Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 4 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот еще размышление "в догонку"...

Может быть, дело в том, что мои Дины - акустика хоть и капризная, но обладает большим разрешением, и стало быть, эту разницу может с запасам отыграть.

Динаудио я не очень люблю за ряд качеств, но уровень деьальности и разборчивости у них очень хороший. А это очень важный критерий. Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дмитрий! Очень бы хотелось послушать Вашу систему (или любую другую) и услышать,что винил в Вашей системе лучше CD. Не догоняю как можно до небес возносить формат, где качество звука ухудшается с увеличением числа проигрывания. Читал статью в 80х годах про винил, так там говорилось,что после 10 проигрываний LP высоких почти нет. Я, правда, сам такого не заметил. Но в теории то качество ухудшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не догоняю как можно до небес возносить формат, где качество звука ухудшается с увеличением числа проигрывания. Читал статью в 80х годах про винил, так там говорилось,что после 10 проигрываний LP высоких почти нет.

Простите, но это чушь полная. Могу предъявить Вам пластинку, которая точно была прослушана порядком более 100 раз. Заметных ухудшений нету. Только немного фона. Сравнивали с такой же но совсем неигранной и с NM оригиналом CBS. Разница (по износу) есть конечно, но нужно учесть, что ту самую пластинку певую сотню раз отркутили на "Веге". Правда очень хорошо отлаженной и настроенной. Но все же качество игл там оставляло желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но это чушь полная. Могу предъявить Вам пластинку, которая точно была прослушана порядком более 100 раз. Заметных ухудшений нету. Только немного фона. Сравнивали с такой же но совсем неигранной и с NM оригиналом CBS. Разница (по износу) есть конечно, но нужно учесть, что ту самую пластинку певую сотню раз отркутили на "Веге". Правда очень хорошо отлаженной и настроенной. Но все же качество игл там оставляло желать лучшего.

Уважаеый Виктор! Извиняться не надо, не я автор статьи. И я не против винила, я против фразы

"Я купил виниловый вертак-всё теперь только винил" И Вашу точку зрения на то,что лучше песок и треск, чем цифра я разделить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаеый Виктор! Извинятся не надо, не я автор статьи. И я не против винила, я против фразы

"Я купил виниловый вертак-всё теперь только винил" И Вашу точку зрения на то,что лучше песок и треск, чем цифра я разделить не могу.

Тут я могу привести только пример из своего опыта. Да, музыку с винила я впитал с детства. Но был период, когда средства мне позволяли иметь очень хороший CD проигрыватель и покупать любые диски какие только захочется. Что вобщем то я и делал. И системы были весьма достойные, в том числе и по CD части. Сейчас возможности покупания железа порядком поменьше, но при этом тракт для прослушивания пластинок для меня многократно приоритетнее чем CD (хотя стоимость хорошего винилового тракта поболе чем хорошего CD проигрывателя (если не смотреть на C.E.C. TL-0, DSC и т.п.)). И пластинок я покупаю больше, чем дисков в разы. Так что предпочтение винила это не что то абстрактное, а решение к которому я шел лет эдак 10 перепробовав всякие разные варианты. Единственное SACD проигрывателей достойного уровня у меня не было, т.к. на этих носителям очень мало интересующего меня музыкального материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаеый Виктор! Извиняться не надо, не я автор статьи. И я не против винила, я против фразы

"Я купил виниловый вертак-всё теперь только винил" И Вашу точку зрения на то,что лучше песок и треск, чем цифра я разделить не могу.

вот вы говорите про песок и треск. Они на старом виниле в избытке. Но: во-первых, почти всегда можно достать неизношенный. Дороже, но можно.

во-вторых: эти помехи носят характер случайный и не вредят структуре звука, так как у нас в голове работают довольно неплохие алгоритмы распознавания полезных звуков. Сравнительно с изображением, это напоминает пленочное зерно, которое даже принято добавлять искусственно для сокрытия синтетичности (примитивности математической модели) генеренного изображения при создании спецэффектов.

в-третьих: вместо случайных помех на сидиле присутствуют, хоть и мелкие, но регулярные артефакты, наподобие пикселей в изображении. Вы скажете, что при должном разрешении пикселей не заметно, но дело в том, что в той же нашей голове происходят адаптивные процессы, наподобие быстро перемещающейся по изображению лупы, и, в отличие от глаз, мы одновременно слышим и общую картину звука и наиболее значимые участки с многократно увеличенным разрешением. Это не эзотерика, а вполне научная реальность, это такой программно-апаратный комплекс, куда входят в числе прочего непрерывно подстраиваемая чувствительность по определенным частотам и изменяемое натяжение участков микрофонной мембраны. Для того, чтобы скрыть "пиксели", никакой битности с квантованием не хватит, так как повышать разрешение в звуке техника может только по всему спектру, а это невероятное увеличение потока. Некую пародию на переменную битность делает конвертор МП-3, но... Голова раскалывает эту обманку значительно быстрее, чем нужно обманщику. Да и алгоритмы слишком грубы. У кошек этот процесс развит несравнимо лучше. Мой кот может следить ушами за ползающей мухой или распознать вынимающую ключи жену, в то время как она входит в подъезд девятью этажами ниже. И это при включенной музыке на приличной громкости. Все дело именно в адаптивности: определить нужную часть спектра и тут же поднять на ней чувствительность. Если бы такая чувствительность была бы включена постоянно, мы немедленно бы оглохли, так как тут работает и "программный" и "аппаратный" зум. Да и поток был бы таким большим, что быстродействия головы не хватило бы на его обработку. Невзирая на то, что до моего кота мне далеко, мое ухо способно эти артефакты слышать, правда оно может адаптироваться и к этому. Но это требует определенных затрат, поэтому, когда после сидила ставишь винил, чувствуется сильное "облегчение", как будто больше не надо делать незаметную поднадоевшую работу, как скорости в пробке переключать, пересев на автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кошек этот процесс развит несравнимо лучше. Невзирая на то, что до моего кота мне далеко, мое ухо способно эти артефакты слышать, правда оно может адаптироваться и к этому. Но это требует определенных затрат, поэтому, когда после сидила ставишь винил, чувствуется сильное "облегчение", как будто больше не надо делать незаметную поднадоевшую работу, как скорости в пробке переключать, пересев на автомат.

