

Али жить у вас разучилися?

Двери настежь у вас, а душа взаперти,

Кто хозяином здесь? Напоил бы вином,

А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути

И людей позабыл. Мы всегда так живем.

Траву кушаем, век на щавеле,

Скисли душами, опрыщавели,

Да еще вином много тешились,

Разоряли дом, дрались, вешались".

Я коней заморил, от волков ускакал,

Укажите мне край, где светло от лампад.

Укажите мне место, какое искал,

Где поют, а не плачут, где пол не покат.

О таких домах не слыхали мы,

Долго жить впотьмах привыкали мы.

Испокону мы в зле да шопоте,

Под иконами в черной копоти.

И из смрада, где косо висят образа,

Я, башку очертя, шел, свободный от пут,

Куда ноги вели, да глядели глаза,

Где не странные люди как люди живут.

Сколько кануло, сколько схлынуло.

Жизнь кидала меня, не докинула.

Может спел про вас неумело я,

Очи черные, скатерть белая.

PS Стих имеет разные редакции (варианты)

Да. "Прям как про нынешние времёна." - это и мои мысли постоянные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше слушаю ВСВ, тем сильней убеждаюсь - Классик, он и есть классик!!!

Коррупция, воровство, друг друга по морде (новая фича - на дорогах бычки и гасить друг друга из травматики).

Мальчики и девочки, мамы и папы - "черный нал и откаты", "согласования за деньги и прочее" - мы хорошие, это все ЕР, Путин и Медведев, а мы святые. Подъезды наши пусть таджики моют.

И вечная, вечная критика "очередного царя" - властей и вечная вечная вера в "нового и доброго".

Мы Великий Русский народ (не жрем, не с.....м, не дерем)- нам с правителями просто не везет. :blush:

На каждом форуме есть дежурные ветки про эту хрень - тут тоже "писателей" хватает.

Зато новая фича и массовый психоз - купание в прорубях на крещение и ношение крестиков, под импортными майками и рубашками.

Ну как не вспомнить из не тленки (Вариации на Цыганские темы):

http://www.karaoke.ru/song/236.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Интересно было бы узнать мнение форумчан о фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой", посетивших премьеру картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопреки ожиданиям, отвращения фильм не вызвал. Для лучшего понимания происходящего на экране, следует представлять себе биографию, какие люди составляли его окружение и т.д. Кто играет Высоцкого - так и не понял, ходят слухи, что Безруков, но не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...