Прозрение... - Страница 2 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прозрение...


Sergey Shestakov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ведь я не знал тогда на сколько CDX2 любит этот жанр, тут я сразу вспомнил слова Андрея Богатова, что мол на некотых роковых композициях он не уступает CDS3…

Правда CDX2 был с блоком питания и на некоторых вещах, мне показалось что CDX2 играл более драйвово, может более жестко, может более правдиво.

Молодцы, надо чаще встречаться!!! :D:D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А я всё же сказал бы, что самый нижний бас у NAIT5i действительно подрезан, то же самое я бы сказал и про 150X и в меньшей степени про 200, а вот у 250 уже с басом всё в порядке, это да.

Фотки мероприятия есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, к сожалению, нет.

Но, я в Тюмень приезжаю постоянно, так что думаю не последняя встреча :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А что значит "подрезан"?

Куда-то теряется в сравнении с более старшими усилителями с теми же АС. Хотя по измерениям вроде бы всё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сравнивал достаточное время найт и супернайт на пятой реге. Мне не показалось, что бас более "подрезан", нежели середина или верх. Мне показалось, что прирост качества равномерен во всем диапозоне. При этом, более мощному и более качественному усилителю дается все намного проще. Может бас более бросается в глаза?

Так же я сравнивал супернайт на девятой реге и на танное этой же ценовой категории ( по моему стерлинг). На танное баса более чем достаточно было , после него на реге мне показалось совсем нету баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу ясность по поводу баса, Саша делился впечатлениями исходя из опыта сравнения со своей системой, и конечно иначе и быть не могло, что его 282+250+вокал в плане баса сдувают 5i+S5e, о чём спор друзья :P ... Ко всему S5e играют от 52Гц, против 30Гц его колонок, так что всё познаётся в сравнение :D .

От себя лишь скажу что тот бас, а это зачастую верхний бас, что есть у моих колонок мне очень нравится, он подвижный, быстрый, не бубнящий, презентовый, если так можно выразится... Вобщем меня очень он устраивает... я много раз задавал себе вопрос, чтобы я сейчас купил на те же деньги, что стоят S5e, не нахожу альтернативных вариантов...

Tom Waits Вы Саша всё не правильно поняли , на найме не имеет смысла слушать электронику т.к. у найма нижний бас отсутствует он обрезан.

Полностью не согласен с этим утверждением, наим + спендор S5e очень радуют меня в электро :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я сравнивал достаточное время найт и супернайт на пятой реге. Мне не показалось, что бас более "подрезан", нежели середина или верх. Мне показалось, что прирост качества равномерен во всем диапозоне.

Я не о качестве, а о количестве. И не о басе в целом, а о самом глубоком басе. Его у NAIT5i просто нет в сравнении, допустим, с NAP250. Другое дело, что он и не нужен на лёгком интегральнике. А баса в районе 50 Гц там в норме вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, с 250 начинается "настоящий" Naim.

А вот интересно, какие колонки способны "добавить" баса бюджетной линейке? Нижнего регистра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рекомендациям Александра решил немного повозится с расстановкой, и вот что открыл для себя! Поставив колонки паралельно на расстоянии 65см от боковых стен, при этом расстояние между ними стало около 1,8 - 1,9м, раньше колонки стояли в 20см от боковых стен с разворотом внутрь, ну дак вот, новое положение заметно расширило сцену в ширину, заполнив звуком то расстояние 65см до стен, при этом бас немного подсобрался, исчезла некая гулкость вносимая помещением ранее на некоторых треках.

Но так оставить не получится, из за эстетических соображений... :P

Решил насколько позволил ковёр лежащий по центру комнаты максимально отодвинуться от боковых стен, теперь расстояние до них стало по 35см. При дальнейшем прослушивание обнаружил, что вокал немного отодвинулся назад слегка за линию колонок, раньше он был немного впереди этой линии. Погоняв тестовые диски, трек с аплодисментами на Фокаловском тест CD№2, пришёл к выводу что сцена в центре немного просела (так как теперь расстояние между колонками составляло 2,4м), небольшим разворотом внутрь(совсем небольшим) исправил данный нюанс, тем самым вернув вокал немного вперёд относительно линии между колонками. :D

Выводы:

1) Параллельное расположение колонок S5e более правильное, при условии что расстояние между ними не превысит 2м, и имеется запас по бокам около 50-60см.

