Оцифровка винила - Страница 17 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оцифровка винила


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, EndGame сказал:

Всё очень ярко и края звукового диапазона  в том числе.

Странно. А я нахожу эту запись весьма тусклой, уж никак не яркой.:rolleyes:

Точно не шедевр звукорежа.:D

Кстати, SACD такой существует (у меня его нет, но есть у друга), но он сделан не прямой записью в DSD, а из PCM 1990 года (Recording type: PCM).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 месяца спустя...

Всем привет.

Некоторый набор треков, 24/96: http://bit.ly/adc-24-96

Здесь всё рукодельное на трухе и рухляди, включая обвязку и тактирование цифры.

PCM, но хочется попробовать что-то коробочно-готовое с DSD. Что посмотреть "адекватное", т.е. имеющее хорошую тембральную достоверность и не вносящее лязга и "привкуса цифрового рашпиля"©? Хотелось бы сориентироваться и попробовать.

P.S. Кроме тысячного Корга. 

P.P.S. В идеале еще и из условно бытового "детского" уровня, а-ля Корг 10R, но годящееся на роль донора для полной перетряски. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 часов назад, Миклухо-Маклай сказал:

Некоторый набор треков, 24/96

Послушал частично. Местами хорошо, но на громких пассажах (оркестровые тутти форте) присутствуют заметные искажения, а на треке 4 - просто катастрофичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой "массив" в 4-м можно записать без искажений, боюсь, только с mint пластинки или около. Тут еще либо матрица не блеск, либо (скорее) уже все-таки укатана пластинка. К примеру, пластинка на 2-м треке куда живее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Dmitry© said:

Послушал частично. Местами хорошо, но на громких пассажах (оркестровые тутти форте) присутствуют заметные искажения, а на треке 4 - просто катастрофичные.

 

5 hours ago, Миклухо-Маклай said:

Такой "массив" в 4-м можно записать без искажений, боюсь, только с mint пластинки или около. Тут еще либо матрица не блеск, либо (скорее) уже все-таки укатана пластинка. К примеру, пластинка на 2-м треке куда живее.

Давным-давно, когда деревья еще были большими, на конвертах виниловых пластинок многих приличных лейблов было написано: "Home taping kills music". И, для тех кто понимал, рядом указывался каталожный номер соответствующей компакт-кассеты :)

Одно из главных правил архивирования заключается в том, что архивировать надо лучшую копию из имеющихся. При домашней же оцифровке LP энтузиасты в лучшем из случаев оперируют лучшими копиями из доступных. Да еще на плохо (если вообще) отстроенных вертушках с сомнительного состояния тонармами/головками/иглами.

P.S. Лучшими из имеющихся копий (как правило в виде мастер-лент) оперируют большие лейблы когда выпускают CD. К сожалению, оперируют не всегда оптимально. Но всяко лучше чем 99,9...% энтузиастов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аа, так тема - про стстематизированное сохранение культурного наследия ;-) Понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Миклухо-Маклай said:

Аа, так тема - про стстематизированное сохранение культурного наследия ;-) Понял. 

Тема про оцифровку винила. Со всеми присущими России особенностями :) Т.е. большей частью бессмысленную (все, и гораздо лучше, уже оцифровали до нас) и беспощадную (винил жалко) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Тема про оцифровку винила. Со всеми присущими России особенностями :) Т.е. большей частью бессмысленную (все, и гораздо лучше, уже оцифровали до нас) и беспощадную (винил жалко) :(

А по подробней можно? Хотелось бы узнать про "присущии России особенности". Почему, вдруг, "бессмысленную" и кем и где уже оцифрованную, и главное, почему "беспощадную"? Как то очень категорично. Обидно за "99,9% энтузиастов" :) Неужто среди них нет ни одного "продвинутого" с отстроенным проигрывателем, тонармом и т. д. Кстати, на всякий случай, - себя к "продвинутым" не причисляю - я в 99,9 % :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

на конвертах виниловых пластинок многих приличных лейблов было написано: "Home taping kills music". И, для тех кто понимал, рядом указывался каталожный номер соответствующей компакт-кассеты :)

А Вы что хотели, что бы они написали "записывайте дома на здоровье"? :) Кто ж тогда их кассеты покупать будет? Нет, я согласен, если записывать на кассетник "Весна" то лучше уж совсем не писать, а если на Накамичи 1000 ?  думаю результат устроил бы многих.

Если речь идет об оцифровке не для коммерции, а для себя, для сохранения винила, головки/иглы, для удобства прослушивания и т. д. и т. п.  - то есть смысл в обсуждении данной темы. Если для "архивации для будущих поколений"  соглашусь с Вами - этим должны заниматься профессионалы в студиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 часов назад, Миклухо-Маклай сказал:

Такой "массив" в 4-м можно записать без искажений, боюсь, только с mint пластинки или около. Тут еще либо матрица не блеск, либо (скорее) уже все-таки укатана пластинка.

