"заболел" Винилом. Сильно! - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"заболел" Винилом. Сильно!


Gepardushka
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да... выберешь тут акустику, когда такое происходит =\ А заболел сильно. Аж сосёт под ложечкой. Никогда не мог понять, где эта ложечка, но так говорят, когда какая-нибудь девочка очень нравится. Так вот сейчас так же внутри всё ноет и требует винила.

Впервые услышал винил у Дениса DSH, можно сказать. Винил такого уровня явно не по моему карману. Думал всерьёз задуматься об этом после того как на CD выстрою систему. Но разницу услышал, и звучание винила мне, в принципе, понравилось. Оно отличное от подачи CD. Лучше или хуже - я бы не рискнул рассуждать. Просто другое. Вообще, решил задуматься о виниле, чтоб не зависеть в своей системе от формата, а просто выбирать музыку (двухканальный SACD уже есть, тюнер едет, а плёнкой вряд ли когда-либо заинтересуюсь, ибо вообще не видно в продаже). Когда Денис спросил меня о том, как мне винил, то я застопорился, ибо и не знал что ответить, потому как просто слушал музыку и забыл как-то оценить качество воспроизведения )) Вроде неплохо было. Не знаю ))

Потом побывал у Ластикова... слушали CD... да, классно, здорово... а под конец попросил поставить винил. Было интересно из любопытства. (По поводу CD - я утрирую конечно, т.к. было реально здорово =) До этого прослушал несколько композиций с CD Кнопфлера - All The Roadrunning. Я пока такое вообще не слушал до этого, но мне понравилось, в принципе. Интересно! А потом Саша поставил винил... Сложно описать мою реакцию от услышанного, но я реально завёлся! Начал качать головой, задвигался... Очень сильно воткнулся в Кнопфлера с женщиной (имени не вспомню сейчас)! Да и запись оказалась лучше, чем на CD. Я даж удивился такому басу. Потом сравнили ещё пару: CD и LP, на другом альбоме 2006 года. На CD запись показалась лучше. Хотя у винила осталась присущая ему подача, которую я отметил ещё у Дениса DSH. Потом послушали 80е и 60е, чтоб послушать винил разного качества. После всего этого я себе сказал:

- хорошо записанный винил - это приятное дополнение к тому, что даёт винил в любом случае.

Не знаю, как оценить степень моего возбуждения, но я запылал огромнейшим желанием к виниловому формату. Особенно узнав стоимость б\у проигрывателя. Играл вот такой автомат: http://vintage-audio.com.ua/en/cat/194/1915.html?begin=61

Правда фонокорректор уже был в преде Plinius 8200 МК1

Если бы нашёл нечто аналогичное за схожую сумму в 600$ (плюс-минус) - взял бы не думая. Ибо это не такие деньги, которые как-то повлияют на выбор акустики. Единственное, всё портит фонокорректор, которого у меня нет =\ А он тоже денег стоит.

Вот и стала проблема:

- желание приобрести винил уровня такого Техникса СЛ-М3 (пусть даже автомат и невозможность будущего апгрейда) за схожие деньги. Правда с корректором - засада.

- с другой стороны, хотелось бы со временем выйти на более "серьёзный уровень", т.е. хочется иметь возможность апгрейда (как в компьютере).

Уровени усилителя, акустики - тут не особо важны, думаю, ибо подача виниловская остаётся, видимо, на системе любого уровня.

Наконец, вопрос:

- что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 453
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот например у Когерера есть недорогой винтажный Technics SL-1300 - http://www.kogerer.ru/turntables.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Играл вот такой автомат...
Я не люблю автоматические вертушки вообще, и с тангенциальными тонармами - особенно.

...Если бы нашёл нечто аналогичное за схожую сумму в 600$ (плюс-минус) - взял бы не думая...
Ровно стольно стоит новенький SL-1200.

...Наконец, вопрос: - что делать?

Покупать проигрыватель естественно! Я в последнее время компакты слушаю только в машине...

