"вылетание иглы с громких дорожек" - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"вылетание иглы с громких дорожек"


Дмитрий Степанов

Рекомендованные сообщения

В паспорте Голдринга написано: прижимной вес - 1,5-2 гр. (1,75 - номинал).

Если указан диапазон, то я обычно ставлю по верхнему значению диапазона. Звук получается более интересным. По крайней мере делал так на Goldring 1042, делаю на AT OC5 и DENON DL-103.

я читал, воздух ужимается при перегрузе. воздушность винилового звука давится, имеется ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

я читал, воздух ужимается при перегрузе. воздушность винилового звука давится, имеется ввиду.

А я слушал :)

Мне так понравилось больше :)

Да и это не перегруз, а верх рекомендуемого диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я слушал :)

Мне так понравилось больше :)

Да и это не перегруз, а верх рекомендуемого диапазона.

на аудиотехнику 440mla:

Tracking force range

1.0-1.8 g

Tracking force, recommended

1.4 g (14 mN)

имхо, допустимый диапазон и рекоммендед прижим это несколько разные понятия.

может, на пиленых пластах имеет смысл и ставить больше -кто знает?

никто не знает. ну может только голос из америки который вообще фсе знает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как это видно из названия ветки, столкнулся с такой вот проблемой: игла иногда вылетает (подскакивает и приземляется на ту же дорожку) с трека при проигрывании особенно громких записей. В основном, это новодел с повышеным уровнем сигнала. Такого новодела, подчеркиваю, МАЛО, но он встречается. Ну, например, Эрик Клаптон / Рептилия, или там Бёрнт Фридман + Тони Либецайт / Секрет Ритмс-2. Замечено только на т.н. двухдисковых изданиях, где по 2-3 вещи на сторону. Вылет, как правило, происходит на первой половине стороны, там где кинематика выше. Вот.

Вертушка: Линн 12

Тонарм: SME 309

Голова: Ортофон OM80 MM

Нагрузка на голову стоит максимальная для этого противовеса и нагружена 1,3 г при рекомендуемых 1,5 г. Больше не нагрузить, у противовеса это макимум, можно лепить пластилин, но пока не хочется. К тому же, скоро буду переходить на МС + транс, и голова точно будет потяжелее.

Это как-то связано с недогрузом головы на 0,2 г? И если да, то как избегать этого в дальнейшем, применительно к переходу на МС? И что лучше сделать сейчас?

И еще: у меня есть, но не установлен пока еще СМЕ-шный комплект жидкостного демпфера. Я никогда не настраивал тонарм сам, а потому побаиваюсь сам туда лезть без взрослых :huh: Может, демпфер улучшит ситуацию?

есть замечательная пластинка-Hi-FiNews Analoge test LP,на первой стороне с 6 по 9 трек записаны сигналы до +18дБ,очень показательно для связки стол-тонарм-картридж,если тест пройден,значит прблема в пластинке :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожая ситуация.

Однако, пластинка эта и другая тоже никогда не скакали. После реуглирвки VTA стали скакать каждая в одном и том же месте. Причем, сначала на слух становятся заметны искажения и похрипывания в правом канале, а затем и скачок. На одной из этих пластинок еще и заикание.

Чешу репу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похожая ситуация.

Однако, пластинка эта и другая тоже никогда не скакали. После реуглирвки VTA стали скакать каждая в одном и том же месте. Причем, сначала на слух становятся заметны искажения и похрипывания в правом канале, а затем и скачок. На одной из этих пластинок еще и заикание.

Чешу репу...

Денис, такое случается, если тонарм сильно опущен, меняй угол атаки тонарма. В своё время, мне попал в руки шаблон для установки высоты тонарма, для моей вертушки. По шаблону выставил тонарм, исходя из VTA головки - 18 градусов. Тонарм, не параллелен плоскости диска. В твоём случае VTA-23 градуса, логично предположить, что угол атаки тонарма должен быть больше.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонарм, не параллелен плоскости диска

Бывает такое, но лучше все таки это дело так не оставлять. Иглу спозиционировать конечно можно корректно, но вот система баланса тонарма будет работать не совсем так, как желательно.

Проставку под голову поставить - в моем понимании более простое и правильное решение, это если головка более "тощая", чем надо. С "толстыми" головами это не пройдет - или шелл подбирать под размеры (если он съемный), или голову другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, там и шелл, и тонарм и головка - согласованы. Одного производителя (ЕМТ). Там только стол другой - Thorens

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логично. Спасибо, Сереж! Буду ковырять

Высота положения тонарма относительно диска, измеряется следующим образом:

Измерительный инструмент располагается на армбазе, рядом с тонармом, со стороны одного из двух крепёжных винтов тонарма (относительно которых качается тонарм). Далее, выставляется расстояние от армбазы до центра крепёжного винта. Для минимизации погрешности измерения, измерительный инструмент должен быть перпендикулярен армбазе.

EMT-950 - 40mm

EMT-948 - 35mm

EMT-938 - 35mm

Роликовые:

EMT-930 - 40mm

EMT-927 - 40mm

Пассиковые: (предварительно)

EMT-928 - 40mm

THORENS-EMT - 40mm

Данная установка рекомендована для голов, имеющих VTA-18 градусов, для голов, имеющих VTA-23 градуса необходима небольшая коррекция в сторону увеличения угла атаки тонарма.