2) Превышение расстояния более 2м, привносит разрыв сцены, что легко регулируется разворотом колонок внутрь.

3) Всё это имеет непосредственную связь с расстоянием до слушателя от воображаемой линии между колонками, в моём случае 3,2м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это да, с 250 начинается "настоящий" Naim.

Я с этим не согласен. Настоящий Найм начинается с любого аппарата Найм. Любой аппарат Найм обладает атрибутами фирменного саунда и узнаваемым почерком.

А вот интересно, какие колонки способны "добавить" баса бюджетной линейке? Нижнего регистра.

Из подходящих к бюджетной линейке, пожалуй, Спендоры S6 и S8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, ну Вы же понимаете, что я имел в виду. Есть еще синоним - классика Naim начинается с 250.

Или то, что можно охарактеризовать полномасштабным звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводы:

1) Параллельное расположение колонок S5e более правильное, при условии что расстояние между ними не превысит 2м, и имеется запас по бокам около 50-60см.

2) Превышение расстояния более 2м, привносит разрыв сцены, что легко регулируется разворотом колонок внутрь.

Привет!

1) Хочу подтвердить, да и уже где-то был на сайте диспутут спендороводов, что параллельная расстановка действительно лучше, и чем дальше от стены, тем понятно лучше.

2) Расстояние больше 2 м для нашей акустики действительно "на грани".

Что касается ограничения баса в связке с S5e, то я думаю это ограничение действительно будет менее заметно с ростом по линейке усилителей. Даже смена на мощник 150х улучшает ситуацию (как-то удалось заслушать в Аудиогаллерее). В свое время отзыв с тестирования в Стереофайле S5e именно и отмечал, что, несмотря на частотное ограничение снизу, недостатка баса не заметно. И мои наблюдения те же- при усилении "с запасом" (причем как в случае с 150х не только по мощности) бас полностью просыпается.

Ваши наблюдения, также подтверждают, что у колонок еще есть еще приличный запас по качеству при росте основного тракта. Они полностью раскрыли нюансировку лучшего источника, и на улучшение усиления отзовутся также благодарно. Поэтому если решили двигаться по пути апгрейда, советую акустику менять в последнию очередь, и то все сотню раз взвесив - уж очень многое можно и потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rad смена акустики будет произведена в самую последнею очередь, и то расставаться я с ней наверняка не буду, а пока в ближайших планах действительно усиление, вот только какое 282+250 или 282+200, видно будет, кризис пока придушил сабака :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Rad смена акустики будет произведена в самую последнею очередь, и то расставаться я с ней наверняка не буду, а пока в ближайших планах действительно усиление, вот только какое 282+250 или 282+200, видно будет, кризис пока придушил сабака ;)

Может всётаки 202 + 200 ? Очень хороший вариант, позволит сэкономить денег на другие нужды (кабеля, АС и т.п. и т.д.)

P.S.

Поздравляю с днём рождения! Желаю здоровья и чтоб мечты обалдевали от наших возможностей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Уютно,комфортно,кайфово. Респект :listen:

Стойка с аппаратурой прогнулась под тяжестью,или меня глючит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Привет всем, я вернулся :lol:

Привет, Сергей. С возвращением! Давно тебя не было слышно. Комната отличная. Я смотрю, изменений в аппаратуре нет? Как играет в новой обстановке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем... У нас уже за пол ночь, сегодня произошли ещё кое какие изменения:blush:... Так что новые фотки в ближайшее время... Очень рад видеть тебя Юра, смотрю здесь много изменений:blink:... еле разобрался пока фото загружал:D... Всё верно, в системе ничего нового, звук радует:listen:... теперь и обстановка:P... Завтра вечером отпишусь подробней... P.S. Не появлялся тут пару лет как минимум, по одной причине, чтобы не было соблазна:lol:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стойка и в правду прогнулась... мрамор пришлось убрать:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сергей, навскидку АС расположены широковато. И к боковым стенам слишком близко. Сколько метров до слушателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...