Вот например у Когерера есть недорогой винтажный Technics SL-1300 ...

Я не уверен, что слово "винтажный" подходит к этому аппарату. А тонарм у него очень плохой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заболел - лечиться надо.

Два лекарства есть: накормить болезнь винилом или принять антивиниловую прививку.

Что-то у указанного стола с тангенцом, очень хилый тонарм. Сильно опасаюсь за его звук. Из тангенцов есть очень хорошая Ямаха, больше хорошего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, тебе для "вакцинации"... прикинь примерную стоимость фонотеки на виниле(раза в 2-3). имхо. стоит отложить это дело до более "олигархических" времен наверное ;) ты ведь не из тех "тайсонов-диофилов" у которых фонотека из трех десятков жутко диофильских дисков?

зы. к примеру, у меня стоимость фонотеки в разы превышает стоимость всей аппаратуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, тебе для "вакцинации"... прикинь примерную стоимость фонотеки на виниле(раза в 2-3). имхо. стоит отложить это дело до более "олигархических" времен наверное ;)

Правильно, IMHO. Я так и сделал. А еще эти диски мыть надо ;) Это тоже денег стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое деньги в сравнении с эти непередаваемым ощущением звука и тактильных впечатлений ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое деньги в сравнении с эти непередаваемым ощущением звука и тактильных впечатлений :D

, - сказал Денис (не будем перечислять его регалии) ;);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказала жена одного посла в России (сам слышал) на комплимент в ее адрес - "Я тронутая" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказала жена одного посла в России (сам слышал) на комплимент в ее адрес - "Я тронутая" ;)

Быть тронутым (ой) - это удобно! ;) Я имел в виду то, что "на последние деньги или даже на предпоследние такие вещи не покупают" (С)lev

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я имел в виду то, что "на последние деньги или даже на предпоследние такие вещи не покупают" (С)lev

Смотря что ставить целью. Если выпендриваться перед знакомыми - не покупают. Если слушать музыку - покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря что ставить целью. Если выпендриваться перед знакомыми - не покупают. Если слушать музыку - покупают.

Покупка приличных аудиокомпонентов с целью выпендриться перед знакомыми в российских условиях скорее приведет к тому, что эти самые знакомые просто покрутят пальцем у виска. Есть гораздо более банальные вещи для этих целей. IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и ... с ними, не самая плохая болезнь и не самый плохой способ тратиь деньги доставляя себе удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень сильно воткнулся в Кнопфлера с женщиной (имени не вспомню сейчас)!

Если альбом All the Roadrunning, то "воткнулся" в Эммило Харрис (губа не дура) ;) :

http://www.emmylou.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и ... с ними, не самая плохая болезнь и не самый плохой способ тратиь деньги доставляя себе удовольствие!

В общем да ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заболел - лечиться надо.

Мусатов Костя, не, я не считаю виниложелание болезнью. Потому и в кавычках поставил в заголовках темы. Так что лечить и нечего, собственно ))) Любовь - прекрасное чувство. А если это болезнь - то позитивная, окрыляющая и... ух!

Сережа, тебе для "вакцинации"... прикинь примерную стоимость фонотеки на виниле

Александр Карелин, тут я не согласен. Стоимость нового винила соизмерима или чуть больше обычного компакта. А иногда и меньше. А есть ещё Женя и e-bay, к примеру. Так что цены не заоблачные, в принципе. Да и сейчас, видимо, больше исполнителей стали выпускаться и на виниле: Тату, Мадонна, тот же Кнопфлер с новым альбомом... Может так и дальше пойдёт, тогда вообще прекарсно будет в плане нового ассортимента (а ди-джейские миксы не слушаю, а ведь ещё какое-то время назад только они выходили на виниле). Так что разницы особой нет для бюджета: купить винил или компакт. По-моему, так. Да и на данный момент меня больше зацепило не качество винила, а его подача независимо от качества.

зы. к примеру, у меня стоимость фонотеки в разы превышает стоимость всей аппаратуры...