Я тоже за собой заметил, что любой, даже запиленный винил и даже шеллак могу слушать не напрягаясь, а при прослушивании CD некоторая напряжность присутствует. Хотя тут нужно сделать оговорку - современные DDD компакты напрягают гораздо меньше (а некоторые записи и спокойно можно слушать), по сравнению с ремастерами записей 50-60х.

Хотя вот сейчас буквально провел такое сравнение - послушал несколько вступлений к операм - с чисто аналогового винила и с CD. Такие артефакты, как перелистывание партитур или хождение народа в зале с CD напрягает и раздражает, а с винила наоборот добавляет ощущения присутствия :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я могу привести только пример из своего опыта. Да, музыку с винила я впитал с детства. Но был период, когда средства мне позволяли иметь очень хороший CD проигрыватель и покупать любые диски какие только захочется. Что вобщем то я и делал. И системы были весьма достойные, в том числе и по CD части. Сейчас возможности покупания железа порядком поменьше, но при этом тракт для прослушивания пластинок для меня многократно приоритетнее чем CD (хотя стоимость хорошего винилового тракта поболе чем хорошего CD проигрывателя (если не смотреть на C.E.C. TL-0, DSC и т.п.)). И пластинок я покупаю больше, чем дисков в разы. Так что предпочтение винила это не что то абстрактное, а решение к которому я шел лет эдак 10 перепробовав всякие разные варианты. Единственное SACD проигрывателей достойного уровня у меня не было, т.к. на этих носителям очень мало интересующего меня музыкального материала.

Вы наверное не понимаете или не хотите понять - СД и винил = они разные, они не лучше или хуже, а просто разные по идеологии своей, по принципу подачи материала. Для кого-то виниловое звучание - эталон, для кого-то -нет. Ну, право, очередной смешной спор.

Ну давайте поспорим, что лучше, рупорные колонки, колонки на широкополосниках или какие-нибудь другие. Тоже будет разговор о личных пристрастиях.

Для меня лично проблема винила отнюдь не столько в звучании (хотя, замечу, меня пока ни одна слышанная виниловая вертушка не убедила в неоспоримых преимуществах формата), а в доступности содержимого... (я специально не поленился, сел и проверил - из последних купленных мной 200 дисков на виниле доступны - ДВА!!!)

На всякий случай - варианты с аукционов, извините, не рассматриваю - не люблю лотереи с детства...

Я могу где-то не соглашаться с Созерцателем (уж больно запальчив он бывает в отстаивании своей позиции) - но мое мнение, что и винил, и компакт-диск отмирают - будет только чисто цифровой контент и узенький круг любителей материальных предметов, за обладание которыми будут драть баснословные деньги. А нынешний кризис только ускорит движение в этом направлении.

Так что берегите свои виниловые коллекции! :)

Кстати, если не лень - пробегитесь по сайтам издателей музыки и посмотрите как редеют каталоги с каждым годом (конечно, как всегда, есть и редкие исключения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное не понимаете или не хотите понять - СД и винил = они разные, они не лучше или хуже, а просто разные по идеологии своей, по принципу подачи материала. Для кого-то виниловое звучание - эталон, для кого-то -нет. Ну, право, очередной смешной спор.

Я вообще то не спорю, да и спорить не хочу - не люблю я это дело... Они действительно разные - факт. Я просто пытаюсь логично объяснить, в чем достоинства и недостатки форматов, и почему лично я путем проб и ошибок пришел к винилу как к основному источнику. К основному, но не единственнному - компакт-диски тоже имеются и слушаются.

На всякий случай - варианты с аукционов, извините, не рассматриваю - не люблю лотереи с детства...

Я тоже не люблю лотереи, но к аукционам отношусь спокойно. Да и прочих всяких способов тоже достаточно.

Кстати, если не лень - пробегитесь по сайтам издателей музыки и посмотрите как редеют каталоги с каждым годом (конечно, как всегда, есть и редкие исключения)

Меня гораздо больше волнует, как редеет музыка сама по себе. Недавно просто ради интереса смотрел в сети - из десяти классических произведений, которые я хотел бы послушать в зале в последние 10 лет исполнялись хоть раз только два. Это не только по России, но и по европам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы наверное не понимаете или не хотите понять - СД и винил = они разные, они не лучше или хуже, а просто разные по идеологии своей, по принципу подачи материала. Для кого-то виниловое звучание - эталон, для кого-то -нет. Ну, право, очередной смешной спор.

К сожалению, этот спор возник в ответ на навязанную CD-эпохой иную звуковую среду, а она не удовлетворяет по ряду параметров. И сильно, а раздражение год за годом накапливается, так как во фразе "время рассудит" все же есть смысл. Сопротивление компакту, как тотально предлагаемому референсу я разделяю.

