ЦАП на мультибитниках до 1000$:винтаж vs новодел - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП на мультибитниках до 1000$:винтаж vs новодел


Ильгам
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Друзья,нуждаюсь в совете по выбору ЦАПа:с недавнего времени понял разницу в звуке дельта-сигмы и мультибитника,после чего решил приобрести ЦАП только на мультибите(послушал самодельный ЦАП на TDA 1545A с ламповым выхлопом и наконец-то услышал НОРМАЛЬНЫЕ,а не привычно шепелявые сибилянты,с которыми я уже было смирился,отслушав массу источников из новодела и решив,что это и есть беда цифрового источника как такового,подумывал о переходе на винил,поскольку в своё время воспитан на звуке катушечника АСТРА-110 и что такое аналоговый звук прекрасно помню,так вот,именно услышав звук этого ЦАПа я впервые за многие годы компакт-дискового периода моей жизни при прослушивании отметил отсутствие ПОДСОЗНАТЕЛЬНОГО и ПРИВЫЧНОГО РАЗДРАЖЕНИЯ от звука,то есть словно бы вернулся опять в 80-е к звуку,который,казалось,уже никогда не найду..

Теперь в связи с этим вопрос к знатокам форума:какой ЦАП на мультибитниках порекомендуете в вышеуказанную сумму?По моему разумению тут 2 варианта:либо самодельные наших умельцев,либо винтаж с Ибэй(имею небольшой опыт покупки на нём в виде недавнего(2 месяца назад)приобретения топовых моноблоков мод.ряда 93-94гг.от Марантц МА-24 в чистом классе А).Поскольку пока не имею предусилителя( в лоте были только моноблоки без родного преда),то попутно ещё один вопрос:что лучше:ЦАП с регулируемым выходом или же всё-таки пред придётся докупать?

Был у меня с полгода Бенчмарк,эффектно поначалу,но я долго слушать его не смог,поэтому продал.Лазить внутрь него чтобы отключить апсэмплинг и т.д.,как здесь на форуме советовали не стал,ибо аппарат был на гарантии,да потом дельта-сигма-она и есть дельта сигма,её удел-дыхание скрипачей,скрип стульев,чмокание губ в паузах и т.п.вещи,являющиеся усладой аудиофилов,к коим я себя не отношу.Я простой меломан,мне многого не надо,нужно всего лишь создание адекватной амбиентности от звука,простите,если сказал сложно,но это самое точное определение,которое я могу дать в отношении своих ожиданий от звука аппаратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

в этой категории я выбрал ЦАП Маркитанова (мультибит на 1541, безфильтровый). Если не торопитесь, можете попробовать, т.к. в любом случае есть двухнедельный манибэк.

p.s.: по-моему, лучше отдельный пред. Больше универсальности, т.к. не ограничивает в выборе компонентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько отличается 1541 от 1545А по звуку?Понятно,что очень многое зависит от обвязки,но всё же.Что скажет уважаемая публика по поводу PCM-63?Есть возможность приобрести в означенный бюджет ЦАП на этой микросхеме?На ультрааналогах винтаж наверное будет стоить дороже..

Дайте,пожалуйста ссылочку на Маркитанова,если можно,то московский телефон,по которому можно будет с ним поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связь с Андреем Маркитановым:

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.opera-consonance.com/products/FC-Orfeo.htm китайцы чутко диофильскую коньюнктуру секут. Без лампового выхлопа, и не за 1000$, но TDA1543X4, полный ПКД и внешне клон Плиния

(послушал самодельный ЦАП на TDA 1545A с ламповым выхлопом и наконец-то услышал НОРМАЛЬНЫЕ,а не привычно шепелявые сибилянты,с которыми я уже было смирился,отслушав массу источников из новодела и решив,что это и есть беда цифрового источника как

Вы точно уверенны, что это прежде всего мульибитник, а не грамотный ламповый выхлоп сказался? Последний действительно много делает именно в меломанском смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу еще Блюнот Коала предложить и мультибит и грамотный ламповый выхлоп. Звучит исключительно "красиво". Но... видно не бывает в жизни, чтоб все шоколадно - уже третий раз загибается, падла итальянская :listen: Вот тоже не знаю что и делать... Мечусь. И бросаюсь на Ксиндаки с аналогичными заявами. Боюсь, что подсел я на такой конструктив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие аппараты на дельта-сигме вы слушали? Какой был лучшим?

