Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 254 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Dmitry сказал:

Вы наверное не поняли ,"включен"  -меня не интересует эта коробка - там отвратный звук и собрана идиотски  и  "включен альбом  через зад".)))

Я к тому, что на компактах эти песни есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Сергей, стандартов по разным оценкам известно всяко больше 50. В качестве примера, стандартами стало практически все, что написали братья Gershwin (я не про Rhapsody in Blue/Porgy and Bess). А еще были Cole Porter, Jerome Kern, Irving Berlin, Hoagy Carmichael и несть им числа. Причем, заметьте, практически все они писали просто популярную музыку. Которую jazzmen использовали как отправную точку для своих импровизаций.

К сожалению, в большинстве своем мы судим о джазе по записям. Которые фиксируют конкретные импровизации. И многим кажется, что именно это и есть джаз :(

P.S. Звукозапись, с одной стороны, сделала джаз популярным, а с другой - убила его, зажав импровизацию в тисках носителя :(

P.P.S. Послушайте, плс, Matana Roberts :) 

Ну конечно их больше , чем 50 :) И все они очень ранние , с другой стороны ведь существует много стилей , не обязательно же традиция , есть интересные вещи и в более раннем регтайме и в позднем авангарде 

На как бы мы тогда смогли их услышать , если б не звукозапись , машина времени пока не придумана :) 

ps

Matana Roberts знакома :) Но слишком уж молода она , в рамки того времени не вписывается , а слушаю я преимущественно 1950-е ( если говорить о джазе ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ansouv сказал:

Я к тому, что на компактах эти песни есть. 

ну компакт компакту -  рознь, в том числе по звуку )))Я же не про песни, а про альбомы конкретные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry сказал:

ну компакт компакту рознь,.в том числе по звуку )))Я же не про песни, а про альбомы конкретные..

Сейчас слушаю, вполне прилично сделан. На уровне других компактов Кинга. Другое дело, что мастеринг компактов часто отличается в худшую сторону от мастеринга винила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ansouv сказал:

Сейчас слушаю, вполне прилично сделан. На уровне других компактов Кинга. Другое дело, что мастеринг компактов часто отличается в худшую сторону от мастеринга винила. 

Я же против -слушайте, тем более .альбом отличный)))  А  вот звучит он в этой коробке -отвратительно)) Да и если брать -кудЫ все остальное девать из этой коробки..? Может я  фетишист, но мне нужны официальные релизы  альбомов, синглов. сборников , а левак типа этого - для машины сгодится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Viva said:

Хитрый какой ...;) Свои ранимые комплексы пытаетесь лечить злоупотребляя чужим временем и вниманием . Да ещЁ сегодня "в кусты" под угрозой игнора - А ведь ещЁ вчера Ранимый обещал жесткую конструктивную критику   . 

Разве я даже не начал рассказать в чем преимущество винилового стола  "швейцарской конструкции 60 кг"? 

Тогда о каком поучении Вы тут поете:) если ни слова о преимуществах ?

#6678 "... Я вас не критиковал,  а, напротив, постарался предостеречь. Так можно и на реальную критику нарваться. Поверьте,  здесь водятся довольно жёсткие критики.;)..."

Комплексов у меня нет.   

Если у Вас проблемы со временем, не тратьте его на форумах. А я сейчас болею (на Винил-Джеме аудиофилы цихнули) , мне время девать некуда. 

Начали. Одна фраза про "швейцарскую конструкцию"  даёт понять, что спорить тут не о чем.  А вот про "болт VTA" Вы опять промолчали.  

Вас обещаю в игнор не отправлять. СамОму интересно. 

Только попрошу без гопнической лексики : "поёте", "лечить".... хорошо? В рамках т.с. парламентских выражений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Я обожаю джаз, это совсем не простая музыка Она требует от вас и ума и сердца

 

Да уж...

Не писал в эту ветку никогда, но вот решил рассказать и о своем нынешнем взгляде на эту тему - то, к чему пришел...