Понятно, что абсолюта нет, но лишь с годами понимаешь ценность утраченного в обмен на удобство. Есть главное, а есть второстепенное, и оно для всех разное, это правда. Но если мы говорим именно о звуке, то винил - лучше, и я это слышу каждый день! Просто никто не предложил равноценную замену. Сидил слишком часто не катит. Но покупать приходится, выбора-то нет! У меня что-то под 3000 сидюков родных на полке, и я об этом не жалею. Но это ВЫНУЖДЕННО! Массовый товар хуже хорошего штучного, а цифра не может быть не массовой! Как только дело дошло до того, что в среднем всем нравится, так и нате вам: формат! Смотрите, какая эволюция произошла за 100 лет с грамзаписью, а у цифры - формат мать его, да и все! Возьмем 1982 год как старт сидила. Сколько это лет? 27? А теперь возьмем любые 27 лет из доцифровой эпохи и сравним улучшение звука за этот период. Я за 27 лет цифры как-то на большее расчитывал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

ГЫЫЫЫ...бальзам на душу виниловодов :lol:

Винил возвращается? 2bUQ859WW5.jpgМеломаны всегда говорили, что у виниловых записей качество звука выше, по сравнению с компакт-дисками или MP3, но их лояльность казалась не более чем ностальгией на фоне 25-летнего доминирования цифровой записи в музыкальной индустрии. Однако, в последние годы, онлайн-продажи LP (сокращение от Long Play records — долгоиграющих пластинок) более чем удвоились, благодаря новым покупателям, желающим больше, чем им дает онлайн-покупка mp3-треков за 99 центов.

В 2008 году было куплено 1.88 миллиона виниловых альбомов, это больше чем в любом другом году в истории Nielsen SoundScan, фирмы, которая начала отслеживать продажи виниловых пластинок в 1991 году. Предыдущий рекорд был в 2000 году, тогда было продано 1.5 миллиона пластинок. По версии SoundScan, более чем два из трех виниловых альбомов, реализованных в 2008 году, были куплены в независимых музыкальных магазинах.

Только между 2006 и 2007 годами продажи виниловых записей повысились на 14%, с 858 000 до 990 000 штук. Продажи компакт-дисков наоборот резко упали за прошлые три года, с 553.4 миллионов в 2006 году до 360.6 миллионов в 2008. Продажи же MP3 выросли с 32.6 миллионов до 65.8 миллионов за тот же период.

Наблюдатели считают, что продажи виниловых записей взлетели, потому что новые покупатели придают всё больше значения обладанию альбомами, с их художественно-офрмленными конвертами, большими буклетами и теплым звуком.

«Нет ничего приятнее виниловой записи. Это аналог. Звук настолько близкий, как будто вы находитесь рядом с исполнителем. Если Вы относитесь к тем людям, которые, при прослушивании музыки садятся в определенном, оптимальном месте в комнате, вы точно услышите разницу», говорит Стивен Шелдон (Steven Sheldon), президент студии звукозаписи Rainbo, находящейся в Лос-Анджелесе.

«Сейчас, 99% общественности слушают музыку как фон на iPod-ах и подобных устройствах, но это безусловно самое плохое звуковое качество. С другой стороны, это очень удобно — и удобство продают» — говорит он.

Студия Rainbo Records, которая выпускала виниловые пластинки с 1955 года, удвоила выпуск своей продукции с 2006 по 2007 года, и более чем удвоила в прошлом году. Компания в настоящее время выпускает 25 000 альбомов в день; это гораздо больше чем примерно 6 000-8 000 альбомов день начиная с конца 80-х и заканчивая концом 90-х, когда компакт-диски были в самом расцвете. С тех пор, было устойчивое увеличение продаж виниловой продукции. Удивительно, но Шелдон приписывает это повышение не "Поколению Х" и даже не родившимся во времена так называемого "Бэби Бума", а 13-24 летним людям, вновь открывающим для себя эстетическое значение коллекционирования альбомов.

«Они выросли на всём виртуальном. Их игры были на компьютере или по телевидению. Их музыка была в коробке» говорит он. «Я думаю, что они также чувствуют различия в звуке, но еще мне кажется, что обладание 12-дюймовым произведением искусства и держание его в своих руках создает для них дополнительный кайф.»

Если вы подумали, что у Шелдона есть зуб против современных форм звукозаписи, вы ошибаетесь. Его компания также производит компакт-диски — 75 000 в день.

За прошедшие 30 лет число компаний, производящих пластинки сильно уменьшилось, говорит Шелдон. Но у тех компаний, которые остались в этом бизнесе, выпуск продукции остается относительно устойчивым, благодаря поклонникам, которые уверены в более выскоком качестве звука у винила.

Джош Бизар (Josh Bizar), коммерческий директор чикагской компании MusicDirect, являющейся сетевым поставщиком проигрывателей, игл, и прочих аксессуаров, считает, что Nielson вероятно занижает сведения о продаже пластинок, так как не охватывает в своих рассчетах множество сетевых и независимых розничных магазинов.

Пластинки действительно вернулись настолько, что специализированные онлайн-магазины, такие как Amazon считают необходимым делать специализированные разделы по их продаже.

SoundStageDirect.com, онлайн-магазин по продаже пластинок, увеличил их продажи на 49% с 2007 по 2008 год., продав 55 000 записей в прошлом году. Фрэнк, его владеле, говорит, что в 10 лет работал в магазине пластинок. После колледжа он устроился на «подходящую» работу, но ненавидел её. Спустя пять лет, он решил вернуться к его первой любви.

«Пластинки просто лучше звучат. У них есть та теплота — которая бывает только у аналогового звука. Пластинка воспроизводит музыку, на компакт-диске же музыка преобразована в нули и единицы» говорит Фрэнк. «По мне, цифровой звук более резок. Он подходит для фоновой музыки. Когда я хочу слушать именно музыку, тогда я слушаю пластинку»

По словам Фрэнка, музыкальная индустрия активно реагирует на увеличившийся спрос на винил. Лейблы, представляющие музыкантов, таких как Nirvana, Van Morrison, Cream, Guns 'N Roses и Metallica недавно выпустили новые альбомы или переиздали старые в том числе на новых пластинках. «Motley Crue недавно выпустил все свои альбомы в виниле, и я не могу удержать их на полках,» говорит Фрэнк. «Некоторые артисты, желая продвигать свои записи на виниле, помещают на пластинки дополнительные треки, вместо компакт-дисков.»

