"вылетание иглы с громких дорожек" - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"вылетание иглы с громких дорожек"


Дмитрий Степанов

Рекомендованные сообщения

Как это видно из названия ветки, столкнулся с такой вот проблемой: игла иногда вылетает (подскакивает и приземляется на ту же дорожку) с трека при проигрывании особенно громких записей. В основном, это новодел с повышеным уровнем сигнала. Такого новодела, подчеркиваю, МАЛО, но он встречается. Ну, например, Эрик Клаптон / Рептилия, или там Бёрнт Фридман + Тони Либецайт / Секрет Ритмс-2. Замечено только на т.н. двухдисковых изданиях, где по 2-3 вещи на сторону. Вылет, как правило, происходит на первой половине стороны, там где кинематика выше. Вот.

Вертушка: Линн 12

Тонарм: SME 309

Голова: Ортофон OM80 MM

Нагрузка на голову стоит максимальная для этого противовеса и нагружена 1,3 г при рекомендуемых 1,5 г. Больше не нагрузить, у противовеса это макимум, можно лепить пластилин, но пока не хочется. К тому же, скоро буду переходить на МС + транс, и голова точно будет потяжелее.

Это как-то связано с недогрузом головы на 0,2 г? И если да, то как избегать этого в дальнейшем, применительно к переходу на МС? И что лучше сделать сейчас?

И еще: у меня есть, но не установлен пока еще СМЕ-шный комплект жидкостного демпфера. Я никогда не настраивал тонарм сам, а потому побаиваюсь сам туда лезть без взрослых :) Может, демпфер улучшит ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Не, демпфер на таких скоростях не работает. Пластилин. Ну или монетку на двухсторонний скотч. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, демпфер улучшит ситуацию?

Демпфер не только не работает, как правильно заметл Константин, но и сама конструкция демпфера направлена несколько "в другую сторону".

Вообще вылетать то не должно - пусть даже прижим небольшой, но и тонарм не карбоновый... Хотя у меня и на ProJect с карбоновым тонармом и прижимом 1,8 для бошки Sumiko Blue point при прослушивании Reptile ничего и никуда не летало и не скакало...

Наверное самое простое - действительно для прослушки подобных пластинок лепить на шелл шарик пластилина весом 0,3-0,4 грамма. Или все таки пересроить голову на положенный ей прижим, а может даже на прижим в 1,7-1,8 грамма - пластинкам хуже совсем не станет, а звук - перестроить и послушать - может опять же станет и получше. Много раз встречал, что головы нужно прижимать чуть сильнее, чем рекомендовано, реже бывает, что прижимать нужно наоборот слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагрузка на голову стоит максимальная для этого противовеса и нагружена 1,3 г при рекомендуемых 1,5 г.

- Вот и причина ИМХО... Где-то я читал буржуйскую статью уважаемых экспертов об их опыте подбора прижимной силы. Так вот для 80% головок, с которыми им пришлось иметь дело по жизни, оптимальная (по звуку) прижимная сила была примерно на 20% выше рекомендуемой производителем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот для 80% головок, с которыми им пришлось иметь дело по жизни, оптимальная (по звуку) прижимная сила была примерно на 20% выше рекомендуемой производителем...

Мои эксперименты и опыт показывают то же самое примерно, ну может только для 65% голов... Не знаю почему производители так боятся прижима. А может это среднестатистический пользователь боиться за сохранность пласта, и выбирает бошки со слабым прижимом? Вот не знаю...

У меня были головы с прижимом в 3-5 грамм (для винила) - и никаких ухудшений. :)

Исшо проверьте, при нулевой прижимной силе и антискейтинге плавность движения тонарма поверх пластинки - он должен двигаться от дуновения - типа "ветер дует", без остановок и возврата назад.

Если вдруг тонарм неисправен и его клинит, то это обычно не так выглядит. Да и проверить это можно просто поводив тонарм рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои эксперименты и опыт показывают то же самое примерно, ну может только для 65% голов... Не знаю почему производители так боятся прижима. А может это среднестатистический пользователь боиться за сохранность пласта, и выбирает бошки со слабым прижимом? Вот не знаю...

