Оцифровка винила - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оцифровка винила


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В "наше" время все может быть  :)  может быть и _по круче_  :D

Не, ну это ни о чём. О зелёных человечках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 508
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не, ну это ни о чём. О зелёных человечках.

 

А здесь половина постов "ни о чем". Все что я хотел сказать - сказал в сообщениях раньше.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвони по +7-909-165-77-37. Посоветуйся. На РХЭ-14 была демострация с оцифровкой.

 

 

Мурат задавал свой вопрос 02 Oct 2009 - 00:27, врядли это еще актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто в инфо по винил-рипам пишут обычно что то типа:

Формат записи: 32/192

Формат раздачи: 32/192

Если такое пишут, значит не понимают что пишут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну формально цыфырко-то правильные. :) Но что меня добивает, так это столы со стоимостью в бюджет Камбоджи, а оцифровывают чем-то вроде саундпластыря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну формально цыфырко-то правильные. :) Но что меня добивает, так это столы со стоимостью в бюджет Камбоджи, а оцифровывают чем-то вроде саундпластыря...

а чего не еще побольше?

формально,если кроме теоремы Ферма из Википедии знаний нет,то чем больше тем лучше  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть там и побольше - DSD128 давно уже начали выкладывать. :) 384/32 пока не видел, да и не особе слежу.

 

P.S. "Правильные" цыфырко в том плане, что частота дискретизации и размер отсчёта соответствуют заявленным. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не, ну формально цыфырко-то правильные. :)

Ну конечно, где-нить в Форже можно выставит параметры записи 32fp и сильно радоваться :) Только это ничего не меняет :)

 

Но что меня добивает, так это столы со стоимостью в бюджет Камбоджи, а оцифровывают чем-то вроде саундпластыря...

emu-0202 наше фсё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

emu-0202 наше фсё!

Вот я и говорю - саундпластыри. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытны не только супер-цифры, снятые с винила, но и люди, слышащие и отмечающие "замечательное качество" таких квартирных оцифровок. Не знаю, может у них слух заточен на шум и грязь (псевдодетальность), а не на натуральные обертоны классических инструментов? Не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот я и говорю - саундпластыри. :)

Зато 32/192 , причём на полном серьёзе  :D

Даже в вавпак жмут вместо флака. Заморачиваются. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

найдите отличия http://docs.google.com/file/d/0B2MhVJm8sqFlM1VvTE1XRGdhbW8/edit?usp=docslist_api

 

а здесь компактрип и винилрип  http://docs.google.com/file/d/0B2MhVJm8sqFlTWk2aTQzSlN0QzA/edit?usp=docslist_api (домашний вариант)

 

 

http://yadi.sk/d/WWdlDn4ycZUet

http://yadi.sk/d/LnZzmoZ1cL3DP (профессиональный)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то вы "толсто тролите" господа скептики! :)

 

Вы зайдите на известный ресурс и гляньте сами. Там есть народ с нормальной аппаратурой, никаких "дешманских" винилокрутов и emu0202 и "соундпластырей". Качество некоторых винил-рипов просто отличное, никакой "псевдо-детальности" и грязи, просто отличный звук!

Но еще раз повторюсь, для особо одаренных: хороших рипов ОЧЕНЬ МАЛО! В основном какой то шлак. :)

Но для меня лучшая цифра - DSD, звучит очень музыкально, "аналогово".

 

 

 

stereoklop : Я слышу разницу между разными рипами. Могу различить какой лучше по звуку, а какой хуже. Если вы не слышите или аппаратура не позволяет - могу Вам только посочувствовать. :) Как бы вас это не удивляло, но есть отличные рипы сделанные на хорошей аппаратуре некриворукими пионЭрами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что выше 16/44.1 - это специально записанный скрежет для глухих или извращенцев. Хоть обхайэндся с ног до головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что выше 16/44.1 - это специально записанный скрежет для глухих или извращенцев. Хоть обхайэндся с ног до головы.

 

Тешьте себя дальше, коли ничего кроме редбука нет  :D или Ухи не позволяют услышать разницу  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тешьте себя дальше, коли ничего кроме редбука нет  :D или Ухи не позволяют услышать разницу  :lol:

Хотите честно, по гамбургскому? Снять цифровой слепок с винила, да и с любого аналогового сигнала желательно с максимальным битрейтом, для дальнейшей обработки в редакторе.

 

А вот дальше  уже вопрос воспроизведения, и вы можете не поверить , но это будет чистейшей правдой и истиной :) что винилу (как и любому аналоговому носителю) для воспроизведения всех "мельчайших" нюансов достаточно быть представленным не то чтобы в 16х44КГц формата CD, а даже в мп3 в районе 200Кбит. Спорить не о чем!

 

Все эти несуразные объёмы для скачивания винилрипов подобны ветру на берегу океана, в условиях такой же общедоступности средств домашнего хранения и  широкополосности интернета.

 

ps кстати , насчёт разницы, выше ссылки на предмет сравнить, а не балаболить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот дальше  уже вопрос воспроизведения, и вы можете не поверить , но это будет чистейшей правдой и истиной :) что винилу (как и любому аналоговому носителю) для воспроизведения всех "мельчайших" нюансов достаточно быть представленным не то чтобы в 16х44КГц формата CD, а даже в мп3 в районе 200Кбит. Спорить не о чем!

 

Все эти несуразные объёмы для скачивания винилрипов подобны ветру на берегу океана, в условиях такой же общедоступности средств домашнего хранения и  широкополосности интернета.