Дэн Фипс (Dan Phipps), руководитель Newbury Comics, говорит, что большинство его покупателей пластинок — подростки, не удовлетворенные купленой онлайн музыкой. Они хотят иметь и арт-работы и другие дополнения, которые вкладываются в конверты с пластинками. По его мнению, самыми продаваемыми жанрами являются классический рок, поп и хип-хоп.

Продаются не только виниловые пластинки. Фипс указывает на появление большого количества проигрывателей, модернизированных портами USB, которые используются для передачи звука с пластинок на цифровую технику. Однако сегодняшние проигрыватели несколько дороже, чем раньше. Проигрыватель фирмы Thoren может стоить целых $6 200. Более того проигрыватель от Clearaudio, может стоить аж $150 000 (офигеть — прим. переводчика). Но не волнуйтесь — самую простую модель от Sony, Panasonic или Stanton можно все еще купить чуть более чем за 100 долларов. По словам Джоша Бизара, приличный проигрыватель должен сейчас стоить приблизительно 350 долларов. Это будет проигрыватель для жизни.

Те меломаны, которые не слушали пластинки в последнее время, вероятно обнаружат, что качество звука на сегодняшних альбомах превосходит качество на пластинках старой школы 20-ого века. В восьмидесятых годах, компании выпускали пластинки весом 120 грамм. Сейчас, они стали более толстыми — 180 грамм, да и записаны с использованием более сложного электронного оборудования.

Lucas Mearian источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и записаны с использованием более сложного электронного оборудования.

Вот это то и плохо... А граммы винила сами по себе ничего не дают, в первую очередь получается гемор с подстройкой VTA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вы наверное не понимаете или не хотите понять - СД и винил = они разные, они не лучше или хуже, а просто разные по идеологии своей, по принципу подачи материала. Для кого-то виниловое звучание - эталон, для кого-то -нет. Ну, право, очередной смешной спор.

Дима, а спор то не смешной. Виниловоды пафосно утверждают что винил лучше и всё тут.

А я с тобой полностью согласен. Он другой. И у него масса недостатков.

К сожалению во многих владельцах в первую очередь превуалирует виниловый фетишизм а потом уже здравая оценка качества звука. Они обрезанные высокие и искажения воспринимают за аналоговый звук. Хотя на серьезной системе да с качественным CD вертаком или цифрой в слепом тесте не отличат винил от другого носителя. Хотя может и отличат по характерному шипению :lol:

Ну давайте поспорим, что лучше, рупорные колонки, колонки на широкополосниках или какие-нибудь другие. Тоже будет разговор о личных пристрастиях.

В общем, видимо так и есть, виниловоды не приемлют действительно качественный чистый звук, считая его мертвым, цифровым, какието в нем искажения находят, хотя сами и вставляют себе затычки в уши со всем и их виниловыми ограничениями. Действительно, у всех разные пристрастия :)

Я могу где-то не соглашаться с Созерцателем (уж больно запальчив он бывает в отстаивании своей позиции) - но мое мнение, что и винил, и компакт-диск отмирают - будет только чисто цифровой контент и узенький круг любителей материальных предметов, за обладание которыми будут драть баснословные деньги. А нынешний кризис только ускорит движение в этом направлении.

Тут даже без вариантов...даже то что написанно в статье что я привел про ВОЗВРАЩЕНИЕ ВИНИЛА,

объемы его по сравнению даже с просевшим по объемам CD ну просто смешные.

А про то что расходится через инет я вообще молчу....тут и CD и коммерческое MP3 просто гдето глыбако в одном месте :lol:

И кстати, автор статьи, что я выше привел ну просто фундаментальные приводит причины того что винил лучше: «Пластинки просто лучше звучат. У них есть та теплота — которая бывает только у аналогового звука. Пластинка воспроизводит музыку, на компакт-диске же музыка преобразована в нули и единицы» говорит Фрэнк. «По мне, цифровой звук более резок. Он подходит для фоновой музыки. Когда я хочу слушать именно музыку, тогда я слушаю пластинку»

Опять с растопыренными пальцами ВИНИЛ лучше и все тут :)

Как скажет Волобуев, "кушать всем хочется", статья такая же маркетинговая шняга в защиту винила, который как больной в коме чуть больше зашевелил пальцами и приоткрыл глаз.......НАДОЛГО ЛИ....

цифра с высоким качеством придушит и CD а потом и до останков винила доберется...как только мастер студио записи активнее продвигаться начнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, видимо так и есть, виниловоды не приемлют действительно качественный чистый звук, считая его мертвым, цифровым, какието в нем искажения находят, хотя сами и вставляют себе затычки в уши со всем и их виниловыми ограничениями. Действительно, у всех разные пристрастия

Так же как Вы пишите, что Вас не слышат, так же и сами не слышите... Вот у меня сейчас играей пластинка Оскара Питерсона 50х годов. В идеальном почти состояни незапиленная. Моно. Близко к первым прессам. И способов, которыми цифирь может улучшить звук этой пластинки я не знаю...