У меня были головы с прижимом в 3-5 грамм (для винила) - и никаких ухудшений. :(

Если вдруг тонарм неисправен и его клинит, то это обычно не так выглядит. Да и проверить это можно просто поводив тонарм рукой.

Да нет, не клинит его совершенно. На 99% пластинок - все в полнейшем порядке. Только там лажа, где уровень сигнала искусственно задран до невозможности. На самых последних релизах. Да и то совсем чутка. Это проявляется как микропауза после пика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки стоит увеличить прижим. И на звучании должно положительно сказаться. Попробовать по крайней мере

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если слушаете при открытой крышке грамстола (или её вообще нет), поставьте, закройте и проверьте слушание на той же громкости.

Не помогло - примите все посильные меры по дополнительной вибро- и акустической изоляции грамстола от акустических систем: отдалите грамстол от самой близкой АС на максимальное расстояние, которое позволяют кабели, положите под ножки грамстола плиту потяжелее, а между ней и грамстолом - войлок потолще. Попробуйте демпфировать крышку грамстола, скажем, вставками из ПВХ изоленты в гнёзда под лапки шарниров крышки и положить линолеум средней толщины на саму крышку.

Еси всё это - мимо, то что-то неладно с соотношением гибкости (податливости) подвеса иглы и прижимной силой, а также, возможно, с калибровкой прижимной (т.е. на деле она меньше, чем на нониусе).

Если всё это - мимо, то я пока - пас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если слушаете при открытой крышке грамстола (или её вообще нет), поставьте, закройте и проверьте слушание на той же громкости.

Не помогло - примите все посильные меры по дополнительной вибро- и акустической изоляции грамстола от акустических систем: отдалите грамстол от самой близкой АС на максимальное расстояние, которое позволяют кабели, положите под ножки грамстола плиту потяжелее, а между ней и грамстолом - войлок потолще. Попробуйте демпфировать крышку грамстола, скажем, вставками из ПВХ изоленты в гнёзда под лапки шарниров крышки и положить линолеум средней толщины на саму крышку.

Еси всё это - мимо, то что-то неладно с соотношением гибкости (податливости) подвеса иглы и прижимной силой, а также, возможно, с калибровкой прижимной (т.е. на деле она меньше, чем на нониусе).

Если всё это - мимо, то я пока - пас.

c крышкой попробую! А какое положение крышки принято считать рабочим (у линна)? Открытое или закрытое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, крышка зло)))

Еси всё это - мимо, то что-то неладно с соотношением гибкости (податливости) подвеса иглы и прижимной силой, а также, возможно, с калибровкой прижимной (т.е. на деле она меньше, чем на нониусе).

А вот с этим соглашусь, нужно бы проверить весами, и выставить прижим по паспорту головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если слушаете при открытой крышке грамстола (или её вообще нет), поставьте, закройте и проверьте слушание на той же громкости.

Не помогло - примите все посильные меры по дополнительной вибро- и акустической изоляции грамстола от акустических систем: отдалите грамстол от самой близкой АС на максимальное расстояние, которое позволяют кабели, положите под ножки грамстола плиту потяжелее, а между ней и грамстолом - войлок потолще. Попробуйте демпфировать крышку грамстола, скажем, вставками из ПВХ изоленты в гнёзда под лапки шарниров крышки и положить линолеум средней толщины на саму крышку.

Еси всё это - мимо, то что-то неладно с соотношением гибкости (податливости) подвеса иглы и прижимной силой, а также, возможно, с калибровкой прижимной (т.е. на деле она меньше, чем на нониусе).

Если всё это - мимо, то я пока - пас.

Соотношение неверное... Вероятность того, что виноват прижим - 99%, что виновата развязка - 1% А крышка - это вообще нонсенс. Представьте, как ее раскачать нужно, чтобы стол заплясал.

Крышки и развяки это конечно, важно, но наринать то надо с регулировки прижима!!!

Потом такой момент: чтобы Linn начал "плясать" - его на колонку поставить надо и врубить погромче... Так что развязки тут не при чем! И крышка тоже - все это на звуке совсем по-другому отражается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про прижим:

это наверняка так и есть.

Тем более, что от громкости это не зависит. Да и крышка у линна устроена достаточно грамотно, по крайней мере, я ее не слышу. На днях съезжу в Ноту, куплю весы, в них-то вся проблема, чтобы прижим отстроить.