Но ведь "Москва не сразу строилась"? Начианлось-то в любом случае с малого.

По-моему, "вакцинация" не помогла )))

p.s.: раньше, когда ещё не увлекался аудио, меня иногда спрашивали:

- почему у тебя нет музыкального центра?

На что я отвечал:

- У меня нет ни одного диска, а покупать по 100 рублей их - брр, лучше мп3 скачаю и на компе послушаю.

Как всё изменилось )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Карелин, тут я не согласен. Стоимость нового винила соизмерима или чуть больше обычного компакта.

что правда? я вот в пурлеге был посмотрел на их стеллажи винила - цены в 2-3 выше(самое дешевое 600-800р, ниже цен не видел), чем за тот-же альбом на СД(300-500р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, винилу быть!

Осталось ответить на вопрос: брать какую-нибудь винтажную вертушку для начала своего пути по виниловой дорожке или обратить внимание на более современные комплекты? Хочется взять комплект начального уровня, от которого бы потом можно было оттолкнуться. Т.е. нужно хорошее основание (сама подставка-вертел) как я понял, т.к. со временем тонарм, головку и фонокорректор скорее всего придётся менять? Единственное, не хочется "портить" пластинку некачественным звукоснимателем (ведь это всё со временем заменится, а пластинки же останутся). Или сейчас все иглы минимально воздействуют на пластинку?

Я не люблю автоматические вертушки вообще, и с тангенциальными тонармами - особенно.

Странник, а можете пояснить? Или в данном случае "качество в угоду удобству"?

Если альбом All the Roadrunning, то "воткнулся в Эммило Харрис " (губа не дура)

Andrew Zhand, оу, посмотрел - старовата она для меня )) Хотя чувствуется, что в ранней молодости была красавицей! А во сне я как-то обручился с молодой и красивой Одри Хёпберн.

я вот в пурлеге был посмотрел на их стеллажи винила - цены в 2-3 выше(самое дешевое 600-800р, ниже цен не видел), чем за тот-же альбом на СД(300-500р)

Хм... признаться, я не особо смотрел цены на винил новый. Сейчас глянул - цены от 566 рублей за альбом на виниле. Синглы - от 440 рублей. Но вообще да, в среднем 600-800. И далее поползло вверх. Диски за 300-500 мне редко удавалось брать. Обычно обходились в 500-700 и выше (в Трансильвании - вообще жесть цены, но зато ассортимент). Таким образом, цены на винил для меня кажутся дороже компактов рублей на 200.

С другой стороны, за All the Roadrunning 40$ я бы отдал! Иногда ведь можно себя баловать подобными вещами. Да и запись на виниле бывает лучше, чем на компакте, так что и разница в цене может быть так оправдана. Покупают же некоторые японские издания CD, хотя цены там могут быть значительно дороже винила )))

Да и ebay есть, есть б\у винил. Так что ассортимент всё же имеется, а цены не такие уж и заоблачные, если не лезть в раритет и в винил с коллекционной ценностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и на закуску - немного философии.

Итак, что же такое винил? А это ни что иное, как внимательное, комплексное и концептуальное прослушивание музыки. Ибо ассоциируется с комфортом и респектом. Как курение трубки со стаканом коньяка в руке. А не сигареты с банкой джина-тоника на остановке. Винил на бегу слушать не будешь. Он предполагает определенного настроя и настроения. Это сд можно воткнуть и бегать по квартире, одевая брюки. Винил такого обращения не допускает. У него нет пульта д/у. А ведь, вертя в руках этот пульт, нет-нет, да и палец сам нажмет на заветную кнопочку перекрутки внутри трека к "вооооон к тому интересному месту, где они так пилят". Не всегда, конечно, но такое бывает. А еще иногда ставим сд только лишь для того, чтобы послушать пару-тройку любимых треков. Разве нет? И забываем при этом, что весь альбом несет в себе концепцию. И собрание треков - это не бессмысленный набор песен и композиций, а продуманный подход, созданный группой музыкантов, характерный для них в данный промежуток времени.