Так что высокопоточная цифра может быть хороша, но абсолютно хороша только при условии, что нужно выкинуть весь музыкальный материал до момента широкого внедрения этой самой высокопоточной цифры. Для меня это как бы неприемлимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, видимо так и есть, виниловоды не приемлют действительно качественный чистый звук, считая его мертвым, цифровым, какието в нем искажения находят, хотя сами и вставляют себе затычки в уши со всем и их виниловыми ограничениями. Действительно, у всех разные пристрастия :lol:

Видите ли, действительно качественный чистый звук я только на виниле и встречал. А вот звук CD мне кажется именно грязнее. В сидиле нет искажений, кроме отсутствия половины разрешения. Но воспринимается это после вининила как грязь. Затычки приходится вставлять, когда снова вынужденно адаптируешься к сидилу.

И я не назвал бы сидиловый звук мертвым, скорее, спертым. Там в воздухе каких-то молекул не хватает, вроде, группа та же, те же ноты играет, а происходит это где-то на марсе, в чужой атмосфере.

Высокопоточная цифра - безусловное будущее, но вот боюсь, что для ее достаточности по отношению к винилу потребуется в несколько раз увеличить поток. Я слышал множество хайрезных оцифровок с винила: это все мертвый хомячек! На виниле он драный, бывает - без лапки, но живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял для себя, что наивысшим разрешением CD формата является 24/192? Что вроде как выше этих параметров уже не подняться для этого формата? И в данном варианте это максимально возможное качество звуковоспроизведения?

Правильно ли я понял из описания принципа работы стрим-плеера Linn Majik DC, что прирост качества по сравнению с обычным аппаратом проигрывания компакт дисков достигается: а) за счет отсутствия cd-привода в аппарате, б) повышения качества звукоизвлечения с обычного до параматра опять же 24/192?

Правильно ли вообще утверждение, что это наивысшие возможности цифрового звуковоспроизведения?

Правильно ли утверждение, что наилучшее качество звукозаписи содержится на первом издании долгоиграющей пластинки, а все последующие издания априори заметно должны проигрывать по качеству?

Правильно ли проводить сравнение между всеми форматами без привязки к конкретному изданию конкретного исполнителя, не принимая во внимание источники воспроизведения и делать основополагающие выводы, совершенно упустив из внимания структуру личности человека?

Мне представляется инетересным и правильным использование абсолютно всех форматов исповедующих качественную передачу первоисточника. Музыка - невозможно объять неизведанное.

Чем больше возможностей к доступу, тем более равных возможностей можно достичь всем нам. Из такого разнообразия форматов всегда можно выбрать себе понравившийся вариант, по совокупности качеств превосходящий другие. Это относится и к винилу и к компактам. Возможно скоро смогу сказать такое и про стрим-плееры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Смотрите, какая эволюция произошла за 100 лет с грамзаписью, а у цифры - формат мать его, да и все! Возьмем 1982 год как старт сидила. Сколько это лет? 27? А теперь возьмем любые 27 лет из доцифровой эпохи и сравним улучшение звука за этот период. Я за 27 лет цифры как-то на большее расчитывал!

Угу, задним числом, конечно, понимаешь, что формат CD (Red book) был серьёзным компромиссом на пределе тогдашних технологических возможностей за ещё приемлимую цену для потребителя. Причём компромисс там, где его (в значительной мере) можно было избежать. Ну нафига, спрашивается, длительность записи в 74 минуты, посмотрите свою фонотеку, много таких дисков? Уверяю, если бы при принятии стандарта CD была предусмотрена частота дискретизации, допустим, в 72 кГц, а разрядность (хотя бы) в 18 бит, при длительности записи на диске в 50 минут, музыкальная индустрия сегодня была бы совсем другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день каждый для себя определил уже давно как преимущества винила и сиди, так и их существенные недостатки, впрочем и как с ними жить или бороться. Меня больше сейчас интересуют недостатки стрим плееров, на сколько они способны перевесить те золотые горы, которые производитель обещает при их покупке. И что это за золотые горы? Такие же, какие в свое время обещали при запуске сиди проекта? Может быть стоит чуть задуматься над таким противопоставлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
На сегодняшний день каждый для себя определил уже давно как преимущества винила и сиди, так и их существенные недостатки, впрочем и как с ними жить или бороться.

Нет, бороться не надо....надо выбрать один из наиболее приемлемых для вас форматов, если на все сразу денег не хватает,

и спокойно слушать музыку :P

Меня больше сейчас интересуют недостатки стрим плееров, на сколько они способны перевесить те золотые горы, которые производитель обещает при их покупке.

Недостатков у приличных стрим плееров два.

1.Цена...многим она кажется большой, правда когда пользователь понимает что получает лучшее качество звучания чем у адекватных по цене или более дорогих CD плееров, то такой недостаток может восе оказаться и не недостатком. Хотя в абсолютном смысле топовые цифровые плееры не относятся к категории разумных по цене устройств.

- Проблема решается только наличием необходимых средств.

2. Возможные проблемы при подключении, конфигурировании, подготовке цифрового контента.

- Проблема решается или наличием собственных знаний в компьютерной области или наличием специалиста который один раз поможет все настроить.

И что это за золотые горы? Такие же, какие в свое время обещали при запуске сиди проекта? Может быть стоит чуть задуматься над таким противопоставлением?

Про золотые горы это зря. Горы обещали алмазные :P

Преимущества очевидные:

- рипы с CD дисков звучат лучше чем этиже диски на сопоставимых по цене или более дорогих CD плеерах....уже только это существенный прогресс!!!

- HD контент 24/44 24/88 24/96 выводит звучание таких плеров на существенно более высокий уровень. Всем другим носителям, в том числе и винилу, становится намного сложнее конкурировать с таким звуком.

- Ну и сам цифровой контент намного технологичнее...начиная с того что вы можете делать цифровые копии с CD дисков, причем не только со своих :P , некоторые делают рипы с винила с высокой дискретизацией, уже присутствует высокодискретный коммерческий контент...ну и также в вашем распоряжении весь инет в котором много чего есть прекрасно оформленное и рипнутое :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем представлении проблемных точек у цифровой компьютерной системы несколько больше, чем Вы указали. А стрим плееры без компьютерных компонентов работать не могут.