Правда, не люблю всякий пластилин и монетки на скоче. Надо подумать, как прижим увеличить более изящным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, не люблю всякий пластилин и монетки на скоче. Надо подумать, как прижим увеличить более изящным способом.

А противовеса уже не хватает? Тогда для начала лучше пластиллин. Потом можно по подоранному весу что то изготовить. Я как то помнится брал старые 10 копеечные монеты, немного шкрябал шкуркой, склеивал их, потом автомобильным грунтом и черной краской из баллончика. Получалось вполне красиво. Эдакий циллиндрик - черный и гладкий :(

Если что - можете у меня весы позаимствовать на пару дней. Хотя свои иметь всегда полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А крышка - это вообще нонсенс.

И Вам тоже – не здоровье и семь футов под килем!

Другим же, для кого вопрос открытой или закрытой крышки грамстола при проигрывании дисков с мощным звуком, идущим от АС, ещё не столь мощно определён, продолжу:

Писал не от «дяди», а по результатам собственных экспериментов, проделанных давным-давно в разных сочетаниях, и всегда явно, а при больших ЗД – и критично, оказывавших воздействие на акустическую положительную обратную связь («завязку») «головка-АС».

Естественно, меры, не могущей дать идеального подавления явления для любых экстремальных случаев, но такого, как известно, и страховой полис не даёт…

Представьте, как ее раскачать нужно, чтобы стол заплясал.

Причём тут «стол заплясал» и т.п. богатые литературные гиперболы?..

Крышка может элементарно передавать внутрь закрываемого ею пространства мощные низкочастотные и инфразвуковые волны от АС, и ДЕЛАЕТ это при больших ЗД. А уж ТЕМ БОЛЕЕ, когда крышка открыта или её вообще нет.

Крышки и развязки это конечно, важно…

Да мне-то что? Описал, что получал практическими опытами. У себя с проблемой хорошо познакомился и справился с ней в полностью устраивающей меня степени.

А агитировать тут кого-то, спорить до хрипоты с теоретиками – мне нужды никакой нет. Я крышками не торгую… Даже для унитазов.

…чтобы Linn начал "плясать"

Литературный дар – налицо…

Никому не надо, кроме хватающих за душу картин «пляшущих Линнов» (это похлеще «пляшущих человечков» А.Конан-Дойля) – и на здоровье!..

…Так что развязки тут не при чем!

На здоровье!

И крышка тоже - все это на звуке совсем по-другому отражается...

По другому, это точно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крышка может элементарно передавать внутрь закрываемого ею пространства мощные низкочастотные и инфразвуковые волны от АС, и ДЕЛАЕТ это при больших ЗД. А уж ТЕМ БОЛЕЕ, когда крышка открыта или её вообще нет.

Вот это прикол))) А тем более когда закрыта тоже может!!! И даже когда стоит в углу, передает зараза)))

Кстати, мы тут обсуждаем проблему, а не личности обсуждателей, спокойней надо, и люди к вам потянутся:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другим же, для кого вопрос открытой или закрытой крышки грамстола при проигрывании дисков с мощным звуком, идущим от АС, ещё не столь мощно определён, продолжу:

Писал не от «дяди», а по результатам собственных экспериментов, проделанных давным-давно в разных сочетаниях, и всегда явно, а при больших ЗД – и критично, оказывавших воздействие на акустическую положительную обратную связь («завязку») «головка-АС».

Естественно, меры, не могущей дать идеального подавления явления для любых экстремальных случаев, но такого, как известно, и страховой полис не даёт…

Я тоже когда то немало писал про крышки - по результатам своих экспериментов и наблюдений... Кому интересно - могут поискать. Темы даже такие были.

Просто Вы начали обвинять маленьких мышей, а виноват бошшой слон. Однако Вы его не заметили и не приняли во внимание.

Крышка может ловить что угодно, но вот чтобы иглу из дорожки выбить - это нонсенс. Громкость должна быть такая, что живых в комнате не останется. На то, чтобы это примерно прикинуть и моих познаний в физике хватит.

Вот примерно так.

