Источники - граничный уровень... - Страница 2 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Источники - граничный уровень...


noovic
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Dimonych

MVG

Это конечно Ваше личное мнение и я ни сколько не хочу спорить по поводу данного вопроса. Заранее не подумал ;) , а так добавил бы в тему еще один вариант ответа :)

А самое обидное будет, если аппарат за 50000 потом переиграет аппарат за 5000, ведь и такое думаю возможно.

Но я не в состоянии по финансовым причинам гоняться постоянно за идеальным звуком покупая разные аппараты и хочу купить источник хорошего уровня. Потому как все же думаю, что этот уровень существует. Какой я выберу аппарат это уже будет зависеть от моих ощущений, если будет возможность прослушать. Но исходя из текущих отзывов и комментариев, есть граница после которой качество растет в нюансах настолько тонких, что затраты получаются не совсем оправданными.

И кстати во многом сходятся мнения людей, а именно большинства. Здесь как то было голосование по поводу колонок и за одну из нескольких моделей проголосовало большинство. Мне кажется мнение большинства это важный показатель.

Так Вы же не конкретные модели привели, а абстрактные рассуждения на тему - я попытался Вам ответить в том же ключе. Что есть лично для Вас источник хорошего уровня? Чем он ограничен? Суммой в кармане или тем, КАК он играет музыку в Вашем представлении? может статься что за 5000 долларов Вы не найдете ничего Вам подходящего, а за 3000 найдете, и за 10 тысяч тоже... так как тут определить граничный уровень то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 163
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так Вы же не конкретные модели привели, а абстрактные рассуждения на тему - я попытался Вам ответить в том же ключе. Что есть лично для Вас источник хорошего уровня? Чем он ограничен? Суммой в кармане или тем, КАК он играет музыку в Вашем представлении? может статься что за 5000 долларов Вы не найдете ничего Вам подходящего, а за 3000 найдете, и за 10 тысяч тоже... так как тут определить граничный уровень то?

Согласен абсолютно-если заглянуть в себя по-честному поглубже-речь всегда о сумме в кармане ;)

Согласен абсолютно-если заглянуть в себя по-честному поглубже-речь всегда о сумме в кармане ;)

Дмитрий,кстати о Микаде и Корде-я лично так и не понял для себя - кто лучше. Хорошо оба иметь-под настроение... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dimonych

граничный уровень определяется сугубо по Вашему опыту прослушивания аппаратов различных ценовых категорий. А насчет 50000 и 5000 я просто пытался привести пример, опять же с намеком на переплату за более дорогой. Касательно того, что за 5000 ничего не найду, а за 3000 найду тут мне кажется будет еще зависеть от бренда также в какой-то степени, допустим мне понравится Accuphase по харктеру звучания, а аппарат на порядок дороже этой же фирмы будет играть лишь в маленьких нюансах лучше, эти нюансы будут настолько малы, что тратить огромную сумму на столь дорогой аппарат не будет иметь смысла.

Также если рассматривать акустику, ведь наверное каждый бренд имеет свой характер.

И дело не в том что Вы определили свой уровень цены например в 5000 и не выше, а в том что переслушав кучу аппаратуры стоимостью более 5000 не смогли найти аппарата, который на голову превосходит Ваш текущий. Ведь согласитесь что компьютерная акустика например за 100 даже самая лучшая в этой цене (именно под Ваше восприятие), никак не будет близко звучать как акустика за 1000, разница будет в разы, а вот акустика например за 10000 уже будет на нюансы. Мне об этом говорили двое человек, исходя из чего я и решил провести опрос, т.к. это один из немногих форумов, где есть очень серьезные гурманы по серьезной аппаратуре, а также разработчики интересной акустики и усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

допустим мне понравится Accuphase по харктеру звучания, а аппарат на порядок дороже этой же фирмы будет играть лишь в маленьких нюансах лучше, эти нюансы будут настолько малы, что тратить огромную сумму на столь дорогой аппарат не будет иметь смысла.

noovic, вот в этом то и вся "засада"!

Найдите "свой" звук, а потом, в зависимости от наличия дензнаков, сами для себя решайте стоит ли переплачивать за эту мизерную разницу между "верхним" в лнейке и тем что есть.

Вы никак не хотите понять, что никто из форумчан Вам ничего внятно и определенно сказать не сможет - у всех свои предпочтения. Один из-за "акцентированности" на колокольчиках в БСО "продаст квартиру", другой перейдет на иного производителя, третий - купит себе виниловую вертушку и т.д.