Я идеологический приверженец винила с 1988 года. Исключение составляют 90-е годы,  по причине безраздельного властвования CD, перманентного безденежья и тотального раздолбайства. В нулевые годы, с появлением первого бюджетного (а у меня он всегда был таковым, или около того) сетапа, я вновь бросился в дебри виниломании. Предметом моей страсти был джаз. BN, Riverside, Prestige, Contemporary, New Jazz, Pacific, Candid, Impulse... - я брал всё, до чего смог дотянуться: только винтаж, только оригиналы (за редким исключением). О ценности "коллекции" можно судить по наличию Mobley (два 15-й серии, "Soul Station", "Workout"), четырех S.Rollins на BN, K.Dorham "Cafe Bohemia", Freddie Hubbard "Open Sesame", Kenny Drew (один, тот самый, "Undercurrent"). Полный комплект (за редким исключением) на BN: McLean, G.Green, H.Silver, D.Gordon, Quebec... На Prestige & Riverside: Monk, Rollins, M.Davis, Coltrane etc... Все это в состоянии от EX до NM-. В общем, кто в теме, тот понимает. Я это к тому, что знаком, разделяю и понимаю восторги по поводу виниловых ценностей: звука, тактильных ощущений, запаха времени, приобщённости и прочих сопутствующих "плюшек". Все так!

...

Тут я пропущу пару глав и сразу перейду к главному: я дважды полностью очищал джазовые полки. Первый раз помог решить мне важную семейную проблему, второй (и здесь по теме) примирил меня с собой, заставил вновь полюбить музыку, именно музыку. 

С появлением цифрового тракта (CD у меня был всегда) я сразу оценил, какие возможности он открывает. При приемлемом для меня качестве я получил доступ к океану знаний записей. И все это мгновенно: захотел - и тут же нашел, никаких ограничений. При этом никакой девальвации ценностей у меня почему-то не произошло...

Просто меня всегда убивало ужасно раздражал этот неизбежный для собирателя пластинок фон. Этот бесконечный мониторинг интернет-барахолок, эти аукционы, траблы с почтой, разочарования по поводу состояния (неизбежно!). Я столько дней и ночей потратил на поиск, переписку, выяснения отношений, - просто ужас! И все это ради чего - чтобы поставить пластинку на полку, пару раз в год послушать, и да - получить удовольствие. Но я в музыке скорее исследователь, мне всегда хочется того, чего я не слышал. У меня на полке 11 альбомов Роллинса, а я сегодня хочу 12-й, потом 13-й и так далее. А их нет, их надо искать, доставать - а когда достал, то я уже остыл, мне нужны другие. То есть весь интерес к музыке сводится, по-большому счету, к возне по приобретению этих чудесных пластинок. 

И когда я избавился (сознательно!), я понял, как здорово слушать просто музыку и не думать о состоянии пластинки, об издании, о цене... Все в прошлом. Мне стало удивительно хорошо, в этом смысле, как когда-то, на заре юности.

А винил да, винил остался. Рок-музыка уцелела - всегда можно погонять для эстетического наслаждения и баловства...

Вот к чему я пришел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

содержательно :) почему бы и нет , всё индивидуально же 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Музыку можно слушать, а можно коллекционировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...с КД также - стоит на полке 11 альбомов.одного исполнителя, а хочется и 12 -тый , хотя  и "не нужен" он :DС  этим тоже "борюсь" - .иногда успешно, а иногда -нет, говорю себе  - что лучше приобрести что-то  не прослушанное ранее, в общем заставляю себя жестко фильтровать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я уже давно фильтую , зачем коллекционировать, когда я иногда и не помню песен из альбома, что слушал вчера :) А пластинки приходят и приходят ну и куды их столько :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Dmitry сказал:

..с КД также - стоит на полке 11 альбомов

Я бы и от CD избавился :), но у меня на КД традиционно много классики. Никому она не нужна, поэтому я и слушаю, и покупаю ее на CD до сих пор. Но тут-то другой расклад: несравнимые цены, и обширный, и доступный ассортимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, narrator сказал:

Просто меня всегда убивало ужасно раздражал этот неизбежный для собирателя пластинок фон. Этот бесконечный мониторинг интернет-барахолок, эти аукционы, траблы с почтой, разочарования по поводу состояния (неизбежно!). Я столько дней и ночей потратил на поиск, переписку, выяснения отношений, - просто ужас! И все это ради чего - чтобы поставить пластинку на полку, пару раз в год послушать, и да - получить удовольствие. Но я в музыке скорее исследователь, мне всегда хочется того, чего я не слышал. У меня на полке 11 альбомов Роллинса, а я сегодня хочу 12-й, потом 13-й и так далее. А их нет, их надо искать, доставать - а когда достал, то я уже остыл, мне нужны другие. То есть весь интерес к музыке сводится, по-большому счету, к возне по приобретению этих чудесных пластинок.

Как я понимаю, есть три категории: коллекционеры, меломаны и аудиофилы (причем приверженцам физических носителей присущ еще и некий фетишизм). Бывает, что в одном человеке живут все три, но в итоге побеждает один и хорошо, чтобы это был именно меломан. А меломану ИМХО главное содержание, а не форма (носитель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, narrator сказал:

 обширный и доступный ассортимент.

