Оцифровка винила - Страница 16 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оцифровка винила


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минуты назад, Max966 сказал:

Нет. Именно "+"

Ну, значит, у Вас всё правильно, просто в другом источнике ошибка. :(

И это не обязательно имеет отношение к упомянутому "горбику". :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

С "горбиком" разобрался с помощью одного из форумчан - это небольшой резонанс головки с материалом пластинки (винилом), что говорит о хорошем качестве картриджа (я в вопросе резонанса картриджа с винилом не силен, мягко сказано - это утверждение этого товарища). Поэтому плюс там в характеристике или минус - все равно :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2017 at 07:44, EndGame сказал:

Надеюсь я вас не затерроризировал... тут как-то не спешат делиться мнениями другие участники форума.

Да все нормально! А с другим участником мы очень живо беседуем в "личке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сменил картридж. Весь аналоговый и цифровой тракт без изменений. Кому интересно можете сравнить:

1. Головка London Decca Super Gold DP:

John Pizzarelli - London Deca SG (24-96).wav

(Это тот же файл, что выкладывал выше.)

2. Головка Benz-Micro Glider SM:

John Pizzarelli - Benz Micro Glider (24-96).wav

Да простит меня John Pizzarelli :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сколько не слушал , надо DSD , сразу заметна другая подача , 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Снегирь сказал:

 Сколько не слушал , надо DSD , сразу заметна другая подача , 

Можно и в DSD. Вам в каком?  Только вот объем у него не шуточный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Max966 said:

Ну если на "другом", то тогда сравнение не корректное.

Ну, я бы так не сказал. Первый (с помехой) и второй вариант слушались ещё раз в других условиях.

Есть одно "Но": значащими там я лично для себя считаю разрешение порядка 20-бит, а не все 24 и более, которые умещаются в оцифровку.Иными словами добавление к 20 значащим битам ещё 1 значащего, на сетапе уже обычно не определяется мной на слух как улучшение чего-либо, это похоже на внутренние его пределы.

Еще ведь изменился АЦП, и как раз это вероятнее всего стало заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Max966 сказал:

Нет. Именно "+"  Головка London Decca Super Gold DP.

Из оригинального мануала:

Decca.jpg

А горб у нее примерно на 18 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mironn сказал:

А горб у нее примерно на 18 кГц.

Нет у нее ни какого горба!!! Смотрите спектр... А по поводу "+" я уже ответил, зря так напряглись...

13 часа назад, Max966 сказал:

Поэтому плюс там в характеристике или минус - все равно :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо видно на 2:00 и далее, как странным образом в зависимости от головки/оцифровки перемещается фортепиано. И соотношение уровней LCh-RCh похоже меняется раз от раза. Последний АЦП с довольно таки коммерческим звуком, впрочем я уже об этом написал.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Max966 сказал:

Нет у нее ни какого горба!!! Смотрите спектр... А по поводу "+" я уже ответил, зря так напряглись...

Если эти данные верны, то есть:

http://englishsound.ru/pict_mod/cat_items/446_item_file_user_london.pdf

Это нормально, не нервничайте... А спектр чего смотреть? Оцифровок? Так это дело бессмысленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж Вы, mironn, сами себе противоречите! :D По Вашей ссылке (http://englishsound.ru/pict_mod/cat_items/446_item_file_user_london.pdf )  как раз "... - 22kHz +3dB " А в предыдущем Вашем сообщении доказывали иное?!

Так чему верить? Я вот лучше своим глазам и своим измерениям верить буду. Да и нервничать мне не из-за чего! Ведь оцифровки сам делаю и на спектры сам смотрю. А умные люди научили их (спектры) правильно анализировать и делать правильные выводы, за что им спасибо. А вот всякие глупости говорить:

4 часа назад, mironn сказал:

А спектр чего смотреть? Оцифровок? Так это дело бессмысленное.

На самом деле "... дело бессмысленное"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то я ни хрена не понял:

19 часов назад, EndGame сказал:

Есть одно "Но": значащими там я лично для себя считаю разрешение порядка 20-бит, а не все 24 и более, которые умещаются в оцифровку.Иными словами добавление к 20 значащим битам ещё 1 значащего, на сетапе уже обычно не определяется мной на слух как улучшение чего-либо, это похоже на внутренние его пределы.