К сожалению (и правильно), вся тяжесть выбора - на Вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошу пррощения пост не читал - ;), Хотите я вам безошибочно отвечу на Ваш вопрос и спустя 2 недели после закрытия топика и спустя 3 года после обретения опыта Вы безупречно согласитесь со мной, хотите узнать вечную истину во мраке святой простоты? главное не забудьте что я вам сейчас скажу!

Хотите!,.. так вот запоминайте: Ответ скрыт в вашем вопросе какой граничный уровень?

Ответ: Ваш источник Мечты и находиться на границе Ваших Желаний и возможностей, вернее источник возможностей находиться до границы, а *Источник Мечты* - сразу - сразу за нею, но не путать с Далеко за гранью, т.к. это уже не источник Мечты, а источник Мытарства. Нам простолюдинам захлёстнутым петлёй бытия, не знавшим золота - хочется его завоевать, получить в своё распоряжение, ПОЧЕМУ?

а теперь я скажу Вам о том что не обязательно говорить:

1. спустя некоторое время Вы вырастите из 5000$ источника и у Вас будет потеря в деньгах, т.к. спрос на вторичке мизерный.

2. Выбор Хай-енда будет скромничать с каждым сезоном как в плане прослушать, так и что-нибудь привести, ассортимент сужается.

3.Вы постоянно будете себя одёргивать, почему я решил купить газонокосилку и источник одновременно, надо было взять модель по интереснее,(хотя бы чуть-чуть поближе к *Мечте*); судя по логике топика, Вы не ищите беспридел, вас устроит рациональный романтизм, от которого я и пытаюсь Вас отговорить а вот почему:

1. Источник в системе - это ИСТОЧНИК!

2. Источник определяет первичную эмоциаональность, детальность и "переносимость" источника сигнала Вашим слухом, читай Ваше непосредственное восприятие и оно же Удовольствие.

3.Источник меняется в последнюю очередь и покупается сразу чуть выше уровнем остальных компанентов системы, дабы не сдерживать состав.

По моделям я Вам сказать не могу, т.к. не знаю Ваших предпочтений и урвня Вашего "ХАЧУ".

из математических выкладок думаю стоит брать за основу стоимостью источника стоимость Ваших АС.

Удачи Вам, и простите за приподнятую накипь, т.к. сам сейчас сижу на САМОВАРЕ :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

единственно оговорюсь, это Всесильно если вы в ментали аудиофил, если меломан, то всё отменяется) :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я понимаю, конечно, что тема на флуд провоцирует, но пока не переношу в "разговоры", просьба всё-таки держаться в рамках.

Пару совсем "ни о чём" постов удалил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий Н.

Спасибо за корректировку.

Олег Б.

Очень хорошо описали, особенно про колокольчики понравилось :)

Такие аудиоманы действительно есть, но есть у меня знакомые, которые рационально подходят ко всему, у них есть деньги на более дорогие компоненты, но слушая более дорогие они уже эти нюансики не берут в счет и спокойно остаются со своими старыми компонентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня знакомые, которые рационально подходят ко всему, у них есть деньги на более дорогие компоненты, но слушая более дорогие они уже эти нюансики не берут в счет и спокойно остаются со своими старыми компонентами.

голимый усреднизм, он же Рационализм - скука, таЩщетная тоска по жизни обывательщина Салтыково-Щедринского Пискаря.. у меня приятель есть такой, покупает компоненты, если только распродажа жуткая, а так и пошевелить плавником для него в лом, право это уже флегматизм, но считает каждую копейку, а копейки это что? копейки это потенциал в МЕН за коий Вы меняете его на новую Благодать и у каждого порог тут свой.. отчего наше общество серо и безлико в большей массе выгляньте на улицу в дождливом Октябре и в том же Октябре глянье на любую европейскую улицу - увидите Радость и Цвет наций, но не нашей.. это менталитет у нас такой((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли модераторам добавить еще один вариант ответа?

Т.к. сам уже изменить ничего не могу :) И есть другое мнение у нескольких человек, вопрос должен звучать так: Цена не имеет значения, т.к. в душу может запасть источник любой стоимости.

:D

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос поставлен некорректно.

Я могу сказать по своему опыту, что различия в подаче музыке между очень дорогими источниками слышны лучше, чем между очень дешевыми, но какой смысл вообще в этой теме? Не существует некоего абстрактного идеала. Есть предпочтения - и они у всех разные. И, кстати, дело вообще не в стоимости.

Если Вы пытаетесь ограничить себя в выборе - то придумайте сами себе рамки, в которых будете находиться.