Но для начала давайте ка вернемся к первоначалу - винилу. В чем его недостатки? С моей точки зрения оновной недостаток винила - необходимость чрезвычайно бережного к нему отношения, куда входит не только вопросы правильного хранения и прослушивания, но и правильная настройка проигрывателя для прослушивания. Вопросы же первопрессов и прочее урезание для чьего то слуха каких-то частот - вещь исключительно с моей точки зрения субъективная и ее стоит оставить на совести конкретного индивидума. В чем его преимущество? Не побоюсь этого сравнения - он "вечен" как пирамиды. На сегодняшний день это практически самый старый в истории человечества массово распространенный носитель звукозаписи. Плюс - источники для его воспроизведения наиболее долговечные среди прочих, из рассматриваемых нами. С 1986 года у меня сменилось всего два виниловых протгрывателя ( и оба кстати вполне работоспособны без ухудшения качества в настоящее время и ни разу не ломались при регулярном их использовании) и сменилось 5 сиди плееров, некоторые из них по причине глюков и поломок, а уж про компьютеры я вообще молчу. И самое главное, при том количестве инструментов которые используются для воспроизведения пластинки, как то стол, тонарм, БП, фонокорректор, ГЗМ, мы имеем практически бесконечное количество вариантов подобрать звучание музыки в соответствии со своим субъективным восприятием в гораздо меньшей зависимости от кого-либо.

Во вторых - СD, с моей точки зрения лишен всех тех недостатков, которые я указал выше для виниловой пластинки, вместе с тем начисто лишен всех тех же, указанных выше преимуществ, ну за исключением безопасности его сохранности . Если Вам вдруг не хватает чего то в басе, серединке, или еще где-нибудь, вам надо скорее всего не провода менять , а источник целиком. Т.е. Вы целиком привязаны, зависимы от а) самого диска ( его записи ), б) производителя источника.

Ну и третье - стрим плеер. Высокая цена не есть недостаток в том смысле что она не с потолка взята, а достаточно обоснованна. Скажем как я понял, Linn DC Majik при цене на 100 фунтов ниже чем аналогичный CD той же линейки предоставляет лучшее качество звука за счет отсутствия в аппарате вибрирующих частей и повышения качества звука жо 24 бит. Своя концепция имеется и у Naim HDX & Naimnet, не менее обоснованная для принятия их ценовой концепции на данные модели.

Что же меня здесь интересует?

При наличии сиди 24 бит, будет ли его рипованная запись играть лучше чем он сам?

Если да, то я хотел бы понять за счет чего?

Известно ли кому-нибудь, кто из известных мировых звукозаписывающих компаний уже выкладывает в сеть "оригиналы" звукозаписей, те с которых когда-то нарезалась первая копия?

И последнее - технологическая проблема - на сколько долговечны могут быть эти аппараты? С каким критерием к ним надо подходить - с критерием долгожителя прогрывателя виниловых пластинок, или срока эксплуатации сиди плеера? Причем на сколько я понимаю, в этом вопросе два озвученных производителя будут иметь разные характеристики? Сюде же надо отнести вопрос уязвимости их операционной системы.

Преимущество же стрим плееров по-моему очевидны - "мир без границ", плюс возможность иметь пресловутые 24 бит "по цене" 16.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

В моем представлении проблемных точек у цифровой компьютерной системы несколько больше, чем Вы указали. А стрим плееры без компьютерных компонентов работать не могут.

Что за такие проблемные точки еще? Не огласите весь список :P

Naim HDX вполне может автономно работать.

Но для начала давайте ка вернемся к первоначалу - винилу. В чем его недостатки? С моей точки зрения оновной недостаток винила - необходимость чрезвычайно бережного к нему отношения, куда входит не только вопросы правильного хранения и прослушивания, но и правильная настройка проигрывателя для прослушивания.

Это не только недостаток винила...можно легко и жесткого диска и прочего носителя лишиться и контента на нем при неаккуратном отношении.

Вопросы же первопрессов и прочее урезание для чьего то слуха каких-то частот - вещь исключительно с моей точки зрения субъективная и ее стоит оставить на совести конкретного индивидума.

Да нет тут как раз все не субъективно а даже очень объективно....достаточно на техникотактические особенности технологии создания винила посмотреть. Откуда такое острое желание все облекать в субъективно-эзотерическое.

В чем его преимущество? Не побоюсь этого сравнения - он "вечен" как пирамиды.

Пирамиды стремительно разрушаются...особенно последнее время.

На сегодняшний день это практически самый старый в истории человечества массово распространенный носитель звукозаписи.

Самый распространенный сейчас CD.....хотя наверно уже и не он а MP3 :D

Плюс - источники для его воспроизведения наиболее долговечные среди прочих, из рассматриваемых нами.

Вы про мастерленту что ли...так та с которой первопрессы делались уже осыпалась давно :P

С 1986 года у меня сменилось всего два виниловых протгрывателя ( и оба кстати вполне работоспособны без ухудшения качества в настоящее время и ни разу не ломались при регулярном их использовании) и сменилось 5 сиди плееров, некоторые из них по причине глюков и поломок, а уж про компьютеры я вообще молчу. И самое главное, при том количестве инструментов которые используются для воспроизведения пластинки, как то стол, тонарм, БП, фонокорректор, ГЗМ, мы имеем практически бесконечное количество вариантов подобрать звучание музыки в соответствии со своим субъективным восприятием в гораздо меньшей зависимости от кого-либо.