Вы уж простите - туповат я, стареемс. Если не пропал интерес со мной общаться - предлагаю перейти в "личку", что бы не засорять форум. Был бы признателен за объяснения по данному сообщению.

6 часов назад, EndGame сказал:

Хорошо видно на 2:00 и далее, как странным образом в зависимости от головки/оцифровки перемещается фортепиано. И соотношение уровней LCh-RCh похоже меняется раз от раза. Последний АЦП с довольно таки коммерческим звуком, впрочем я уже об этом написал. 

Тут опять не все понял, но по поводу уровней могу пояснить - все делал "на бегу", т. е. на самом деле на разных по времени оцифровках уровень выставлен разный, а потом "нормализован" (по пикам) к -1.5 дБл. Поэтому среднеквадратичное значение уровней разное на разных оцифровках. Не знаю может это как то повлиять на "..перемещается фортепиано.." или нет? Ну вот такой я разгильдяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Max966 сказал:

Что ж Вы, mironn, сами себе противоречите! :D По Вашей ссылке (http://englishsound.ru/pict_mod/cat_items/446_item_file_user_london.pdf )  как раз "... - 22kHz +3dB " А в предыдущем Вашем сообщении доказывали иное?!

Так чему верить? Я вот лучше своим глазам и своим измерениям верить буду. Да и нервничать мне не из-за чего! Ведь оцифровки сам делаю и на спектры сам смотрю.

Никаких противоречий. Данные о "плюс-минус" взяты из официального английского мануала; а вот график АЧХ - из русскоязычной инструкции, поэтому я и написал "если эти данные верны".

И объясните мне, неразумному, что Вы называете "спектрами", во-первых, а во-вторых, каким образом по Вашей оцифровке можно установить отсутствие, равно как и наличие "горба". Наглядность приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mironn сказал:

И объясните мне, неразумному, что Вы называете "спектрами", во-первых, а во-вторых, каким образом по Вашей оцифровке можно установить отсутствие, равно как и наличие "горба".

Прочтите на досуге. Как изучите, тогда "во-вторых" само собой отпадет... :D

Спектры для чайников - FAQ

Если тут будет не понятно - Гугл в помощь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Max966 сказал:

Прочтите на досуге. Как изучите, тогда "во-вторых" само собой отпадет... :D

Спектры для чайников - FAQ

Если тут будет не понятно - Гугл в помощь.

Понятно. Пас налево - и в кусты... Картинку "спектра" своей оцифровки покажите и обоснуйте свое мнение - вот тогда и станет ясно, понимаете Вы суть дела или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mironn сказал:

Картинку "спектра" своей оцифровки покажите и обоснуйте свое мнение - вот тогда и станет ясно, понимаете Вы суть дела или нет.

Так я ее видел :D А если Вам нужно так скачайте любой из представленных мной файлов  и сделаете на своем ПК спектральный анализ. А что либо показывать, обосновывать, тем более Вам я не собираюсь. Вам сначала теорию "подтянуть" надо. Учитель из меня хреновый - я по другой части...:D А в "своих" делах я суть понимаю :D

Смешной Вы однако... - то зачем этот спектр нужен, то подать мне его и объяснить...

Надо заканчивать болтовней заниматься - придут модераторы и накажут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положу ещё вариант:D  "John Pizzarelli" того же трека: https://yadi.sk/d/lz8pDvAE39qvkf.

Басовая партия "звучок" имеет другой, особенно на интервале 2:22 - 2:56 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачал файл. С работы приду с удовольствием послушаю! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал, Посмотрел. Понравилось. Но есть вопросы. Отписал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, TIM said:

Положу ещё вариант:D  "John Pizzarelli" того же трека: https://yadi.sk/d/lz8pDvAE39qvkf.

Басовая партия "звучок" имеет другой, особенно на интервале 2:22 - 2:56 мин.

Это случайно не SACD ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...