Расставлять проигрыватели по "ранжиру" (в любой ценовой границе) - я пас!

+100 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что вопрос некорректен. Источники сильно различаются по характеру звука независимо от цены. Если уж на то пошло, бюдженые аппараты чаще звучат идентично, не в последнюю очередь потому, что используются в системах с низким разрешением. Хотя это не главная причина.

На мой слух из-за цифрового характера звука в "дешевых" моделях звучание носит сильный "нечеловеческий " характер. Это трудно объяснить, но у меня именно такое ощущение. Это моментально проявляется, когда привыкнешь к более продвинутому источнику и потом переходишь на обычный бюджетный. Характер искажений "нечеловеческий", грубый, неприятный. При том, что формально они могут звучать гладко. Очевидно дело в отсуствии человеческих эмоций, скрадываемых цифрой. В более дорогих моделях дизайнеры пытаются с этим бороться, выжимая эмоциональность (или музыкальность) из СД формата, что в общем нелегко. Поскольку у разных дизайнеров разные предпочтения, вкусы и понимание музыки, все хорошие, интересные СД-плейеры звучат по-разному независмо от ценовой категории. Те, что звучат одинаково, как правило малоинтересны, механистичны, неэмоциональны и немузыкальны. Есть такие и среди очень дорогих, все завивит от дизайнера. Если он не понимает музыку, не может понять чего добиваться и главное как, он просто не способен ничего сделать, какую бы дорогую начинку в них не вставлял. Но в основном к этой категории принаджелат все бюджетные СДП, как бы хорошо о них не писали. Сам формат такой, что дешево хороший СД-плейер не сделать. Это как сделать хорошую гоночную машину с квадратными колесами. Очень много труда приходится вложить ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если он не понимает музыку, не может понять чего добиваться и главное как, он просто не способен ничего сделать, какую бы дорогую начинку в них не вставлял. Но в основном к этой категории принаджелат все бюджетные СДП, как бы хорошо о них не писали. Сам формат такой, что дешево хороший СД-плейер не сделать. Это как сделать хорошую гоночную машину с квадратными колесами. Очень много труда приходится вложить ^_^

А вот меня лично слегка напрягает, когда из CD-плеера (да и других компонентов) пытаются сделать музыкальный инструмент. Больше устраивает максимально честная передача содержимого диска-носителя, хотя такого всё равно не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот меня лично слегка напрягает, когда из CD-плеера (да и других компонентов) пытаются сделать музыкальный инструмент. Больше устраивает максимально честная передача содержимого диска-носителя, хотя такого всё равно не бывает.

это разные вещи - музыкальный инструмент и источник способный передавать музыкальное содержание. Но я частично соглашусь - напрягает, когда у дизайнера совсем другие эстетические предпочтения и он их вам навязывает. Зато когда они совпадают с вашими, все встает на свои места. А честно тут не получается, изначально формат нечестный. В этом то и вся проблема СД-источников имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А честно тут не получается, изначально формат нечестный. В этом то и вся проблема СД-источников имхо.

Согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен!

Тогда выход в хай-резах получается (можно и в электронном виде) и в студийных ЦАП? ^_^

Миграцию или параллельное сосуществование профи и бытовой линейки вроде наблюдаю. а вот чтобы бытовая фирма выпустила классный студийный ЦАП - не слышал?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит идеализировать студийную технику, она рассчитана прежде всего на надежность и совместимость, звук получается автоматически, на него специально не затачивают аппарат.

Вы что издеваетесь ^_^:) Звук получается автоматом - а те же MSB, DCS, Lavry, Prism, Apogee все от балды или вернее на оборонку работают и звук на втором плане :) У меня другие сведения и мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо Николай Петряков сказал. От себя добавлю, что изначально выбор более-менее случайный. Причем для не заболевшего аудиофилией он так и может остаться навсегда. Но если ты вступил на путь искушения, в какой-то момент просто захочется попробовать, а вдруг? И если с первого-второго раза попадешь на "реальное улучшение" в зависимости от своего следующего уровня сопротивления будешь в рамках этого уровня выбирать. А может и не попадешь и тогда можешь даже попасть в стан "все источники играют одинаково". Мне в моей системе, например, очень не понравился Марк Левинсон 390, который был принципиально дороже моего тогдашнего источника. Еще до этого я отказался от Сони 9000, поскольку не заметил прибавки к дешевому 757-му мультиформатнику от Пионера. Таким образом мой путь наверх вполне мог бы завершиться в рамках представлений, что это все равно цифра, что взаимодействие акустики с кдп - 99% влияния и т.п. Однако сделал я пару шагов и "угадал". Мой текущий источник 781-я Вадия на мой субъективный вкус гораздо лучше предыдущих, а что-то от 20 или тем более от 50 куе находится вне зоны реальности. Поэтому по поводу того, будет ли топовый DSC или 9-я серия от Вадии звучать лучше того, что есть просто не заморачиваюсь, даже если и вправду смогут.