вот не очень убедительный аргумент .......ну нельзя же обьять необьятное :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Paradox сказал:

Как я понимаю, есть три категории: коллекционеры, меломаны и аудиофилы 

И причём одно другому не мешает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, narrator сказал:

Я бы и от CD избавился :), но у меня на ней традиционно много классики. Никому она не нужна, поэтому я и слушаю, и покупаю ее на CD до сих пор. Но тут-то другой расклад: несравнимые цены и обширный и доступный ассортимент.

Всё как у попов. Все постятся под их руководством ...а они тайком у себя дома ой как много себе позволяют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Paradox сказал:

Как я понимаю, есть три категории: коллекционеры, меломаны и аудиофилы (причем приверженцам физических носителей присущ еще и некий фетишизм). Бывает, что в одном человеке живут все три, но в итоге побеждает один и хорошо, чтобы это был именно меломан. А меломану ИМХО главное содержание, а не форма (носитель).

Меломаны самые правильные.....остальные - тупиковая ветвь эволюции... но сами этого не понимают  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

13 минуты назад, Paradox сказал:

Бывает, что в одном человеке живут все три, но в итоге побеждает один и хорошо, чтобы это был именно меломан. А меломану ИМХО главное содержание, а не форма (носитель).

 

10 минут назад, lexal2002 сказал:

И причём одно другому не мешает :) 

Все хорошо, что без фанатизма. Ведь нет никаких безоговорочных преимуществ ни у одного из форматов, и здесь важно видеть лес за деревьями. А то воюем, как дети малые - бедную ветку в дугу загнули.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Меломаны самые правильные.....остальные - тупиковая ветвь эволюции... но сами этого не понимают  :) 

Не согласен, коллекционеры ОЧЕНЬ нужны, они хранят в девственном виде носители, которые будут востребованы в будущем как меломанами, так и аудиофилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Paradox сказал:

Не согласен, коллекционеры ОЧЕНЬ нужны, они хранят в девственном виде носители, которые будут востребованы в будущем как меломанами, так и аудиофилами.

и фетишистами - каковыми прежде всего являются  все три выше -озвученных подгруппы :P ну на "железки" понятно фетишируют все из них,ну и и на коллекцию..

moya_prelest_vernulas-600x328.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанесу ответный бомбовый удар Не поможет , начну жечь напалмом Итак 

:)

«Все согласны, что винил звучит лучше, чем цифровые записи. Противятся только звукоинженеры и те, кто изобрел компакт-диск», – Крис Корнелис (Chris Kornelis), «Звуковые войны».

Хотя продажи CD затмили и практически вывели из игры винил, формат обвиняли в посредственном звучании, которое якобы и в подметки не годится звучанию пластинок.

Через какое-то время на рынке появились более удобные способы получения музыки: цифровые загрузки и стриминговые сервисы, поэтому люди забросили свои коллекции CD. Однако в то время как продажи компакт-дисков катастрофически сокращались, продажи виниловых пластинок, наоборот, росли. Это только подогревало споры о том, что лучше: CD или винил, цифровой или аналоговый звук.

Кажущиеся безграничными возможности CD привели к неожиданным последствиям.

«С выходом CD все поняли, что с этим форматом можно делать все, что угодно – вернее сказать, все считали, что могут делать что угодно, – говорит Андрес Мейо (Andres Mayo), президент Audio Engineering Society. – Началось тотальное повышение громкости, что породило совершенно иной звук». Хотя CD дал возможность неограниченно увеличивать громкость, исключив проскакивание иглы, часто начинали страдать точность и другие характеристики звука

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

вот не очень убедительный аргумент .......ну нельзя же обьять необьятное :) 

По сравнению с винилом, я не нахожу в своих CD коллекционной составляющей. Это почти как книга - приятно почитать, полистать, на полке подержать, а если понравится другу, то с чистым сердцем подарить, мне не жалко - всё и так уже в голове, в сердце.

С пластинками так не получалось...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, narrator сказал:

 

С пластинками так не получалось...:D

теплее , теплее :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, narrator сказал:

 

Да уж...

Не писал в эту ветку никогда, но вот решил рассказать и о своем нынешнем взгляде на эту тему - то, к чему пришел...

Я идеологический приверженец винила с 1988 года. 

Вот к чему я пришел.

 

Так Вы обычный коллекционер, для Вас не музыка главное, а страсть к собирательству. Мне по барабану например, раритеты там всякие. Я могу наслаждаться пластинкой от Мелодии, которых (классика) на Мешке по 200 р - море. И наслаждаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...