P.S. Данная информация предназначена для указанных проигрывателей, укомплектованных тонармами и головами EMT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В паспорте Голдринга написано: прижимной вес - 1,5-2 гр. (1,75 - номинал).

Если указан диапазон, то я обычно ставлю по верхнему значению диапазона. Звук получается более интересным. По крайней мере делал так на Goldring 1042, делаю на AT OC5 и DENON DL-103.

Андрей, крайние значения, всегда критичны, либо по механической нагрузке, либо по сигналу. Оптимальное звучание вертушки достигается не только за счёт прижимной силы на игле, лучше выставить среднее из допустимых.

В качестве предположения: возможно, в твоём случае завышен угол атаки тонарма. (как один из вариантов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, крайние значения, всегда критичны, либо по механической нагрузке, либо по сигналу. Оптимальное звучание вертушки достигается не только за счёт прижимной силы на игле, лучше выставить среднее из допустимых.

В качестве предположения: возможно, в твоём случае завышен угол атаки тонарма. (как один из вариантов).

Спасибо, Сергей, буду ковырять (с) :)

С VТА на ЕMТ так до конца и не разобрался :)

Считал, что тонарм должен быть параллелен пластинке, подкладывал пластину между головой и шеллом. Оказывается, что не обязательно. Попробую измерить высоту установки тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Сергей, буду ковырять (с) :)

С VТА на ЕMТ так до конца и не разобрался :)

Считал, что тонарм должен быть параллелен пластинке, подкладывал пластину между головой и шеллом. Оказывается, что не обязательно. Попробую измерить высоту установки тонарма.

Андрей, посмотри пост №36, добавил P.S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогло на одной пластинке, новодельной. Правда, с сильной потерей качества звучания.

Другая же пластинка и еще пара опробованных продолжают хрюкать, причем все где-то посередине между краем и центром пластинки.

Громкость тоже никак не влияет. Тонарм при передвижении рукой идет плавно, без "зацепок".

Непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогло на одной пластинке, новодельной. Правда, с сильной потерей качества звучания.

Другая же пластинка и еще пара опробованных продолжают хрюкать, причем все где-то посередине между краем и центром пластинки.

Громкость тоже никак не влияет. Тонарм при передвижении рукой идет плавно, без "зацепок".

Непонятно...

Денис, давать теоретические советы, на расстоянии - дело не благодарное, если в лоб не получилось, нужно разбираться. Как показывает практика, умные мысли приходят в процессе инсталляции, возможно, взгляд замылился и упущена какая-то мелочь.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, даже на оцифровке столкнулся -новая пластинка хрюкает как-то, что ли..))

на одном из треков удар ударной установки сопровождается подхрюкиванием, и в аудиоредакторе взвивается амплитуда сигнала в этом месте. вроде не последняя вещь на 33 об пласте, а предпоследняя. стальные вроде ничего так треки.

решил помыть ее, хоть и запечатанная была, а что-то выглядит не ахти как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, даже на оцифровке столкнулся -новая пластинка хрюкает как-то, что ли..))

на одном из треков удар ударной установки сопровождается подхрюкиванием, и в аудиоредакторе взвивается амплитуда сигнала в этом месте. вроде не последняя вещь на 33 об пласте, а предпоследняя. стальные вроде ничего так треки.

решил помыть ее, хоть и запечатанная была, а что-то выглядит не ахти как

Иногда, от вибрационных "похрюкиваний", выручает небольшое увеличение давления на иглу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, взгляд замылился и упущена какая-то мелочь.

С ув.

Так и оказалось :wacko: Соскочила леска антискейтинга с колечка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и оказалось :D Соскочила леска антискейтинга с колечка :D

Ты, не поверишь.

Буквально минут 30 назад, выдвинул эту гипотезу, при обсуждении твоей проблемы, хотя стал бы рассматривать её в последнюю очередь, как нечто случайное.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, крайние значения, всегда критичны, либо по механической нагрузке, либо по сигналу. Оптимальное звучание вертушки достигается не только за счёт прижимной силы на игле, лучше выставить среднее из допустимых.

В качестве предположения: возможно, в твоём случае завышен угол атаки тонарма. (как один из вариантов).

Не всегда средние значения так уж хороши. Если отталкиваться от механики и конструкции головки - да, все можно "обсчитать". Но на практике - столы у всех разные, тонармы тоже. Я предпочитаю ставить среднее значение и потом подгонять на слух. Иногда оптимальное по звучанию значение прижимной силы вообще выходит за пределы рекомендуемого диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда оптимальное по звучанию значение прижимной силы вообще выходит за пределы рекомендуемого диапазона.

Эксплуатировать головы, в режимах, не предусмотренных изготовителем... :)

Видимо, это происходит из-за не сбалансированной связки голова-тонарм-стол, или имеет место несовместимость компонентов по сигналу, например в связке голова-транс-корректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксплуатировать головы, в режимах, не предусмотренных изготовителем...

Но и рассчитывать на то, что производитель всегда прав - тоже не лучший подход. У каждого производителя своя логика, и не всегда и во всем она может нравится. Вам с EMT в этом плане проще - там все согласовано идеально. Остается только спорить о головах разных годов выпуска и применении тех или иных типов.

А в случаях, когда головка, тонарм и стол разных производителей все намного более относительно. При математически верном сочетании всех параметров правильный результат не всегда самый правильный :blush:

или имеет место несовместимость компонентов по сигналу, например в связке голова-транс

Ну уж для такого казуса нужно быть совсем не в ладах с математикой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...