И вот нам на помощь приходит винил. На нем не будешь скакать и перепрыгивать с трека на трек. Не будешь выискивать лучшие запилы и голосовые соло. Его приходится слушать от начала и до конца. Его будешь слушать! И слышать!

А выбор диска для пролушивания на вечер? Иногда мысли об этом посещают весь день - что же мы будем слушать? Вот мы определились и с трепетом в душе и благоговением снимаем с полки диск....достаем пластинку....аккуратно ее кладем на поворотный стол....садимся.....

Устраиваемся в кресле поудобней, выгоняем всех из комнаты. Разворачиваем конверт. И вникаем в концепцию.

;)

ПыСы... ни кого из людей, слушающих сд не хочу обидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винил ценен за то что он

а) Смертен => томагочи, с которым надо няньчится

б) Редок => коллекционен

В отношении слышимых преимуществ винила над другими форматами я бы остановился на приемлимости для определенных групп по интересам метода субъективных оценок, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне показалось, что у винила принципиально другая подача, отличная от CD. И как бы звучание CD ни улучшалось - оно улучшается как бы вширь! И в бесконечном пределе будет звучать здорово, но виниловской подачи всё равно не будет.

что не может не радовать ;) . Мое личное ИМХО по поводу винила - отличный СД-плеер всегда звучит лучше хорошей виниловой вертушки. Сколько бы я ни сравнивала - всегда именно такое впечатление.

Я, когда читаю на какой-нибудь сидюк рецензию, и вижу там фразу вроде "великолепная "виниловая подача звука," аналоговое звучание", я всегда думаю - не, это НЕ НАШ вариантик. И надеюсь, что мой новый СД-плеер ничего такого "аналогового" себе позволять не будет :D .

Если почитать архивные дискуссии времен "великого перелома" , когда появились общедостуные цифровые носители и записи (у меня были где-то ссылки на англоязычный сайт, целиком посвященный противостоянию винил-СД), то можно заметить, что многих, и профессиональных звукорежиссеров, в том числе, в хорошо реализованной цифре привлекли меньшие потери в разрешении изначальной записи, сделанной на ленту в студии, т.е. возможность приближения к студийному оригиналу.

Хотя, конечно, тут просто вера, и под эту веру запросто можно найти аргументы в высказываниях авторитетов, и трактовать их, как мнения "за", хотя противная сторона в тех же высказыаниях усмотрит аргументы "против" :D . А авторитеты редко высказываются предельно однозначно...

Но еще раз повторю - по мне, так винил хорош в системах среднего уровня, поскольку посредственная виниловая вертушка звучит не "лучше", но приятнее и комфортнее посредственного СД-плеера. Хороший плеер в районе 2000 уе уже, ИМХО, звучит интереснее вертушки за ту же сумму, а уж сравнивать топ-сидюки с вертушками - по-моему. просто смешно. ИМХО ишшо раз :D .

Просто сидюк надо ХОРОШИЙ, а не какой попало.

А, кстати говоря, философия и настрой на сурьезное прослушивании музыки от носителя и удобства дистанционного управления совсем никак не зависят. Есть настрой - будешь слушать от начала до конца, забыв надеть брюки ;) , а нет настроя - и винил выключишь.

Да, ни в коем случае не хочу обидеть всех слушающих винил :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зург,

Очень верно во многом описали!

Аудиоборменталь,

Even todays's state-of-the-art CD playback doesn't approach the sound quality offered by a good LP playback system. At the very highest level of music reproduction, there's not even a debate: LP is musically superior to CD.
Robert Harley "The Complete Guide to High-End Audio" ;)

Хороший плеер в районе 2000 уе уже, ИМХО, звучит интереснее вертушки за ту же сумму, а уж сравнивать топ-сидюки с вертушками - по-моему. просто смешно

Моя практика говорит об обратном. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а уж сравнивать топ-сидюки с вертушками - по-моему. просто смешно. ИМХО ишшо раз ;) .

Действительно смешно ;) Вертушка звучит лучше,ИМХО :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...