Вы спросили - я ответил. А что там и как - это дело ваше. Какой смысл цифровать если "укатана пластинка"? Вопрос риторический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Max966 said:

А по подробней можно? Хотелось бы узнать про "присущии России особенности". Почему, вдруг, "бессмысленную" и кем и где уже оцифрованную, и главное, почему "беспощадную"? Как то очень категорично. Обидно за "99,9% энтузиастов" :) Неужто среди них нет ни одного "продвинутого" с отстроенным проигрывателем, тонармом и т. д. Кстати, на всякий случай, - себя к "продвинутым" не причисляю - я в 99,9 % :) 

Бессмысленную - потому как практически все переиздано на CD. Будучи, при этом, оцифровано с мастер-ленты. Профессионалами. И на правильном оборудовании. Беспощадную - потому как в процессе оной любитель напрочь запилит диск. Винил очень не любит, когда его проигрывают несколько раз подряд.

Продвинутые оцифровщики есть. И я таких знаю. Но их сложно назвать любителями :( А любители винила, как правило, слушают именно винил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Max966 said:

А Вы что хотели, что бы они написали "записывайте дома на здоровье"? :) Кто ж тогда их кассеты покупать будет? Нет, я согласен, если записывать на кассетник "Весна" то лучше уж совсем не писать, а если на Накамичи 1000 ?  думаю результат устроил бы многих.

Если речь идет об оцифровке не для коммерции, а для себя, для сохранения винила, головки/иглы, для удобства прослушивания и т. д. и т. п.  - то есть смысл в обсуждении данной темы. Если для "архивации для будущих поколений"  соглашусь с Вами - этим должны заниматься профессионалы в студиях.

Вы, наверное, никогда не переписывали винил на пленку :) А мне, в свое время, приходилось. Это совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. В конце концов, изрядно переделав цепи коррекции в усилителе записи, и исключив из тракта фонокорректор, я со товарищи получил-таки, что хотел. Но ценой немалых трудов и потери универсальности магнитофона.

И это было на катушечных аппаратах. Во времена, когда винил стоил треть зарплаты минимум. Сейчас в переписи для домашнего использования просто нет смысла. А оцифровав винил вы просто получаете все дефекты обоих миров в одном файле :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно речь про "любительское и для себя". Проф. предполагает только ленту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зацените РИП с винила:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, LeoNeedR сказал:

А оцифровав винил вы просто получаете все дефекты обоих миров в одном файле :(

+100500, только как это людям втолковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.04.2017 at 07:32, LeoNeedR сказал:

. Лучшими из имеющихся копий (как правило в виде мастер-лент) оперируют большие лейблы когда выпускают CD

И как часто современные СД цифруют с аналоговых мастер-копий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, Вячеслав Гиш said:

+100500, только как это людям втолковать?

Товарищи. Технические деффекты двух миров - ничто в сравнении с тотальным глобальным дефектом в головах и на дисках выпускающей современь музиндустрии. Особенно в классической музыке. Ее, в основной массе, просто невозможно слушать. И ее, собственно и во многом по этой самой причине никто и не слушает  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Relax said:

И как часто современные СД цифруют с аналоговых мастер-копий?

Всякий раз, когда выпускают/переиздают то, что было записано в доцифровую эпоху, например :)

Плюс, говорят, еще и сейчас есть исполнители, которые пишутся на ленту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Всякий раз, когда выпускают/переиздают то, что было записано в доцифровую эпоху, например

Нет.

Все уже давно оцифровано и сохранено в цифровых мастерах, именно с них и пишут, как сд, так и винил, в абсолютном большинстве своем.

Когда пишут с аналога, это есть в информации к диску и цена совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Миклухо-Маклай said:

Товарищи. Технические деффекты двух миров - ничто в сравнении с тотальным глобальным дефектом в головах и на дисках выпускающей современь музиндустрии. Особенно в классической музыке. Ее, в основной массе, просто невозможно слушать. И ее, собственно и во многом по этой самой причине никто и не слушает

Да что вы говорите? Уж классики-то сейчас выпускают/издают на CD просто немеряно. И пишут/ремастерят очень пристойно :) И исполнители приличные есть:)

Это если не считать титанов доледникового и ледникового периодов :) Которых иногда попросту вытаскивают из шеллачно/ранневинилового небытия.

Изменено пользователем LeoNeedR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Relax said:

Нет.

Все уже давно оцифровано и сохранено в цифровых мастерах, именно с них и пишут, как сд, так и винил, в абсолютном большинстве своем.

Когда пишут с аналога, это есть в информации к диску и цена совсем другая.

Да ну. Отнюдь не все. Когда большие лейблы спохватились - архивы первоисточников стали собирать снова. Собрали, насколько я знаю, очень многое. И теперь берегут как зеницу ока.

P.S. Вот прямо сейчас смотрю на Decca 467 115-2 DL2. Joan Sutherland The Art of the Prima Donna. Переиздание винилового альбома 1960 г. На нем прямо написано, что для конкретного издания специально пересвели и оцифровали мастер-ленту. Звучит - бесподобно. Но стоил он не дороже среднего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Да ну. Отнюдь не все

Больше 90 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...