А вот сравнение с соотношением цена-качество для вина и источников уместно не совсем - цена вина определяется не только его качеством, но и редкостью: вино, изготовленное в большом количестве по определению не может быть дорогим несмотря на качество. И обратно, не очень выдающееся по вкусовым характеристикам, но очень редкое вино может быть весьма дорогим. Лично я попадал на отвратительные образцы за 200-300 долларов. Все-таки в аудио корреляция больше - вы не впарите хреновый источник за 30 тысяч долларов, каким бы редким он ни был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что издеваетесь ^_^:) Звук получается автоматом - а те же MSB, DCS, Lavry, Prism, Apogee все от балды или вернее на оборонку работают и звук на втором плане :) У меня другие сведения и мнение.

Одно время ко мне приносили проф. ЦАП- АЦП , штук 5-6 различных производителей. Все они позиционировалась как "убийцы бытовых ЦАП до десятки". Звучали чуть хуже СЕС2100 , что отмечалось не только мной, но и их счастливыми обладателями, которые впоследствии благополучно от них избавились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время ко мне приносили проф. ЦАП- АЦП , штук 5-6 различных производителей. Все они позиционировалась как "убийцы бытовых ЦАП до десятки". Звучали чуть хуже СЕС2100 , что отмечалось не только мной, но и их счастливыми обладателями, которые впоследствии благополучно от них избавились.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время ко мне приносили проф. ЦАП- АЦП , штук 5-6 различных производителей. Все они позиционировалась как "убийцы бытовых ЦАП до десятки". Звучали чуть хуже СЕС2100 , что отмечалось не только мной, но и их счастливыми обладателями, которые впоследствии благополучно от них избавились.

А какие? Потому как есть и обратные примеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет некорректного вопроса каждый выбирает сам. Я ведь уже попросил добавить ответ: цена не имеет значения.

Из всей ветки получается вывод, что источники в определенном ценовом диапазоне например до 2000 у.е. очень сходны по звуку, после же сильно отличается характер звука. А если можно описать, что подразумевается под характером? Например более теплый у одного или более напористый звук у другого?

Также хочу рассказать как раз в данную тему, то что прочитал на одном форуме. Ссылку давать будет не уместно.

Так вот один товарищ купил топовый сетевой плеер Linn Klimax DS стоимостью около 20000 у.е. у него вся техника фирмы Linn и усилитель и колонки, тоже такого же уровня. Он написал вопрос, что слушал одну и ту же запись на Linn и на своем CD Wadia кажется стоимостью около 3000 у.е. и не услышал разницы ^_^ А также написал, чтоя не так делаю. На что другой владелец такого же Linn ответил ему, ты что он должен звучать лучше всех CD и SACD плееров в мире :) Меня это действительно повеселило. Выходит не все могут уловить разницу?

А еще хочу добавить, вот топовые источники различаются по характеру подачи музыки. Но ведь когда Вы приходите на концерт скрипки как играли так и играют и это касается других инструментов, ведь хочется просто источник, который дает наиболее приближенный к реальности звук. Разве в реальности скрипки будут звучать как гитары из-за особенности помещения? :) Кому конечно нравится приукрашенный звук я не спорю, но кто-то хочет наиболее близкий к реальности звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще хочу добавить, вот топовые источники различаются по характеру подачи музыки. Но ведь когда Вы приходите на концерт скрипки как играли так и играют и это касается других инструментов, ведь хочется просто источник, который дает наиболее приближенный к реальности звук. Разве в реальности скрипки будут звучать как гитары из-за особенности помещения? ^_^ Кому конечно нравится приукрашенный звук я не спорю, но кто-то хочет наиболее близкий к реальности звук.

реальность для всех разная, вот в чем дело.... одна и та же скрипка в подземном переходе у арбата и в подземном переходе на тверской по разному звучит. не говоря уж о консерватории и доме музыки (кста, хорошая тема - пообсуждать площадки!). оочень многие разницы не заметят. и не заметят разницы между источниками. и между тем будут себя отлично чувствовать с тем, что слушают. иммунитет от аудиофилии у них... счастливые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...