Лучшим на дельта-сигме был из отслушанного мной как раз таки Benchmark DAC-1 USB,там,по моему из дельта-сигмы выжали всё(ну или почти всё).До него был ЦАП Xindak DAC-3(апсэмплинг 24/96) тоже на дельта-сигме,у друга слушал на неплохой,в общем-то системе с источником и усилением от Meracus и акустикойProAc Tablette другой Xindak,DAC-5(добавлен апсэмплинг до 192 кГц)-та же мутность и ватность на фоне пресловутой шепелявости и хлипкой макродинамики(болезнь всех однобитников).Множество СД-плееров из новодела последних пяти лет стоимостью ритейла до 2000$ отслушал в салонах-все на дельта-сигме,отличия между ними само собой есть,но общее свойство одно-неспособность гармонически,более того,физически разделять при плотном спектре сигнала,неестественный синтетический верх(породивший,как я предполагаю,понятие"цифрастости"звука ввиду превалирования объёма людей,которые не слышали никогда нормальный мультибит),ну и можно сказать о неправильной передаче взаимоотношения размеров инструментов,исполнителей,на что обращаешь внимание только при сравнении с мультибитом(или с живым исполнением :listen: )

Связь с Андреем Маркитановым:

[email protected]

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивал про лампу от того, что, что винтажные Маранц и Кенвуд на мультибитах у друзей меня как-то не впечатляют. Жжжжужжат. Слушал еще недавно у ПлеЯды ЦАП Виктор винтажный (вроде б тоже мультибит) - такие же неособые впечатления - ИМХО серенько, нет "красоты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы точно уверенны, что это прежде всего мульибитник, а не грамотный ламповый выхлоп сказался? Последний действительно много делает именно в меломанском смысле.

Уверен точно,поскольку слушал до этого тот же ЦАП,но с выхлопом на операционниках-общее впечатление(с поправкой на влияние лампы) то же.Да,ещё слышал Sugden CD 21(в нём TDA 1541)-те же ощущения.Поскольку всё-таки опыт прослушивания аппаратов на мультибитниках у меня небольшой,хотя принципиальную разницу уже понял,то выбор нового девайса хочу сделать после консультаций опытных в данном вопросе форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивал про лампу от того, что, что винтажные Маранц и Кенвуд на мультибитах у друзей меня как-то не впечатляют. Жжжжужжат. Слушал еще недавно у ПлеЯды ЦАП Виктор винтажный (вроде б тоже мультибит) - такие же неособые впечатления - ИМХО серенько.

Совершенно верно,с точки зрения впечатляют-не впечатляют-это я уже выстрадал:дельта-сигма впечатляет микродинамикой,эффектным,НО(как выясняется позже при сравнении с живым исполнением)неестественным верхом,долго слушать такое трудно,причем во многом ещё из за каши на плотном спектре(БСО,Led Zeppelin,Dream Theatre..).Прелесть звука мультибитников после того,что слышал и банально ПРИВЫК слышать раскрывается не сразу,вначале кажется,что мало верхов,не хватает микродинамического разрешения,но по мере прослушивания начинаешб невольно замечать отутствие утомления от звука,а затем и те отличия,которые я описывал выше.Хотя это мои личные ощущения,а вообще,мой друг,с которым мы прослушивали тот ЦАП независимо от меня пришёл к такому же выводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...та же мутность и ватность на фоне пресловутой шепелявости и хлипкой макродинамики(болезнь всех однобитников)... ...все на дельта-сигме,отличия между ними само собой есть,но общее свойство одно-неспособность гармонически,более того,физически разделять при плотном спектре сигнала,неестественный синтетический верх(породивший,как я предполагаю,понятие"цифрастости"звука ввиду превалирования объёма людей,которые не слышали никогда нормальный мультибит),ну и можно сказать о неправильной передаче взаимоотношения размеров инструментов,исполнителей,на что обращаешь внимание только при сравнении с мультибитом(или с живым исполнением :listen: )

Блин, а мужики-то и не знают. Надо срочно всем коллегам разослать это письмо, а то так и будут до конца дней работать на ProTools HD и прочих раб. станциях с ADC-DAC на (о ужас!) дельтасигме. Пусть откроют правде глаза и прочистят себе уши! Или может не стоит? Пусть пребывают в сладком неведении о гениальных разработках 15-ти летней давности? Я в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, а мужики-то и не знают. Надо срочно всем коллегам разослать это письмо, а то так и будут до конца дней работать на ProTools HD и прочих раб. станциях с ADC-DAC на (о ужас!) дельтасигме. Пусть откроют правде глаза и прочистят себе уши! Или может не стоит? Пусть себе пребывают в сладком неведении о гениальных разработках 15-ти летней давности? Я в растерянности...