Знаю людей которые виниловые проигрыватели меняли как перчатки...а компами пользуются еще со времен царя гороха :P

Во вторых - СD, с моей точки зрения лишен всех тех недостатков, которые я указал выше для виниловой пластинки, вместе с тем начисто лишен всех тех же, указанных выше преимуществ, ну за исключением безопасности его сохранности .

И царапаются и зацветают и расслаиваются....так что недостатков у них вагон :P

Если Вам вдруг не хватает чего то в басе, серединке, или еще где-нибудь, вам надо скорее всего не провода менять , а источник целиком. Т.е. Вы целиком привязаны, зависимы от а) самого диска ( его записи ), б) производителя источника.

Да нет...просто нужна запись в которой все присутствует. И цифра в этом наиболее прогрессивна :D

Ну и третье - стрим плеер. Высокая цена не есть недостаток в том смысле что она не с потолка взята, а достаточно обоснованна. Скажем как я понял, Linn DC Majik при цене на 100 фунтов ниже чем аналогичный CD той же линейки предоставляет лучшее качество звука за счет отсутствия в аппарате вибрирующих частей и повышения качества звука жо 24 бит. Своя концепция имеется и у Naim HDX & Naimnet, не менее обоснованная для принятия их ценовой концепции на данные модели.

Что же меня здесь интересует?

При наличии сиди 24 бит, будет ли его рипованная запись играть лучше чем он сам?

Уже выше по ветке отвечал...ДА, БУДЕТ ЛУЧШЕ.

Если да, то я хотел бы понять за счет чего?

Специализированный программно-аппаратный плеер и оптимальная реализация интерфейса между плеером и ЦАПом. Ну и само собой отсутствие всех недостатков CD транспортов :P

Известно ли кому-нибудь, кто из известных мировых звукозаписывающих компаний уже выкладывает в сеть "оригиналы" звукозаписей, те с которых когда-то нарезалась первая копия?

www.linnrecords.com

http://www.naim-audio.com/

И последнее - технологическая проблема - на сколько долговечны могут быть эти аппараты?

Само железо может быть долговечно настолько насколько долговечны электронные компоненты установленные в них и в зависимости от физичиских условий эксплуатации.

С каким критерием к ним надо подходить - с критерием долгожителя прогрывателя виниловых пластинок, или срока эксплуатации сиди плеера?

К ним надо подходить с точки зрения актуальности текущих цифровых форматов. Как только появятся более прогрессивные цифровые форматы и текущие плееры их перестанут поддерживать то они естественно перестанут быть актуальными. Такова плата за технологический прогресс. Правда в силу того что плееры имеют софтовую часть которая обновляется то они могут иметь и достаточно продолжительную эксплуатационную историю при условии их поддержки производителем.

Хотя с другой стороны что может помешать продолжать эксплуатировать эти плееры при том что они уже выдают очень качественный звук и после того как они выйдут из моды :P

Причем на сколько я понимаю, в этом вопросе два озвученных производителя будут иметь разные характеристики?

С точки зрения технических особенностей разные....с точки зрения принципа действия они аналогичны.

Сюде же надо отнести вопрос уязвимости их операционной системы.

Уязвимость только одна...при самостоятельной перепрошивке отключится питание.

Но и то это не смертельно...в сервисе можно будет восстановить.

Про остальные уязвимости ничего неизвестно :D

Преимущество же стрим плееров по-моему очевидны - "мир без границ", плюс возможность иметь пресловутые 24 бит "по цене" 16.

Ну раз ОЧЕВИДНЫ....то велкам в мир цифрового контента :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять же по большей части неконструктивно...

Попробую попридираться дальше:

1. Надежность носителя: за все время пользования винилом я не испортил ни одной пластинки. Но за меньшее время у меня раза два дохли харды в компьютере, одна флешка и одна карта, которая использовалась в наладоннике... Т.к. компьютер у меня рабочий - харды в принудительном порядке меняются раз в год. И на старых при тестировании что то битое да находится. Вот такая вот надежность. Это при том, что отношение к носителям у меня очень аккуратное, все вплоть до стабильного питания и правильного охлаждения тех же дисков.

2. Настройка и использование. Думаю, освоить цифровой плеер несколько попроще, чем серьезный виниловый тракт. По крайней мере для меня точно проще - хотя я могу любую вертушку или тонарм отстроить. Плеер проще, процесс и результат линейнее. И нету никаких приработок голов и прогрева проводки, ламп, трансворматоров. Но в этом один большой минус - настройками я могу получить от вертушки тот или иной звук. Для какиих то пластов придавить или ослабить голову, или отрегулировать скорость. С цифровым же плеером приходится только надеятся на "святость" изготовителей плеера и записей. И никаих шагов вправо или влево.

3. Визуализация. Вот например хочется мне буклет к диску почитать, фотографии посмотреть. Если рассматривать хорошие издания, особенно "коробочные" издания классики - там более чем достаточно и почитать и посмотреть. А с цифровым контентом - это надо или монитор ставить, или на компьютер все это выводить... Категорически не хочу такого варианта.

4. И самое главное - сами записи и музыка. Даже если отвлечься от спора аналог/цифра - вернусь к своему старому любимому джазу. Очень сомнительно, что прямо таки все мастеры сохранились, особенно 50ти летней давности. Соответственно с чего будет делаться такой цифровой контент? С винилин более-менее сохранившихся. Любая же обработка может только что то отрезать, но никогда не может добавить того, чего нехватает на записи. А нафига простите мне оно надо, когда я просто пойду и эту самую винилину куплю? И во многих случаях не дороже, чем 25$ как за цифровую копию для закачки...