 

ps кстати , насчёт разницы, выше ссылки на предмет сравнить, а не балаболить.

 

Я к вашему сведению сравнивал три файла полученные с одного исходника: в 16/44, 24/96, 24/192 и 24/192 звучит лучше! Больше "воздуха", мельчайших "ревербераций" и эмоций. Сравнивал с товарищами, методом "слепого тестирования". Все были солидарны со мной. Я тут доказывать никому ничего не собираюсь. Это мой выбор. Кто хочет - может хоть mp3 слушать, если для него разницы нет. Для меня она есть и тут "Спорить не о чем"! :)

 

Возможно у кого то возрастные или врожденные особенности слуха и поэтому не слышат разницы, возможно аппаратура не позволяет. 

Я выразил сугубо свое мнение, думаю многие с ним солидарны. Но все люди разные, восприятие разное. Поэтому есть и несогласные. "Это норма"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о чем спор-то? Большинство цапов, буде они заявлены 16, 24 или 32 бит, по факту имеют разрешение не больше 10-12 бит, поэтому результат на ресемплах одной и той же записи будет один.

Оцифровок винила в Сети приличных видел ДВЕ. За все время. Остальные, хоть 384/32, полный шлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А о чем спор-то? Большинство цапов, буде они заявлены 16, 24 или 32 бит, по факту имеют разрешение не больше 10-12 бит, поэтому результат на ресемплах одной и той же записи будет один.

Оцифровок винила в Сети приличных видел ДВЕ. За все время. Остальные, хоть 384/32, полный шлам.

Т.е. зря я взял цап на sabre? Это все маркетинг "клятый"?  :)  Надо было дальше слушать редбук на мультибите и "в ус не дуть"  :lol:

Для вас две приличных оцифровки, для меня прилично больше. Тему с релизами винилрипов "мониторю" еженедельно. 

 

Вопрос к технарям: что действительно современные цапы для хайреза и DSD "по факту имеют разрешение не больше 10-12 бит"?  

Что то я сильно сомневаюсь однако...  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к вашему сведению сравнивал три файла полученные с одного исходника: в 16/44, 24/96, 24/192 и 24/192 звучит лучше! Больше "воздуха", мельчайших "ревербераций" и эмоций. Сравнивал с товарищами, методом "слепого тестирования". Все были солидарны со мной. Я тут доказывать никому ничего не собираюсь. Это мой выбор. Кто хочет - может хоть mp3 слушать, если для него разницы нет. Для меня она есть и тут "Спорить не о чем"! :)

 

Возможно у кого то возрастные или врожденные особенности слуха и поэтому не слышат разницы, возможно аппаратура не позволяет. 

Я выразил сугубо свое мнение, думаю многие с ним солидарны. Но все люди разные, восприятие разное. Поэтому есть и несогласные. "Это норма"  :D

я вам тоже предлагаю два файла с одного исходника http://docs.google.com/file/d/0B2MhVJm8sqFlM1VvTE1XRGdhbW8/edit?usp=docslist_api

найдите разницу. 

Что с чем вы сравнивали, мне слабо понятно. 

 

Вы поймите, что из ничего ничего не возникает  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вопрос к технарям: что действительно современные цапы для хайреза и DSD "по факту имеют разрешение не больше 10-12 бит"?  

Что то я сильно сомневаюсь однако...  :) 

Билли не уточнил, что это при оцифровке винила  разрешающая способность АЦП не используется выше указанных величин :) соответственно, при воспроизведении аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вам тоже предлагаю два файла с одного исходника http://docs.google.com/file/d/0B2MhVJm8sqFlM1VvTE1XRGdhbW8/edit?usp=docslist_api

найдите разницу. 

Что с чем вы сравнивали, мне слабо понятно. 

 

Вы поймите, что из ничего ничего не возникает  :)

 

Исходник изначально должен быть очень высокого уровня, тогда разница между 16/44 и 24/192 будет. Это аксиома для меня.  :)

 

Я сравнивал винил-рип оцифрованный изначально в 32/192 на хорошей аппаратуре, потом "переделаный" под 16/44, 24/96, 24/192. Разница была между всеми тремя вариантами, но особенно бросалась "в уши" - между 1м и 3м вариантом. 

 

Я прекрасно понимаю что "из ничего ничего не возникает", изначально должен быть максимально качественный исходник, в виде минтовского первопресса, хорошей аппаратуры для оцифровки, прямых рук опытного оцифровщика.  :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Билли не уточнил, что это при оцифровке винила  разрешающая способность АЦП не используется выше указанных величин :) соответственно, при воспроизведении аналогично.

 

Т.е. хотите сказать что на данный момент АЦП имеют разрешающую способность не выше 10-12 бит?  :)

Похоже на махровый бред...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. хотите сказать что на данный момент АЦП имеют разрешающую способность не выше 10-12 бит? :)

Похоже на махровый бред… :D

Вот вы также слушаете, как строите беседу :) . 

 

Про разрешающую способность АЦП я не упоминал, я насчет ИСПОЛЬЗУЕМОЙ разрешающей способности при оцифровке винила. Если у вас сигнал-шум пластинки не превышает 60дБ ? Или у вас превышает?

 

Спектр оцифровок винила в хайрез выше звукового диапазона насыщен вч-мусором, коррелируемым с самим звуковым сигналом, как на это реагирует ЦАП, можно только догадываться , но вам это дело нравится, поэтому действительно, спор ни о чём   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...