Тем не менее все единодушно признают,что мы живём в период глобализации и соответственно навязывания фастфуда всем и во всех сферах,в том числе и в аудио,отсюда и устойчивый и растущий круг поклонников(в последнее время я стал их понимать)винтажной техники,в частности старых,может и не гениальных разработок,но почему-то привлекающих внимание отнюдь не новичков в хай-фай(намеренно не употребляю слово хай-энд ввиду нивелирования значения этого термина тем же засильем глобализации в последнее время,меня многие поймут).Если речь зашла о студийных ЦАПах для контроля записи,то топовый Lavry Gold,который стоит в лучших студиях мира почему-то построен на МУЛЬТИБИТНОМ ЦАПе,в отличие от бюджетного Lavry Black,например.Такая же тенденция и у других производителей.Они тоже,видимо все пребывают в сладком неведении :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 13 в принципе да. "Естественней", гармонично более плотный мультибит. Хотя к конфронтации с Сигмой лично пока не готов. Много разных переменных в конструктиве. Мало было конкретных лобовых тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просветите -какие есть хорошие дельта-сигма. а какие мультибитные в независимости от цены -кроме упомянутых в постах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топовый Lavry Gold почему-то построен на МУЛЬТИБИТНОМ ЦАПе

Не знаком лично с этим конвертером (а вы?), но почему-то уверен, что он не на TDA1545. Наверняка какая-нибудь custom разработка.

Такая же тенденция и у других производителей.

"Огласите весь список пжалста..." - просто вспомнилась цитатка.

:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 12 в принципе да, наверно. "Естественней", гармонично более плотный мультибит. Хотя к конфронтации с Сигмой лично пока не готов. Много разных переменных в конструктиве. Мало было конкретных лобовых тестов.

Я бы хотел чтобы меня правильно поняли:конфронтацию я не создаю,просто те плюсы мультибитников,которые я перечислил,для меня являются более значимыми в выборе,чем минусы,которые я тоже заметил и указал(косвенно)в своих вышенаписанных постах,а это такие минусы(на мой слух)как худшая передача микродинамических нюансов,ощущения"воздуха"-всё это я ,кстати,слушал на связке ламповых моноблоков Manley Snapper с Magnepan 3.6,так что степень моей субъективности в данном аспекте наверное не столь высока :listen: Не зря ведь в IDAT 44,который наделал столько шуму здесь(да и не только)Джон применил симбиоз однобитного с мультибитным преобразованием,ибо,как говорится,всё хорошо в меру и только середина является"золотой".Вот поэтому один из рассматриваемых мною вариантов-как раз Museatex c апгрейдом Джона,просто найти такой аппарат очень проблематично,я уже общался с Сашей Странником на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В офф. Щас в выхлопы микрухи OPA 604 (или 2604) повсеместно суют. Вот ИМХО - одна из переменных ФИГОВОГО, кислого, мертвого звука. Был свидетелем как замена таких ОП на AD буквально преобразила, "аналогизировала" недорогой ПКД Крик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на Parasound D/AC-2000.У меня у самого такой-играет очень и очень неплохо.

Еще интереснее ,на мой взгляд,Classe DAC-1.Помимо более красивого внешнего вида,еще и две Ultra Analog 20400A,против одной у Парасаунда.

И вообще,попробуйте поискать цапы на ультрааналоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаком лично с этим конвертером (а вы?), но почему-то уверен, что он не на TDA1545. Наверняка какая-нибудь custom разработка.

насколько знаю, золотой Лаври вообще на матрице из резисторов сделан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А просветите -какие есть хорошие дельта-сигма. а какие мультибитные в независимости от цены -кроме упомянутых в постах..

Как я уже говорил,у меня небольшой опыт прослушивания аппаратов на мультибитниках,но все,которые я слушал мне понравились больше,чем всё,что слышал ранее(а слышал до этого только однобитники(в том числе и встречающуюся гораздо чаще среди однобитников дельта-сигму).Из однобитников мне нравилось(но только на камерной по составу музыке)звучание сидюка JVC(у друга,90-х годов,не помню номер модели,кстати,мой ДВД-проигрыватель JVC XV-D721 c таким же их фирменным однобитовым ЦАПом P.E.M.D.D.играет похоже),проигрывателя Meracus на классике и роке(не помню названия модели,но он был родным для их же усилителя Tanto),сидюка Marantz 7300 на женском вокале и этнике,нелохое впечатление оставил обновлённый C.E.C.3300R на блюзе и старом хард роке;неплохо отыгрывает жанр фламенко Cyrus 8(слушал с его родным отдельным блоком питания PSX).Остальные не понравились совсем,перечислю конкретно что сам реально слушал:всё семейство Кембриджей,включая 840-й сидюк,Аркамы(кроме топовой серии FMJ,которую я не слышал ни разу,но FMJ 23 сделан на Ring DAC от dsc,а он если не ошибаюсь,как раз мультибитник),Деноны:755,:685,1500;Marantz 5400,Technicsы разные,Pioneer 707,307.Китайцы:Original A8,Opera Audio CD6.

насколько знаю, золотой Лаври вообще на матрице из резисторов сделан

Тем более.. :blink:

Но при этом принцип цифро-аналогового преобразования у него ведь мультибитный :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TDA1305 мультибитный?

Stereo 1fs data input up-sampling

filter with bitstream continuous dual

DAC - однобитный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность взять ЦАП на мультибитнике Burr Brown PCM 56P.

Что скажете по поводу этой микросхемы в сравнении с TDA 1545A?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...