Резюмируя - если я когда то и куплю себе такой цифровой плеер, то только для прослушивания интересных мне современных записей, а не убогих ремастеров. Но пока мне хватает музыки и из уже существующей и изданной на виниле. И думаю еще надолго хватит. А вот записей современных и интересных как то мало... Посмотрел, что доступно например на www.linnrecords.com - да, записи четыре я бы может и прикупил бы. Но этого явно мало для того, чтобы даже задумываться о покупке такого плеера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять же по большей части неконструктивно...

Попробую попридираться дальше:

1. Надежность носителя: за все время пользования винилом я не испортил ни одной пластинки. Но за меньшее время у меня раза два дохли харды в компьютере, одна флешка и одна карта, которая использовалась в наладоннике... Т.к. компьютер у меня рабочий - харды в принудительном порядке меняются раз в год. И на старых при тестировании что то битое да находится. Вот такая вот надежность. Это при том, что отношение к носителям у меня очень аккуратное, все вплоть до стабильного питания и правильного охлаждения тех же дисков.

Что-то у Вас не так в Вашем королевстве. У меня серваки работают без перезагрузки по полтора-два года. Харды стоят самые незамысловатые - сигейт, пашут уже 4-ый год. У одного из 32 только ФС слетела. А в моём ноуте винт продержался 2 с половиной года и это при условии нещадного обращения с ним (без охлаждения, без простоя). Он и сейчас работает, только осыпается изрядно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну дык я и не рассказывую, что я с этими хардами делаю... :P Но дохнут периодически - факт. И при таком использовании - не только у меня. Даже если отвлечься - 3-4 года для музыкального носителя - полная лажа. Кассета живет и то дольше. Кстати, отдельные носители (винил, диски, кассеты) изнашиваются по-отдельности, а хард изнашивается весь и целиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
И опять же по большей части неконструктивно...

Попробую попридираться дальше:

1. Надежность носителя: за все время пользования винилом я не испортил ни одной пластинки. Но за меньшее время у меня раза два дохли харды в компьютере, одна флешка и одна карта, которая использовалась в наладоннике... Т.к. компьютер у меня рабочий - харды в принудительном порядке меняются раз в год. И на старых при тестировании что то битое да находится. Вот такая вот надежность. Это при том, что отношение к носителям у меня очень аккуратное, все вплоть до стабильного питания и правильного охлаждения тех же дисков.

За время пользования компами у меня не погибло ни одного носителя так чтобы это нанесло ущерб сохранности данных. Чаще бекапьте ваши данные, особенно ценные и все будет в порядке. Так что тоже неконструктивный аргумент :P

2. Настройка и использование. Думаю, освоить цифровой плеер несколько попроще, чем серьезный виниловый тракт. По крайней мере для меня точно проще - хотя я могу любую вертушку или тонарм отстроить. Плеер проще, процесс и результат линейнее. И нету никаких приработок голов и прогрева проводки, ламп, трансворматоров. Но в этом один большой минус - настройками я могу получить от вертушки тот или иной звук. Для какиих то пластов придавить или ослабить голову, или отрегулировать скорость. С цифровым же плеером приходится только надеятся на "святость" изготовителей плеера и записей. И никаих шагов вправо или влево.

Что касается плееров типа линн то тут да, только полагаться на изготовителей, но прошивки обновляются и возможно появятся профили, кому помягше кому пожестче :P

Ну а в комповом варианте можете рулить софтовым плеером очень легко.

3. Визуализация. Вот например хочется мне буклет к диску почитать, фотографии посмотреть. Если рассматривать хорошие издания, особенно "коробочные" издания классики - там более чем достаточно и почитать и посмотреть. А с цифровым контентом - это надо или монитор ставить, или на компьютер все это выводить... Категорически не хочу такого варианта.

Доктор...есть такие штуки как планшеты и нетбуки....на них вполне удобно смотреть весь визуальный материал про исполнителя. Кстати а мультимедийный материал про исполнителя тоже на буклетике смотрите а свежие новости про любимого исполнителя вам присылают в виде газетки :P

Категорически н хочу больше бумажного варианта....электронный намного интереснее и удобнее :D

4. И самое главное - сами записи и музыка. Даже если отвлечься от спора аналог/цифра - вернусь к своему старому любимому джазу. Очень сомнительно, что прямо таки все мастеры сохранились, особенно 50ти летней давности.

Доктор...мы же уже обсуждали что в данном случае у винила нет конкурентов...при условии что интересуешься такой музыкой....я вот такой музыкой совсем не интересуюсь, а та что мне попадается из тех времен вполне в ремастере устраивает..ну а если таковой нет то и не надо.

Резюмируя - если я когда то и куплю себе такой цифровой плеер, то только для прослушивания интересных мне современных записей, а не убогих ремастеров.

Ну так и большинство владельцев слушает на цифровых плеерах современную музыку...и ремастеры надо сказать превосходно звучат :P

Но пока мне хватает музыки и из уже существующей и изданной на виниле. И думаю еще надолго хватит. А вот записей современных и интересных как то мало...

Доктор...как тут любят говорить ЭТО из-за узкого музыкального кругозора :P

Посмотрел, что доступно например на www.linnrecords.com - да, записи четыре я бы может и прикупил бы. Но этого явно мало для того, чтобы даже задумываться о покупке такого плеера.

Доктор...дам хороший совет. Винил, тем более древний, от вас никуда не денется, увлекайтесь им на здоровье, это ж так здорово когда есть интересное увлечение. Но ведь и CD у вас есть, так цифровой плеер поможет ихже в цифровом варианте услышать с лучшим качеством и не увеличивать CD коллекцию в пользу так вами любимого винила. Ну перспектива что там где пока мало HD контента когда его станет больше у вас уже будет на чем его слушать... и кто знает..винил может остаться для души и тактильновизуальных удовольствий а HD цифра для очень качественного звука :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...