И если абстрагироваться и порассуждать о доработках и улучшениях звука, то крышка занимает одно из последних мест. Банальный клэмп или мат могуд гадить звук намного серьезнее. Тем более - некорректные настройки тонарма.

Во всем должна быть логическая и обоснованная последовательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мы тут обсуждаем проблему, а не личности обсуждателей, спокойней надо, и люди к вам потянутся;)

Присоединяюсь ;)

Коллеги, поспокойнее, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...прикол...

...зараза...

Кстати, мы тут обсуждаем проблему

Кто тут что обсуждает, видно. От Вас пока видны только «аргументы» про приколы и заразы.

люди к вам потянутся

Меня интересовали аргументы и я высказывал аргументы, пытался сказать участникам, что узнал и что делал. А Ваша «тяга» мне до форточки! Тоже мне – «приколы», «заразы». Это называется – не обсуждение личностей!

Остальным – успеха с пляшущими Линнами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евтихий Онучин,

Вам замечание. Прошу вести обсуждение по теме и в спокойном ключе

Модератор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евтихий прав на счет крышки!

Но какое должно быть ЗД на НЧ чтобы тонарм начал соскакивать- мама моя!!! ;)

И что (как) при нем можно слушать? Я б наверное умер... ;)

И как надо криворуко установить вертушку? ;)

... потому что правильно установленной в комнате вертушке похер высокое ЗД в разумных пределах, т.е. такое, при котором комфортно слушать музыку. :(

... а не заниматься чисто техническими экспериментами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая передача на Дискавери, Разрушители легенд называется, вот им надо предложить проверить, любят они это дело;) И чтоб с прибабахом хорошим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

по сабжу: кто какую прижимную ставит на головку аудиотехника 150млх? -если имеет оную.

я -половину между рекомендованными 0,75 - 1,75 то есть 1,25кг

почему спрашиваю: на некоторых треках подхрипывает бывает, не пойму в чем дело. не то, чтобы на "некоторых", но пару раз столкнулся.

например, на сильно запиленной 33об пласте 1979г на одном из треков каждый громкий звук сопровождался каким-то подхрюкиваньем. вот сейчас на одном из треков совершенно новой пластинки тоже похожее хрюканье.

а так в общем-то нормальный звук как правило.

что такое не пойму

интересный момент: на виниловых ветках обсуждается все что угодно, но вот вопрос конкретных значений прижимной силы просто не прогугливаем -никто ничем не делится по этому поводу.

вот хорошо на голдринг1042 производитель предельно просто и ясно указал 1,75 прижим и точка. но вот эти размазанные 0.75-1.75 например как в данном случае просто отвратительны. шо они себе думают, эти аудиотехники? могли бы тогда от 0 до бесконечности впарить аудионароду, типа пилите гирю шура, на авось

как мне не в облом с вертушкой бороться, но придется оцифровать с 1,8 например, для наглядности: что изменится?

я помню, человек один давно уже написал мол при малой прижимной один хрип будет стоять... но вот скоко малая видимо придется выяснять собственными силами, а производитель орган положил на все это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пардон, что-то я разгорячился, вот на аудиотехнику 440mla из спецификации:

Tracking force range

1.0-1.8 g

Tracking force, recommended

1.4 g (14 mN)

так что, на 150-ой при таком подходе логично поставить именно 1,25 :D

уфф, не ошибся.

с этим винилом везде ловушки-засады чудятся, просто уже от каждой тени начинаешь шарахаться))

как же в 80ые было просто, в молодости: купил вертушку тошиба, воткнул, слушаешь музон -класс, все приемлемо. какая там голова.. какая та трекинг форс -да хер его знает.

тут же, в полтинник, в голову всякая ерунда лезет.

но почему подхрюкивает на пластинке, которую только что распечатал, вытащив кучу всякого дерьма в виде постеров-шмостеров, убей не знаю.

все таки прижим увеличить, или она просто бракованная... пластинка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот хорошо на голдринг1042 производитель предельно просто и ясно указал 1,75 прижим и точка.

В паспорте Голдринга написано: прижимной вес - 1,5-2 гр. (1,75 - номинал).

Если указан диапазон, то я обычно ставлю по верхнему значению диапазона. Звук получается более интересным. По крайней мере делал так на Goldring 1042, делаю на AT OC5 и DENON DL-103.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...